Инфоурок Другое Другие методич. материалыОдносоставные предложения с главным членом - сказуемым. Неопределённо-личные предложения

Неопределённо-личное односоставное предложение

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2285
217
12.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Цыренова Марина Валерьевна

Учитель русского языка и литературы

Об авторе

Я учитель русского языка и литературы, моё имя Марина Валерьевна Цыренова. В 2000 году окончила Филологический факультет Бурятского государственного университета. Надо сказать, что работать учителем начала я не после получения диплома, а ещё до этого события, такое в 90-е было возможно, так что до получения диплома у меня был уже стаж больше десятка лет. Работала я сначала в деревенской школе, там классы были небольшие, и появилась возможность применить проектное обучение. И мы с моим классом создали школьный печатный орган - газету "Сияние", за этот проект в 2009 году я получила диплом "Педагогическая элита Бурятии". Было очень интересно, так как вся редакционная коллегия - мой класс: всё делали сами детки, конечно, под моим чутким и ненавязчивым руководством, и у нас отношения были действительно субъект-субъектные, неформальные. Учились они на удивление успешно, грамотность - стопроцентная, сочинения писать - не проблема, после десятка-то статей, а ведь им приходилось ещё редактировать тексты, написанные другими учениками. Потом мои дети выпустились в 2012 году, а я как-то заскучала. Дождалась пенсии по выслуге лет и уволилась, ушла в свободное плаванье. В 2014 году я переехала в город и стала индивидуальным предпринимателем - репетитором. Это тоже своего рода проект. И надо сказать, успешный - не было ни одного недовольного клиента. Вот один случай: влетает ко мне взмыленная женщина - и с порога: "Сделайте хоть что-нибудь". Оказалось, её сын не сдал ЕГЭ по русскому, пришлось мне две недели с ним заниматься без выходных. Мальчик получил свои 64 балла, а я - свои 25.000. Кстати, маме этого выпускника меня порекомендовала мама его одноклассника - Вадима. Забавно, но сам Вадим получил немногим больше - 67 баллов, хотя аккуратно ходил ко мне весь учебный год. Но, уверяю , и это блестящий результат. Вот как-то так: сам себя не похвалишь, не жди... А потом я как-то заскучала, представляете: шесть лет одно и то же: ЕГЭ,ОГЭ, ВПР - и больше ничего. День сурка! И тут как нельзя кстати звонит моя подруга - однокурсница и предлагает пойти в её школу работать. Я, конечно же, согласилась, теперь и в школе работаю, и частные уроки даю как самозанятая. И для меня это оптимальный формат: школа для души, репетиторство ради достойного заработка. Если немного уточнить, что значит "для души", то, например, подготовить ученицу к конкурсу сочинений и занять I место - уже приятно и получаешь удовлетворение. Вот такое у меня трудное счастье. А бывает ли оно другим?
Подробнее об авторе
Этот материал поможет ученикам повторить знания о способах выражения главного члена в односоставных неопределённо-личных предложениях; потренироваться в умении выделять основу в таких предложениях; составлять предложения с языковыми единицами; классифицировать односоставные предложения в тексте; восстанавливать текст, вс тавляя пропущенные главные члены. Учитель сможет проконтролировать сформированность у учеников навыка правильно выделять основу предложения, что необходимо при выполнении задания 2 ОГЭ и всех заданий по синтаксису ЕГЭ по русскому языку.

Краткое описание методической разработки

Этот материал поможет ученикам  повторить знания  о способах выражения главного члена в односоставных неопределённо-личных предложениях;  потренироваться в умении выделять основу в таких предложениях; составлять предложения с  языковыми единицами; классифицировать односоставные предложения в тексте; восстанавливать текст, вс тавляя пропущенные главные члены. Учитель сможет проконтролировать сформированность у учеников навыка правильно выделять основу предложения, что необходимо при выполнении задания 2 ОГЭ и всех заданий по синтаксису  ЕГЭ по русскому языку.

Развернуть описание

Односоставные предложения с главным членом - сказуемым. Неопределённо-личные предложения

Скачать материал

Тема: Односоставные предложения с главным членом - сказуемым. Неопределённо-личные предложения

Цели:

  1. Дать понятие неопределённо-личного предложения.
  2. Формировать информационную, коммуникативную, самообразовательную и ИКТ-компетентности  учащихся.
  3. Воспитывать здоровый образ жизни, неприятие табакокурения.

Ход урока

I Повторение:

  1. Вводное слово учителя: – доска + карточка

Расправьте плечи и улыбнитесь!

Примите правильное положение!

Сегодня продолжаем изучать,

Каким бывает…(какое?) предложение. (односоставное)

-Итак, цель нашего сегодняшнего урока – закрепить знания об определённо-личных предложениях и познакомиться с новым видом односоставных предложений – неопределённо-личными предложениями.

2. Работа с терминами

- Объясните, как связаны между собой следующие лингвистические термины.(и/д)

ü  глагольные предложения

ü  односоставные предложения

ü  определённо-личные предложения

(Все эти термины связаны с понятием односоставного предложения)

- Расположите их в порядке значимости и зависимости друг от друга: (работа на и/а  доске)

1) односоставное предложение

2) глагольное предложение

3) определённо-личное предложение

- На основе данных операций расскажите об определённо-личных предложениях (определённо-личное предложение – это глагольное односоставное предложение). -

- Всю информацию об определённо-личных предложениях вы рассказали? (Нет)

- Дополните необходимую информацию из таблиц прошлого урока.

3. «Поспорим»

- Обратите внимание на четверостишие, прозвучавшее в моём исполнении в начале урока и подумайте над моим утверждением. (четверостишие на и/д). Итак, я с вами хочу поспорить:

- Я считаю, что в этом четверостишии все предложения односоставные. (Нет, только 1, 2 и 1-я часть третьего предложения. А 4-е – двусоставное, так как в нём есть подлежащее предложение и сказуемое – бывает).

- Я считаю, что 1-е и 2-е предложения – определённо-личные. (Да, так как  сказуемое в них выражено глаголом повелительного наклонения множ. числа).

- Продолжаем игру «Поспорим!». Но теперь уже спорите вы, проверяя д/з.

4. Проверка д/з в форме игры «Поспорим!»

II. Актуализация знаний.

  1. Составление синквейнов. Самостоятельная групповая работа. (Синквейны на и/д) – 10 минут

- Возьмите карточки, прочтите задание. Синквейн должен быть написан на раздаточных листах. (Ребята составляют синквейны, оформляют и представляют продукт своего труда. отвечают на вопросы карточки).

1-я группа:

ü  Составьте синквейн на тему «Курение», используя данные материалы.

ü  Определите основную мысль вашего синквейна.

ü  Прочтите своё односоставное предложение. Попробуйте определить лицо, совершающее действие. Сделайте вывод.

Материалы: Курение, пагубное, не курите, привычка, вредное, не травите, здоровье, не вредите, берегите.

2-я группа: синквейн:

1)      Сигарета

2)      круглая, вредная

3)      манит, дымится, вредит

4)      Отнимает здоровье.

5)      Курение.

ü  Изучите данный синквейн на тему «Сигарета»

ü  Определите основную мысль синквейна.

ü  Найдите односоставное предложение.

ü  Подумайте, указывает ли сказуемое на лицо, совершающее действие? Или действие важно само по себе и не имеет значения, кто его совершает?

ü  Подумайте, как можно назвать такие предложения, если в них нельзя определить лицо?

- Вот с этим видом односоставных глагольных предложений мы с вами сегодня и познакомимся.

2. Изучение нового материала. Самостоятельная групповая работа.

1-я группа:  изучите материал на стр.187 и заполните таблицу. Составьте по ней лингвистическое высказывание.

2-я группа: изучите материал на стр.187 и заполните недостающие графы таблицы. Ответьте на вопрос: Чем отличаются определённо-личные предложения от неопределённо-личных?

 

Таблица для 1-йгруппы:

Вид односоставных предложений

Что называет, выражает глагол-сказуемое

Чем выражено сказуемое

Пример

 

 

 

 

 

Таблица для 2-й группы:

Вид односоставных предложений

Что называет, выражает глагол-сказуемое

Чем выражено сказуемое

Пример

  1. Неопределённо-личные предложения

 

 

Уже выставили оценки. По радио объявляют посадку.

 

(Учащиеся представляют свои таблицы и высказывания).

- А как пользоваться этой таблицей? Что необходимо сделать? (Алгоритм) – Составьте самостоятельно алгоритм определения вида односоставного предложения.

Алгоритм:

·         Читаю односоставное предложение

·         Выделяю в нём сказуемое

·         Смотрю, чем выражено сказуемое

·         Смотрю в таблицу

 III. Закрепление.

  1. Анализ предложений. – и/д

- Среди данных предложений найдите: 1-я группа – неопределённо-личные, 2-я группа – определённо-личные.

(1)Дни поздней осени бранят обыкновенно. (А.Пушкин.)  (2) По горбику тесной межи иду и дышу ароматом и мяты, и зреющей ржи… (В.Брюсов.) (3)Многое вспомнишь родное, далёкое, слушая ропот колёс…. (И.Тургенев.) (4)Недаром его прозвали Бирюком. (И.Тургенев.) (5) Действительно, в наших краях знают толк в пении. (И.Тургенев.) (6) От вас беру воспоминанья, а сердце оставляю вам. (И.Тургенев.)

(Одновременно два человека, по одному из каждой группы, разбирают соответственно 1 и 2 предложения у доски самостоятельно)

  1. Упр. 256:  1,2 – вместе устно. Далее по 2 предложения каждой группе

IV. Итог урока.

1.      Беседа

ü  что нового узнали на уроке?

ü  что поняли? не поняли?

ü  что было самым интересным в уроке?

ü  какую бы оценку за урок вы себе поставили?

2.      Оценки за урок.

V. Первичная диагностика усвоения: тестовая работа на карточках:

Продолжите предложения:

1)      Односоставное предложение – это предложение…….

2)      Односоставные предложения делятся на глагольные и ………..

3)      определённо-личные предложения – это односоставные предложения, в которых сказуемое  выражено глаголом в форме………….

4)      Неопределённо-личные предложения – это предложения, в котором сказуемое  выражено глаголом в форме ………..

5)      Предложение На реке дружно соревновались за звание лучшего пловца – односоставное ……………

 

VI. д/з. – запись на доске в начале урока

1. Упр. 263 – письменно.

2. Рассказ об определённо-личных и неопределённо-личных предложениях

3. Подобрать пословицы и поговорки для аукциона.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Односоставные предложения с главным членом - сказуемым. Неопределённо-личные предложения"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 312 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 12.04.2020 721
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Надежда Юрьевна
    Щербакова Надежда Юрьевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 133133
    • Всего материалов: 263

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 292 116 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Развитие образовательной среды для взрослых

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Актуальные подходы в семейной психотерапии

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Банковская система и оценка кредитоспособности

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 819 курсов