Инфоурок Русский язык Конспекты«Односоставные предложения» урок русского языка в 8 классе

«Односоставные предложения» урок русского языка в 8 классе

Скачать материал

                                               

                       Министерство образования и науки Российской Федерации

Главное управление общего и профессионального образования Иркутской области

                      Отдел образования администрации МО «Братский район»

                                         МКОУ «Вихоревская СОШ № 2»

 

 

 

 

 

 

                           «Односоставные предложения»

                      урок русского языка в 8 классе

                               

 

                                                                                          Разработала: учитель русского языка

                                                                                                                   и литературы    

                                                                                                                  высшей категории                                                                                                                          

                                                                                                                    Храмова Ирина

                                                                                                                     Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Тема урока: Односоставные предложения

 

 Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: Углубить знания об односоставных  предложениях. Дать понятие о видах односоставных предложений. Работать над развитием орфографической и пунктуационной зоркости. Формировать навык самостоятельной работы по овладению новым материалом; умение ставить себе вопросы и решать их; оценивать свои знания, их систему. Развивать  умение пользоваться багажом знаний, ранее приобретённым. Воспитывать внимание к слову, к товарищам, к происходящему, а также чувство собственного  достоинства: я не могу быть хуже других, т.к. я умею трудиться.

 

                                                                                             Краткость – сестра таланта

                                                                                                                             А.Н.Чехов

1.Оргмомент. Создание положительного настроя.

-Предлагаю вам, ребята, обратиться к эпиграфу.

-Как вы понимаете слова великого писателя?

-Какие произведения А.П.Чехова знаете? Какие они были по жанру?

-Что позволило А.П.Чехову так сказать о таланте?

-Всем ли людям дано быть такими талантливыми? Что для этого нужно?     

-Попробуем и мы сегодня быть незнайками, чтобы стать в дальнейшем гениями.

2.Определение темы урока. Целеполагание.

1)Исследовательская работа в парах.

-Рассмотрите предложения. На какие 2 группы их можно поделить?

Зима. В лесу дышится легко. Радуюсь первому морозцу. Доносятся звонкие голоса. Это зовут меня.

По какому принципу поделили предложения на 2 группы? (Состав основы предложений).

-Прочитайте односоставные и двусоставные предложения, докажите правильность своего выбора.

2)Определение темы урока, целеполагание.

-С какими предложениями уже знакомы? (д/с предложениями).

-С какими предложениями ещё  незнакомы? (о/с).

-Определите тему урока.(Односоставные предложения).

-Что на уроке должны узнать?

-Что будем учиться делать?

3)Мотивация.

-Для чего нам эту тему, ребята, нужно изучать?

-Где мы можем встретиться с односоставными предложениями? (Ответы учащихся)

-Прослушайте, ребята стихотворение А.Фета «Шёпот, робкое дыханье…

-Расскажите, что вы себе представляли, когда слушали стихотворение?

-Какие предложения вам помогли эти картины представить?

-Какие они для вас односоставные предложения? Подберите эпитеты (маленькие, короткие, яркие, выразительные, ёмкие, содержательные).

-А что мы с ними сегодня должны научиться делать? (применять, определять, составлять).

3.Работа по теме урока.

1) Определение групп односоставных предложений

-Перед вами, ребята, о/с предложения. Они разные. И их тоже можно поделить на 2 группы.

-Подумайте, какие, ответ обоснуйте,

Зима.  В лесу дышится легко. Радуюсь первому морозцу. Это зовут меня.

-По какому принципу вы разделили предложения? (Чем выражен главный член в предложении)

-Чем выражены главные члены в предложениях? (Сущ в И.п., глаголами).

2)Виды о/с предложений с главным членом сказуемым.

-С главным членом сказуемым у нас 3 предложения.

-Понаблюдайте, в какой форме стоит глагол-сказуемое в каждом предложении.

В лесу дышится легко.  (Безличный глагол).

-Какие глаголы называются безличными?

-Можно ли в эти предложения подставить подлежащее?

-Можно ли у глагола определить лицо?

-А в оставшихся 2 предложениях?

Радуюсь первому морозцу. (1л, ед ч)

Это зовут меня. (3л, мн ч)

-Какие местоимения можно подставить в эти предложения?

-Местоимения какого лица указывают на конкретное лицо, какие на неопределённое?

3)Введение терминов. Определение видов о/с предложений.

-Вам, ребята, даны названия о/с предложений. (Записаны на обратной стороне доски)

-Как вы думаете, какое название подошло бы каждому предложению? Докажите свою точку зрения.

1.Определённо-личные

2.Неопределённо-личные

3.Безличные

4Назывные

-Сделайте выводы, какие предложения называются назывными, определённо-личными, неопределённо-личными, безличными?

4) Работа с учебником параграф 20.

-Прочитайте материал параграфа. И определите, что вам не было сказано при объяснении?

4.Закрепление нового материала.

1) Работа с учебником упр. 203 письменно по цепочке.

-Записать предложения, объяснить орфограммы и пунктограммы, определить  о/с или д/с предложение. Если о/с, то определить вид.

2) Самостоятельная работа в парах с раздаточным материалом. С последующей проверкой.

 

Определи вид предложений.                                           Определи вид предложений.

1)Люблю дымок спале…ой жнивы.                                  1)Люблю дымок спале…ой жнивы.

2)Ш..пот, робкое дыханье,                                                   2)Ш..пот, робкое дыханье,

 Трели соловья.                                                                      Трели соловья.

 Серебро и колыханье со….ого ручья.                           Серебро и колыханье со….ого ручья.

3)Вам  (не )видать таких сражений.                                  3)Вам  (не )видать таких сражений.          

4) (Не)спится няня  ..десь так душно!                            4) (Не)спится няня  ..десь так душно!

5)Ведут ко мне коня.                                                             5)Ведут ко мне коня.                                                                                                                   

6)Утро тума…ое, утро с..дое.                                               6)Утро тума…ое, утро с..дое.

7)Гляжу на будущность с б..язнью.                                   7)Гляжу на будущность с б..язнью.

 

3.Индивидуальная самостоятельная работа с раздаточным материалом. С дальнейшей проверкой и выставлением оценок.

 

Задание: выполните тест (с самопроверкой). 1 вариант

    1. Односоставные предложения делятся на сколько групп?

а). 2    б). 7     в). 4      г). 3

2.Какое предложение не является односоставным? 

а). Мне не спится.

б). Утром подморозило.

в). Решетом воды не наносишь.

г). Мороз был трескуч.  

    3. Укажите односоставное предложение.

а). Румянится небосклон.

 б). Громыхает уже всё утро.

 в). Над горами всходит солнце.

 г). Как прекрасен мир!  

4. Укажите определённо-личное предложение.

а). Утренний сон сладок.

б). Не могу вспомнить цвет твоих глаз.

в). В городе говорят о выборах.

г). Байкал, я горжусь тобой!

    5. Найдите назывное предложение.

а). Вечереет.

б). Закат.

в). Пришла долгая холодная зима.

г). У нас не заснёшь!

 

Выполните тест (с самопроверкой). 2 вариант

    1. Односоставные предложения делятся на сколько групп?

а). 6       б). 2       в). 3        г). 4

2.Какое предложение не является односоставным? 

а). На морозном воздухе было трудно дышать.

б). На востоке синело.

в).  Дело словом не заменишь.

г). Свод неба был тих и чист.  

    3. Укажите односоставное предложение.

а). Наступил вечер.

 б). Вечереет.

 в). Вечером мы пойдём в кино.

 г). Как хороши в России летом вечера!  

4. Укажите определённо-личное предложение.

а). Утренний сон сладок.

б). Не забуду этой встречи.

в). В этот вечер долго спорят и говорят  буквально обо всём.

г). Я люблю Балтийское море.

    5. Найдите назывное предложение.

а). Светало.

б). Утро.

в). Наступило зимнее холодное утро.

г). В дверь постучали.

 

Проверка и выставление оценок. Двойки не выставляются.

«5» - 5 заданий правильно

«4» - 4 задания выполнено

«3» - 3 задания

4.Творческое задание.

-Великий Сократ, ребята, сказал: «Заговори, чтобы я тебя услышал»

-Как понимаете слова мыслителя?

-Предлагаю вам попробовать себя в красноречии и составить на выбор

1)синквейн об односоставных предложениях

2)сочинение-миниатюру «Зимний день», «Зимний вечер», используя о/с предложения.

Проверка выполнения задания.

5.Итоги урока.

Рефлексия.

-Сделали ли вы, ребята, для себя сегодня открытия?

-Какими они были?

-Закончите предложение:

Я сегодня на уроке….

6.Выставление оценок.

7.Спасибо, ребята, за урок, мне с вами было интересно.

8.Д/З параграф 20, 21, упр 205

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Односоставные предложения» урок русского языка в 8 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
