Урок в 5 классе.
Тема:
«Однозначные и многозначные слова».
Цели
урока: дать понятие об однозначных и многозначных словах.
Задачи
урока:
развивать
внимание учащихся;
развивать
умение подбирать адекватные для конкретных речевых ситуаций слова;
работать
над расширением словарного запаса учащихся.
Тип
урока: комбинированный (закрепление ранее изученного, изучение нового
материала).
Технология:
на диалоговой основе, развитие критического мышления через чтение и письмо,
дифференцированное обучение.
Оборудование:
толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, репродукция картины В.Серова
«Осеннее утро».
Ход урока
I.
Организационный
момент
II.
Повторение
изученного
1.
Проверка
домашнего задания: коллективное составление классного толкового словаря.
(Учащиеся последовательно читают по одной составленной дома словарной статье из
слов на тему: «Школа».)
2.
Беседа:
-Чтобы познакомиться с новой
темой, нам, ребята, необходимо вспомнить то, что мы изучали на предыдущем
уроке.
- Что такое лексическое значение
слова?
- Как объяснить лексическое
значение слова?
- Как узнать значение незнакомого
нам слова?
- Как можно найти нужное слово в
толковом словаре?
- А теперь давайте знакомиться с
окружающим нас миром. А что такое мир?
Учащиеся:
- Мир – это всё, что нас окружает.
- Мир – это состояние покоя и
благополучия.
- Мир – это все мои чувства,
переживания, то, чем я живу, мой внутренний мир.
- Мир – это Земля, люди, животные,
растения…
- Мир – это отсутствие войны.
- Молодцы! Сколько значений одного
слова вы назвали. А в каком значении это слово употреблено в тексте песни
«Дружат дети на планете»?
Звучит аудиозапись песни «Дружат
дети на планете» (музыка Ю. Чичкова, стихи М. Пляцковского).
III. Работа по теме урока
1.
Объяснение
учителя:
- Так вот, ребята, в нашем языке
есть слова, которые имеют одно лексическое значение, их называют однозначными;
есть и другие, они имеют несколько лексических значений, их называют
многозначными.
(Слайд 1)
2. Работа с учебником.
- Для того чтобы понять
особенности многозначных слов, необходимо ознакомиться с теоретическим
материалом, подготовленным авторами учебника.
После чтения параграфа учебника
подводятся итоги:
- Какие слова называются
однозначными? Почему?
- Какие слова называются
многозначными? Почему?
- Как можно узнать, является ли
слово однозначным или многозначным?
3. Работа со словарем.
- Ребята, сейчас мы будем учиться
узнавать по толковому словарю, является ли слово однозначным или многозначным.
Вы верно сказали, что если в словарной статье определено только одно значение
слова – оно однозначное; если в словарной статье вы видите несколько
лексических значений – они обозначены цифрами 1, 2 и так далее – это слово
многозначное.
Задание: найдите в толковых
словарях, лежащих у вас на партах, однозначные и многозначные слова.
IV.
Закрепление
изученного
1.
Выразительное
чтение стихотворения, воспроизведённого на экране. (Слайд 2)
2.
Пять рабочих
ставят дом.
Ставит опыт агроном.
(Он растит такую рожь-
С головой в нее уйдешь.)
Ставит фильмы режиссер.
(Снял он сказку «Колобок»,
Чтобы ты увидеть мог.)
Мама ставит пироги.
(Подойди и помоги.)
А диагноз ставит врач:
«Просто насморк. Спи, не плачь!»
Если кончился рассказ,
Ставить точку в самый раз.
Задание: выпишите словосочетания
со словом ставить. Определите, однозначным или многозначным оно является.
3.
Объяснительный
диктант.
Задание: запишите предложения,
прокомментируйте написание орфограмм и пунктограмм, определите слово, которое
имеет несколько значений. Выполните синтаксический разбор одного из
предложений.
(Слайд 3)
Моряки увидели землю.
Над землей сгустились тучи.
Земля в наших краях плодородная.
Земля вращается вокруг своей оси и
вокруг Солнца.
- Какие же значения имеет слово
«земля»?
- Правильно: это и планета, и
суша, и почва, и участок, надел.
- Обратите внимание, что с
прописной буквы это слово пишется в значении «планета», в остальных случаях
писать его следует со строчной буквы.
(Слайд 4)
Историческая справка
Возраст нашей планеты очень велик.
Его даже трудно представить. Земля возникла в звездном пространстве около 5
миллиардов лет назад! Попробуйте представить, сколько это времени! Пять
миллиардов – это пять тысяч раз по миллиону лет. Вот так далек от нашего
времени день ее рождения.
4.
– Составление
словарной статьи слова земля.
- Запись словарной статьи слова
земля из толкового словаря.
5.
Диктант по
памяти.
Вспомните пословицы о земле,
напишите их. Определите лексическое значение слова земля в каждой из них.
(Слайд5)
Пахарю земля – мать, лодырю –
мачеха.
Земля трудом кормится.
Земля мать – подает клад.
Без хозяина земля круглая сирота.
6.
Работа с
текстом.
Задание: прослушайте отрывок из
стихотворения Н. Заболоцкого «Вечер на Оке». В каком значении употребляется
слово пейзаж? Как вы думаете, оно является однозначным или многозначным?
репродукция картины В. Серова «Осенний вечер»).
(Слайд 6,7)
В
очарованье русского пейзажа
Есть
подлинная радость, но она
Открыта не
для каждого и даже
Не каждому
художнику видна.
С утра
обремененная работой,
Трудом
лесов, заботами полей,
Природа
смотрит как бы с неохотой
На нас,
неочарованных людей…
- Какова тема и идея текста?
- Как вы можете охарактеризовать
лирического героя?
- Какие слова используются в
переносном значении? Что достигается благодаря их использованию в поэтическом
тексте?
- Докажите, что слова художник,
поля, труд являются многозначными.
- Какую часть отрывка можно
использовать в качестве эпиграфа к сочинению «Тема родины в русской поэзии»?
- Какое настроение создает картина
В. Серова?
V.
Выставление
отметок
VI.
Подведение итогов
урока
- Что нового узнали на уроке?
- Как
определить является ли слово однозначным или многозначным?
- Как по словарной статье в
толковом словаре понять, однозначное или многозначное слово перед вами?
- Для чего необходимо понимать, однозначное
или многозначное слово мы используем?
- Как вы думаете, почему в языке
существуют многозначные слова? Не мешает ли это нам в речи?
Сегодня на уроке оценки вам ставил компьютер, оценивала вашу работу я,
а сейчас оцените себя сами:
- Работал(а) активно, все понял(а), настроение
хорошее
- Все понял(а), но активно работать на уроке
стеснял(ась)ся
- Присутствовал(а) на уроке
Приклейте выбранные «рожицы» на лист ватмана, расположенный на доске.
Полученный « портрет» класса вручается классному руководителю.
- Всем спасибо. До свидания.