Инфоурок Русский язык КонспектыОдушевлённые и неодушевлённые имена существительные (3класс)

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные (3класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок..doc

 

Учитель начальных классов Ковалёва Т.А.

Конспект урока  по русскому языку в 3 классе

Авторы  учебника В. П. Канакина, В. Г. Горецкий

УМК «Школа России»

 

Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

 

      Цель: уточнить представления учащихся об одушевленных и неодушевленных именах существительных; развивать умение различать их;

познакомить с устаревшими в нашем языке словами и сферой их употребления.

Задачи:

-формировать понятие одушевлённости и неодушевлённости, как грамматического признака;

-развивать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам;

- прививать любовь и интерес к родному языку.

Технические средства обучения

 

Ø  Презентация PowerPoint.

Ø  Компьютер

Ø  Мультимедийный проектор;

Ø  Карточки для самостоятельной работы

Ø  учебник

 

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Ход урока:

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Организационный и

мотивационный

-Здравствуйте, ребята.

-Тихо садимся, проверяем свою посадку.

Эпиграфом к уроку предлагаю слова Сабира Абдуллы: Учите русский годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом

Вас ждёт великая награда,

И та награда - в нём самом.

-Как понимаете смысл четверостишия?

-О какой награде говорит автор?

 

 

-Почему каждому из нас необходимо знать русский язык?

 

-Я уверена, что каждый сегодня получит новые знания, а это и будет нашей главной наградой.

-С чего начнём работу?

 

-С какой целью её проводим?

 

 

 

Догадайтесь, какие буквы будем писать:

-буква,которая в 1слоге обозначает согласный, звонкий, непарный, твёрдый звук в словах Россия, Родина

- буква, которая во 2слоге обозначает согласный, звонкий, непарный, твёрдый звук в слове дорогая

-Посмотрите на слайд, догадались мы? ---Запишите.

 

-Что предлагаете оценить в нашей работе?

 

 

 

 

-оцените свою работу по принципу «трёх карандашей»:зелёный –всё хорошо, легко

Жёлтый – немного затрудняюсь, есть ошибки; красный – трудно, нужна помощь

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

формулируют

-Знание русского языка

 

 

Каждый осмысливает

 

 

 

 

 

-С минутки чистописания (обязательный элемент урока в УМК «Школа России»

-тренируемся писать правильно, красиво.

 

 

 

-Р заглавная

 

 

Р строчная

 

Сверяют свои предположения

Пишут

Предлагают оценить: аккуратность  выполнения, правильность написания и т. д.

(выбирают критерий оценивания)

 

 

 

 

 

оценивают

Актуализация

знаний

-Прочитайте слова на слайде: кот, самолёт, пальто, отец

- что объединяет эти слова?

-Что знаем об именах существительных?

 

 

 

-Работая  в паре,  распределите слова в две группы.

 

 

-Представьте свои группы слов. Объясните, по какому принципу делили?

 

 

-Оцените свою работу на данном этапе по принципу «трёх карандашей»

 

 

-это имена существительные.

Называют грамматические признаки имени существительного

(фиксируем на доске «паучком понятий»

Договариваются, распределяют.

 

 

Отвечают, аргументируют

Обозначают живые или неживые предметы

 

Оценивают, аргументируют

Целеполагание

-Предположите, как называется тема сегодняшнего урока?

-Чему будем учиться по этой теме?

-Давайте уточним главный вопрос на который нам нужно ответить ( в учебнике)

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Ставят цели

 

-читают в учебнике: Как определить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Планирование

-Цель обозначена. Планируем нашу работу.

 

 

 

-Вперёд, за открытием!

 

(фиксируем на доске):

1. Делаю открытие

2. Закрепляю

3. Самостоятельная работа

4. Итог

 

-Наш родной русский язык полон тайн и загадок! Но с удовольствием раскрывает свои секреты, как только мы начинаем уважать, чувствовать его. Произнесите ещё раз слова: одушевлённые, неодушевлённое, - попытайтесь почувствовать их, поработайте с ними.

-Что подсказали вам слова? Как поняли их смысл?

Где можем уточнить?

 

 

-Похвалите себя аплодисментами за эту работу.

 

 

 

 

 

 

Вслушиваются в слова, выделяют корень-душа. Высказывают предположения.

 

Уточняют в толковом словаре значения слов, в учебнике вычитывают правило. Сравнивают со своими предположениями.

 

 

 

-хлопают

Поиск решения

- Вспомним главный вопрос урока

Чтобы на него ответить, нужно составить алгоритм действий, выполняя которые, сможем определить одушевлённое или неодушевлённое имя существительное.

-Поможет нам совершить открытие стихотворение И. Сурикова в учебнике упражнение №17.

Стихотворение выразительно прочитывается, уточнятся тема, настроение учащихся от стихотворения.

 

 

 

 

(фиксируем на доске)

1.Нахожу имя существительное

2. Ставлю в начальную форму

3. Задаю вопрос кто? или что?

4. определяю, обозначает живой или неживой предмет

-Оцените свою работу на данном этапе по принципу «трёх карандашей»

-читают на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют алгоритм:

1 ученик работает у доски, остальные – в парах.

Представляют свои алгоритмы, сравнивают, приходят к единому мнению

 

 

 

 

 

 

оценивают

Закрепление найденного способа

Упражнение №15 в учебнике, стихотворение А. С. Пушкина, прочитайте.

-Какое настроение вызвало стихотворение?

-Что представили?

-Легко ли будет выполнить задание?

-В чём трудность?

-Когда жил Пушкин?

 

Уточняем смысл устаревших слов: бразды, кибитка, ямщик, на облучке, в тулупе, в кушаке

«Цепочкой»  определяют одушевлённость – неодушевлённость  имён существительных.

-Оцените свою работу на данном этапе

Прочитывают

 

 

 

Делятся впечатлениями

 

 

 

 

Не понятен смысл некоторых слов.

 

В 18 веке, находят пояснение в учебнике об устаревших словах.

 

 

Работают со словарём.

 

 

 

 

 

Оценивают, если у ребёнка затруднение, учитель работает с ним индивидуально

Физминутка

Проводится под музыку, используются слайды

 

Самостоятельная работа

- С какой целью проводим самостоятельную работу?

- Перед вами на столе карточки двух цветов. Просмотрите их внимательно, выберите себе задание по силам

 

Карточка №1

Подчеркни одной чертой одушевлённые

имена существительные:

Берег, горох, отец, товарищ, помидор, пшеница, ученик, волк, шахматы, шахматист.

 

Карточка № 2

Подчеркни одной чертой одушевлённые

имена существительные:

Девочка смотрит  в окно и любуется  красотой! На солнце сверкает  иней.

 Вот пролетела синичка.

На ветке нахохлился воробышек.

Проверим по слайдам.

Оцените свою работу (критерии оценивания – на слайде)

Уточняют цель работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают, выполняют индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают

Итог и рефлексия

 Все шаги нашего плана пройдены, остался последний – итог.

-Каков был главный вопрос нашего урока?

- Нашли ответ на него?

-Мы наградили себя многими новыми знаниями. Чтобы их осмыслить, предлагаю продолжить фразы:

Я узнал …

Я вспомнил…

Я тренировался …

Я горжусь …

 

 

 

Вспоминают, называют

 

Проговаривают алгоритм

 

Д. З. стр.  14 упр.20

оценивание

 

 

 

 

 

 

Карточка №1

Подчеркни одной чертой одушевлённые

имена существительные:

Берег, горох, отец, товарищ, помидор, пшеница, ученик, волк, шахматы, шахматист.

 

 

 

 

 

 

Карточка № 2

Подчеркни одной чертой одушевлённые

имена существительные:

Девочка смотрит  в окно и любуется  красотой! На солнце сверкает  иней.

 Вот пролетела синичка.

На ветке нахохлился воробышек

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные (3класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ одушевлённые инеодушевлённые.ppt

Скачать материал "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные (3класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка 
3 класс
Тема «одушевлённые и неодушевлённые 
имена сущес...

    1 слайд

    Урок русского языка
    3 класс
    Тема «одушевлённые и неодушевлённые
    имена существительные»

  • Учите русский – годы к ряду,
     С душой, с усердием, с умом!
     Вас ждет...

    2 слайд

    Учите русский – годы к ряду,
    С душой, с усердием, с умом!
    Вас ждет великая награда,
    и та награда – в нём самом.
    Сабир Абдулла

  • Россия, Родина

дорогая

    3 слайд

    Россия, Родина

    дорогая


  • 4 слайд

  • кот
самолёт
пальто
бабочка

    5 слайд

    кот
    самолёт
    пальто
    бабочка

  • кот               самолёт
бабочка       пальто

    6 слайд

    кот самолёт
    бабочка пальто



  • одушевлённые и неодушевлённые 
имена существительныеКак определить одушевлён...

    7 слайд

    одушевлённые и неодушевлённые
    имена существительные
    Как определить одушевлённые и неодушевлённые
    имена существительные?

  • Стр. 13 № 17

    8 слайд

    Стр. 13 № 17

  • Весело сияет
Месяц над селом.
Белый снег сверкает
Синим огоньком....

    9 слайд

    Весело сияет
    Месяц над селом.
    Белый снег сверкает
    Синим огоньком.
    И. Суриков

  • Алгоритм:
Нахожу имя существительное
Ставлю в начальную форму
Кто?...

    10 слайд

    Алгоритм:
    Нахожу имя существительное
    Ставлю в начальную форму
    Кто? Что?
    Обозначает …
    Одушевлённое, неодушевлённое

  • Стр. 12 №15

    11 слайд

    Стр. 12 №15

  • бразды – борозды, следы
кибитка – крытая дорожная повозка
ямщик – кучер, возн...

    12 слайд

    бразды – борозды, следы
    кибитка – крытая дорожная повозка
    ямщик – кучер, возница
    облучок – передок повозки,
    на котором сидит кучер
    тулуп –длинная шуба с большим
    воротником
    кушак - пояс

  • физминутка

    13 слайд

    физминутка

  • Карточка №1
Подчеркни одной чертой одушевлённые 
имена существительные: 
Бере...

    14 слайд

    Карточка №1
    Подчеркни одной чертой одушевлённые
    имена существительные:
    Берег, горох, отец, товарищ, помидор, пшеница, ученик, волк, шахматы, шахматист.

  • Карточка № 2
Подчеркни одной чертой одушевлённые 
имена существительные:
Дево...

    15 слайд

    Карточка № 2
    Подчеркни одной чертой одушевлённые
    имена существительные:
    Девочка смотрит в окно и любуется красотой! На солнце сверкает иней.
    Вот пролетела синичка.
    На ветке нахохлился воробышек.
     

  • Оцени:
«5» -  без ошибок
«4» – 1, 2  ошибки
«3» – 3 ошибки

    16 слайд

    Оцени:
    «5» - без ошибок
    «4» – 1, 2 ошибки
    «3» – 3 ошибки

  • Я узнал…
Я вспомнил…
Я горжусь…

    17 слайд

    Я узнал…
    Я вспомнил…
    Я горжусь…

  • Д. з.: стр.  –

    18 слайд

    Д. з.: стр. –

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.doc

Самоанализ урока

В нашем классе 10 учащихся : 3-хорошиста, 7 – ударников.

Это 2 урок по теме «Имя существительное», на следующем уроке речь пойдёт о собственных и нарицательных именах существительных.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Задачи:

-формировать понятие одушевлённости и неодушевлённости, как грамматического признака;

-развивать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам;

- прививать любовь и интерес к родному языку.

Урок построен с использованием проблемно-диалоговой технологии, которая обеспечивает творческое усвоение знаний посредством специально организованного «подводящего» и «побуждающего диалога.

Использован деятельностный тип обучения.

Этапы урока соответствуют универсальной структуре учебной деятельности:

Мотив - цель – план – реализация плана – контроль – оценка – рефлексия.

1 этап «Мотивационный»: с помощью стихотворения Сабира Абдуллы формируются УУД: личностные  – смыслообразование, коммуникативные – коллективное обсуждение.

Минутка чистописания – обязательный элемент урока русского языка в данном УМК. Формируются предметные навыки: писать красиво, правильно.

На этапе актуализации знаний было предложено «открытое задание» выявить общий признак предложенных слов. Формируются метапредметные УУД: анализ. В результате зафиксировали «Паучком понятий» своё  «знание» об имени существительном.

Деля на группы, вышли на формирование темы урока и Целеполагание. Используется метод ведения проблемного диалога. Формируются УУД: коммуникативные, метапредметные, регулятивные.

Планирование достижения цели – регулятивные УУД.

Этап поиска решения. Опираясь на правило – пытаемся составить алгоритм; встретив затруднение в виде существительного в косвенном падеже – пытаемся его решить.(идёт работа в зоне ближайшего развития) Все гипотезы фиксируем на доске. Формируются УУД общеучебные и коммуникативные.

Во избежание перегрузки проводится физминутка.

На этапе закрепления отрабатывается предметное умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Задание подобрано творческого характера, встречаются устаревшие слова.

 На этапе самостоятельной работы для создания ситуации успеха предложила разноуровневые задания.

 На каждом этапе проводился пошаговый контроль и самооценка: безотметочная по принципу 3 карандашей и пятибалльная оценка на этапе самостоятельной работы.

В уроке прослеживаются: проблемность,

-доступность

-наглядность

-индивидуальный и дифференцированный подход

-работа в зоне ближайшего развития

-самостоятельность

-творчество, поиск

-активность

-пошаговый контроль и оценивание

-формирование личностных, метапредметных, коммуникативных УУД

Урок прошёл живо, плодотворно.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные (3класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
