Инфоурок Другое КонспектыОгбгон

огбгон

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детско-юношеский центр»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Методическая разработка занятия

 

Обгон

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер производственного обучения,

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Салехард, 2014

Обгон

Обгон является одним из самых сложных и опасных маневров. Многие ДТП, имеющие тяжкие и трагические последствия, возникли именно по причине неправильно выполняемого обгона: водитель не сумел адекватно оценить ситуацию или проигнорировал дорожный знак, запрещающий обгон, или водитель обгоняемого автомобиля повел себя непредсказуемо и т д. Поэтому при выполнении данного маневра необходимо действовать четко, уверенно, быстро и в соответствии с ПДД.

Как выполняется обгон

 

Характерной особенностью обгона является то, что перед ним и в процессе его выполнения водитель должен точно и адекватно оценить целый комплекс различных условий и параметров. Например, ширину проезжей части, расстояние до встречного и обгоняемого транспорта, скорость встречного и обгоняемого автомобиля, скорость сближения с обгоняемым транспортным средством, технические характеристики собственного автомобиля (в частности, его способность быстро набирать скорость) и т. д. Часто причиной серьезных ДТП являются ошибки, допущенные водителем при оценке этих параметров, существует также много отрицательных факторов, например, необузданное желание «полихачить» и неоправданный сознательный риск. К сожалению, в подобных авариях страдает не только виновник, но и посторонние, ни в чем не повинные участники дорожного движения.

Последствия авантюрного и непродуманного обгона

 

Перед тем как начать обгон, водитель должен удостовериться в том, что выполнение данного маневра не создаст опасности как для него, так и для других участников движения (причем не только водителей, но и пешеходов). В первую очередь следует внимательно оценить дорожную ситуацию перед вашим автомобилем, в частности — нет ли в данном месте сплошной осевой линии дорожной разметки (которую пересекать, как известно, не разрешается) либо дорожных знаков, запрещающих обгон.

Сплошная осевая линия запрещает обгон в данном месте

 

Помните также, что в соответствии с ПДД выполнение обгона запрещено в следующих местах:

       на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

       на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

       на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;

       транспортного средства, производящего обгон или объезд;

       в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

 

Если вы видите, что водитель движущегося впереди транспортного средства включил указатель левого поворота — временно откажитесь от выполнения маневра: возможно, он планирует повернуть налево, выполнить разворот либо перестроиться на левую полосу. Обгон в такой ситуации может привести к ДТП. Водитель движущегося впереди автомобиля может также предупреждать включением указателя левого поворота о находящейся впереди опасности, которую из-за сложившихся дорожных условий вы видеть не можете (например, так обычно поступают водители крупногабаритных транспортных средств, поскольку водитель движущегося сзади автомобиля имеет ограниченный обзор ввиду больших размеров находящегося перед ним транспорта).

 

Перед началом обгона также следует оценить свободное пространство перед вашим автомобилем и определить — хватит ли его для выполнения маневра. Обязательно принимайте во внимание при этом скорость транспортного средства, которое вы предполагаете обогнать, а также мощность двигателя своей машины и степень его текущей нагрузки.

 

ПРИМЕЧАНИЕ  В среднем на выполнение стандартного обгона водителю требуется время от 6 до 10 с.

Следует учитывать, что на точность и адекватность оценки свободного расстояния отрицательное влияние оказывают такие факторы, как повороты и подъемы дороги.

 

Вы должны также оценить расстояние, которое имеется между обгоняемым автомобилем и движущимся перед ним транспортным средством: его должно быть достаточно для завершения вашего маневра. В противном случае начинать обгон нельзя — иначе вы не сможете своевременно вернуться на свою полосу движения.

 

После того, как вы убедились в отсутствии помех — заблаговременно включайте указатель левого поворота, чтобы предупредить других участников дорожного движения о своем намерении выполнить обгон. Это очень важно с той точки зрения, что водитель движущегося позади транспортного средства мог начать обгон, но, увидев включенный вами левый поворот, своевременно отказался от своих намерений.

 

Как только вы начали выполнение маневра — выключите указатель левого поворота: в противном случае водители движущихся сзади транспортных средств могут подумать, что вы намерены выполнить не обгон, а левый поворот или разворот.

 

Начинать перестроение для выполнения обгона, находясь при этом вплотную или очень близко к обгоняемому автомобилю, не следует. Дистанция между автомобилями должна быть достаточной для того, чтобы вы успели выполнить перестроение до непосредственного сближения с обгоняемым транспортным средством. Движущийся впереди автомобиль может внезапно затормозить в то время, когда вы будете набирать скорость. В таком случае у вас может не хватить времени для принятия мер по предотвращению столкновения.

 

После того, как вы обгоните автомобиль и «прицелитесь» для перестроения на свою полосу движения, включайте указатель правого поворота. Не допускается завершать маневр без включенного «поворотника». Перед возвратом на свою полосу движения позаботьтесь о том, чтобы обеспечить достаточную дистанцию между собственным и обгоняемым автомобилем (то есть не «подрезайте» его).

 

Стремитесь закончить выполнение маневра как можно быстрее. По возможности старайтесь не задерживаться на встречной или соседней полосе, а также максимально быстро покидайте «мертвую зону» обгоняемого автомобиля (чтобы меньше времени быть невидимым для его водителя).

 

Если в процессе выполнения маневра у вас возникли какие-то сомнения по поводу успешного его завершения — самым разумным решением будет отказаться от обгона и вернуться на свою полосу движения.

 

Когда вы успешно обогнали другой автомобиль и собираетесь вернуться на свою полосу движения, то знайте — делать это можно только после того, как в зеркало заднего вида вы полностью увидите переднюю часть обгоняемого транспортного средства.

 

Существует несколько негласных правил, которых должен придерживаться водитель обгоняемого автомобиля. Если вы видите, что вас обгоняют — примите правее и не препятствуйте выполнению маневра. Когда вы понимаете, что водитель обгоняющего автомобиля не успеет выполнить маневр по причине опасности, которую он не видит — предупредите его об этом, включив указатель левого поворота. Категорически запрещается увеличивать скорость движения — это мешает водителю обгоняющего транспортного средства вовремя завершить свой маневр. Если вы видите, что расстояние между вашим автомобилем и движущимся перед вами транспортным средством слишком мало для безопасного завершения обгона — уменьшите скорость. Это позволит увеличить дистанцию и освободит место для возврата на свою полосу движения водителю обгоняющего автомобиля.

Особенности обгона в темное время суток

 

В ночное время не рекомендуется без особой необходимости выполнять такой сложный маневр, как обгон. Если же вы видите, что без этого никак не обойтись — предпримите дополнительные меры безопасности. Помните, что выполнение обгона ночью намного опаснее, чем днем.

 

Перед выполнением обгона обязательно переключите дальний свет фар на ближний. Затем убедитесь, что ПДД не запрещают обгон в данном месте. Заранее включите указатель левого поворота (напомним, что в темное время суток это имеет особое значение) и, убедившись в безопасности маневра, начинайте обгон.

 

СОВЕТ  Если вы намереваетесь совершить обгон в темное время суток — желательно заблаговременно предупредить об этом водителя обгоняемого автомобиля кратковременным переключением ближнего света фар на дальний и обратно.

 

После выезда на полосу встречного движения интенсивно набирайте скорость, чтобы завершить обгон за максимально короткий промежуток времени. Продолжайте движение по полосе встречного движения до того времени, пока в зеркало заднего вида не увидите обгоняемый автомобиль. При внезапном возникновении опасности (например, на встречной полосе неожиданно появился автомобиль либо иное препятствие) снижайте скорость, чтобы пропустить вперед обгоняемый автомобиль, и возвращайтесь на свою полосу движения. Если же вы почти обогнали другой автомобиль — иногда в подобных ситуациях имеет смысл увеличить скорость, чтобы быстрее завершить маневр и вернуться на свою полосу движения (но только в том случае, если расстояние до препятствия позволяет так поступить).

 

Когда вы поравняетесь с обгоняемым транспортным средством, можете опять переключиться на дальний свет фар — теперь ослепление в зеркало заднего вида водителю этого автомобиля не грозит. Тем самым вы значительно увеличите зону видимости для себя.

 

Перед возвращением на свою полосу движения не забудьте включить указатель правого поворота.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Огбгон"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обгон

Обгон является одним из самых сложных и опасных маневров. Многие ДТП, имеющие тяжкие и трагические последствия, возникли именно по причине неправильно выполняемого обгона: водитель не сумел адекватно оценить ситуацию или проигнорировал дорожный знак, запрещающий обгон, или водитель обгоняемого автомобиля повел себя непредсказуемо и т д. Поэтому при выполнении данного маневра необходимо действовать четко, уверенно, быстро и в соответствии с ПДД.

Как выполняется обгон

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2015 646
    • DOCX 467.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cеничев Дмитрий Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cеничев Дмитрий Юрьевич
    Cеничев Дмитрий Юрьевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4126
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе