Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыОГЭ Понятия по теме "Духовная сфера""Право"

ОГЭ Понятия по теме "Духовная сфера""Право"

Скачать материал

                     Основные понятия по т.: «ПРАВО».

1.Совокупность установленных и охраняемых го­сударственной властью социальных норм, а также наука, изу­чающая эти нормы.

2.Совокупность взаимосвязанных юриди­ческих норм, регулирующих определённую сферу однородных общественных отношений.

3. Внешняя форма выражения и закреп­ления норм права.

4. Принимается уполномоченным государствен­ным органом, который формирует, изменяет или отменяет нормы права, в России являет­ся основным источником права.

5. Нормативно-правовой акт, который принимается высшим органом законодательной власти или путём референду­ма и регулирует наиболее важные общественные отношения.

6. Государственно-политический документ учредительного характера, основа всей правовой системы, юри­дическая база для всей законодательной и правотворческой де­ятельности.

7. Сводный закон, детально и конкретно регули­рующий определённую сферу отношений и подлежащий непос­редственному применению.

8. Урегулированные правом обществен­ные отношения, участники которых наделены субъективными правами и юридическими обязанностями.

9. Участники обществен­ных отношений, урегулированные правом.

10. Имущество (движимое и недвижимое), а также резуль­таты работы или услуг, имеющих матери­альную форму (например, результаты ремон­та квартиры, перевозки пассажиров).

11. Жизнь, здоровье и достоинство индивида, личная неприкосно­венность, честь и доброе имя, неприкосно­венность частной жизни, личная и семейная тайны, свобода передвижения.

12. Субъекты правоотношений, со­зданные для осуществления функций государства и обладающие властными полномочиями по осуществлению законодательной, исполнительной и судебной власти.

13. Организации, которые имеют в собс­твенности, хозяйственном ведении или управлении имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени могут приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

14. Способность иметь права и нести обязан­ности. Способность своими действиями приобре­тать и осуществлять права, создавать и ис­полнять обязанности. Способность нести юридическую ответ­ственность.

15. Гражданин, который приобретает и использует товары, заказывает услуги и работы либо имеет намерение приобрести, заказать или использовать их исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли.

16. Действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

17. Общеобязательное правило поведения, вы­раженное в нормативно-правовых актах или иных признаваемых государством источниках

18. Правовое явление, состоящее в применении к субъекту права, совершившему пра­вонарушение, предусмотренных законом мер государственного принуждения в установленном порядке.

19. Отрасль права, которая регламентирует общественные отноше­ния в сферах государственного управле­ния и поддержания общественного по­рядка.

20.Отрасль права, которая закрепляет основы общественного строя, основные права, свободы и обязанности граждан, национально-государственное устройство, избирательную систему, по­рядок создания и компетенцию органов государственной власти и управления

21. Отрасль права, которая регулирует трудовые и тесно связан­ные с ними производственные отношения между работодателями и работниками на предприятиях, учреждениях, организа­циях независимо от форм собственности и хозяйствования.

22. Отрасль права, которая регулирует имущественные и связан­ные с ними личные неимущественные от­ношения, порядок заключения и исполне­ния различных договоров, вопросов насле­дования, авторства, изобретательства.

23. Отрасль права, которая регулирует порядок вступления в брак и юридические отношения между супру­гами, родителями и детьми (в том числе и усыновлёнными), а также другими родст­венниками.

24. Отрасль права, которая регулирует отношения, связанные с преступлениями и установлением наказа­ний за их совершение.

25.Юридические лица, которые нацелены на извлечение коммерческой прибыли. Юридические лица, которые не ставят основной целью получение прибыли.

26. Физические или нравственные страдания гражданина (беспомощность, боль, страх, унижение, стыд и пр.), которые возникают в связи с действиями, нарушающими его личные неимущественные права, а также действиями, посягающими на другие принадлежащие ему нематериальные блага, например, здоровье.

 27. Соглашение двух или нескольких лиц об уста­новлении, изменении и прекращении гражданских прав и обя­занностей.

28. Добровольное соглашение, регулиру­ющее отношения между работником и работодателем.

29. Круг лиц, связанных правами и обязанностями, которые вытекают из брака, родства или усыновления и призва­ны способствовать укреплению и развитию отношений между этими лицами.

30. Юридически оформленный добровольный союз мужчины и женщины, который направлен на создание семьи и порождает для них взаимные права и обязанности.

31. Виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое Уголовным кодексом под угрозой наказания.

32. Психическое отношение лица к совершённому им общественно опасному действию или бездействию и его последс­твиям, выраженное в форме умысла или неосторожности.

33. Антиобщественное деяние, причинив­шее вред обществу и наказываемое в соответствии с законом.

34. Устойчивая правовая связь человека с го­сударством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности.

35. Охраняемая законом мера возможно­го поведения человека, направленная на реализацию его инте­ресов.

36. Государство, в котором обеспечено верховенство права и верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, признаются и гарантируются права и свободы человека, и в основу организации государствен­ной власти положен принцип разделения властей.

37. Высший законодательный орган Российской Федерации. Высший испол­нительный орган государственной власти.

38. Нормы, которые регулируют отношения между людьми и их коллективами, создаются и развиваются на протяжении всей истории человечества.

 39. Высший судебный орган по граж­данским, уголовным, административным и другим делам, под­судным судам общей юрисдикции.

40. Высший судебный орган, решает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной думы, Правительства РФ

41. Суды, которые рассматривают в основном экономиче­ские споры между юридическими и физическими лицами, а также дела о несостоятельности (банкротстве) юридических и физических лиц.

42. Судьи общей юрисдикции, рассматривают гражданские, административные и уголовные дела (предполагающие наказание до 3 лет лишения свободы) в качестве суда первой инстанции.

43. Распределение компетенции и го­сударственно-властных полномочий между тремя основными ветвями власти (законодательной, исполнительной и судебной) и государственными органами.

44. Органы, которые осуществляют правоохрани­тельную деятельность с целью охраны и защиты права путём применения юридических мер воздействия.

45. Федеральный орган с особым статусом, который не входит ни в одну из трёх ветвей государственной власти, но осуществляет значительные государственные функции, от имени РФ осущест­вляет надзор: за соблюдением Конституции РФ; за исполнением законов; за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; представители участвуют в рассмотрении дел судами, выступает в суде в качестве государственного обвинителя.

46.Система органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОГЭ Понятия по теме "Духовная сфера""Право""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 530
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Татьяна Викторовна
    Иванова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31824
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек