Инфоурок ОБЖ КонспектыОгонь – это всегда символ могущества, храбрости, любви.

Огонь – это всегда символ могущества, храбрости, любви.

Скачать материал

Сочинение: «Осторожно, огонь».

Говорим огонь наш друг!
Но врагом он станет вдруг,
Если мы о нём забудем,
Отомстит он сразу людям.
Пожалеете о том
Вы в сражении с огнём.
Тут он страшен и суров-
И от дома куча дров.

        Огонь – это всегда символ могущества, храбрости, любви. Вечный огонь на обелисках славы – символ памяти павшим героям войны, знаменующий неугасимую боль утраты и благодарность в наших сердцах за великую победу. Да, огонь – давний друг человека. Но об огне, как о друге мы нередко забываем. А ведь с его помощью совершается много полезных дел. Он служит и в повседневном быту и на производстве. Множество преданий оставили нам древние народы о героях, добывших огонь. Самые знаменитые  из таких легенд — древнегреческое сказание о Прометее и кабардинское. «Как Сосруко принес огонь нартам».  На самом деле наши предки сами добыли огонь, сами научились им управлять. Как и всех домашних животных, человек приручил огонь.  Человека окружали холод и тьма. Ему было страшно ночью. Но больше всего его пугала молния, зажигавшая безжалостные пожары. После того, как огонь утихал, человек приходил на пепелище, и земля тут была тёплая. Коренья растений  в ней были  мягкие и вкусные. И однажды человек осмелился приблизиться к краснеющим углям. Они не давались в руки, но рождали на поднесённой палке маленький язычок пламени. Его можно было отнести в пещеру. Так человек и огонь подружились.  Умение управлять  огнем дало человеку важнейшие превосходства перед животными. В доисторические времена огонь костра отпугивал диких зверей, спасал  от холода, помогал  готовить пищу. Пламя костра или свечи дает тепло, можно даже обжечься, потому что огонь обладает высокой температурой. «Приручение огня» позволило первобытному человеку существенно изменить его жизнь. Именно вокруг очага человек начал возводить стены, устраивать крыши, двери, окна. И стал огонь для нас не только другом, но и помощником. Он согревает жилище, дает электричество в дома, создает неповторимую атмосферу уюта, движет тепловозы и теплоходы, оживляет огромные домны, помогает человеку освоить космос. Без огня  мы не смогли бы приготовить еду, испечь вкусный хлеб, согреть ужин, обогреть дома. Огонь – надежный помощник и друг людей. Трудно представить нашу жизнь без огня. Если бы не было его, наверное, люди жили бы ещё в пещерах. Он движет тепловозы и теплоходы, оживляет огромные домны, помогает человеку освоить космос. Он играет очень важную роль в жизни человека.

       Сила у друга - огня большая! Но если этой силой обращаться неумело и неосторожно, то огонь  нередко из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает то,  что создавалось долгими годами упорным трудом. Из-за него происходит много пожаров. Он сметает все на своём пути, и остановить его бывает трудно. Выйдя из повиновения, может уничтожить и дом, и деревню, и лес. Погибают люди, животные, растения. Люди лишаются жилища, уничтожаются предприятия, магазины, больницы. Огонь не щадит музеи и библиотеки, театры и дворцы, памятники культуры, школы,  хлебные поля. Страдают люди, дети. Чтобы не случилось беды, чтобы на нашей земле было как можно меньше пожаров, люди  всегда должны осторожно обращаться с огнём, быть внимательными,  необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности. Нередко мы играем на чердаках или в подвалах жилых домов. Не задумываясь о последствиях, зажигаем спички, разводим костры. Увлекшись игрой, мы забываем потушить костёр, и тогда раздуваемые ветром искры костра разлетаются на большие расстояния. Чтобы этого не было, мы всегда должны осторожно обращаться с огнём, газом, электричеством, внимательно присматривать за младшими братишками и сестрёнками, за всеми малышами. Ведь очень большое количество пожаров связано с детской шалостью.  Но разжигать костёр нельзя не только возле дома, но и в других местах, особенно в лесу. Почему? (непогашенный костёр может нанести огромные ущербы лесным насаждениям) Очень опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, такими как бензин, ацетон, лак. Подобное грозит взрывами, а значит, тяжёлыми ожогами и увечьями. Конечно, пожар может возникнуть не только по нашей вине. Летом, в лесах и на хлебных полях, пожар вызывает иногда небольшая искорка от трактора, автомобиля, невзначай брошенный окурок или не залитый водой костёр. Летняя гроза бывает иногда очень  нужна , она освежает воздух, но и бед может наделать тоже: от грозы бывают пожары.

       И по какой бы причине не возник пожар, нужно сразу же  позвонить в пожарную службу по телефону  «01» и немедленно сообщить о пожаре. На борьбу с пожарами направляются очень смелые люди – пожарные. Бросаясь в огонь и дым для спасения людей, имущества, они часто забывают о собственной жизни. Но отвагой на пожарах отличаются на только пожарные, а и обычные люди. О таких героях пишут в газетах, книгах. Чтобы не случилось беды, чтобы на нашей земле было как можно меньше пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности. Даже после таких глобальных потрясений, мы все равно любим и почитаем огонь, потому что без этой, четвертой после воды, воздуха и земли, стихии не было бы пятого элемента – самого Человека.

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Огонь – это всегда символ могущества, храбрости, любви."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Огонь – это всегда символ могущества, храбрости, любви. Вечный огонь на обелисках славы – символ памяти павшим героям войны, знаменующий неугасимую боль утраты и благодарность в наших сердцах за великую победу. Да, огонь – давний друг человека. Но об огне, как о друге мы нередко забываем. А ведь с его помощью совершается много полезных дел. Он служит и в повседневном быту и на производстве. Множество преданий оставили нам древние народы о героях, добывших огонь. Самые знаменитые из таких легенд — древнегреческое сказание о Прометее и кабардинское. «Как Сосруко принес огонь нартам». На самом деле наши предки сами добыли огонь, сами научились им управлять. Как и всех домашних животных, человек приручил огонь. Человека окружали холод и тьма. Ему было страшно ночью. Но больше всего его пугала молния, зажигавшая безжалостные пожары. После того, как огонь утихал, человек приходил на пепелище, и земля тут была тёплая.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к викторине по дисциплине БЖД: "Своя игра"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Раздел 2. Защита населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
  • 01.09.2017
  • 1515
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВИКТОРИНЫ: «СВОЯ ИГРА»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Раздел 2. Защита населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
  • 01.09.2017
  • 4513
  • 40
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Методическая разработка открытого урока По дисциплине: Основы безопасности жизнедеятельности Тема занятия: «Производственный травматизм»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П.
  • Тема: Раздел IV. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ
  • 01.09.2017
  • 877
  • 8
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П.
Презентация по ОБЖ "Автономное пребывание человека в природной среде"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 2. Практическая подготовка к автономному существованию в природной среде
Рейтинг: 4 из 5
  • 01.09.2017
  • 4088
  • 117
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2017 511
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нирова Аминат Азреталиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нирова Аминат Азреталиевна
    Нирова Аминат Азреталиевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4923
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 509 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции