Инфоурок Биология Другие методич. материалы«Огород без грядок» методическое пособие для педагогов дополнительного образования и общеобразовательных школ

«Огород без грядок» методическое пособие для педагогов дополнительного образования и общеобразовательных школ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ огород без грядок Черненко.pdf

М И Н И С Т Е Р С Т В О О Б Р А З О В А Н И Я И Н А У К И С А М А Р С К О Й О Б Л А С Т И

Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

                                                                                        (ГОУ ДОД СОДЭБЦ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Огород без грядок»

Методическое пособие 

для педагогов дополнительного образования  и общеобразовательных школ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара 

2012

Введение

 

Более 100 лет назад на Нижегородской всероссийской выставке внимание посетителей привлекал небольшой стеклянный домик, в котором проводил опыты над растениями Климент Аркадьевич Тимирязев. Больше всего удивлялись посетители растениям, растущим не в земле, а в воде, в которой Тимирязев растворил все необходимые для развития растения вещества. Многие не верили Тимирязеву: они не могли представить, что растения могут расти без земли.

  В настоящее время этот метод выращивания растений применяют в суровой Арктике, в Заполярье, чтобы выращивать в комнатных условиях овощи, эти необходимые продукты питания.

 Многие юные натуралисты, особенно тех школ, где нет пришкольных участков и садов, тоже выращивают различные с/х растения на питательных растворах в комнатных условиях – в школьных лабораториях.

 

Методика постановки опыта

 

 Интересные опыты вы можете провести и в школе и у себя дома. Если вы посадите огурцы и помидоры в феврале, то к экзаменам уже соберете первый урожай.

 Огород без грядок может быть очень мал, а потому он доступен всем. Он может занимать всего лишь одно или два окна в комнате. Отличается этот чудесный огород от настоящего еще и тем, что растения на нем начинают сеять в конце февраля или начале марта, когда еще лежит снег и стоят морозы.  Какие же растения можно выращивать без почвы? И огурцы, и помидоры, и кукурузу, и многие другие овощные и полевые культурные растения.

 Руководствуясь приведенными примерами, вы сможете выращивать и другие растения. Небольшая разница будет лишь в составе питательных растворов, которые необходимо будет давать растениям.

 Из ботаники вы уже знаете, что для жизни и роста растениям нужны тепло, свет, воздух, вода и минеральные вещества.

 Из воздуха через листья растения получают кислород и углекислоту, а корнями растение поглощает из почвы воду и растворенные в ней минеральные вещества.

 Что же это за необходимые растению минеральные вещества? Это азот, калий, фосфор, кальций, магний, сера, железо и в значительно меньшем количестве бор марганец, медь и цинк.

 Таким образом, для питания растениям нужны 11 элементов, которые растения вместе с водой поглощают из почвы.

 Учеными разработано несколько разнообразных питательных смесей, в которых подобраны все необходимые растению элементы.

 

 

Смесь № 1

 

Название солей

Химические обозначения солей

Количество солей в гр. на

0,5 л воды

1

Кальций азотнокислый

Ca(NO 3 ) 

35

2

Калий фосфорнокислый

KH 2 PO4

7

3

Калий сернокислый

K 2 SO4

9

4

Магний сернокислый

MgSO4 

6

5

Аммоний азотнокислый

NH4 NO 

5

6

Железо лимонноамиачное

 

6

7

Борная кислота

HBO 

0,2

8

Марганец сернокислый.

Mn SO4

0,3

 

Смесь № 2

 

Название солей

Химические обозначения солей

Количество солей в гр. на

0,5 л воды

1

Кальций азотнокислый

Ca (NO3 ) 2

5

2

Калий азотнокислый

K NO3

30

3

Кальций фосфорнокислый

Ca (H 2PO4 ) 2

10

4

Магний сернокислый

MgSO4

6

5

Железо лимонноамиачное

 

6

6

Борная кислота

HBO 

0,2

7

Марганец сернокислый.

Mn SO4

0,3

 

 После того, как вы приобретете соли, подберите 5 пол-литровых бутылок. Пять бутылок нужны потому, что каждую соль, за исключением магния, борной кислоты и марганца, следует растворить в отдельной бутылке. Магний, борная кислота и марганец растворяются все вместе в одной бутылке.

 Для железа возьмите бутылку из темного материала, т.к. оно от света быстро портится.

 Сначала растворяйте магний сернокислый, борную кислоту и марганец сернокислый. Все растворенные в воде соли слейте в бутылки с соответствующими этикетками.

          Железо растворяйте в кипяченой воде, чтобы избежать его быстрой порчи.

 Питательный раствор заблаговременно готовить не следует, готовьте его тогда, когда взойдут растения.

 Вы, не раз наблюдали, как у некоторых комнатных растений из отверстия на дне цветочного горшка вылезают в поисках пищи корешки. Но так как цветочный горшочек стоит на твердом подоконнике, то корешки не развиваются, а засыхают. Если корешок с вылезшими из отверстия корешками поставить над банкой с водой, то корешки вырастут очень длинными, а если в воде еще растворить питательную смесь, то корни будут поглощать ее и растение получит прекрасное питание.

 Подберите цветочный горшочек, дно которого входило бы в какую нибудь пол- литровую или литровую банку.

 Просверлите в дне горшочка еще несколько дополнительных отверстий и увеличьте уже имеющееся. Чтобы легче было сверлить, поставьте часа на два перед  сверлением горшочек в тарелку или блюдце с водой. Глина немного отмякнет, и сверление потребует меньших усилий. Просверлив отверстие, постелите на дно горшочка кусочек марли и насыпьте в него до половины земли или песку. Горшочек насыпается до половины с той целью, чтобы растение, когда у него будут появляться дополнительные корни, можно было окучивать.

 Посадите в землю семечко, полейте водой и поставьте горшочек на банку с водой с таким расчетом, чтобы дно горшочка слегка касалось воды. 

 Вместо горшочка с этой же целью вы можете использовать жестяную коробку из-под консервов. В дне коробки пробейте, возможно большее количество отверстий диаметром не менее одного см. В остальном поступите так же, как при посеве в цветочный горшочек.

         Посейте два растения скороспелых сортов.

 Перед посевом мочите семена в течение 24 часов, потом положите в мокрой тряпочке на блюдце для проращивания. Наблюдайте за тем, чтобы тряпочка была все время влажная. Как только семена наклюнутся, то есть из семян покажутся кончики ростков, приступайте к посеву. Воду в банку наливайте не холодную, а комнатной температуры, а еще лучше подогреть ее до 25-30 градусов С.

 Банку с горшком поставьте в теплое место, не обязательно светлое. Однако, как только вы заметите появление всходов, тотчас же перенесите банку на окно - дайте растению свет.

 Свет является одним из основных условий жизни растения. Поэтому его должно быть как можно больше. Нужно делать все для большего поступления света к растению.

 Тепло так же, как и свет необходимо для прорастания растения растений. Без тепла растения жить не могут. Однако различные культуры требовательны к теплу по-разному. Например, лучшая температура для роста огурцов 25-30 градусов, а для кукурузы достаточно и 15-20 градусов тепла. При недостаточном же количестве тепла рост и развитие растения замедляется.  После того как банки с растениями выставлены на окно, внимательно наблюдайте за ними, помогайте им расти. Прежде всего, следите, чтобы земля в горшке была всегда влажная. Регулярно поливайте ее чистой водой до образования листочков. Когда образуются листочки, один раз в неделю поливайте землю, питательным раствором. 

          При уходе за растениями, выращиваемыми на питательной смеси, главное внимание следует уделять корневой системе.

 Как только вы заметите появление корня, приготовьте питательный раствор. Первый раз растению следует давать раствор, по концентрации солей вдвое слабее нормальной.

 Каждый день приподнимайте горшочек с растениями и деревянной палочкой мешайте, вернее, взбивайте воду. Этим приемом вы будете доставлять корнями свежий воздух, и взмучивать осадок солей на дне.  В банку необходимо добавлять воду, так как она поглощается корнями и испаряется. Доливайте воду перед помешиванием жидкости - так она лучше распределится по всему раствору.

          Дней  через 7-8 слабый питательный раствор замените нормальным. 

 По мере поглощения растением питательных веществ раствор изменяется: через некоторое время он становится вредным для растения. Поэтому время от времени меняйте питательный раствор (через 7-8 дней, максимум через 10-12 дней). 

 Питательным раствором, который уже непригоден для вашей цели, поливайте комнатные цветы. Он все еще богат питательными веществами и явится для них прекрасным удобрением. 

 При заполнении банки корнями, представляйте растение на сосуд большего объема.

 Доливая воду, меняя смесь и перемещая растение, не забывайте о воздушном пространстве между горшочком и поверхностью жидкости. Чем старше растение, тем больше должно быть воздушное пространство. Если первое время оно может быть не более 1-1,5 см., то через месяц его следует сделать в 2-3 см., а еще через месяц 4-5 см.

 Месяца через два на стебле растения в горшочке, у поверхности земли, начнут появляться дополнительные корни. Окучьте стебель, подсыпав в горшочек, свежей земли.

 Во время цветения каждый день опрыскивайте растение водой. Опыление производите в утренние часы до наступления жары: при высокой температуре пыльца высыхает и становится нежизнеспособной.

 Во время цветения усильте подкормку растения - давайте ему по две нормы растворов солей, то есть наливайте из каждой бутылки раствора не по 10 кубических сантиметров, а по 20 кубических сантиметров на литр воды.

 После опыления растений продолжайте за ними тот же уход: подливайте воду, мешайте раствор, сменяйте питательный раствор и ведите фенологические наблюдения.

 

Литература.

 

1.     Новоселов А.А. « Огород без грядок». 

2.     Справочник садовода-огородника. Издательство Куйбышевского ОК КПСС 1990 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Огород без грядок» методическое пособие для педагогов дополнительного образования и общеобразовательных школ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 514
    • RAR 267.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черненко Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черненко Татьяна Геннадьевна
    Черненко Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9634
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе