Инфоурок Другое Другие методич. материалыОХРАНА ТРУДА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

ОХРАНА ТРУДА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Скачать материал

Магаданское областное государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ»

 

 

 

 

 

 

 

 ОХРАНА ТРУДА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Мастер п/о Архипова Г.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Магадан - 2015 г.


Современный способ производства, обеспечивающий быстрый технический прогресс, широкое использование в интересах трудящихся новейших достижений науки и техники, создал все условия для организации охраны труда.

Россия к числу стран с самым низким в мире уровнем производственного травматизма. В нашей стране охрана труда и техника безопасности опираются на успехи науки и техники и представляют собой систему мероприятий, направленных одновременно на улучшение и совершенствование производственных процессов и создание здоровых и безопасных условий труда, на устранение причин, порождающих несчастные случаи и профессиональные заболевания.

Предусматривается улучшение социально-экономических и производственных условий труда, усиление его творческого характера, всемерное сокращение ручного малоквалифицированного тяжелого физического труда. Улучшение условий труда стало одним из важнейших направлений экономической и социальной политики. Оно представляет собой целую систему мер: технических, социально-экономических, санитарно-гигиенических, психофизиологических, эстетических.

Все эти меры направлены на создание такого комплекса производственных условий, который оптимально способствует развитию и наиболее полному использованию физических и умственных способностей человека для повышения производительности труда, его творческой отдачи при полном сохранении здоровья.

Социальная сущность понятия «условия труда» при социализме определяется его главной целью, которая заключается в достижении наиболее полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества.

В настоящее время только в промышленности насчитывается свыше 260 рабочих профессий, для овладения которыми требуется минимум среднее специальное образование. Влияние научно-технического прогресса на условия труда, как известно, носит противоречивый характер. С одной стороны, открываются более широкие возможности для облегчения труда, выполнение увеличивающегося числа тяжелых и монотонных операций перекладывается на машины. С другой стороны, в связи с огромным ростом различных параметров новой техники  - скоростей, давлений, температур  -  возникают дополнительные факторы, неблагоприятно воздействующие на организм и, прежде всего, на нервную систему работающих.

Российское государство отпускает огромные средства на предупреждение и нейтрализацию отрицательных воздействий производственного процесса на человека.

В системе профессионально-технического образования работа по созданию условий, исключающих случаи производственного травматизма и профессиональных заболеваний среди обучающихся, а также соблюдение требований промышленной санитарии, является важнейшей задачей, стоящей перед инженерно-педагогическими работниками профессионально-технических учебных заведений и в первую очередь перед мастерами про­изводственного обучения.

Российское законодательство в области охраны труда молодежи исхо­дит из задачи тесной связи обучения и воспитания молодежи с производительным трудом. С 15-16 лет молодежь включается в той или иной форме в посильный общественно полезный труд.

Одни подростки учатся в средних общеобразовательных школах, в профессионально-технических училищах, другие - работают на предприятиях и одновременно обучаются в вечерних общеобразовательных школах.

Несовершеннолетние (т. е. не достигшие 18 лет) пользуются всеми трудовыми правами наравне со взрослыми. Вместе с тем законодательство с учетом возрастных особенностей несовершеннолетних работников устанавливает для них специальные правила по охране труда. Труду молодежи посвящена глава IX Основ законодательства о труде.

В статье 42 Конституции РФ зафиксировано право граждан на охрану здоровья. Среди ряда других мероприятий это право обеспечивается также "...особой заботой о здоровье подрастающего поколения, включая запрещение детского труда, не связанного с обучением и трудовым воспитанием...". Поэтому на работу принимаются подростки, достигшие 16 лет. В исключительных случаях на работу могут быть приняты 15-летние подростки, но только с предварительного разрешения ФЗМК.

Прием на работу лиц, не достигших 15 лет, категорически запрещен.

Для охраны здоровья подростков советский закон не разрешает принимать их на работу без предварительного медицинского освидетельствования. Такое освидетельствование проводится и в дальнейшем не реже одного раза в год до наступления 18-летнего возраста. Законодательством запрещается прием несовершеннолетних на тяжелые и вредные работы. Список производств, профессий, специальностей и работ, на которых запрещается применение труда лиц, не достигших 18-летнего возраста, насчитывающий около 3000 профессий и специальностей, утвержден постановлением Госкомтруда. Трудовое законодательство предоставляет молодежи в возрасте до 18 лет и ряд других льгот (в отношении выплат пособий по временной нетрудоспособности, выдачи бесплатных или льготных путевок в дома отдыха, санатории и т. д.).

Значительные льготы и преимущества установлены законом для молодых рабочих и служащих, которые без отрыва от производства учатся в вечерних (сменных) и заочных учебных заведениях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОХРАНА ТРУДА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В системе профессионально-технического образования работа по созданию условий, исключающих случаи производственного травматизма и профессиональных заболеваний среди обучающихся, а также соблюдение требований промышленной санитарии, является важнейшей задачей, стоящей перед инженерно-педагогическими работниками профессионально-технических учебных заведений и в первую очередь перед мастерами про­изводственного обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 834
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Галина Кузьминична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Галина Кузьминична
    Архипова Галина Кузьминична
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9807
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе