Инфоурок Другое Другие методич. материалыОкрытый урок "Использование народных традиций на уроке вязания"

Окрытый урок "Использование народных традиций на уроке вязания"

Скачать материал

Сценарий открытого занятия

 в детском объединении «Современное вязание».

Место проведения: Дом детского творчества пос. Мостовского.

    Разработан педагогом Новиковой Т.Н.

 

Тема: Использование народных традиций на уроке вязания

Цель: Приобщение воспитанников к традиционной русской культуре.

Задачи:

1.     Познакомить воспитанников с многообразием обрядов, традиций, обычаев и их ролью в жизни человека.

2.     Создавать эмоциональный, положительный настрой в группе.

3.     Воспитывать уважительное отношение к труду.

Оборудование: кабинет украшен в русском, народном стиле, методические пособия, компьютер.

Ход занятия.

1.Организационный момент: приветствие, отметка посещаемости.

Педагог: здравствуйте ребята и уважаемые гости! Тема нашего занятия: «Приобщение воспитанников к традиционной русской культуре», (объявляется цель и задачи, ставящиеся перед воспитанниками).

2.Основная часть.

Каждый из нас стремится познать окружающий мир, а знакомство с ними начинается с самого близкого – с вашего дома, с вашей улицы, с вашего села. Но чтобы по - настоящему глубоко и преданно любить свою Родину, надо знать не только настоящее, но и прошлое. И в часы горя, и в часы радости наш народ не терял душевной теплоты, верил в свои силы, в своё светлое будущее. Давайте представим и воспроизведём некоторые картины далёкого прошлого и совершим туда путешествие. Осенью, когда были окончены работы в поле, а вечера становились длинными предлинными, собирались молодые женщины, девушки и парни в какой – ни будь крестьянской избе на посиделки.  С раннего возраста девочек приучали к рукоделию. С 10 лет они брались за иглу. К 12-13 годам девочки умели стирать бельё и вязать.  А в 14 лет девочка ткала полотно на ткацком станке. Вот как раз на деревенских посиделках, где работу сочетали с отдыхом они и оттачивали своё мастерство, делились секретами рукоделия. Их руками вышивались рушники, занавески, скатерти, наволочки на подушки, плелись кружева, и шилась одежда.  Одежда даже праздничная, в прошлом обходилась семье относительно дёшево: каждая женщина, выходя замуж, умела прясть, кроить и шить одежду, вышивать, вязать и плести кружева.  По заведённой традиции в семьях в первую очередь справляли одежду мужчине, а затем женщине. Полы в комнатах были земляные, накрытые сверху домоткаными половиками, которые тоже делались на посиделках. Изделия, сделанные на посиделках в немалом количестве, шли на продажу. Кроме того деревенские посиделки были своеобразными смотринами, на них парни выбирали себе невесту, а придирчивые свекрови мастеровитую жену своим сыновьям. Ну, это была присказка, а сказка ждёт нас впереди.

Сегодня вы у меня в гостях и я хозяйка избы, где состоятся посиделки!

Пожалуйте, гости дорогие!

Веселья вам, да радости!

Давно вас жду – поджидаю,

Праздничек без вас не начинаю.

У меня для каждого найдётся и словечко и местечко.

Удобно ли вам, гости дорогие?

Всем ли видно, всем ли слышно?

Всем ли места хватило?

Гостям – то известное дело, хватило места, а не тесновато ли хозяевам?

(хозяйка представляет девочек, и какими рукоделиями они занимаются). Ну, в тесноте – не в обиде. Но и на посиделках существовали своеобразные правила безопасности. А давайте девочки вместе их придумаем…(не сидеть слишком близко, чтобы не уколоть соседку иглой или спицами; не наклоняться близко к огню, чтобы не поджечь волосы или одежду; не вдевать слишком длинную нитку в иглу, чтобы потом не размахивать рукой и т.д.) На посиделках девушки рукодельничали и пели песни (включить музыкальное сопровождение). Да и хозяева в долгу не оставались, развлекали, как могли.

- Небылицы в лицах,

Сидят в теремах – светлицах,

Щёлкают орешки, Да творят насмешки.

- Федул, что губы надул?

Кафтан прожёг.

Так можно зашить!

Да иглы нет…

А велика ли дыра?

Один ворот остался.

- Фома, что из леса идёшь?

Да, медведя поймал.

Так веди сюда!

Да он не идёт!

Так сам иди!

Да он меня не пускает!

На посиделках нередко можно было услышать такие диалоги:

- Что ваши девчата делают?

Шьют, да поют.

А матушки?

Порют, да плачут.

- Акуля, что шьёшь не оттуля?

А я матушка ещё пороть буду…

Гости дорогие, не хотите ли конфеточек покушать да сказочек послушать? ( на стол устанавливается ширма кукольного театра, в нём два персонажа дед и бабка). Сказка О. Высотской «Золотое яичко».

Жили – были дед да баба, была у них курочка Ряба.

Снесла курочка яичко, не простое – золотое.

Баба - эй, старик, проснись скорей!

Дед – волки, что ли у дверей? Ты чего шумишь, старуха?

Баба – да смотри, что я нашла: наша курочка пеструха под кустом яйцо

        снесла.

Дед – ну снесла, какое дело! Что ты баба, обалдела?

Баба – да яйцо то не простое, а, гляди ка золотое!

Дед – золотое, в самом деле? Мы с тобой разбогатели!

Баба – погляди, горит как жар.

Дед – не случился бы пожар!

Баба – ох, горит, слепит глаза!

Дед – чудеса!

Баба – чудеса!

Дед – ты в сундук запри его. Раздаётся стук в дверь.

Баба – нету дома никого! Ишь соседей, как назло, ненароком принесло.

Дед – ты пойди запри засов, да спустить бы надо псов.

Баба – (возвратившись) В среду в город я поеду, там базар бывает в

       среду. Богатеев много там! Им яичко и продам. Как дадут мне денег

        груду, накидают мне рублей, на салоп себе добуду  я сибирских соболей.

Вот обновок накуплю я, разных юбок сорок штук. Шаль в цветочек

голубую, до краёв набью сундук.

Дед – что ты мелешь небылицы! Ишь, сыскалась молодица наряжаться в

        разный хлам. Нет уж, если мы богаты, я построю вместо хаты

        трёхэтажные палаты и  беседки по углам.

Баба – наказанье с глупым мужем! Что ты, старый не блажи! Мы живём

        других не хуже, ни к чему нам этажи! А за эти за беседки засмеют меня

        соседки.

Дед – пусть смеются, мне не жалко!

Баба – да уймись ты, не кричи, вон упала на пол скалка, чугуны гремят в

 Печи. Ох, не мил мне белый свет!

Дед – я хозяин или нет??

Баба – ОХ, яичко покатилось, покатилось и разбилось и скорлупки не

        осталось, всё, куда - то подевалось!

Дед – ну чего мы затужили? От чудес одна беда. Будем жить как прежде

 жили, и работать как всегда.

Баба – и шубёнку справить можно, и подправить можно дом.

Дед – только то, видать надёжно, что даётся нам с трудом. Открывай,

 старуха дверь, что нам прятаться теперь! Эй, соседка!

Баба – Эй! Забывать друзей не след. Заходите на часок, у меня хорош

 квасок, и варенье, и соленья.

Дед и баба (вместе) – заходите без стесненья!

 Хороша ли сказка? А ещё с давних времён народ создавал не только сказки, но и другие произведения устного творчества. Кто мне скажет какие? (дети отвечают – пословицы, поговорки, скороговорки, прибаутки, считалки, загадки). Молодцы!  Я предлагаю вам не только послушать прибаутку, а провести её в виде ритмической паузы.

Девицы – красавицы встаньте из – за стола, задвиньте стулья и повторяйте движения за мной.

Лес стоит, высок, высок.

Куст стоит, низок, низок.

Дровосеки гуляют,

Секут лес и валят.

И топочут и стучат

Испугать зверей хотят.

Топ – топ – хлоп – хлоп.

Хорошо, присаживайтесь на свои места и послушайте небылицу:

- Повстречались под вечер два приятеля. Один другого спрашивает:

Что сегодня делал?

Рукавицы искал?

Нашёл?

Нашёл.

Где же они были?

Да за поясом. А ты куда шагаешь?

За семь вёрст.

Киселя хлебать?

Нет, комара искать.

Это, которого же комара?

Да того, который за нос меня укусить хочет.

Да он же при тебе.

Где это при мне?

Да на носу у тебя!

Желанными гостями на таких посиделках были скороговорки и пословицы.

- Носит Сеня в сени сено

Спать на сене будет Сеня.

- Говорит попугай попугаю:

«Я тебя попугаю».

Следующая игра будет «Собери пословицу» (воспитанникам предлагаются карточки, на которых пословицы разделены пополам, нужно собрать половинки и прочесть целые пословицы).

НЕ СУДИ ПО КРАСОТЕ, СУДИ ПО СЕРДЦУ.

НЕ В УСАХ КАЗАЧЬЯ СЛАВА.

КРАСНА ДЕКА КОСАМИ, А ИЗБА ПИРОГАМИ.

ЛЕТО – ПРИПАСИХА, ЗИМА – ПОДБЕРИХА.

СМЕЛЫЙ ТАМ НАЙДЁТ, ГДЕ ТРУС ПОТЕРЯЕТ.

ЛЮБИ ДОМА, ЧТО ЗАХОЧЕШЬ, А В ЛЮДЯХ, ЧТО ДАЮТ.

ЛОДЫРЬ  ДА БЕЗДЕЛЬНИК – ИМ ПРАЗДНИК И В ПОНЕДЕЛЬНИК.

КТО ЛЮБИТ ТРУДИТЬСЯ, ТОМУ БЕЗ ДЕЛА НЕ СЕДИТСЯ.

Поиграли, отдохнули, пора и за рукоделие браться. А то, нынче гуляшки, завтра гуляшки – находишься и без рубашки. Долог зимний вечер, горит  и потрескивает берёзовая лучина, тени бегают по стене, разливается тепло от русской печки. А чтобы дрёма не подкралась по загадываю я вам загадки.

- Конь стальной, хвост льняной (игла с ниткой).

- Маленький, кругленький, а за хвост не поймаешь (клубок).

- В земле вырастает, весь мир одевает (лён, хлопок).

- Одноглазая старушка, узоры вышивает (иголка).

- Сижу верхом, не ведаю на ком (шапка).

- Сидит на ложке, свесив ножки (лапша).

- Сухой клин, мокрый блин (зонт).

- Мужички без топоров, срубили избу без углов (муравьи и муравейник).

- Держусь я только на ходу, а если встану упаду (велосипед).

- Горя не знает, а горько плачет (дождевая туча).

- В шубе летом, а зимой раздеты (деревья).

А вы ребята загадки знаете? (дети загадывают загадки) А вот такие загадки – шутки отгадаете:

- Ни окон, ни дверей, полна горница людей, нет, это не огурец, это стадион.

- Без рук, без топорёнка, построена избёнка, нет, это не гнездо, это панельный дом.

- Сорок одёжек и все без застёжек, нет, это не капуста, а продукция швейной фабрики.

- кто рано встаёт, голосисто поёт, детям спать не даёт. Нет, это не петух, а голосистая соседка.

Быстро летит время. Пора и по домам расходиться. А на последок расскажу вам одну сказку. Согласны?

Жил был царь, у царя был двор

На дворе был кол, на колу мочало,

Не начать ли сказочку сначала?

Вот такими сказками нарочно поддевали слишком доверчивых людей, пока любитель сказок не догадывался, что его разыгрывают. Наши посиделки закончились. Понравилось ли? Что нового узнали на занятии? Какие изделия сегодня вы можете продемонстрировать нашим гостям? Спасибо и вам гости дорогие за участие в нашем вечере.

3.Подведение итогов открытого занятия: занятие удалось, воспитанники с удовольствием принимали участие во всех играх и  познакомились с обычаями своих предков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окрытый урок "Использование народных традиций на уроке вязания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
