Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока окружающего мира (2 класс) Тема: Что изображают на карте.

Технологическая карта урока окружающего мира (2 класс) Тема: Что изображают на карте.

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок 26 Окружающего мира (2 класс)

Тема: Что изображают на карте.

Цели:

1. Научить ребят определять на глобусе и карте (карте полушарий) сушу и моря, различные изображённые на них географические объекты.

2. Научить определять по разнице цветов, какой из сравниваемых по карте объектов выше или ниже.

Оборудование: листки бумаги, рисунки фигур, заготовка для карты, плакат «Что изображают на карте» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса».

Формируемые УУД:

Познавательные – развивать умение извлекать информацию из схем иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенность объектов; на основе анализа делать выводы; находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД – развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать свои действия с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу.

Коммуникативные УУД – развиваем умение слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в группе.

Личностные УУД – оценивать поступки в соответствии с ситуацией; формируем мотивацию к обучению и познавательной деятельности.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся




Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

  1. Оргмомент

Цель: активизация учащихся

Приветствует учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой на урок. Слайд 1

Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.


Организуют рабочее место. Приветствуют присутствующих на уроке гостей. Настраиваются на урок.

Личностные результаты

формируем

мотивацию к обучению и

познавательной деятельности.


  1. Актуализация знаний

Цель: на основе имеющихся знаний подвести к теме урока


Организует фронтальную работу по интерактивной доске с разгадыванием географических загадок.

Слайд 2

1)- Давайте вспомним материал прошлых уроков. Выполните задание на карточке -покажите на глобусе эти линии и точки.

(работаем в парах)

-Проверяем работу. А чтобы было интереснее, я предлагаю вам отгадать несколько географических загадок.

( для работы учитель использует созданную игру на интерактивной доске)

- Оцените свою работу (зеленый, желтый, красный кружок). Покажите, что получилось. (Заслушать самооценку 1-2 пар.)



2) - На прошлом уроке мы познакомились с понятием «карта». Что же это такое?

- В натуральную величину?

-Как называется условная единица, которая показывает, во сколько раз уменьшено расстояние?

-Где указывается масштаб?

Слайд 3

3) hello_html_m345e61ae.jpg Проблемная ситуация

- Я предлагаю вам отправиться в туристическое путешествие. А поможет нам …(на интерактивной доске появляется черно-белая карта). Ребята, что это?

-Вас ничего не удивляет?



- Можем ли мы совершить путешествие по карте, на которой ничего не обозначено?



-А по какой карте можно путешествовать? Давайте подумаем, что нам сегодня на уроке предстоит выяснить. Какова будет тема урока? (открывает тему на доске):

Тема: Что изображают на карте

Это мы и должны выяснить.



Слайд 4

4) -Спланируем нашу деятельность:

hello_html_mce78f67.jpgВспоминаем то, что знаем.



hello_html_m40c4bf0f.jpgУчимся открывать новые знания и проверяем себя.



hello_html_mc5bb9ad.jpgПрименяем новые знания

Отгадывают загадки. С помощью интерактивной доски проверяют и повторяют основные понятия прошлых уроков. Самооценка работы.





(Северный полюс, Южный полюс меридианы, экватор, параллели, глобус, карта).







Обучающиеся выполняют самооценку.













-Изображение Земли на плоскости.



-Конечно, нет.



-Масштаб.



- На полях планов и карт.















-Карта.



-Карта не цветная, ничего не понятно.





-Нет.





? !





-Что изображают на карте.











Прогнозируют цели урока, проверяют свои предположения с эталоном на интерактивной доске.



Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и

классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



















Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).



ΙΙΙ. Открытие нового знания

Цель: научить определять на глобусе и карте сушу и моря; по разнице цветов определять, какой из сравниваемых объектов глубже, выше или ниже.




























Организует работу в группах, контролирует выполнение заданий. Организует фронтальную работу. Структурирует работу учащихся.

Слайд 5

5) -Чтобы решить проблему, предлагаю вам объединиться в группы. Каждая получит свой маршрутный лист с планом работы. Повторяем правила работы в группе.

Выключить экран ИД



6) -Посмотрите, карточки разного цвета. Одни из них обозначают водоемы, другие – сушу.

Как упорядочить эту информацию? Предлагаю посмотреть в учебнике.

Работа в учебнике.

Откройте с. 128–129. Найдите цветные прямоугольники. Прочитайте, что это.

-Как обозначают высоту на карте? Какие цвета используются?


-Составим шкалу высот на доске, пользуясь учебником (с. 128–129)

- Как использовать оставшиеся карточки?

Как ее можно назвать?

Это шкала глубин.

Слайд 6

7) Ребята, вернемся к черно-белой карте.

Попробуйте сами нарисовать эту карту, пользуясь описанием местности.

Работаем в группах.

Сверяем правильность по готовому образцу

на ИД.



Слайд 7

Физкультминутка для глаз

















Дети проговаривают правила работы в группе. Работают по плану. Результат представляют у доски.





















Ученик составляет шкалу высот на доске.



- Тоже составим шкалу

Дети предлагают.





Ученик составляет шкалу глубин на доске.







Дети по описанию местности (ИД) раскрашивают карту, работая в группах.





Осуществляют самооценку учебной деятельности (цветом) на карте.

Результат деятельности – готовые карты поместить на доске.




Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.



Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙV. Самостоятельное применение знаний.

Цель: научить извлекать правильную информация по карте.

Слайд 8

Выполняем задания на ИД

( из учебника на с.93 (№1, 2) в парах



-Выполните задание 3, с.30 в «Рабочей тетради» - индивидуально



Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.


V. Итог урока.

Рефлексия.

Цель: подвести итог проделанной работе.

Слайд 9

Подведение итогов работы на уроке

-Вернемся к плану урока, проверим, все ли из того, что наметили, мы выполнили.

Слайд 10

-А закончим наш урок личными высказываниями по схеме:

hello_html_m5281f1e.png




Дети по условным обозначениям проверяют, ставят + на ИД

 Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


VI. Домашнее задание

Дифференцированное


Записано на доске (цветные магнитики – зеленый и желтый)

С.90 – 93 в учебнике, в тетради №2,№3, с.31-32 - необходимый уровень,

1,№4, с.31-32 – программный уровень



Деятельность учеников: – владеть элементарными приёмами чтения карты (определение суши и воды, высоты, форм рельефа, условных обозначений).

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров124
Номер материала ДВ-553945
Получить свидетельство о публикации