1. Класс: ___1-б____
2. Предмет - окружающий мир
3. Тема урока: « Что необходимо живым существам»
4. Тип урока: Обобщение
5. Цели урока: обобщить и расширить представления учащихся об
условиях, необходимых для существования живых организмов: свет, тепло, воздух,
вода, пища.
6. Технологии: личностно-ориентированные,
здоровьесберегающие, проблемного
диалога, оценивания знаний.
7. Планируемый результат: назвать условия, необходимые живым существам.
Сравнивать требования, которые предъявляют к условиям обитания различные
организмы.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Прочитайте пословицу,
которую принесла Сова
« Наука даром не
дается – наука трудом берется» (дети высказывают свое мнение)
Для успешной работы,
что надо? (детские высказывания)
Желаю Вам Успеха1
2.
Актуализация
знаний
(слайд №1)
Что изображено?
(Времена года)
Какая ошибка?
(Нарушен порядок) Как её исправить?
Отчего зависит
изменение времени года?
(слайд №2) (приготовить
карточки)
Какая бывает природа?
(Природа бывает живая и неживая)
А еще есть предметы
такие, как стол, книга. Куда мы их отнесем? ( к группе сделанное человеком)
С помощью карточек разложите предметы в таблице по
группам.
(слайд №3) Уточните,
как определить живую природу. (Дети называют признаки живой природы) Теперь
поработаем с интерактивной доской. Соотнесем картинки с записью
3.
Новая
тема.
(слайд №4 - страница
с печатной тетради) Рассмотрите картинку на странице 42. Что изображено? Что
необычного вы заметили? (Дети высказывают свои наблюдения)
Сделаем вывод
Все живые существа должны жить в особых условиях и
получать необходимое.
Что мы должны узнать
на уроке?( Все что необходимо для живых существ)
4.
Открытия
нового
Разделимся на группы
Вспомним, как можно узнать что-то
новое. Помощь на странице учебника 28 (книги, телевизор, интернет,
общение со взрослыми и друзьями, личные наблюдения)
У вас на партах лист для самооценки.
Посмотрите на учительский стол, вы видите два предмета
– цветок и собака. Проведем наблюдения, эксперименты и сделаем выводы
Подумайте, что нужно
делать регулярно, чтобы цветок не засох? (поливать)
А собаке нужна вода?
Да
Вывод: Для живых существ нужна вода
Что будет если собачку и цветок упакую в целлофановый
пакет и плотно завяжу? ( цветок и собака задохнутся)
Вывод: Для живых существ нужен воздух
А если цветок и
собаку убрать и долго держать в темном месте? (собака может ослепнуть, а
цветок завянет)
Вывод:
Для живых существ нужен свет
Какое сейчас время
года? Зима. А если я возьму и выставлю на улицу цветок или долго буду держать
там маленькую собачку, что с ними будет? Цветок завянет, а собака заболеет и
даже умрет.
Вывод:
Для живых существ нужно тепло
Мы долго говорили,
что необходимо живым существам. Как вы думаете, о чем еще не сказали? О пище
Вывод:
Для живых существ нужно питание
5.
Рефлексия
Поведем итоги. Тема
нашего урока: Что нужно живым существам.
Составим таблицу без
чего все живое не сможет?
Дети по одному
выходят к доске и составляют таблицу, что нужно для жизни живых существ (свет,
воздух, вода, пища, тепло). Класс контролирует процесс.
Теперь проверим как
каждый понял тему. Играем в игру «крестики – нолики»
Если отвечаете да на
поле ставите крестик, если нет пишите нолик.
1.Птицы любят кушать
суп? Нет 0
2Медведь любит мед?
Да Х
3.Летучая мышь летает
днем? Нет 0
4.белый медведь живет
в Африке? Нет 0
5.Рыбы живут в воде?
Да Х
6. Можно посадить
цветы в снег? Нет 0
7. Сова дневная
птица? Нет 0
8. Человек может
помогать птицам зимой? Да Х
9. Понравился вам
урок?
6.
Поставить
на листочке себе оценку.