Какие бывают растения.
Урок окружающего мира, интегрированный с литературным
чтением, музыкой.
2класс.
Цель:
·
расширять представление о
природном окружении как среде жизнедеятельности человека, используя
межпредметные связи на уроке.
Задачи:
·
познакомить с различиями
между деревьями, кустарниками и травами;
·
развивать вычислительные
навыки, познавательный интерес к изучению живой природы;
·
воспитывать
коммуникативные способности, нравственное отношение к окружающей среде, умение
вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими моральными нормами.
Оборудование:
1.
рисунки растений;
2.
мультимедийное
оборудование;
3.
проигрыватель дисков
формата МР3;
4.
карточки с разрезанными
строчками из стихов.
Пояснительная
записка к уроку.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
II.Актуализация
знаний.
- Вы любите
путешествовать? Куда бы вы хотели отправиться?
- Ребята, я хочу вас
пригласить с собой, вы не против? А вот куда – это мой маленький секрет.
Звучит музыкальный фрагмент из альбома «Волшебные
голоса природы».
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём. (слайд №1)
- Как вы думаете, где можно услышать такие прекрасные голоса птиц? (Ответы
детей: на природе, в лесу)
III. Работа над изучением новой темы.
- Конечно, такие чудесные звуки можно услышать только в лесу.
Представьте, что мы идём по лесной тропинке. На каждом шагу растут и
приветствуют нас лесные жители. А вот кто они, вы знаете?(ответы детей)
-Правильно растения! (слайд №2)
-И тема нашего урока? (ответы детей-Какие бывают растения)
-Молодцы! Сегодня мы с вами узнаем какие бывают растения ,чем они
отличаются друг от друга, с правилами поведения в природе.
-Ребята
посмотрите на экран какие же растения вы видите?(слайд №3)
-Как одним словом можно назвать все предметы, изображённые на рисунках?
(Растения)(слайд №4)
-На какие группы можно разделить все растения? (Деревья, кустарники,
травы.) (слайд №5)
-Представьте лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на
верхнем этаже – ярусе? (Деревья.)
-Какие растения располагаются на следующем этаже? (Кустарники.)
-Что находится на нижнем этаже? (Травы.)
- Помогите, пожалуйста, расселить наши растения по этажам. (слайд
№6)
-Чем деревья отличаются от других растений? (У дерева в течение всей
жизни имеется один ствол, растущий в длину, и толщину быстрее других
ответвлений – сучьев и ветвей, которые составляют крону.)(слайд №7)
-Чем ель отличатся от остальных деревьев?(У ели листья в виде
хвоинок ,иголок)(слайд№8)
-Значит ребята деревья бывают лиственные и хвойные.
-А какие вы знаете деревья лиственные(береза ,осина, рябина)
-А какие хвойные?(ель, сосна, кедр, лиственница)( слайд №9)
-Чем кустарники отличаются от деревьев? (У кустарников формируется несколько
стволиков.)(слайд №10)
-А вы знаете, что кустарники тоже делятся на лиственные и хвойные?
-Давай посмотрим на них(слайд №11)
-К лиственным кустарникам относятся- малина ,шиповник, смородина,
орешник, а к хвойным- кипарис, можжевельник.
-Чем травы отличаются от деревьев и кустарников? (У травянистых
растений – мягкие и сочные стебли.)
IV.Физкультминутка
(для глаз)-слайд №14
(звучит музыка леса)
V.Работа
по учебнику:( слайд №15)
VI. Закрепление изученного.
Кросворд «Маленькие тайны природы». ( слайд № 16)
Ученики читают вопрос , который появляется на
экране; за определённое время дают ответ. Затем все вместе проверяют.
VII.
Воспитательная беседа.
-Молодцы, вы очень старались , работали дружно. А теперь очень простой
вопрос: «Человек для леса друг или враг?» Объясните ответы.
-Знаете ли вы правила экологически правильного поведения человека в
лесу?
(Дети показывают знаки и рассказывают правила.)(слайд
№17-18)
VIII.
Игра «Юные таланты».
Каждая группа получает разрезанное по строчкам
четверостишие известного поэта. Необходимо восстановить произведение,
выразительно прочитать его . За каждый правильный ответ группа получает
звездочку.
·
Первая группа
восстанавливает стихотворение И. Сурикова.
От цветов на полях
Льётся запах кругом,
И сияет роса
На траве серебром.
·
Вторая группа
восстанавливает стихотворение А. Пушкина.
Шумит кустарник... На
утес
Олень веселый выбегает,
Пугливо он подножный лес
С вершины острой озирает…
·
Третья группа
восстанавливает стихотворение А. Плещеева.
Деревья весело
шумели,
Когда вернулась к ним
весна,
И только ель одна меж
них
Была безмолвна и
мрачна.
- Ребята, я тоже хочу прочитать вам стихотворение С. Погореловского.
Солнце прячется в тумане,
Лес дремучий, до свиданья!
Защитил ты нас от зноя,
Напоил живой водою,
Дал здоровья, свежих сил
И гостинцем угостил.
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес,
Могучий лес,
Полный сказок и чудес!
X.
Заключение. Подведение итогов.
- К сожалению, время урока истекает и наше путешествие заканчивается.
Подведём итоги .
XI.
Рефлексия.
-Что
на вас произвело наибольшее впечатление?
- Что вы не знали, а
теперь знаете?
-Какие задания вам
показались наиболее интересными?
-Пригодятся ли вам
эти знания в жизни?
-Что
помогло вам определить пути бережного отношения к природе?
XII.Домашнее
задание.
Тест «Какие бывают
растения»