Инфоурок Начальные классы ПрезентацииОкружающий мир 4 класс

Окружающий мир 4 класс

Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир 4 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТОдна из величайших цивилизаций возникла на узкой полосе плодоро...

    1 слайд

    ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ
    Одна из величайших цивилизаций возникла на узкой полосе плодородной земли вдоль берегов реки Нил в Египте.

  • Около 3400 г. до н.э. Египет состоял из двух царств, Верхнего и Нижнего. Приб...

    2 слайд

    Около 3400 г. до н.э. Египет состоял из двух царств, Верхнего и Нижнего. Приблизительно в 3100 г. до н.э. Позже, царь Верхнего Египта со столицей в Нехеме, покорил Нижний Египет и стал первым фараоном объединенного Египта. Историю страны делят на три основных периода: Древнее царство, Среднее царство и Новое царство. В период Древнего царства(2575–2134 гг. до н.э.)существенной частью религии была вера в загробную жизнь. Именно в эту эпоху строили пирамиды.
    В Древнем Египте пирамиды служили усыпальницами царей, или фараонов. Для своего времени они были чудом инженерного искусства. Многие пирамиды сохранились до наших дней.

  • Во времена Среднего царства (2040–1640 гг. до н.э.) Египет торговал с другими...

    3 слайд

    Во времена Среднего царства (2040–1640 гг. до н.э.) Египет торговал с другими землями и покорил Нубию на юге. Новое царство (1560–1070 гг. до н.э.) со столицей в городе Фивы стало золотым веком в истории Древнего Египта. Фараоны покорили земли на Ближнем Востоке и сделали страну процветающей. Богатства Древнего Египта привлекли к себе внимание других правителей. Под ударами войск Ассирии, Греции, Персии и, наконец, Рима он пал в 30 г. до н.э.

  • ПирамидыСамыми известными памятниками древнеегипетской цивилизации являются п...

    4 слайд

    Пирамиды
    Самыми известными памятниками древнеегипетской цивилизации являются пирамиды. Их строили около 4500 лет назад, чтобы они служили усыпальницами для фараонов. Наиболее знамениты пирамиды в окрестностях города Гиза, это единственное чудо из семи чудес древнего мира, сохранившееся до наших дней. Там стоят 3 пирамиды, из которых самая большая при постройке имела в высоту 147 м.

  • ОбразованиеТолько дети фараонов и сыновья из знатных родов посещали школу. Де...

    5 слайд

    Образование
    Только дети фараонов и сыновья из знатных родов посещали школу. Девочки оставались дома со своими матерями, учившими их домашнему хозяйству, приготовлению пищи, прядению и ткачеству. Крестьянских детей тоже учили дома, им с раннего возраста предстояло работать в поле, ухаживать за посевами и пасти домашних животных. Рыбаки также передавали свое умение детям.
    Многие образованные мальчики учились ремеслу писца. Писцов в Древнем Египте чрезвычайно уважали. В городах работали школы писцов, где учителями были жрецы и государственные чиновники
    Молодой писец практикуется в письме на глиняных черепках. Этот материал всегда находился под рукой. Знаки наносили тростниковым стилем. Ученики должны были копировать слова и тексты, чтобы научиться быстрому письму.

  • Писали в Древнем Египте иероглифами.А потом преобразовывали в иератическое пи...

    6 слайд

    Писали в Древнем Египте иероглифами.
    А потом преобразовывали в иератическое письмо

  • Боги в древнем египтеДревние египтяне поклонялись многим богам, и вся их жизн...

    7 слайд

    Боги в древнем египте
    Древние египтяне поклонялись многим богам, и вся их жизнь была пронизана религиозными обрядами. Существовали местные божества, которым поклонялись только в определенном городе или округе. Имелись и общенациональные божества, которым поклонялись в крупных городах и больших храмах.
    Самым главным Богом считался Амон-Ра, Бог солнца и бог фараонов.

  • ДРЕВНИЙ РИМРимляне происходят из той части Европы, которую теперь называют Ит...

    8 слайд

    ДРЕВНИЙ РИМ
    Римляне происходят из той части Европы, которую теперь называют Италией. Они создали огромную империю, по величине превышавшую империю Александра Македонского.

  • Постройки в Древнем РимеРимляне были замечательными строителями и инженерами....

    9 слайд

    Постройки в Древнем Риме
    Римляне были замечательными строителями и инженерами. Они построили 85000 км дорог по всей империи и множество акведуков, чтобы снабжать города водой. Некоторые акведуки представляли собой громадные каменные сооружения, построенные над долинами.

  • Спортивные состязанияВ году у римлян было около 120 всенародных праздников. В...

    10 слайд

    Спортивные состязания
    В году у римлян было около 120 всенародных праздников. В эти дни римляне посещали театры, ходили на гонки колесниц или на гладиаторские бои.
    Гонки колесниц и бои гладиаторов устраивали в так называемых городских «цирках» на больших овальных аренах.
    Гонки колесниц были очень опасным спортом. Колесничие гнали свои упряжки вокруг арены с предельной
    скоростью. Правилами было разрешено таранить другие колесницы и сталкиваться друг с другом, так что колесницы нередко переворачивались. Хотя возничие надевали защитную одежду, они нередко погибали. Однако толпа обожала гонки колесниц. Это зрелище привлекало тысячи людей, вопивших от восторга, пока колесницы носились по кругу.

  • Гладиаторы были рабами или преступниками, которых обучали биться до смерти на...

    11 слайд

    Гладиаторы были рабами или преступниками, которых обучали биться до смерти на глазах толпы. Они были вооружены щитами и мечами или сетями и трезубцами.
    На бою гладиаторов часто присутствовал сам император. Если гладиатор был ранен и просил пощады, от императора зависело, будет он жить или умрет. Если боец дрался самоотверженно, его оставляли в живых. В противном случае император подавал победителю знак, чтобы тот прикончил побежденного.

  • императорыНекоторые римские императоры были хорошими властителями, как первый...

    12 слайд

    императоры
    Некоторые римские императоры были хорошими властителями, как первый император Август. Долгие годы его правления принесли народу мир. Другие императоры отличались жестокостью. Тиберий укрепил Римскую империю, но превратился в ненавистного всем тирана. При его преемнике Калигуле по-прежнему царил страх. Вероятно, Калигула был сумасшедшим; однажды он назначил консулом своего коня и построил для него дворец!
    Одним из самых жестоких императоров был Нерон. В 64 г. н.э. часть Рима была уничтожена пожаром. Нерон обвинил в поджоге христиан и многих казнил. Не исключено, что поджигателем был он сам.
    Император Нерон

  • История Древней Греции началась с микенцев, воинственного народа, создавшего...

    13 слайд

    История Древней Греции началась с микенцев, воинственного народа, создавшего могущественную и богатую цивилизацию около 1550 года до н.э.
    Первые жители Греции строили простые каменные дома и занимались земледелием, впоследствии они начали торговать со Средиземноморьем и вступили в контакт с минойской цивилизацией на Крите. От минойцев они позаимствовали знания, и сами стали искусными ремесленниками.
    В царских гробницах в Микенах были найдены 4 посмертные маски царей, сделанные из золота.
    ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ

  • В классический период в Греции расцвели искусство, философия и наука. В это в...

    14 слайд

    В классический период в Греции расцвели искусство, философия и наука. В это время Афины, город-государство, достигли своего наивысшего подъема. Город был разрушен персами в 480 г. до н.э., но потом восстановлен. Одним из самых величественных сооружений стал храмовый комплекс на горе Акрополь.
    Зрители приходили в театр на весь день. Обычно они смотрели три трагедии или три комедии, после чего следовала коротенькая пьеса, именуемая сатирой, которая подшучивала над серьезным мифом или событием.
    Публика рассаживалась по каменным скамьям в полукруглом открытом амфитеатре. Актеры носили большие трагедийные или комедийные маски, чтобы публика могла их лучше рассмотреть. Эти маски и сегодня являются символом театра.

  • Греческие атлеты тренировались, готовясь к спортивному празднику, который про...

    15 слайд

    Греческие атлеты тренировались, готовясь к спортивному празднику, который проводили в Олимпии, расположенной в Южной Греции, каждые 4 года.
    Этот праздник был предшественником Олимпийских игр, проводящихся и в наше время.

  • В Древней Греции самыми важными зданиями были храмы. В каждом храме стояли ск...

    16 слайд

    В Древней Греции самыми важными зданиями были храмы. В каждом храме стояли скульптурные изображения того бога, которому был посвящен храм.
    Руины храмов на Акрополе до сих пор можно увидеть в Греции. В качестве опорных элементов своих храмов и общественных зданий греки использовали колонны, аналогичные тем, которые поддерживают Парфенон. Колонны строили, воздвигая один каменный блок на другой. Верхнюю часть колонны обычно украшали резьбой.

  • медицинаОсновы современной медицины также были заложены в Древней Греции. Цел...

    17 слайд

    медицина
    Основы современной медицины также были заложены в Древней Греции. Целитель Гиппократ основал медицинскую школу на острове Кос. Врачеватели должны были давать клятву Гиппократа, в которой говорилось об обязанностях и ответственности врачевателя. И в наше время все врачи приносят клятву Гиппократа.
    Гиппократ (460-370 до н.э.)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 1697
    • PPTX 779.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахатова Эндже Заудатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахатова Эндже Заудатовна
    Ахатова Эндже Заудатовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 84847
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека