Муниципальное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16 села Томузловского Буденновского
района»
Ставропольского края
Урок окружающего мира
Тема: "Первобытный мир – первые
шаги человечества"
4 класс
Составила:
учитель начальных классов
МОУ СОШ №16 с.Томузловское
Л.Н.Кузьменко
2015год
Тема:
"Первобытный мир – первые шаги человечества"
Цель: продолжить работу по изучению эпохи
Первобытного мира, учиться находить в современной жизни явления, открытия,
достижения, сохранившиеся со времен Первобытного мира.
Задачи.
- Расширить знания детей о появлении первых
людей
- Учить работать с картой, прослеживая
расселение первобытных людей по планете
- Выявить достижения людей Первобытного мира
- Сравнить представления о добре и зле в
Первобытном мире и в наше время
- Учиться находить в современной жизни явления,
открытия, достижения, сохранившиеся со времен Первобытного мира.
Оборудование.
Демонстрационный материал: презентация к
уроку, тесты :
Поставь в нужной последовательности
исторические эпохи:
|
Выбери в какое время ты живешь?
|
Выбери исторические источники:
|
- новое время;
- древний мир;
- средние века;
- новейший мир;
- первобытный мир;
|
- новое время;
- древний мир;
- средние века;
- новейший мир;
- первобытный мир
|
- твой учебник математики;
- каменный топор;
- народная сказка;
- икона XY века;
- твоя школа;
|
Учебно-методический
комплект
- Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов С.С.
Методические рекомендации для учителя по курсу окружающего мира “Человек и
Человечество”. М.: “Баласс”, 2010.
- Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Сизова Е.В.,
Кузнецов С.С., Тырин С.В. Учебник для 4 класса (1-4), “Человек и
человечество”, часть 2. М.: “Баласс”, 2009.
- Харитонова Н.В., Сизова Е.В., Стойка Е.И.
Окружающий мир, 4 класс. Рабочая тетрадь. М.: “Баласс”, 2009.
Ход урока
I. Организационный момент
- Урок окружающего мира.
2. Работа по изучению темы
БЕСЕДА
- Какую тему мы начали изучать на прошлом
уроке? (Человек и прошлое человечества)
- Что мы уже узнали в этой теме? (слайд1-таблица)
Знаем
|
Не знаем
|
- Первобытный мир – первая эпоха всемирной
истории
- Историческая эпоха – большой промежуток
времени, часть истории человечества
- Самые первые люди не умели выращивать
растения и животных, не умели бороться с голодом и холодом
- Детство – это время роста, взросления
человека, когда он приобретает «человеческие признаки»
|
- Освоение планеты
- Появились первые представления о добре и
зле
|
-Сегодня я предлагаю продолжить наше
путешествие в прошлое человечества и усвоить то, что мы еще не успели узнать.
- Как по-другому можно назвать прошлое
человечества? (Это история)
История – это дорога во времени. Она уходит
вглубь веков, в седую древность.
- А как люди узнали о том, что было раньше?
Послушайте рассказ, подготовленный Сиваковой
Яной (Звучит таинственная музыка)
РАССКАЗ УЧЕНИцы
В 1834 году во время прогулки в лесу во Франции люди
наткнулись на пещеру. Её стены украшали рисунки с изображением вымерших видов
оленей. Это было первоеоткрытие пещерного искусства.
В сентябре 1940 года близ местечка Монтиньяк, на юго-западе Франции, четыре
ученика старших классов отправились в задуманную ими археологическую
экспедицию. На месте вырванного с корнем дерева в земле зияла дыра, вызвавшая
их любопытство. Ходили слухи, будто это вход в подземелье, ведущее в
расположенный неподалёку средневековый замок. Внутри оказалась ещё дыра меньших
размеров. Один из ребят бросил в неё камень и по шуму падения заключил, что
глубина порядочная. Он расширил отверстие, вполз внутрь. Чуть не упав, зажёг
фонарик, ахнул и позвал остальных. Со стен пещеры, в которой они очутились,
смотрели какие-то огромные звери.
Придя в себя, ребята догадались, что это не подземелье, которым пользовались
семь-восемь веков назад рыцари феодального замка, а пещера доисторического
человека, жившего здесь много тысячелетий до нашей эры. Сообщили о своей
находке учителю. Тот сначала отнёсся к их рассказу недоверчиво, но, когда сам
проник в пещеру, замер от изумления и восхищения.
Так была открыта пещера Ласко, вскоре прозванная “Сикстинской капеллой
первобытной живописи”.
- Как называют ученых, которые производят
раскопки?
(слайд 2-изображение
раскопок)(Археологи. Археология – наука о древности. Она изучает историю
общества по остаткам жизни и деятельности людей. Ученые считают, что древнейшие
люди, “следы” которых обнаружены в Африке и Азии, жили более миллиона лет
назад. По остаткам скелетов древнейших людей удалось установить, как они
выглядели).
- И сегодня мы продолжим наше путешествие по исторической дороге.
- Скажите, зачем нужно изучать историю?
(помогает по-новому взглянуть на окружающий мир)
- Ребята, я предлагаю вам перенестись в
первобытный мир.
А что такое «первобытный мир»? (это
историческая эпоха – большой отрезок времени, часть истории человечества)
Но перед нашим путешествием надо выполнить
задания. Работать будем по группам. Посмотрим, какой группе удастся лучше себя
проявить.
Соберите картинку и вы узнаете, чей род
представляете (лисы, волки, медведи,)
Итак, у вас на столе задания. Посоветуйтесь и
выполните их.
Работа в группах
1.Поставь в нужной последовательности
исторические эпохи:
|
2.Выбери в какое время ты живешь? В каком
веке?
|
3.Выбери исторические источники:
|
- новое время;
- древний мир;
- средние века;
- новейший мир;
- первобытный мир;
|
- новое время;
- древний мир;
- средние века;
- новейший мир;
- первобытный мир
|
- твой учебник математики;
- каменный топор;
- народная сказка;
- икона XY века;
- твоя школа;
|
- Проверка заданий
- Ну, что ж. Задание вы выполнили. Можем
перенестись в прошлое.
Где наша машина времени? ( «Переносимся» во
времени, звучат звуки первобытного мира) (слайд3-первобытный мир)
- Мы перенеслись в первобытный мир. Покажите
это место на карте.
- Ребята, перед нами животные или люди? (Это
первобытные люди)
- Чем первобытные люди были похожи на
животных, а чем отличались от них?
(слайд4-таблица)
-Заполним таблицу
ЖИВОТНЫЕ
|
Линия сравнения
|
ПЕРВОБЫТНЫЕ ЛЮДИ
|
Покрыты шерстью,
ходят на четырех лапах,
мозг небольшого размера
|
1.Внешний вид
|
Похож на крупную обезьяну;
ходит не на четырех лапах, наклоняясь вперед; руки человека
свешиваются до колен.
Лбы у людей низкие и покатые. Мозг у них больше, чем у обезьяны,
но значительно меньше, чем у современных людей.
|
Бегают, подпрыгивают, издают звуки
|
2.Умения
|
Мог выполнять руками простую работу: хватать, ударять, рыть землю.
Издавал лишь немногие отрывистые звуки, выражающие гнев и страх.
|
Живут в природе, роют норы, прячутся в пещерах.
Питаются добычей.
|
3.Образ жизни
|
Живут в природе, прячутся в пещерах.
Питаются добычей, фруктами и тем, что найдут в природе
|
Материал для работы
Древнейший человек сильно отличался от нас с
вами - современных людей - и был похож на крупную обезьяну. Однако люди ходили
не на четырех лапах, как ходят почти все животные, а на двух ногах, но при этом
сильно наклонялись вперед. Руки человека, свешивавшиеся до колен, были
свободны, и он мог выполнять ими простую работу: хватать, ударять, рыть землю.
Лбы у людей были низкие и покатые. Мозг у них был больше, чем у обезьяны, но
значительно меньше, чем у современных людей. Говорить древний человек еще не
мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх,
Работа с картой
- Вспомните, как расселялись первобытные люди
на планете. (показывают на карте, от каждой команды «стрелки»)
Сравнение
- Один поэт в своем стихотворении написал:
«Все начинается с … (детства)»
- Похожа ли судьба
человечества в эпоху первобытного мира на судьбу маленького ребёнка?(слайд 5-
фото маленького ребенка)
- Чему приходилось людям учиться?
Вставьте подходящие слова .(слайд 6 - текст
с пропущенными словами)
Прародина людей - колыбель, …(кроватка)
человека, который еще не может … (ходить).
Расселение по планете – знакомство со своей…(«
комнатой, домом»), «осваивание»...( планеты), покорение…( природы).
Слова для справок: кроватка, ходить, комната,
дом, планета, природа.
- Ребята, когда началась и когда закончилась
эпоха первобытного мира?
Работа в группах
- Каждая группа получает ключевые слова -
цепочки.
Задание.
Рассказать, о каком периоде первобытного мира
идет речь
- Чему учились люди в это время? Чего они
смогли достигнуть?
1ГРУППА
Копье – одежда
2 ГРУППА
Лук, стрелы – жилье
3 ГРУППА
Глина - …
- Какие из этих достижений дошли до наших
дней? Чем мы пользуемся до сих пор?
Примеры рассказа:
- Жили там, где всегда тепло. Поэтому им не
нужно было заботиться о теплой одежде. Дома строили для того, чтобы защититься
от непогоды и хищников. Большая часть времени первобытных людей уходила на
поиски пищи. Женщины и дети срывали плоды с деревьев, находили съедобные
корешки, разыскивали яйца птиц и черепах. А мужчины добывали на охоте мясо. В
то время на земле жили мамонты.
- Какой же стала жизнь людей к концу
первобытной истории? (Люди не только занимались охотой и рыболовством, но и
стали заниматься земледелием, скотоводством. Они научились строить прочные
дома, изготавливать орудия, шить одежду, изготавливать глиняную посуду).
Охота и собирательство занимали очень большое
место в жизни первобытных людей. Но успех охоты и собирательства зависит от
капризов природы: то лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами и
прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала людям съедобное
зерно. И вот однажды женщины заметили, что в том месте, где обычно на каменной
терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами. Догадались они,
что это проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали специально
рассыпать зерна - получилось, да еще как: где упало одно зерно, вырос целый
колосок, а то и несколько. Теперь уже можно было выращивать зерно рядом с
домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам. Случалось так, что мужчины,
убив на охоте, например, дикую свинью, приносили домой и оставшихся от нее
поросят. Помещали детенышей в загон, кормили их, растили, и оказалось, что
теперь неудача на охоте не страшна людям: вот она, еда - в загончике возле
дома. Так возникли земледелие и скотоводство, так люди стали меньше зависеть от
капризов природы.
- Почему должны были трудиться сообща?
(Выжить человеку в дикой природе было очень
сложно.)
Первобытная мораль.
- А сейчас послушаем, как род лисы делил
добычу после не очень удачной охоты.
По приказу старшей от небольшой туши животного
отрезали лучшие куски.
(инсценирование отрывка с. 50)
- Как вы считаете, справедливо это или нет?
Почему?
- Как называются представления о добре и зле?
(мораль)
- В чем же заключалась первобытная мораль? (
Настоящим человеком, которому нельзя делать зла, считался только человек своего
рода и племени)
- Можно ли сказать, что в первобытном обществе
существовало право? А совесть?
- Почему нельзя согласиться с представлениями
о добре и зле, которые господствовали в эпоху первобытного мира?
3.Итог.
- Подводя итог нашего урока, прошу вас
ответить.
Почему Первобытный мир называют «детством
человечества»?
4.Рефлексия (слайд 7 -таблица)
Знаем
|
Не знаем
|
- Первобытный мир – первая эпоха всемирной
истории
- Историческая эпоха – большой промежуток
времени, часть истории человечества
- Самые первые люди не умели выращивать
растения и животных
- Детство – это время роста, взросления
человека, когда он приобретает «человеческие признаки»
|
- Осваивали планету
- Учились бороться с голодом и холодом
- Появились первые представления о добре и
зле
|
Составление синквейна(слайд 8)
Первобытный мир
Суровый, холодный, всемирный
Осваивает, узнает
Время взросления человечества! (Эпоха
взросления человечества!)
Жесток!