РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
« ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ »
МАОУ
«СВОБОДНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Окружающий мир
3 класс
Тема урока:
«Опасные места»
Составитель:
учитель начальных классов,
Петрушина Карина Эдуардовна
п. Свобода
2017 год
Тема
урока: «Опасные места»
Цели:
познакомить с опасными для человека местами.
Планируемые
результаты: учащиеся научаться правильно вести себя в
квартире, доме и ближайших окрестностях, использовать текст и иллюстрации
учебника для поиска ответов на вопросы, подготовки собственных сообщений.
Оборудование:
картинки с изображением балкона и подоконника; распечатки текста.
Ход урока
I.
Организационный момент
Прозвенел
уже звонок.
Начинаем наш урок.
Будьте все внимательны.
А ещё старательны.
II.
Актуализация
знаний. Проверка домашнего задания
1.
Тест
1.
Что
должен делать пешеход, если на середине проезжей части его застал красный
сигнал светофора?
1)
вернуться
к тротуару, от которого начал переход проезжей части;
2)
закончить
переход, дойдя до тротуара или обочины на противоположной стороне дороги;
3)
остановиться
на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
2.
Где можно
переходить дорогу вне населённого пункта, если в пределах видимости нет пешеходного
перехода и перекрёстка?
1)
на
повороте дороги;
2)
в местах,
где дорога хорошо просматривается в обе стороны;
3)
на крутом
подъёме.
3.
Какое из
утверждений верное?
1)
самые
важные дорожные знаки- предупреждающие, так как они всегда предупредят водителя
о любой опасности.
2)
самые
важные знаки- знаки сервиса, ведь всегда необходимо знать, где находится
автозаправочная станция или больница.
3)
Все
дорожные знаки важны- без них невозможно безопасное движение.
2.
Фронтальный
опрос
- На какие группы делятся дорожные знаки?
- Почему дорожные знаки во всех странах одинаковые?
- Как выглядят предупреждающие знаки?
- Расскажите о каждой группе знаков по плану:
1. Как выглядят?
2. Для чего нужны?
3. Примеры знаков.
- Расскажите, как называются знаки, которые встречаются вам по пути в
школу.
III. Самоопределение к деятельности
-
Формула безопасности выглядит так.
(учитель записывает на доске)
1. Предвидеть
опасность.
2. По
возможности избегать её.
3. При
необходимости действовать решительно и чётко.
4. Бороться
до последнего, активно просить о помощи и самому её оказывать.
-
Основные положения из этой формулы вывел из личного опыта известный
путешественник Яцек Палкевич. Если вы научитесь просчитывать события наперёд,
предвидеть опасность, вам будет легче её избежать или выйти из ситуации без потерь.
-
Сегодня на уроке будем говорить об опасных местах в квартире, доме и ближайших
окрестностях.
IV.
Работа по теме урока
Беседа
Опасные
места в квартире
-
Назовите опасные места в квартире. (Ответы учеников.)
-
Отгадайте загадку.
Я из дома на порог
Сделал лишь один прыжок,
Дверь закрылась за спиной,
Нет пути передо мной.
Я и дома, и не дома,
Между небом и землёй.
Отгадайте- ка, друзья,
Где же я. (На балконе)
-
Подумайте, чем может быть опасен балкон и
подоконник.
(Учащиеся
рассказывают о мере безопасности, которые необходимо соблюдать на балконе и
возле подоконника.)
-
Прочитайте в учебнике текст на с.20. Рассмотрите иллюстрации.
-
Какие ситуации изобразил художник?
-
Сформулируйте правила безопасного поведения, используя частицу не.
(Ответы
детей)
ü Не
свешивайтесь через перила.
ü Не
сиди на перилах.
ü Не
играй на балконе.
ü Не
вставай, не садись, не ложись на подоконник, если открыто окно.
ü Не
высовывайся из окна.
Опасные
места в доме
-
Отгадайте загадку.
Легкий подъёмник
Быстро домчит,
Вверх поднимаясь,
Вниз опускаясь.
Правильно пользуйся им,
Правила выполняя. (Лифт.)
-
Подумайте, чем может быть опасен лифт.
(Ученики
рассказывают о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать в лифте.)
-
Прочитайте в учебнике текст на с.21.
-
Какие правила пользования лифтом вы знаете?
-
Сформулируйте правила безопасного поведения, используя частицу не.
(Ответы
детей)
ü Не
входи в лифт с незнакомым человеком.
ü Не
прыгай, не играй в кабине.
ü Не
спускайся в шахту лифта, не катайся на крыше лифта.
ü Не
пытайся выбраться самостоятельно из кабины застрявшего лифта, нажми кнопку
«Вызов» и жди мастера.
ü При
пожаре спускайся только по лестнице.
Опасные
места в окрестностях дома
-
Нарисуйте схему своего дома с обозначением опасных мест.
(Учащиеся рисуют схемы на отдельных
листочках формата А4)
-Назовите
опасные места в окрестностях вашего дома. (Ответы учеников.)
-
Прочитайте в учебнике текст на с.22.
-
Сформулируйте правила безопасного поведения, используя частицу не.
(Ответы
детей)
ü Не
играй на стройке.
ü Не
играй возле трансформаторной будки, не заглядывай в неё и держись от неё
подальше.
ü Не
ходи в парк, лес, на пустырь один.
ü Не
гуляй с наступлением темноты один.
Осторожно:
лёд!
-
Большую опасность на улицах города для взрослых и детей представляет такое
природное явление, как гололёд.
-Что
надо делать во время гололёда?
ü Увеличить
сцепление своих ботинок со льдом (приклеить на подметки куски наждачной бумаги,
пластыря).
ü При
ходьбе ступать на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.
ü Выйти
из дома пораньше, чтобы не торопиться.
ü Освободить
руки от сумок.
V.
Физкультминутка
Только в лес мы вошли-
Появились комары.
Руки вверх, хлопок над головой.
Руки вниз, хлопок другой.
Снова дальше мы идём,
Перед нами водоём.
Прыгать мы уже умеем.
Прыгать будем мы смелее.
Раз -два, раз- два,
Позади уже вода.
Раз -два, раз- два,
Всё, закончилась игра.
VI.
Закрепление изученного материала
Выполнение
заданий в рабочей тетради
№1
(с.12).
-
Прочитайте задание. Рассмотрите рисунок.
-
Раскрасьте на рисунке кружки красным цветом в местах, которые вы считаете
опасными.
-
Объясните своё решение.
(После
выполнения задания проводится проверка.)
№2
(с.13).
-
Прочитайте задание. О каких правилах безопасности мы говорили сегодня на уроке?
-
Придумайте и нарисуйте условные знаки к этим правилам.
(После
выполнения задания проводится проверка.)
VII.
Рефлексия
(Учитель
раздаёт детям распечатки текста.)
-Прочитайте
вопросы.
№
п/п
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Опасна
ли высота?
|
Как
снять воздушного змея с дерева?
|
Можно ли
играть на крыше?
|
Чем
может закончиться игра на стройплощадке?
|
Можно ли
вставать на табурет на балконе?
|
1
|
Да,
можно упасть и сломать себе руку, ногу
|
Залезть
на дерево, осторожно подползти по ветке к змею и снять его
|
Это
страшно, но я люблю это делать
|
Придёт
сторож и будет ругать
|
Нет,
только на стул. С табуретки можно упасть
|
2
|
Нет, не
опасна
|
Попросить
друга снять воздушного змея
|
Да, там
интересно
|
Ничего
страшного, даже интересно
|
Конечно,
можно
|
3
|
Она не
опасна, если соблюдать все меры безопасности
|
Залезть
на дерево, держась за его ствол, столкнуть змея палкой
|
Ели зажмуриться
и встать далеко от края, то можно
|
Можно
получить травму
|
Нет,
можно упасть с балкона
|
4
|
Совершенно
не опасна
|
Позвать
на помощь взрослых
|
Нет, это
опасно
|
Ничем,
если с тобой друг
|
Я
пробовал и не упал, значит можно
|
-
В таблицу впиши номера ответов.
(Ответы:
А3, Б4, В4, Г3, Д3.)
-Оцени
свои знания.
2.
Беседа
-
Безопасно ли гулять по крышам?
-
Чем опасны чердаки и подвалы?
-Всегда
ли безопасны качели во дворе?
-
Чем опасен открытый люк на тротуаре?
VIII.
Подведение итогов урока
-
Какие опасности таит квартира, дом и его окрестности?
-
Как нужно вести себя на балконе и возле подоконника?
Какие
правила безопасности нужно соблюдать, пользуясь лифтом?
-Какие
опасные места могут быть недалеко от дома?
-Итак,
некоторые места могут в квартире, доме и окрестностях могут быть опасными:
балкон, подоконник, лифт, стройплощадка, трансформаторная будка, пустырь, парк,
лес, а в холодное время года- места, покрытые людом.
Домашнее
задание
1. Учебник,
с.20-23, читать, ответить на вопросы;
2. Р.Т.с.13,
№3.