«Когда появилась одежда?»
Окружающий мир 1
класс.
Тема: Когда появилась одежда?
Цель: познакомить с историей одежды, с
разнообразием современной одежды; показать, что с помощью одежды человек может
проявлять уважение к себе и окружающим; учить внимательно относится к своей
одежде; воспитывать культуры внешнего вида.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные (объем
освоения и уровень владения компетенциями): научатся описывать одежду людей по
рисунку; отличать национальную одежду своего народа от одежды других народов;
различать типы одежды в зависимости от ее назначения; получат возможность
научиться подбирать одежду для разных случаев; выдвигать предположения и
доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
работать в паре, используя представленную информацию для получения новых
знаний.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного, опыта приобретенная
компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках
и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации
информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;
овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность
слушать собеседника и вести диалог; оценивать свои достижения на уроке;
соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть
диалогической формой речи в заданной ситуации.
Личностные:
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств, целостного,
социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и
разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и
освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и
личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа,
синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать
собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных
точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать
свою точку зрения и оценку событий.
Оборудование: учебник, куклы, рисунки с изображением стилей одежды,
народных костюмов, презентация
Ход урока
I)
Орг. Момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
- Кто помнит о ком, мы говорили на прошлом уроке?
Закройте глазки и перенесемся в далекое прошлое. Неприветливыми и
страшными казались леса. Странные зубастые птицы не пели и не щебетали, а
шипели и квакали. Заслоняя все вокруг, к воде тянется живая гора – гигантское
тело, длинная шея, за ним хвост, который ещё длиннее шеи. Это ……(динозавр). (слайд)
-Кто помнит, как перевести слово «динозавр»?
(Динозавр – это ужасная ящерица, или чудовищный ящер)
- Как отличить растительноядных динозавров от хищных? (слайды -5)
- Откуда, мы с вами узнали о динозаврах? (ученые изучают останки
динозавров, по ним узнаем, какими были динозавры).
- Как называется наука, изучающая вымерших животных и растения? (палеонтология)
(слайд)
-Как называют ученых, которые занимаются наукой палеонтологией?
Тест
______________________________________________________(проверка)
II)Самоопределение темы урока
Мы продолжаем изучать мир, который нас окружает. Сегодня мы снова
отвечаем на вопросы раздела «Где и когда?» Определим тему нашего урока.
Возьмите зеленые листочки? Прочитайте предложение, замените, одним
словом.
(Совокупность предметов, которыми покрывают тело. Одежда.) (слайд)
О чем пойдет речь на уроке?
Муравей: Собирался я сегодня в школу, надел спортивный костюм, футболку,
кроссовки и уже собирался выходить, как мудрая Черепаха сказала, что в таком
виде в школу не ходят, только на спортивные тренировки. Я и задумался, какую
одежду куда надевать, и вообще, когда появилась одежда?
- Ребята, а Муравей, нам подсказал тему нашего урока. Кто услышал, как
она называется?
- А как вы думаете, когда появилась одежда?
а) одежда появилась в прошлое время.
б) в наше время
в) появится в будущем
- Сформулируйте поточнее ,цель нашего урока
(Познакомимся, когда появилась одежда, какая бывает одежда,
познакомимся с историей одежды.)
- Сегодня на уроке попробуем ответить на вопросы Муравья.
Физминутка:
« Хомка»
Хомка, хомка, хомячок-
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встает
Ушки моет, шейку трет
Подметает, Хомка, хатку
И выходит на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка сильным хочет стать.
- Откройте учебник на стр. 80, рассмотрите рисунок.
- Что вы увидели на рисунке?
(слайд)
(Разные столетия)
- Люди носили одежду с глубокой древности. В течении столетий костюмы
много раз менялись.
- Если вы рассмотрели рисунки, то можно без труда определить, какая
одежда появилась раньше, какая позже. Значить, можно сказать, в какое время жил
человек.
- Первые люди на земле появились по утверждению ученых, в теплых
районах земли, да и сами люди были другие, они были покрыты шерстью и в одежде
они не нуждались. Но постепенно они стали походить на нас, чтобы не замерзнуть
они стали одеваться.
-Кто знает во что одевались древние люди?(шкуры)
-Откуда они их брали?
« Далекое прошлое» (слайд)
- Мужчины убивали мамонтов. Шкуры мамонтов женщины обрабатывали
специальными камнями. Когда шкура была готова, ее надевали на тело. Так человек
мог спастись от холода и влаги.
- На Земле не везде было холодно.
- Как одевались люди в жарких краях?
- Им нужна была одежда легкая, свободная, которая защищала бы их от
палящего солнца.
(Древний Рим и Греция)(слайд)
Изобретение костяной иглы и тканей явилось первым шагом к созданию
облегчающей одежды.
В Древнем Риме и в Греции костюм состоял из двух элементов, рубашки и
плаща, который обворачивался вокруг тела и застегивался на плече. У греков это
называлось хитон и гаматий.
Шло время, менялись люди ,менялась одежда.
(Средние века) (слайд)
Мы с вами попадаем в Средневековую Европу. В Европе климат был уже
холоднее, костюм состоял из рубахи, штанов, плаща. Женщины надевали длинные,
широкие платья. Нарядная одежда подчеркивала достоинство человека, его
знатность , богатство.
(Рыцарские доспехи) (слайд)
- Во что одет , Муравьишка? (в доспехи рыцаря)
-Для чего рыцарям нужна была эта одежда?(Это была особая одежда для
защиты в бою.)
(17 век) (Слайд)– Мы с вами попадаем во времена мушкетеров.
- Во времена Людовика XIV французский двор был самым блестящим в
Европе и выдвинул французскую моду на передовые позиции, которые она занимает
и поныне.
-А сейчас мы с вами перенесемся в Евразию.
-Кто знает, кто живет на этой территории?
(слайды - 2)
- Как одевались русские, по - другому, их называли великорусские. Они
делились на две группы, северных и южных, великорусов. Поэтому и разнообразна
была одежда. (праздничная и повседневная ).
-Но кроме русских, территорию нашей страны заселяют люди разных
национальностей. И у каждой национальности есть своя национальная одежда.
- На какой реке мы с вами живем?
-Кто знает какие национальности жили раньше, живут и сейчас на берегу
Амура?
(слайд)
-Посмотрите ,какая у них одежда?
-Это национальная одежда .
- Этих народов осталось очень мало нанайцев – почти 12000 человек,
ульчей – всего 3000 человек, удыгейцев – немногим более 1500 человек.
-На странице 81 найдите верхнюю картинку. Прочитайте вопрос? Как вы
узнали?
-На странице 81 найдите верхнюю картинку. Прочитайте вопрос? Как вы
узнали?
«Современная одежда» (слайд)
-А знакома ли вам эта одежда? Как ее можно назвать?
-Всю современную одежду можно разделить на группы? Какие?
- Давайте посмотрим? (слайды - 4)
- Почему Муравью Черепаха не разрешила идти в школу в спортивном
костюме? Или в пижаме? (Для каждого случая нужна своя одежда.)
-Посмотрите друг на друга и скажите, а вы сами пришли в школу в какой
одежде?
-Посмотрите и подумайте в какой форме вам хотелось бы ходить в школу?(слайд
-2)
-А тебе, Муравьишко?
Школьную одежду можно отнести к униформе.
- Что же такое униформа?
- Это форменная одежда, которую носят люди, чтобы показывать к какой
группе или организации принадлежат, что они являются членами своей команды,
ходят в определенную школу, работают в милиции или в пожарном отделении.
- Прочитайте вопрос на с. 81.А вы знаете, чья это униформа?(на доске
слайд – один у доски)
Рефлексия.
- Сегодня в начале урока мы поставили перед собой цель, узнать, когда
и где появилась одежда, какой она бывает?
- Мы с вами ответили на эти вопросы?
- Когда появилась одежда?
- Какая бывает одежда?
-Давайте прочитаем вывод на с. 80.(слайд)
- А как вы думаете, из каких источников можно узнать об одежде, ее
истории и создании?
Придумать по желанию одежду будущего. В тетради
сделать задание.
Молодцы!