Окружающий мир 4 класс
конспект урока.
Тема:
Органы пищеварения. Зубы и уход за ними.
Цель:
познакомится с органами пищеварения, и определить их основные функции;
познакомить с типами зубов, строение зубов, способствовать формированию потребности
следить за здоровьем своих зубов.
Ход урока.
1.
Проверка усвоения предыдущей темы.
-
На прошлом уроке мы пришли к выводу, что человеку необходимо питаться.
-
Какие органы пищеварения учувствуют в процессе переваривания пищи?
2.
Изучение нового материала.
-
Сообщение темы и задачи урока.
Задача
нашего урока: узнать, какой путь проходит пища в нашем организме.
-
Практика под руководством учителя.
Процесс
пищеварения очень сложный. Длина пищеварительного тракта равна 6-7 метров.
Скорость продвижения пищи не везде одинаковая. Сколько раз в день вы едите?
Почему
нельзя один раз покушать и все сразу?
-
Работа с иллюстрацией «Органы пищеварения».
В
какой последовательности расположены органы пищеварения?
2.
Физминутка.
Выполняем упражненье
Выполняем упражненье,
Быстро делаем движенья.
Надо плечи нам размять,
Раз-два-три-четыре-пять. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками
руки меняются.)
3.
Отгадайте загадку.
Красные
двери в пещере моей
Белые
звери сидят у дверей.
И
мясо и хлеб- всю добычу мою-
Я
с радостью белым зверям отдаю.
Какую
роль выполняют зубы?
Что
знаете о зубах?
-
Чтение текста на страницах учебника.
-
Обсуждение.
Сколько
зубов у взрослого человека?
Какие
существуют типы зубов?
Сколько
у зубов бывает корней?
Из
каких частей состоят наши зубы?
Человек
родится с зубами?
Что
такое молочные зубы?
Чем
молочные зубы отличаются от постоянных?
Что
придает прочность зубам?
Под
действием чего происходит разрушение эмали?
Какие
правила надо помнить что бы уберечь зубы?
4.
Работа с пословицами.
Объясните.
Здоровые
зубы здоровью любы.
Один
гнилой зуб поражает всю челюсть.
Почему
говорят, что больные зубы ведут к заболеванию всего организма?
5.
Подведение итогов урока и рефлексия.
Что
вы узнали на уроке?
Для
чего мы подробно изучали зубы?
Где
пригодятся вам эти знания?
6.
Домашнее задание. Прочитать текст в
учебнике, ответить на вопросы в конце текста.