Предпросмотр материала:
Технологическая карта + сценарий урока
« Кто такие птицы?» (1 класс)
|
1. |
Кожаева Ольга Александровна |
|
|
2. |
ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» пгт Стройкерамика м.р. Волжский Самарской области |
|
|
3. |
Учитель начальных классов |
|
|
4. |
Окружающий мир |
|
|
5. |
1 класс |
|
|
6. |
«Кто такие птицы?» 1 урок |
|
|
7. |
А.А.Плешаков «Окружающий мир» .Учебник для общеобразовательных учреждений .Часть 1. Москва «Просвещение» 2011 |
|
8. Цель урока:
Знакомство с птицами как представителями животного мира.
9. Задачи:
- обучающие
сформировать у детей представление о птицах как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных; познакомить с голосами птиц.
-развивающие
учить добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц, видио; использовать жизненный опыт; обобщать полученную информацию, делать выводы
-воспитательные
воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим, развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.
10. Тип урока-
Урок изучения нового материала
11. Формы работы учащихся
Работа в парах и группах, ведение диалога,
12. Необходимое техническое оборудование-
мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран, колонки); интерактивная презентация «Кто такие птицы?»; атласы-определители 4 шт. с цветными закладками (с.172, 180, 184,186); листы самооценки; пазлы с птицами, мультипликационный фильм творческого объединения «Экран» - «Кто же такие птички»
13. Структура и ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Примечание |
||
|
I. Организационный этап. Мотивация.
|
Цель – проверка готовности к уроку, установление эмоционального контакта в классе. |
|||||
|
Сегодня мы с вами на уроке совершим небольшое
путешествие с одним очень маленьким существом. Кто он ? Отгадайте загадку: Жёлтый одуванчик
Он потерялся и не может найти свою семью. И мы с вами должны ему помочь ,а для этого что мы должны знать?
А вы уверены что он птица?
Но прежде проверим свою готовность к путешествию. |
Отгадывают загадку.
Говорят о том, что надо делать , когда потерялся.
Ставят цель урока. (Будем знакомится с птицами) |
Установление эмоционального контакта.
Регулятивные: поставить цель и спланировать ход путешествия. |
1 мин.
На доске вывешивается изображение цыплёнка. (Слайд 2) |
|||
|
II. Этап повторения изученного. |
Цель – выявить знания детей по изученной ранее теме «Рыбы». |
|||||
|
Ребята, вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. Блиц-опрос «Закончи предложения»: На прошлом уроке мы изучали… К ним относятся… Отличительными признаками рыб являются…
Молодцы. Теперь можем отправляться. |
… рыб. … акула, окунь, сом...
… чешуя, дышат с помощью жабр... |
Умение отвечать на поставленные вопросы. |
Слайд 3,4
1 мин. |
|||
|
III. Этап актуализации знаний. |
Цель – выявить первоначальные знания детей по теме «Птицы»; подготовить к восприятию новой темы. |
|||||
|
Птицы. Что вы о них знаете? (Учитель записывает виртуальным маркером все предложения детей) А теперь увидим , что о птицах узнал цыплёнок. |
Дети называют признаки птиц. |
Актуализация знаний. |
Слайд 5
1-2 мин. |
|||
|
IV. Этап изучения новых знаний.
Физминутка |
Цель – сравнение признаков птиц с признаками других животных, выявление признаков, присущих только птицам, самостоятельное формулирование вывода и проверка по учебнику. |
|||||
|
Просмотр мультфильма.
Правильно ли сказал барашек цыплёнку о птицах? А все ли птицы летают? А кроме птиц кто ещё летает?
Что сказала летучая мышь про птиц? Вы согласны? У кого другое мнение?
А каких певчих птиц знаете?
А каких признаках птиц ещё узнал наш цыплёнок?
Посоветуйтесь в группе и скажите, какой основной отличительный признак птиц?
Откройте учебник на с. 24. Проверим правильность нашего вывода.
Молодцы, вы справились с заданием.
- Ребята, скажите чем различаютя птицы? Что общего?
Работа с учебником (стр.36) |
Анализируют мультфильм и делают вывод: не все птицы летают и летают не только птицы.
Дети называют певчих птиц. Прослушивают пение птиц.
Обсуждают в группе, формулируют вывод: птицы отличаются от других животных наличием перьев.
Находят в учебнике вывод. Один учащийся зачитывает его вслух.
Дети говорят , что у птиц разная среда обитания, способы добывания пищи, и т.д А общее, кроме ранее сказанного – строение тела. |
Выбор оснований, критериев для сравнения, оценки и классификации объектов. Выявление существенных признаков. Сопоставление фактов. |
15 мин 45 с
Слайд 6
Слайд 7
Слайды 8 ,9
2 мин
Слайды 10-12
Слайд 13
2 мин |
|||
|
|
||||||
|
V. Этап применения изученного. Практическая работа учащихся. |
Цель – умение работать в группе, вести учебный диалог, работать с дополнительной литературой, расширение кругозора учащихся, умение добывать информацию из иллюстраций, текста, использовать жизненный опыт, развитие речи, умение выражать свои мысли слушать и дополнять ответ товарища. |
|||||
|
Ребята, где можно встретить птиц?
Сейчас каждая группа получит конверт с заданием (пазл с изображением птицы и цветная закладка). Его выполнить вам поможет «Атлас- определитель». Задание (все задания вводятся учителем постепенно): · Сложить картинку птицы.
· Назвать её.
· Описать по плану (стр.37 учебника) или на доске.
· Прочитать о ней в атласе – определителе.
· Кратко рассказать всё что узнали классу. |
Дружно складывают картинку.
Умеющие читать ребята читают текст о птице для своей группы.
Команда сама выбирает своего представителя, который рассказывает о своих птицах. |
Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Извлечение необходимой информации. Умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
10 мин
|
|||
|
VI. Этап контроля и самоконтроля. |
Цель – проверить усвоение материала. |
|||||
|
Проверим, как вы усвоили тему урока. Откройте «Тесты» на с. 13. (Учитель читает задание, даёт время на выполнение задания.)
Обменяйтесь тетрадями с соседом. Карандашиком отметьте своё согласие или несогласие с ответом товарища (+ или -).
Возьмите свою тетрадь. У кого есть вопросы по тесту? |
Работают в тестовых тетрадях. (Кто такие птицы?)
Взаимопроверка.
Могут высказать несогласие с проверкой работы. Должны это обосновать. |
Сравнение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отличий от эталона. |
2-3 мин. |
|||
|
VII. Этап коррекции |
Цель – вызвать у детей сочувствие к птицам, найти пути выхода из сложной ситуации, привлечь семью к проблеме помощи птицам зимой. |
|||||
|
Ребята, взгляните на фотографии следующего слайда. Что их объединяет?
Чтение стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой». О чём заставляет задуматься это стихотворение? Какие важные вопросы затрагивает?
Как вы можете помочь птицам?
Сделаем доброе дело. Дома, вместе с родителями, сделайте кормушку и принесите в школу. С приходом холодов мы развесим их на территории школы и будем вместе заботиться о братьях наших меньших. |
Люди должны помогать птицам зимой, подкармливать их.
Дети высказывают свои мысли.
Сделать кормушку, не забывать подкармливать птиц …
|
Умение нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. |
Слайд14
2-3 мин. |
|||
|
VIII. Этап подведения итогов занятия. |
Цель – подведение итогов, формулирование вывода, заполнение части таблицы. |
|||||
|
Подведём итог нашей работе. Скажите, кто же такие птицы? |
|
Синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты. |
Слайд 15
1мин. |
|||
|
Какая отличительная особенность у этих животных?
|
Есть перья.
|
|||||
|
IX. Этап рефлексии. |
Цель – вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке. |
|||||
|
Оцените свою работу на уроке (Р), работу вашей группы (Г) и отметьте, понравился ли вам урок (П). |
Работа детей со шкалами самооценки. |
Осознание качества и уровня усвоения. |
Слайд 16
1 мин. |
|||
14. Используемые технологии
|
№ |
Этап урока |
Название используемых технологий
|
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1 |
Организационный этап. Мотивация. |
Создание проблемной ситуации |
1мин |
|
2 |
Физминутка |
Здоровьесберегающая |
По 2мин 2 раза |
|
3 |
Этап применения изученного. Практическая работа учащихся. |
Решение проблемы творческого и поискового характера |
5 – 7 мин |
Критерии оценки урока
1. На уроке запланированы разные виды деятельности. (2 б)
2. Запланированные приемы современной технологии необходимы для достижения цели урока.(2 б)
3. На уроке использован потенциал УМК в плане организации деятельности на уроке.(2 б)
4. Урок построен в логике задачного подхода.(1б)
5. Урок предполагает формы учебного сотрудничества.(2б)
6. Запланирована рефлексия учеников по поводу итогов и способов деятельности.(1б)
Оценка выполнения итогового задания
|
№ |
Показатели оценки |
|
1. |
2 балла – на уроке запланированы разные виды деятельности, направленные на открытие новых знаний самими учениками; 1 балл – в конспекте урока просматриваются попытки организовать деятельность учеников; 0 баллов – урок монологичен; объясняет учитель, деятельность учеников сводится к слушанию, чтению, ответы на вопросы учителя. |
|
2. |
2 балла – в соответствии с целями и задачами урока использован прием (приемы) новых технологий: учебных ситуаций, уровневой дифференциации, проектных задач, исследования, технологии критического мышления; 1 балл – применяются приемы новых технологий, но не всегда они «работают» на цель урока; 0 баллов – новые технологии не применяются. |
|
3. |
2 балла – учитель грамотно использует потенциал УМК: учебник, хрестоматию, рабочую тетрадь, методическое руководство (не менее 2-х источников); 1 балл – учитель использует только тексты учебника, но с его помощью организует разные виды деятельности на уроке; 0 баллов – учитель использует только тексты учебника, виды деятельности однообразны. |
|
4. |
2 балла – ученики открывают новое самостоятельно 1 балл – ученики открывают новое при поддержке учителя. 0 баллов – новый материал объясняет учитель. |
|
5. |
2 балла – на уроке организована работа в парах или группах; 1 балл – коллективные формы работ запланированы, но с методическими ошибками; 0 баллов – формы учебного сотрудничества отсутствуют. |
|
6. |
1 балл – ученики осознают степень соответствия полученных результатов поставленным целям, рефлексируют над способами достижения результата; 1 балл - этап рефлексии проведен формально; 0 баллов – этап рефлексии отсутствует. |
|
|
|
10-12 баллов- конечный образовательный результат сформирован полностью;
6-9 баллов - конечный образовательный результат сформирован частично;
0-5 баллов - конечный образовательный результат не сформирован.
1.
Кожаева Ольга Александровна
2.
ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» пгт Стройкерамика м.р. Волжский Самарской области
3.
Учитель начальных классов
4.
Окружающий мир
5.
1 класс
6.
«Кто такие птицы?» 1 урок
7.
А.А.Плешаков «Окружающий мир» .Учебник для общеобразовательных учреждений .Часть 1. Москва «Просвещение» 2011
8. Цель урока:
Знакомство с птицами как представителями животного мира.
9. Задачи:
- обучающие
сформировать у детей представление о птицах как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных; познакомить с голосами птиц.
-развивающие
учить добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц, видио; использовать жизненный опыт; обобщать полученную информацию, делать выводы
-воспитательные
воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим, развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.
10. Тип урока-
Урок изучения нового материала
11. Формы работы учащихся
Работа в парах и группах, ведение диалога,
12. Необходимое техническое оборудование-
мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран, колонки);интерактивная презентация «Кто такие птицы?»;атласы-определители 4 шт. с цветными закладками (с.172, 180, 184,186); листы самооценки; пазлы с птицами, мультипликационный фильм творческого объединения «Экран» - «Кто же такие птички»
1.
Кожаева Ольга Александровна
2.
ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» пгт Стройкерамика м.р. Волжский Самарской области
3.
Учитель начальных классов
4.
Окружающий мир
5.
1 класс
6.
«Кто такие птицы?» 1 урок
7.
А.А.Плешаков «Окружающий мир» .Учебник для общеобразовательных учреждений .Часть 1. Москва «Просвещение» 2011
8. Цель урока:
Знакомство с птицами как представителями животного мира.
9. Задачи:
- обучающие
сформировать у детей представление о птицах как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных; познакомить с голосами птиц.
-развивающие
учить добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц, видио; использовать жизненный опыт; обобщать полученную информацию, делать выводы
-воспитательные
воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим, развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.
10. Тип урока-
Урок изучения нового материала
11. Формы работы учащихся
Работа в парах и группах, ведение диалога,
12. Необходимое техническое оборудование-
мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран, колонки);интерактивная презентация «Кто такие птицы?»;атласы-определители 4 шт. с цветными закладками (с.172, 180, 184,186); листы самооценки; пазлы с птицами, мультипликационный фильм творческого объединения «Экран» - «Кто же такие птички»
Профессия: Специалист по организации капитального ремонта
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям