Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Окружающий мир "Одомашнивание животных"

Окружающий мир "Одомашнивание животных"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Одомашнивание животных

2 класс

Тема: « Кошки»


Цели урока: познакомить учащихся с ролью кошек в разные периоды истории.

Провести работу над развитием речи; дать понятие в различении родственных слов и родственники (семейство) кошек.

Воспитание любви и заботы о животных.


Ход урока


  1. Оргмомент

  2. Обобщение и систематизация знаний:


На доске слова: таинственная, ловкая, грациозная, элегантная, самостоятельная.

Вопросы: - Прочитайте.

- О ком можно так сказать?

- Как вы понимаете каждое слово?

- Какие ещё признаки можете подобрать?


Учитель: - Это кошка. У нас сегодня- День кошек и одеты мы как котята.

- Какие звуки издаёт кошка? (дети мяукают )

- Для чего человек одомашнивал животных?

- Кого первым приручил человек?

- Кем для него была лошадь? (слуга)

собака? (друг, сторож)

корова? (кормилица)

кошка? (любимица)

  1. Усвоение новых знаний:

Рассказ учителя: Одомашнили кошку 5 тыс. лет назад в долине реки Нил в Египте. Первоначально кошек приручали для ловли грызунов, но постепенно кошка превращалась в любимицу и особенно она была любима в Египте. Там она стала священным животным. Бастет- богиня радости и веселья. Баст – кошка, священное животное. Изображали богиню Бастет в виде кошки. Проводились в Египте ежегодные торжества в честь богини Бастет, сопровождавшиеся пением и плясками. Ну а если в доме случался пожар, то люди прежде всего спасали кошку. Если же кошка умирала, то все обитатели дома сбривали себе брови в знак печали. Мёртвых кошек бальзамировали, помещали в священные комнаты.

А если кто-нибудь убьёт кошку, то должен умереть сам. Одного убийцу кошки, сам Птолемей (римский царь) не смог избавить от казни.

- За что же обожествляли кошек?

( ответы записать на доске: ночная жизнь, красота, глаза светятся, охотница )

- Верно. она была не понятна людям. Недаром говорят «Кошка, которая гуляет сама по себе»



_ Прошли века… Переместимся с вами в средневековую Европу. И отношение к кошке резко переменилось. Кошка уже не богиня, кошка-пособница дьявола. Владельцев кошек считали ведьмами, сжигали вместе с кошками. Численность кошек резко сократилась. И могли бы совсем не уцелеть, если бы не беда, страшная болезнь – чума, переносчиками которой были крысы.


- За что же кошку считали пособницей дьявола?

(ответы записать на доске: красота, ночная жизнь, черная, и.т.д. )

- Да, что необъяснимо, то связано с нечистой силой. даже приметы есть, связанные с кошкой. Кто знает?


Вывод: - Давайте сравним по каким приметам кошка стала богиней, а по каким – дьяволом? (сравнивают записи на доске )

- Какой вывод? кто виноват в этом?


  1. Физминутка. ( «Браво», «Чёрный кот» )

  2. Образ кошки в литературе.

Учитель: Не обошли вниманием кошку писатели и поэты в своих произведениях. И конечно же народ в своем творчестве. Послушайте:

Уж ты котик-коток,

Котя, серенький лобок!

Приди, котик, ночевать

Мою детку качать!

- Что это?

- Да, это колыбельная. Как же на Руси относились к кошкам, если они стали героями колыбельных песен?


- На Руси кошки появились в 7 веке. Кошек почитали, разводили в монастырях, божьем месте. За кражу кошки штраф был, как за быка.

- Назовите произведения, где герои – кошки.

( С. Маршак Кошкин дом», Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот», Ш. Перро «Кот в сапогах» и др.)


- Дома вы должны были сочинить стихотворение про кошку. Давайте послушаем.


  1. Родственники и родственные слова:

Учитель: Прочитайте слова на доске: кошка, кошачий, кот, кошечка, котенок, котик.

-Как они называются?

- На нашей выставке книг о кошках я добавляю книгу Р. Киплинга «Маугли»

- Права ли я?

- Каких ещё животных вы знаете похожих на кошек?

- Записываю на доске: тигр, барс, пантера, рысь, ягуар, леопард.

- Это однокоренные слова?

- Родственные?

- Сделайте вывод.


VII. Итоги урока: Что нового узнали на уроке?



Автор
Дата добавления 28.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров163
Номер материала ДВ-016946
Получить свидетельство о публикации
