Инфоурок Начальные классы КонспектыОкружающий мир. Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

Окружающий мир. Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»

 

Учитель: Юдаева Наталья Владиировна

 

 

 

 

конспект урока окружающий мир

 

Класс: 1.

 

 

 

 

умк «Школа России

 

Тема: Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.

 

 

Цель: способствовать формированию учащимися способов учебной деятельности в процессе
изучения правил поведения в природе.


Личностные задачи урока:

создать условия для:

-формирования интереса и на его основе положительной мотивации к учебной деятельности и к учебному
материалу;

-воспитания бережного отношения к природе.
Метапредметные задачи урока:

содействовать формированию у обучающихся умений

-принимать и сохранять учебную задачу, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих
действий
(регулятивные УУД);

-ориентироваться на страницах учебника, понимать приведённые в нём знаки, в соответствии с вопросом строить
ответ в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, производить сравнение
и классификацию объектов по заданным критериям
(познавательные УУД)
-понимать, что у людей могут быть разные, не совпадающие точки зрения;
- строить понятные для партнёра высказывания;
-распределять роли при работе в паре
(коммуникативные УУД).
Предметные задачи урока:
создать условия для:

-осмысленного понимания учащимися правил поведения в природе;
-формирования бережного отношения к родной природе.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность
учащихся

УУД на этапах урока

1.Организационный
момент.

-Отгадайте загадку.

Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает?

-Ребята, а любите ли вы лето? За что любите лето?
-А   хотите   сейчас,   на   уроке   отправиться   в
путешествие?

-Путешествие будет непростым. Вам нужно будет
быть очень внимательными, за всем наблюдать, все
запоминать,   чтобы  выполнить   все  задания  и
ответить на все вопросы.

-Цель нашего путешествия вы узнаете, когда
прибудете на место.

-А пока проверим все ли готово для путешествия:
книги, тетради, цветные карандаши, ручки.
-Отгадайте еще одну загадку и узнаете то место,
куда мы с вами отправимся.

Мы по ковру идем с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой
И желт, и синь, и ал!

 

 

 

 

 

Летом.

Коммуникативные УУД

1.   Формируем умение
слушать и понимать
других.

2.   Формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.

3.    Формируем и
отрабатываем
умение
согласованно
работать в группах
и коллективе.


 

 

 

 

Поутру росой умыт,

Луг.

Познавательные УУД

 

Раз в году косой побрит.

1. Формируем

 

-Как вы его себе представляете?

Много    цветов,    порхают
бабочки, летают пчелы.

умение извлекать
информацию из

 

Слайд 1

 

текста и
иллюстрации.

 

-Итак, в путь!

 

 

 

(Звучит музыка «Что такое лето?»)

 

2. Формируем
умение на основе
анализа рисунка
- делать выводы.

2.Актуализация

-Зачем мы ходим на луг?

Отдохнуть, полюбоваться
природой.

 

новых знаний.

-Как вы думаете, нужны ли правила поведения на

Не оставлять мусор, не

рвать цветы.

Регулятивные УУД

 

лугу? Какие из них вам знакомы?

 

-А задумывались ли вы почему так надо поступать.

 

 

 

-А хотите вместе подумать над этими вопросами и
найти ответ на него.

 

 

1. Формируем
умение

3.Постановка

-Прочитайте вопрос на который нам необходимо
будет ответить. Учащиеся читают :

Почему мы не будем рвать

Цветы и ловить бабочек?

высказывать своё
предположение

проблемного вопроса

Слайд 2

 

на основе работы

путешествия.

-В конце путешествия вы должны ответить на этот
вопрос.

А ЧТО ЕЩЕ ВАМ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ,
ПУТЕШЕСТВУЯ ПО ЛУГУ?
-Узнаем, какие цветы и бабочки живут на лугу.
Научимся некоторым важным правилам поведения
в природе.

 

    материала
    учебника.

2. Формируем
умение
оценивать


4.Открытие нового
знания.

-А сейчас давайте осмотримся вокруг.
-Что привлекает наше внимание?
-Угадайте их название. Послушайте загадки.

Эх, звоночки, синий цвет,
С язычном, а звону нет.

На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.

Цветы.
Колокольчик.

Одуванчик.

учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.

3. Формируем умение

составлять план
деятельности на
уроке с помощью
учителя.

 

Шел я лугом по тропинке,

Видел солнце на травинке.

Но совсем не горячи солнца белые лучи.

-А все ли всегда цветы вам знакомы?

-А если захочется узнать, что за цветок на лугу, что

вам в этом поможет.

Работа в парах.

Найти названия цветов, которые вы получили на
листах.

Работа в группах по атласу-определителю.
(Зверобой, цикорий,лютик, короставник, фиалка)

Ромашка.

 

 

 

 

Атлас-определитель « От
Земли до Солнца»

Личностные УУД

1.   Формируем
эмоциональное
отношение к
школе и учебной
деятельности.

2.    Формируем
общее

    представление о
    моральных
    нормах
    поведения.


 

АУДИОЗАПИСЬ. Шмель.

-Что вы услышали? (Звуки природы.)

-Действительно, это звуки природы. Их издают

животные, которые обитают на лугу. Давайте их

перечислим. (Шмель, пчела, кузнечик)

-Но есть на поляне такие животные, которые не

издают никаких звуков, а привлекают наше

внимание больше других.

 

 

 

Загадка.

 

 

 

Расту червяком, питаюсь листом,
Потом обмотаюсь и засыпаю,
Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,
Но теплой весной я вновь оживаю.
И, как птичка порхаю.

 

 

 

 

Бабочка.

 

 

-Что знаете о бабочке?
Бабочка-это насекомое. Почему?

Рассказ учителя о бабочках.

-Вы, конечно, не раз наблюдали, как в теплый

летний день порхают над лужайками разноцветные

бабочки. Люди придумали о бабочках много сказок

и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки

- это ожившие цветы, которые сорвались со

стебелька.

Бабочка - насекомое, у нее 6
ног.

 


 

-В чем красота бабочки?

Бабочек на земле очень много. За их красоту люда

дали бабочкам красивые имена.

Рассмотрите бабочек и их названия. Почему их так

назвали?

В легкости и в крыльях.

 

 

 

Свое название они
получили из-за окраски.

 

 

1.       Голубянка.

2.      Лимонница.

3.      Пестрянка.

4.       Желтушка.

 

 

5.Первичное
закрепление.
Самостоятельная
работа.

-Иногда мы видим красивую бабочку, но не знаем
ее названия. Что для этого мы можем сделать.
Воспользоваться атласом-определителем бабочек.
(Показать)
Учащиеся работают в группах. Они
получают на листочках картинки с изображением
бабочек и находят их название в атласе-
определителе)

(Пестрянка, зорька, павлиний глаз, траурница,
Адмирал)

 

 

6. Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два- изящно покружилась,
Три- нагнулась и присела,
На четыре - полетела.

 

 


 

7.Включение нового

Беседа о взаимосвязи животных и растений на лугу.

 

 

 

 

 

знания в систему знания

-Подумайте, почему на лугу живет так много

 

 

и повторения.

насекомых и особенно бабочек?

Здесь много цветов.

 

 

Ученик. Бабочки и другие насекомые перелетают с

 

 

 

одного цветка на другой, потому что они питаются

 

 

 

сладким нектаром, а иногда и пыльцой, которая

 

 

 

находится внутри цветков.

 

 

 

-В процессе питания многие насекомые переносят

 

 

 

пыльцу, которая налипает на их туловище, с одного

 

 

 

цветка растения на цветок другого. Так происходит

 

 

 

опыление. Все это необходимо для того, чтобы

 

 

 

начали образовываться семена у растений. А для

 

 

 

чего растению семена?

Чтобы жизнь растения продолжалась.

 

 

-Так значит, бабочки не просто порхают над

 

 

 

цветами?

 

 

 

-Какая взаимосвязь существует между цветами и

Вывод: Значит, если мы

 

 

бабочками?

рвем цветы, мы не только

 

 

Стр.47.

цветам, но и бабочкам

 

 

Почему нельзя срывать цветы и ловить бабочек?

делаем плохо. А если ловим

 

 

 

бабочек, делаем плохо и

 

 

 

бабочкам и цветам, ведь

 

 

Работа с учебником.

они не могут жить друг

 

 

 

без друга.

 

 

-Очень часто мы видим что-то красивое и говорим:

 

 

 

вот бы мне такое! Как хочется иметь такую

 

 

 

красоту!

 

 

 

Работа по стр.46 учебника.

 

 


 

Обсуждение в парах поведения детей.

 

 

 

-Как же все-таки сохранить бабочку, не убивая ее?

 

 

 

(Ответы детей)

 

 

 

Чтение вывода на с 47.

 

 

8. Итог урока.

 

 

 

Рефлексия.

Работа в рабочей тетради.

 

 

 

-Мы говорили о сохранении красоты природы луга.

 

 

 

Совершили путешествие. А хочется ли вам

 

 

 

оставить память о нашем путешествии? Как мы

 

 

 

можем это сделать? Нарисовать луг с известными

 

 

 

вам цветами.

Нарисовать луг с

 

 

-Какие цветы вы узнали? А бабочек. Раскрасьте луг.

известными нам цветами.

 

 

Рефлексия учебной деятельности.

 

 

 

Я понял

 

 

 

(поняла)................................................................................

 

 

 

Я люблю природу, поэтому----------------------------------------------------------------

 

 

 

Оцените свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир. Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
