Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Окружающий мир "Природа. Ценность природы для людей" 3класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Окружающий мир "Природа. Ценность природы для людей" 3класс

библиотека
материалов

hello_html_m6c45f63c.gifhello_html_2b7175cc.gif



Урок по окружающему миру

в 3 классе

на тему:

«Природа. Ценность природы для людей»





Учитель начальных классов

Дикарёва Марина Николаевна















Г. Москва 2015 г.

Как устроен мир.

Урок 1. Природа. Ценность природы для людей.

Цель: познакомить с разнообразием природы.

Планируем результаты: учащиеся познакомятся с разнообразием природы; научаться классифицировать объекты природы ,устанавливать связи между живой и не живой природой; осознают ценность природы для людей; научаться договариваться и приходить к общему решению.

Оборудование: картинки с изображением объектов природы и предметов рукотворного мира.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Знакомство с учебником

Перед вами новый учебник по курсу «Окружающий мир». Рассмотрим его обложку.

-Назовите автора учебника. (Андрей Анатольевич Плешаков.)

Откройте учебник на второй странице. Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте, какие виды знаний мы будем выполнять на уроках.

  1. Самоопределение к деятельности.

- Прочитайте на с.3 название первого раздела. («Как устроен мир».)

- Прочитайте, чем мы будем учиться, изучая этот раздел.

- Прочитайте на с.4 название темы урока.

- Что мы узнаем на уроке? (На какие царства ученые делят живую природ.)

- Чему научимся? (Классифицировать объекты природы.)

И так на уроке мы познакомимся разнообразием природы, научимся классифицировать объекты природы, будим говорить о ценности природы для людей.

  1. Работа по теме урока.

Беседа.

Классификация объектов природы

-отгадайте русские народные загадки.

* Не княжеской породы, а ходит с короной; не ратный ездок а с ремнем на ноге; не сторожем стоит, а всех рано будит. (Петух.)

* Тонка, длинна, одноуха, остра, всему свету красна. (Игла.)

* Встану я рано, бело да румяно, да как распущу золотые волосы, да выйду за город – и человек, и зверь возрадуются. (Солнце.)

* В лесу на поляне стоит кудрявый Ваня в зеленом кафтане. Богач не велик, а орешками наделит. (Орешник.)

* По веткам скачет, да не птица, рыжая, да не лисица. (Белка.)

* Ходит скалка по дороге, грузная, огромная. И теперь у нас дорога, как линейка, ровная. (Дорожный каток.)

* Этой бабке сто лет, горба у нее нет, высоконько торчит, далеконько глядит. Придет смерть за старушкой, станет бабка избушкой. (Сосна.)

* Черен, да не ворон, рогат, да не бык. (Жук.)

* Шапка набекрень, спрятался за пень. Кто проходит близко, кланяется низко. (Гриб.)

* Крупно, дробно зачастило и всю землю напоило. (Дождь.)

( По мере отгадывания загадок учитель прикрепляет на доску картинки-отгадки.)

- На какие две группы можно разделить эти предметы?(На природные объекты и те, созданы руками человека.)

- Перечислите природные объекты. ( Петух, солнце, орешник, белка, жук, гриб, сосна, дождь.)

- На какие две группы можно разделить природные объекты? (На живую и не живую природу.)

- Назовите объекты живой природы. (Петух, орешник, белка, жук, гриб, сосна.)

- Назовите объекты не живой природы. ( Солнце, Дождь)

- Природу распределяют по группам на живую и не живую. Как отличить живую природу от неживой? (Живые существа дышат, питаются, растут, развиваются, дают потомство, умирают.)

Живую природу изучает наука биология (от греческих слов «биос»- жизнь, «логос»- наука).

(Учитель на доске записывает термин и развешивает картинки.)

- Внимательно рассмотрите объекты живой природы на доске. На какие группы их можно разделить?(Животные, растения, грибы.)

Ученые-биологи такие группы животных называют царствами: царство животных, царство растений, царство грибов.

(Учитель записывает термин на доске.)

Есть еще одно царство, в котором живут крошечные организмы – бактерии. Впервые их увидели только тогда. Когда изобрели микроскоп- увеличительный прибор. Многие бактерии в тысячи раз меньше песчинки. Бактерии- это царство природы.

-Назовите объекты царства животных.

-Назовите объекты царства растений.

-Назовите объекты царства грибов.

-Назовите объекты царства бактерий.

ПРИРОДА

-Нарисуйте схему.



НЕЖИВАЯ

ЖИВАЯ

Царство

грибов

Царство

животных



Царство

грибов

Царство

бактерий









Связи в природе.

Мы с вами определили, что все объекты природы можно разделить на живые и не живые.

- Связанны ли между собой эти группы?

- Приведите примеры связей, используя картинки с изображением предметов, развешенные на доске. (Белка питается орехами и грибами. Солнце и дождь помогают расти орешнику.)

Благодаря солнцу, дождю, воде, воздуху живут и растут растения. Растения служат животным пищей. Живая и неживая природа связанна между собой.

- Приведите еще примеры связей в природе.

Ценность природы для людей.

-Откройте учебник на с.6. найдите и прочитайте предложения. Которые говорят о том, что дает нам природа

-Может ли человек обойтись без природы? Докажите.

-Прочитайте вывод в учебнике на с.7.

5. Физкультур минутка.

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимали ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Кто из нас вот так шагал –

Не споткнулся, не упал.

Вот мы в лес пришли,

Белый гриб нашли.

Вот грибок, другой грибок.

Положу их в кузовок.

6. Закрепление изученного материала.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

№1 (с.3)

-Объекты какой природы изображены на рисунке? (живой природы).

-О каком признаке живой природы говорит первый рисунок? (О дыхании.)

(Аналогично разбираются следующие рисунки.)

(Ответы:рис.2- питаются; рис.3- растут; рис.4- развиваются; рис.5- приносят потомство; рис.6- умирают.)

- Как отличить живую природу от не живой? (Живые существа дышат, питаются, растут, развиваются, дают потомство, умирают.)

№2 (с.3)

-Заполните схему.

- К какому царству относится цветок? (К царству растений.)

- А заяц? ( К царству животных.)

- А гриб? (К царству грибов.)

-Что вы можете сказать о последнем рисунке?( Это царство бактерий.)

№3 (с.4)

-Приведите примеры для каждого царства. Запишите. Прочитайте.

№6 (с.5)

-Расшифруйте схему.

-Рассмотрите первый рисунок. Найдите предложение, соответствующее этому рисунку. (Природа охраняет наше здоровье.)

-Рассмотрите второй рисунок. Найдите предложение, соответствующее этому рисунку. (природа восхищает нас своей красотой.)

-Продолжите работу самостоятельно.

(Учащиеся проводят самопроверку. Один ученик читает ответы, другие проверяют.)

(ответы: рис.3 –дает нам тепло, свет, воздух, воду и пищу; рис.4- дает нам разные материалы для хозяйства; рис.5 – дарит нам радость открытий; рис.6 – учит нас доброте.)

-Как вы понимаете выражение «Природа нам дарит радость открытий»?

Природа вдохновляет нас на разработку новых технологий и современной техники. В 1957г. Обыкновенный репейник натолкнул швейцарского инженера Жоржа де Местраля на мысль, в результате появились застежки-липучки. Однажды ученый обратил внимание на репейник, приклеившийся к его одежде. Растение было покрыто крохотными крючками, ими оно цеплялось за шерсть животных и одежду людей. Потратив на свое изобретение восемь лет, Жорж де Местраль создал так называемую липучку – синтетический материал, сделанный из двух нейлоновых полосок. Одна полоска покрыта крошечными петельками, а вторая – мельчайшими крючками. Когда их соединят вместе, они крепко прилипают друг к другу, но легко могут снова разделится.

7. Рефлексия.

-Открой учебник на с.6.

(Учащиеся работают в парах, отвечают на вопросы учебника.)

- Какое задание вы придумали для ребят? Кто будет выполнять ваше задание?

(Ученики выполняют придуманные для них задания, учитель оценивает правильность составление заданий и ответов.)

8. Подведение итогов урока.

-Что такое природа?

-На какие группы делят природу?

-Назовите царства живой природы.

-Назовите значение природы для людей.

-Какое задание на уроке было для вас самым интересным?

Домашнее задание.

  1. Ученик: прочитать текст с. 4-6, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 7.

  2. Рабочая тетрадь: №4-5 (с.4).

  3. Индивидуальное задание (учебник, с.8).




















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1946
Номер материала ДВ-255836
Получить свидетельство о публикации