Садовская
общеобразовательная школа I-III
ступеней
Окружающий
мир
Тема:
Доброта. Милосердие.
Учитель:
Буркина В.Л.
2010
г.
Тема:
Доброта и милосердие.
Цели и задачи:
- сформировать
в сознании детей понятия «доброта» и «милосердие»;
- расширять знания школьников о доброте и
о ее роли в жизни каждого человека;
- пробудить интерес к чтению книг о
дружбе, доброте;
- развивать коммуникативные навыки
учеников, умение выражать свои мысли, обогащать словарный запас;
- развивать эмоциональную сферу учащихся:
сочувствие, сопереживание;
- воспитывать доброжелательное отношение к
окружающему миру.
Оборудование:
- задания для групповой
работы на карточках;
- карточки со словами;
- сцена для кукол, куклы;
- микрофон, мяч, волшебная шкатулка ;
- интерактивная доска.
Ход
урока:
I.
Орг.момент. Звучит песня из мультфильма «День
рождения кота Леопольда».
- Добрый день,
дорогие ребята!
Прикоснись ко мне
добротой,
И болезни смоет
волной,
И печаль обойдет
стороной,
Озарится душа
красотой….
- Сегодня мы с
вами будем говорить о доброте и милосердии. А сейчас давайте познакомимся.
Упражнение
«Веселая Вера»
(мяч
передается по кругу, называется имя и качество человека)
II.
Активизация познавательной деятельности.
- Доброта. Какое старое слово! Не века
уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или
вредна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает.
Упражнение
«Микрофон»
- Какие слова притягиваются, когда вы
слышите слова «добро», «зло»
Дети передают микрофон друг другу и говорят
слов, связанные с этим понятием.
ДОБРО ЗЛО
Любовь Грусть
Счастье Слезы
Улыбка Горе
Радость Несчастье
- Какие бы вы использовали цвета, что бы
нарисовать добро? ( Розовый, зеленый, желтый, красный, голубой.)
- А зло? (Черный, серый.)
III.
Тема урока:
1. Сообщение
учителя.
-
В словаре С.И. Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное
расположение к людям, стремление делать добро другим».
Доброта
– это счастье для всех людей. Если человек делает добро другому, становится
хорошо им двоим. В народе говорят: «Жизнь дана на добрые дела».
2. Метод
«Пресс».
- Согласны вы с
этим? Почему жизнь дана на добрые дела? Следите, чтобы ваши ответы
начинались со слов:
Потому
что…
3. Работа
над фрагментам сказки Ш.Перо «Красная Шапочка»
-
Все вы, наверное, любите сказки? Сейчас вы услышите отрывок из сказки.
Красная
Шапочка была очень хорошей девочкой и поэтому пообещала маме не задерживаться.
сразу собралась в дорогу, положив в корзинку гостинцы.
Быстро
прошла она через всё село, а дальше – через поле. Впереди оставался
густой-прегустой лес, за которым жила её бабушка. Идет Красная Шапочка лесом, а
навстречу ей Волк.
-
Куда идешь, Красная Шапочка?
Девочка
не знала, что с волками опасно разговаривать, поэтому спокойно сказала:
-
Иду к бабушке, несу ей пирожки и горшочек масла.
-
А где твоя бабушка живет? – спросил Волк.
-
В домике на околице села, возле мельницы,- ответила девочка и пошла дальше, не
спеша, собирая бабушке цветы.
А
голодный и злой Волк посмотрел из-за кустов, как играет девочка на полянке и
побежал в село короткой дорогой.
Заскочил
голодный Волк в домик и проглотил бабушку.
-
Кому из героев сказки принадлежат эти черты?
Злость
Доброта
Волк Грубость
Кр. Шапочка
Внимательность
-
Итак, Волк был злым и жестоким. Чему научиться Волку, чтобы он стал добрым и
радовался жизни.
Технология
«Два- четыре- все вместе».
Задание
:
-
Пусть каждый из вас даст свой совет Волку;
-
Обменяйтесь мнением с товарищем, объединившись в пары;
-
Объединитесь в четверки, выберете два самых удачных совета.
Презентация
каждой группы.
4. Физминутка.
Если
доброе дело – хлопаем в ладоши, если плохое – топаем ногами.
·
Вася уступил девочке место в автобусе.
·
Петя обидел малыша.
·
Наташа посадила деревья в парке.
·
Коля обманул маму.
·
Гриша перевёл через дорогу бабушку.
5. Работа
с учебником.
Учитель
читает рассказ О.Донченко «Настоящие товарищи»
Ученики
отвечают на вопросы:
- Почему Павлик не
пришел в школу?
- Что решили
сделать одноклассники?
- Какими словами
можно охарактеризовать друзей Павлика?
- Можно ли
сказать, что они были милосердными?
6. Словарная
работа.
Милосердие – готовность
помочь кому-нибудь или простить кого нибудь из сострадания, доброе отношение к
кому-то.
- Кто из вас может
привести примеры проявления милосердия?
IV.
Закрепление и обобщение.
1. Работа
в группах.
- А теперь мы с
вами поиграем и закрепим наши знания. Работать мы будем в группах(«Роза», «
Ромашка», «Тюльпан», «Лилия», «Колокольчик» ). Предлагаю установить правила
работы в группах.
Правила
·
Не шуметь.
·
Говорить по очереди, не перебивать один
одного.
·
Не выкрикивать.
·
Правило поднятой руки.
Дети
выходят в круг. Учитель распределяет детей по группам.
Группа
«Роза». Обведите слова, которые обозначают
позитивные качества человека зеленым цветом, а негативные – красным.
Доброта,
хитрость, скромность, злость, зависть, жестокость, щедрость, честность,
лживость, внимательность.
Группа
«Ромашка». Из данных слов составьте пары с
противоположным значением:
радость
враг
друг
тьма
свет
горе
тепло
ложь
правда жадность
щедрость
холод
Группа
«Тюльпаны». Из «рассыпанных» слов составьте предложение.
кто
добра, Худо тому, не делает никому
Группа
«Лилия». Выбери правильный ответ на вопрос: «Кто
такой настоящий друг?»
·
Тот, кто всегда поможет в беде.
·
Тот, кто даст списать.
·
Тот, кто делится игрушками, книжками,
карандашами.
Группа
«Колокольчик». Дополни пословицы:
На
добрый привет - ( добрый ответ).
Про
доброе дело – (говори смело).
Доброе
слово – (половина счастья).
2. Презентация
групп.
3. Просмотр
отрывка из мультфильма.
-
Ребята, вы любите не только читать, но и смотреть мультфильмы. Предлагаю вам
посмотреть отрывок из мультфильма по сказке В.Катаева «Цветик – семицветик»?
-
Кому и как помогла девочка, когда у нее остался последний лепесток?
Наверное,
у вас есть желание сделать какое-то доброе дело. Подумайте и запишите свое
желание на лепестке.
Дети
записывают желание на лепестке.
Опустите
ваши лепестки в волшебную шкатулку добрых дел и ваши желания должны
исполниться.
V.
Итог работы.
-
Как вы думаете, легко ли быть по-настоящему добрым? Действительно, научиться
быть добрым трудно.
На
прощание хочу подарить вашему классу волшебную шкатулку добрых дел. Хочу пожелать,
чтобы их с каждым днем становилось больше.
Домашнее
задание: стр.30, в тетради.
Хочется
мне попрощаться,
Пожелав
при этом вам,
Чтобы
добрыми вы были,
Слов
волшебных не забыли,
Чтобы
добрыми словами
Говорили
вы с друзьями.
Упражнение
«Веночек добрых слов»
Дети
становятся в круг, передавая друг другу мячик говорят добрые слова.