Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Окружающий мир. Тема: "Идёт волшебница зима..." Подготовительный класс.

Окружающий мир. Тема: "Идёт волшебница зима..." Подготовительный класс.

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Окружающий мир.

Тема занятия: «Идёт волшебница – зима…»

Цели: Формировать у детей умение воспринимать литературное произведение.


Задачи:

Обучающие:

Формировать элементарные умения анализировать произведение (его содержание и форму).

Учить определить жанр произведения (стихотворение, рассказ, сказка).

Учить улавливать наиболее яркие примеры образности языка (определения, сравнения и др.).

Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

Обогащать и расширять словарный запас

Развивающие:

Совершенствовать структуру простого предложения.

Формировать самостоятельность детей в художественно-речевой деятельности, развивать их творческие способности.

Развивать умение выразительно читать стихотворения

Развивать психологическую базу речи: внимание, память, мышление.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к художественной литературе

Словарная работа:

Расширять, обогащать и активизировать словарный запас по теме.


Оборудование:

Мультимедиатехника, пиктограммы последовательности рассказа стихотворения, тонированная бумага, гуашь, смятая бумага



Деятельность учителя.

Деятельность ученика.


Ход занятия


1





2

















4.

Организационный момент.

- Давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу. Вы чувствуете, как бежит по нашим ручкам тепло. Думаю, что сегодняшнее занятие принесёт нам радость общения друг с другом.

- Сейчас у нас занятие по окружающему миру. Сегодня мы вновь отправимся в путешествие.

- Кто помнит , где мы были на прошлом занятии?

- К нам кто-то постучался. (Читаю письмо)

«Дорогие ребята! Очень прошу вас помочь мне. Я забыла, какое я время года»

Давайте соберём картинку.

- Так какое это время года?

- А сейчас какое время года?

А сколько в году зимних месяцев?

- Кто назовёт первый месяц?, второй месяц?, третий месяц?

- Что ещё знаете о зиме?

- Какое явление природы мы с вами наблюдали недавно?

- А сегодня идёт снег? А какой снег?


- Отгадайте загадку, кто это?

С каждым днём всё холоднее,

Греет солнце всё слабее.

Всюду снег как бахрома, -

Значит к нам пришла …. ЗИМА.

Ребята, а ведь к нам пришло ещё одно письмо.

(Читаю)

«Дорогие ребята! Спасибо за помощь. Приглашаю вас на прогулку в зимний лес. Вас ждёт много интересного.» Зима.

- Пойдём на прогулку в зимний лес?

Нам нужно одеться по зимнему. Согласны?- А что мы наденем на себя?

- Давайте выберем зимнюю одежду и обувь для прогулки.

- Нужно распределить, какие вещи наденут мальчики, а какие девочки.

Как будем добираться, на чём? На коньках, на санках, на лыжах?

- Как вы думаете, в лесу холодно будет?

- Тогда давайте мы согреемся чуть-чуть.

Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежок лепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий.

И совсем, совсем не сладкий.

Раз подбросим, два поймаем,

Три уроним, и сломаем.

Вот мы и в лесу. Зимний лес тихий. Все зверюшки попрятались от холода. Деревья тоже заснули.

Давайте поможем дереву надеть своё зимнее белое платье.


Пора с лесными жителями встретиться. Смотрите, здесь следы. Как вы думаете, чьи они?


- Слышите, что-то хрустнуло. Это птички прилетели на нашу зимнюю поляну.

- Какие птицы остались зимовать?


Любит прыгать и летать

Хлеб и зёрнышки клевать.

Вместо здравствуйте привык

Говорить всем «чик-чирик». ВОРОБЕЙ


Кто на дереве сидит.

И Кар! Кар! Кар! Кар! Кричит. ВОРОНА



С жёлтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки.

Отгадайте, что за птица?

Называется …. СИНИЦА


Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это ….. СНЕГИРИ


С ветки на ветку

Прыгают соседки.

Обе белобоки

Кто они? ….. СОРОКИ

Я по дереву стучу.

Червячка добыть хочу.

Пусть он скрылся под корой-

Всё равно он будет мой. ДЯТЕЛ



Посмотрите на балкон

Он с утра воркует тут

Эта птица почтальон

Пролетит любой маршрут. ГОЛУБЬ.



- Ребята, как помочь птицам, которые остались зимовать у нас?

Ну давайте мы тоже повесим кормушку на наше дерево, для наших птиц.



Едем дальше. Чудесный лес. Но очень много загадок.

- Кто же тут пробегал?

Зимой беленький, летом серенький. ЗАЯЦ

- Ребята, как вы думаете, зачем зайка сменил серую шубку на белую?

- Где живёт заяц?

- Чем питается?


- А это чьи следы?

Зверь пушной живёт в дупле,

Любит там сидеть в тепле.

Хоть дупло совсем не грелка.

Зиму там проводит ….. БЕЛКА.


- Где живёт белка, чем питается?


- Ребята, смотрите. А что это ? И кто там?

- Кто позабыв тревоги,

Спит в своей берлоге? ….. МЕДВЕДЬ

- Как называется жилище медведя?

- А чем питается медведь?


ФИЗМИНУТКА

Ну что ж, не будем мешать медведю и пойдём дальше.

Вот ещё следы.

Хвост пушистый бережёт.

И зверюшек стережёт.

Знают рыжую в лесу.

Очень хитрую лису………..ЛИСА

- Как называется жилище лисы?

- Чем она питается?



- Кто зимой холодной , ходит злой, голодный? ВОЛК

- Как называется жилище волка?

- Чем питается?












































Автор
Дата добавления 03.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров127
Номер материала ДВ-303725
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх