Тема
« Как зимой помочь птицам?»
Цели
урока:
познакомить учащихся с птицами, зимующими в наших краях, особенностями их
поведения и условиями обитания; с устройством кормушек и видами корма;
развивать речь, познавательную активность; воспитывать бережное отношение к
пернатым, растить юных граждан, умеющих ценить и восхищаться красотой родного
края.
Планируемые
результаты:
учащиеся научатся распознавать зимующих птиц на картинках и в природе;
изготавливать кормушки и выбирать корм для птиц.
Оборудование: электронное приложение к
учебнику, мультимедийный проектор, предметные и сюжетные
картинки, школьный словарик « Птицы России», сигнальные
карточки для оценивания результатов работы, картинки с видами кормушек.
Ход урока
1.
Организационный
момент. Эмоциональный настрой.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро».
Всем доброе утро. Желаю вам хорошего, доброго
настроения в течение всего дня. Потрите ладоши. Вы почувствовали тепло?
Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте тепло. Пусть на уроке вам будет
тепло и уютно. А теперь за работу.
2.
Поисковый
этап. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, послушайте загадку:
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит - плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это… (птица)
- Как вы думаете, о ком будем говорить на уроке?
Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой?
(слайд)
3.
Практический
этап.
Каких птиц вы знаете?
Какое сейчас время года?
Вспомните, каких птиц вы видели в наших краях зимой?
А сейчас мы с вами посмотрим на них. (Показ птиц на слайдах и
рассказ о них).
Воробей – маленькая серенькая птичка. Воробей – птица
самостоятельная: в обиду себя не даст и голодным не останется. Если найдёт
что-нибудь съедобное, то сразу позовёт других воробьёв. Ночью воробьи сбиваются
в плотную стайку и греют друг друга: те, кто внутри согрелись, наружу
перемещаются, а те, кто снаружи озяб, поглубже протискиваются.
Синица имеет жёлтую грудку, зимой все синицы сбиваются в
стаи. В это время года они также часто ищут пропитания в садах.
Свиристель – птица с хохолком на голове. В давние времена
в русском языке существовало слово «свирест» со значением «свист, визг».
Название птицы – свиристель – и название музыкального инструмента – свирель –
родственные слова.
В парке, в саду, у кормушек в стайке можно увидеть
поползня. Эта маленькая короткохвостая птичка сразу привлекает внимание своей
способностью быстро бегать по стволу дерева вниз головой. Всё тёплое время года
питаются эти птички насекомыми и вредителями. Зимой приходится садиться им на
растительную диету.
Дятел птица заметная. На голове у него ярко красная
шапочка. Клюв прочный и острый. Быстро передвигаясь по стволу дерева, птица
простукивает ствол, словно медицинским молоточком. Дятел питается червяками,
жуками и другими насекомыми, которые портят дерево. Но и дятлу зимой трудно
прокормиться, приходится питаться хвойными шишками.
Дрозды довольно крупные птицы. Самые холодоустойчивые из
дроздов – рябинники. При большом уражае рябины, боярышника и других ягод,
растущих на кустах, эти дрозды остаются у нас в течение всей зимы.
Ребята, как я уже сказала, эти птицы не улетают от нас на
зиму. Мне хотелось бы вам рассказать о птицах, которые прилетают к нам на зиму.
Снегири появляются у нас вместе со снегом. Увидеть
снегирей легко. Их красные грудки, голубовато-серые спинки, чёрные бархатные
шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. Снегири – птицы солидные.
Не торопясь, перелетают они стайками с дерева на дерево, вежливо уступая самкам
лучшие гроздья рябины.
Не случайно эту небольшую яркую птичку люди прозвали
попугаем хвойных лесов. Основное место обитания клеста – еловые, сосновые и
пихтовые леса. Основной цвет оперения красно-вишневый. Клесты обладатели одного
из самых удивительных клювов в мире пернатых. Концы верхней и нижней частей
клюва клеста перекрещиваются и образуют своеобразный инструмент, позволяющий
птице легко извлекать семена из шишек ели, лиственницы и даже сосны. Это
единственные птицы, которые выводят птенцов зимой, даже при 28 градусах мороза.
Работа в группах
Ребята, вы внимательно слушали, смотрели. А теперь вам
такое задание: разместите около кормушки птиц, зимующих в наших краях. (Даны
зимующие перелетные птицы).
Проверка выполненного задания: объясните, почему остальные
птицы не могут прилететь к кормушке?
Физкультминутка
Практическая работа
Послушайте загадку.
Здесь и гам, и птичье
пенье,
Здесь есть даже
угощенье:
Крошки хлеба и пшено
Отгадайте, что оно?
(кормушка)
Для чего нужны кормушки?
Конечно, ребята, зимующие птицы
приспособлены к жизни в суровых условиях. И всё же птицы нередко голодают.
Особенно им трудно во время метели, снегопада, сильного мороза. В такую погоду
из 10 синиц выживают только две.
Как мы можем помочь птицам зимой?
У кого дома есть кормушки для птиц? Из чего они сделаны? Сейчас я вам покажу,
какие кормушки для птиц можно изготовить. Сегодня на уроке вы сами изготовите
кормушку для птиц из бумажного пакета. (Учащиеся делают кормушку по
схеме-инструкции, которая дана в рабочей тетради)
Работа в тетрадях на печатной
основе
Кормушку мы сделали. Теперь нужно
правильно выбрать корм для птиц. Рассмотрите рисунок внизу. Чем можно
подкармливать птиц? Выполните задание 3. Есть у птиц и природные столовые.
(Показ и беседа по иллюстрации)
Рефлексивно-оценочный этап
Вернёмся к учебным задачам урока. Вы
научились различать птиц, которые живут у нас зимой? Сейчас мы это проверим.
Отгадайте загадки и покажите этих птиц. (На столе разложены картинки с
изображением птиц)
Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой –
Всё равно он будет мой. (Дятел)
Красногрудый,
чёрнокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С
первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей
Кто это? (Воробей)
Если желтая с боков,
И на веточку садится –
Ищет мошек, червяков,
Значит, встретилась… (Синица)
Чем можно подкармливать птиц зимой?
Оценивание работы на уроке
Ученики показывают один из смайликов
и объясняют свой выбор.
Ребята, а закончить наш урок мне
хотелось бы стихотворением А. Яшина «Покормите птиц!»
Покормите
птиц зимой!
Пусть
со всех концов
К
вам слетятся, как домой,
Стайки
на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну.
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.