Окружающий мир. Урок - защита проекта Птичья столовая.

Предпросмотр материала:

 Окружающий мир, 1 класс.

Тема: Как зимой помочь птицам?

Цель:  защита проекта «Птичья столовая».

Задачи:

·        научить различать птиц, зимующих в наших краях, подбирать корм  для птиц, понимать важность заботы о зимующих птицах;

·        развивать наблюдательность и внимание, коммуникативные навыки обучающихся;

·        воспитывать любовь к родной природе, умение восхищаться её красотой, бережное отношение к природе.

Обучение УУД: научатся понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

различать зимующих птиц по рисункам и в природе;

обсуждать формы кормушек и виды корма для птиц,

 правила  наблюдения за птицами и правила подкормки птиц; отвечать на вопросы и уметь оценивать свои достижения; эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.

Тип урока: ИНЗ.

Оборудование: мульти - медийная презентация, фотографии, иллюстрации,  образцы кормушек, виды корма для птиц.

ФОУД: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы и приемы: наблюдение, проблемная ситуация, доказательство, инструктаж, работа с презентацией, иллюстрациями, сравнение, самооценка.

 

Ход урока.

1.     Включение в учебную деятельность.

Снится ночью паучку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит -  плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали?

Это…(птица).

2.Актуализация знаний.

-Сегодня мы будем говорить о птицах, которые проводят с нами зиму, о том, как им помочь.

-Как называют таких птиц? ( Зимующие птицы).

- Ребята, а для чего нужны птицы в природе? ( Они создают красоту природы, являются санитарами леса, помогают растениям).

- Сейчас мы познакомимся с некоторыми зимующими птицами нашего края.

3.Работа по теме урока.

(Стихи и сообщения о птицах читают подготовленные учащиеся. Работа  в паре)

Спозаранку скачут птицы

По заснеженным ветвям –

Желтогрудые синицы

Прилетают в гости к нам.

«Тинь-тень, тили-тень,

 Всё короче зимний день –

Не успеешь пообедать,

Солнце сядет за плетень.

Ни комарика, ни мушки.

Всюду только снег да снег.

Хорошо, что нам кормушки

Сделал добрый человек».

 

      Синицы.

Назвали их так за песенку: «скинь кафтан -скинь кафтан».

Синицы - красивые птички, ростом с воробья. У них белые щёчки и грудка, желтое брюшко, на голове черная шапочка, спинка зеленая, а крылья серо-голубые.

    Летом синицы питаются насекомыми, уничтожая большое количество вредителей сада и огорода. Зимой охотно поедают семена ели, сосны и других растений. Зимой синицы прилетают к нашим домам за помощью: трудно, голодно в лесу в это время. В морозные ночи стайки синиц прячутся в дупла деревьев, щели домов и спят, тесно прижавшись,  и согревая друг друга.

-Воробьи-воробушки,

Серенькие перышки!

Клюйте, клюйте крошки

У меня с ладошки!

Нет, с ладошки не клюют

И погладить не дают.

Как бы нам поладить,

Чтоб дались погладить?

Воробей.

В шумных городах и тихих деревнях можно встретить маленькую птичку – воробья. В городах живут деревенские воробьи, а в деревнях – деревенские, или полевые. Отличаются они оперением и поведением. Городской воробей крикливее, нахальнее, крупнее. Оперенье его скромное, серенькое.

Деревенский воробей более робкий. Он меньше, но наряднее своего городского собрата: на белых  щёчках у него черные пятна, белая шейка и коричневая шапочка на голове. Воробьи очень прожорливые птички. Часто они летают по полям и садам и истребляют не только насекомых, но и вредят урожаю. Само название говорит об этом: «Вора – бей!» - кричали крестьяне, когда видели, как птички уничтожают посевы. Своё гнездо воробей сооружает рядом с жильем человека.

- «Тук-тук-тук!» - поутру носом долбит он кору.

Сколько пользы этот нос нашим яблоням принес!

Эта птица – молодчина: выбирает всех личинок,

Ну, а чтоб жилось тепло, мастерит себе дупло.

Много времени потратил на своё жилище дятел.

Дятел - лучший друг леса. Вся его жизнь проходит на деревьях. Здесь он добывает себе корм из-под коры деревьев, так как пищей ему служат личинки жуков и насекомых, живущие  в коре и древесине. Достаёт их своим тонким языком, который может высовываться изо рта на 10-12 см. язык у него липкий и имеет на конце маленькие шипики. Мелкие насекомые прилипают к языку, а большие прямо нанизываются на его конец. За всю свою жизнь дятел выдалбливает десятки дупел: и его дупла служат домиками, в которых с удовольствием поселяются другие полезные птицы.

- Опустели гнёзда и кроны, на юг улетели стаи,

И замарашки – вороны снова заметными стали.

           Занятное очень обличье, осмысленное выраженье.

            И что-то совсем не птичье в некоторых движеньях.

То чинно шагает по тропкам, как ходят солидные люди,

То скачет нелепым  галопом, как бедуин на верблюде.

            Всю зиму  живем бок о бок и рады уже, как другу:

            Не испугалась сугробов, не улетела к югу.

А когда прогорланит в марте: «кар-кар, прошла зима!» -

Крику вещуньи, поверьте, рада весна сама.

 

 

Ворона.

В зимнее время вороны переселяются в ближайшие города и деревни. Здесь они кормятся остатками пищи и всякими отбросами, поэтому ворон можно встретить на помойке или городской свалке. Весной вороны снова разлетятся по лесам и рощам.

- На ветвях, украшенных снежной бахромой,

Яблоки румяные выросли зимой.

Яблоки  по яблоне весело снуют.

Гусениц мороженных яблоки клюют.

Снегирь.

Зимой в наших лесах появляются снегири. Сюда они прилетели из северных лесов. Появление снегирей всегда связано с первым снегом, отсюда и название этой птицы. Особенно заметны  на снегу красногрудые самцы. Усядутся на дерево- будто яблоки красные. Птицы не терпят одиночества и поминутно перекликаются, оповещая отставших собратьев о месте нахождения стайки. Ведь снегири – неутомимые путешественники. Всю зиму они странствуют  в поисках мест с богатым урожаем ягод  рябины и бузины, семян берёзы и ольхи, репейника, конского щавеля. Снегири – кочующие птицы. Как только подтает, птицы улетают.

Свиристели, дрозды.

Гостями наших лесов можно назвать и свиристелей и дроздов. Очень любят эти птицы ягоды калины, рябины, клюквы. Как только ягод становится меньше, эти птицы собираются в стаи и летят южнее, где ещё можно найти корм. Это так же кочующие птицы.

4.Физминутка – игра «Перелётные и зимующие птицы».

5.Работа по теме урока (продолжение).

- Как вы считаете, ребята, что для зимующих птиц страшнее – холод или голод? Почему?

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у снежной Бабы

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда,

Вьюга злится,

Снег кружится, заметает всё кругом

Белоснежным серебром.

Зима – трудное время для птиц, особенно если она морозная и снежная. Чтобы выжить, не замёрзнуть,  пищи нужно съедать больше, чем летом. Но зимний день короткий и не успевают птицы найти себе корм. А голодным  им трудно пережить  мороз и нередко птицы погибают от голода.

В это время нужно помочь птицам, поддержать их.

- Как вы, ребята, можете помочь птицам?

Вейтесь русые стружки, поджидая зиму.

Мы готовим кормушки – угадайте, кому?

Кто летает, как мячик, мячик серенький мой?

Наше дело ребячье – уберечь их зимой.

Пуховые подушки на осинах белы.

Сыпьте зёрна в кормушки, сыпьте корм на столы.

И они нам за это, зорко сад сторожа,

От вредителей летом сберегут урожай.

Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму!

Мы готовим кормушки – угадайте, кому?

 

6.Защита проекта «Птичья столовая»

 (Презентация).

 

1.     Расскажи, почему вы выбрали такую форму кормушки, из какого материала изготовлена ваша кормушка.

2.     Как ты думаешь, какие птицы прилетят к твоей кормушке?

3.     Меню (корм) для гостей на твоей кормушке.

Висит кормушка на окне на радость нам и птицам.

И каждый день по сто друзей в окно моё стучится.

Синицы, галки, воробьи – тихони и задиры –

Стучатся дружно по утрам в окно моей квартиры.

Какая радость видеть птиц и слышать трель синичек!

Я каждый раз встречаю их, как дорогих сестричек.

7.Наблюдение.

- Давайте познакомимся с правилами наблюдения за птицами на кормушке.

1.     Определите всех птиц на кормушке и подсчитайте количество каждого вида.

2.     Понаблюдайте, какие птицы прилетают раньше к кормушке, какие дольше кормятся на ней, в какое время дня птиц больше всего.

3.     Определите, влияют ли погодные условия на видовой и количественный состав птиц.

4.     Определите, какой корм предпочитают различные виды птиц, как и где  они его едят (на кормушке, на ветке соседнего дерева).

- Исходя из наблюдений, составьте список кормов для разных видов птиц, а так же определите лучшее место и вид кормушки для организации подкормки птиц.

8.Меню для птичьей столовой.

Подсолнечник – особенно мелкий, но не жареный, - лучший корм для снегирей, синиц, поползней и воробьёв. Перед засыпкой в кормушку семена  лучше подавить.

Овёс или овсяная крупа – охотно съедят воробьи, чечётки, синицы.

Просо или пшено – любят чижи, щеглы, воробьи, свиристели, овсянки.

Арбузные и дынные семечки – любят синицы, поползни, дятлы.

Кедровые орешки – лакомство для поползней и дятлов.

Ягоды рябины, черёмухи – любят снегири и свиристели.

Хлебные крошки – порадуют всех птиц.

 Несолёное сало- лакомство для синицы.

Игра «Определи корм».

9.Занимательная страничка.

- На этой страничке, мы вспомним  народные приметы, загадки о наших пернатых друзьях.

- Наблюдая за птицами, народ определил для себя приметы погоды. Мы и сейчас ими пользуемся.

Не веришь – проверь.

Воробьи собирают возле курятника пух и перья – жди через несколько дней сильных морозов.

Вороны вьются в воздухе – пред снегом, садятся на снег – к оттепели, садятся на верхушки деревьев – к морозу, на нижние ветки – к ветру.

Снегирь за окном чирикает – к оттепели.

Воробьи дружно расчирикались к оттепели.

Загадки.

Хоть я не молоток – по дереву стучу;

В нём каждый уголок обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной  и акробат прекрасный.

(Дятел).

                                                                           Спинкою зеленовата,

                                                                           Животиком желтовата,

                                                                           Черненькая шапочка

                                                                           И полоска шарфика.

                                                                           (Синица).

Стойкий, стужам неподвластный,

Песней славит он зарю.

Знать, недаром галстук красный

Дан с рожденья …(снегирю).

                                                                        Ловит каждый шорох чутко.

                                                                        А как крикнет, станет жутко,

                                                                        Вздрогнет спящая трава,

                                                                        Это ухает …(сова).

Он щебечет: «Чик-чирик!»

Серый, ростом невелик.

Скачет, скачет по дорожке,

Ищет зёрнышки и крошки.

(Воробей).

10. Рефлексия.

- Как мы можем помочь зимующим птицам? Почему необходимо заботиться о птицах?

-Хорошо будет птицам, если каждый из нас  повесит у себя в саду кормушку. Небольшая горстка зерна спасет от голода десятки птиц. На улице мороз и вьюга, а птицы знают, что в их птичьей столовой  всегда ждёт вкусное угощение. Рядом с птицами и человеку веселее пережить долгую зиму. Вдруг неожиданно раздастся  за окном весёлая песенка синицы или громкое чириканье воробья. Так благодарят они вас за заботу. А впереди весна …

В долгу у нас птицы не останутся.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть одна –

И не страшна будет им зима…

Приучите птиц в мороз

 К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Вам встречать весну.

11.Итог урока.

С утра и до позднего вечера,

Освоив полянки страниц,

Хозяйствует в книжке доверчиво

Раздольная музыка птиц.

А может быть, с этого времени

Наступит иная пора –

И станет для птичьего племени

Милее ещё детвора?!

Порадуют снова пернатые

Руладами сердце и слух,

И крепче подружат с юннатами

Речушка, и роща, и луг.

От неба до мира подводного

Давайте ж, как Родины речь,

Умом и душой благородною

Здоровье планеты беречь!

Единое многообразие

Мы будем беречь неспроста,

Любя и Европу, и Азию, и наши родные места!

- Что хотел сказать автор?

Прочитайте первые буквы строк этого стихотворения.(Сохраним природу Земли).

-Об этом мы должны помнить всегда!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Окружающий мир. Урок - защита проекта Птичья столовая.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Гартман Надежда Ивановна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 141221
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 105
  • 141221
    просмотров
  • 105
    материалов
  • 4
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гартман Надежда Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
