Инфоурок Начальные классы КонспектыОкружающий мир (2-й класс) Урок 1. Тема: Вводный урок «Как мы будем учиться».

Окружающий мир (2-й класс) Урок 1. Тема: Вводный урок «Как мы будем учиться».

Скачать материал

Окружающий мир (2-й класс)

 

 

Урок 1.

Тема: Вводный урок «Как мы будем учиться».

Цели:

– познакомить с новым учебником «Окружающий мир. Наша планета Земля»;

– научить оценивать свою деятельность на уроках окружающего мира.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

 

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

 

1  4  3

-                 Ребята, вот и пролетели летние каникулы. Начинается новый учебный год. Вас ждут интересные факты и увлекательные путешествия, необыкновенные животные и растения, удивительные истории и легенды. Всё это вы сможете узнать на уроках окружающего мира.

– Ребята, давайте вспомним, чем отличается этот предмет от остальных. (Математика рассматривает предметы с точки зрения их количества, размера, формы. Русский язык исследует написание слов. Окружающий мир учит нас наблюдать за предметами и их изменениями.)

– Какие темы уроков вам больше всего запомнились, понравились?

Высказывания детей.

– Давайте рассмотрим учебник 2-го класса и выясним, чем он отличается и что же мы будем изучать в этом году. 1

Рассматривают книгу и высказываются по поводу её устройства, нового в книге.

– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность на год.)

– Какое умение формировали?

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

 

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

 

 1  4  3  3

А что вы увидели необычного? (Учебник называется «Наша планета Земля». Сначала мы посмотрим на неё из космоса, далее обойдём её и узнаем, что на ней расположено. Вторая часть расскажет, кто живёт на земле, о городах и странах.

В учебнике есть интересные игры, карты, фотографии и многое другое.)

Дети высказывают свои мнения по рисункам.

– А в начале учебника авторы постарались объяснить вам, чему можно научиться на уроках.

– Рассмотрим иллюстрации в верхней части страницы. Ребята, что изображено на рисунке слева? (Осень.)

– А на рисунке справа? (Солнце и Земля.)

– Как вы думаете, что хотели сказать авторы, когда поместили эти рисунки рядом? (Времена года связаны с Солнцем и Землёй.)

– В этом году вы узнаете, почему осень сменяется зимой, а зима – весной.

– Предположите, на какие ещё вопросы вы сможете получить ответы в этом году. Предположения детей.

– Учебник научит вас понимать, какие явления и почему происходят вокруг нас.

– А что нарисовано снизу? (Туристы мусорят, Лена и Миша сажают деревья.)

– Чему вы научитесь в этом году?

Предположения детей.

Вы научитесь определять своё отношение к происходящему, оценивать, что плохо, а что хорошо, решать, как правильно поступить.

– Так много можно узнать, многому научиться!.. Как вы думаете, нужно это всё заучивать? (Всё выучить нельзя. Но некоторые правила мы должны знать и учиться объяснять, что вокруг нас.)

– Вы будете самыми главными «открывателями» знаний на уроке, вместе с одноклассниками попробуете решать какие-то задачи самостоятельно, а потом сможете применять полученные знания. Материал надо понять на уроке.

– Главные выводы урока вы должны знать. Они выделены в рамочки. В учебнике есть и странички для самых любознательных.

– Откройте с. 7.

Учитель читает текст.

– О чём мы узнаем, изучая эту часть учебника? (О Земле, географических картах.)

– Попробуйте ответить на вопросы и понять, готовы ли вы к началу путешествия.

– Что больше: гора или дом, самолёт или змей, мяч или солнце? (Дом, змей и мяч кажутся больше, потому что они ближе.)

– Когда большие предметы кажутся маленькими? (Большие предметы кажутся маленькими, когда они далеко.)

– Что мы сейчас с вами делали?

– Какое умение формировали?

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

 

ΙΙΙ. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Где пригодятся знания?

 

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему учились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

 

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

Деятельность учеников:

-       наблюдение за предметами;

-       прогнозирование будущей деятельности.

 

 

Урок 2.

 

Тема: Общие слова – понятия.

Цели:

– научить различать отдельные конкретные предметы и более широкие абстрактные понятия;

– тренировать детей различать предметы, относящиеся к живой и неживой природе;

– научить оценивать слова родного языка и важность их правильного понимания.           

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

 

 1  3  2

– Посмотрите на доску. Что объединяет данные предметы? Назовите их одним словом.

На доске расположены картинки или написаны слова:

1. Мяч, машинка, кукла, конструктор. (Это игрушки. Ими играют дети.)

2. Воробей, гусь, сорока, лебедь. (Это птицы.)

– Чем отличается объединяющее их слово от всех перечисленных предметов в группе? (Мы не можем сразу ответить, нужно подумать.)

– Можно ли заменить все перечисленные предметы одним этим словом?

– Можно ли сказать, что это слово имеет более широкое значение?

– Как называются такие слова?

– Давайте называть такие объединяющие слова понятиями. Они нам сегодня очень помогут.

– Вы знаете, наверное, что к каждому путешествию нужно готовиться.

– Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Подготовка к путешествию по нашей планете.)

– О чём вам хотелось бы узнать?

– Давайте откроем учебник на с. 9. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Предположения детей.

 

– Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.)

– Какое умение формировали? 

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

 

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

I. Работа в учебнике. 3  4  3  1

– Мир, который нас окружает, – такой огромный мир! Но оказывается, всё, что нас окружает, можно разделить на две группы.

– Давайте посмотрим на с. 9. Предметы окружающего нас мира собраны в две группы. Почему? Кто сделал эти предметы? Помогите нашим героям это определить.

– Догадайтесь, почему эти предметы собраны в одной группе? (В первой группе предметы сделаны человеком, а во второй – предметы и существа, которые появились и существуют независимо от человека.)

 

I группа

 Дом, велосипед, шапка, носок, а также портфель, дом, стол, автомобиль, самолёт, пальто, часы, игрушки…

II группа

Гора, кристалл, море, а также лес, камень, облако, горы, океан, птицы, звери, жуки, поля…

 

– Каким понятием можно заменить первую группу предметов? А вторую?

– Каким понятием можно заменить первую группу предметов? А вторую?

Дети высказывают свои предположения.

– Первую назовём вещами, вторую – предметами природы.

– Предметы природы можно разделить ещё на две группы. Подумайте, каким понятием можно заменить данные предметы? (В первой группе – предметы неживые, во второй – живые.)

 

1. Камни, река, снег, гора, земля, воздух.

2. Звери, растения, грибы, рыбы, насекомые.

 

– Тогда помогите разрешить спор между камнем, собакой и Мишей (с. 10).

–Посмотрите, у каждого из них своё мнение о том, что такое природа.

Дети высказывают своё мнение, выбирают верное высказывание.

– А теперь посмотрите на с. 11. На какие группы можно разделить все окружающие нас предметы? (Предметы могут быть сделаны человеком или созданы природой. Нас окружают вещи, предметы неживой и живой природы.)

– Что вы должны понять и усвоить на сегодняшнем уроке?

– Давайте найдём этот вывод в учебнике на с. 11 и выберем самую главную с точки зрения нашего урока информацию.

Дети находят вывод в рамочке и зачитывают его.

 

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в группах.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

 

ΙΙΙ. Применение нового знания.

 

 

Работа в учебнике.  2  2  1  4

– Обсудите последний вопрос на с. 8 и дайте на него ответ.

Дети по группам готовят ответы на вопросы. Далее идёт согласование версий между группами.

Правильные ответы: животные – более общее понятие.

 

Проверка с самооценкой по алгоритму.

– А теперь помогите Лене правильно назвать группы предметов на с. 10. (С. 10: живые организмы, неживые предметы, вещи. Прав Миша.)

– А теперь вопрос потруднее – на с. 11. (С. 11: сами собаки, конечно, не искусственные. Просто не природа изменяла их внешность, а человек.)

 

Дополнительные задания.

–  Посмотрите на задание на столе. Выполните любое на выбор.

I задание.

– Назови одним словом перечисленное ниже, придумай по три слова к каждой группе дополнительно:

     1. Берёза, щука, трава, лиса, рябина, акула, одуванчик, медведь.

     2. Вода, камень, воздух, озеро, яма.

     3. Платок, магнитофон, книга, стул.

(Первая группа – живая природа, вторая – неживая природа, третья – вещи.)

II задание.

– Выполни задание сам и проверь себя.

– Убери лишнее слово, подбери понятие.

1.     Снег, океан, остров, земля, дом, звёзды.

2.     Одежда, игрушки, цветы, телевизор, книги, рельсы.

3.     Малина, яблоки, жук, заяц, крокодил, вода, кошка.

Образец:

1.   Снег, океан, остров, земля, дом (не относится к природе), звёзды.

2.   Одежда, игрушки, цветы (не человеческие вещи), телевизор, книги, рельсы.

3.   Малина, яблоки, жук, заяц, крокодил, вода (не относится к живой природе), кошка.

* Далее можно поиграть в игру «Угадай предмет». Во внеурочное время – ознакомиться с настольной игрой «Путь человечества».

Умение пользоваться словами-понятиями поможет вам и на следующем уроке. Мы с вами готовимся к настоящему путешествию по планете Земля. Для этого нужно познакомиться с наукой о Земле. Попробуйте сами отгадать её название. Оно зашифровано буквами слов-понятий, которые мы узнаем в этом году.

– Мы будем говорить о реках и океанах, озёрах и горах.

 

– Отгадайте, как называется такая наука. Все перечисленные слова тесно связаны с ней, а помогут вам выделенные буквы.

                     горы

                   реки

                     океаны

                     города

                 страны

             вулканы

          атмосфера

             впадина

 путешествия

 

– Да, эта наука называется географией, нам надо узнать её правила и законы, освоить новый язык – язык географических карт.

Почему их разделили на разные группы?

– Что мы сейчас делали? Какое умение формировали?

 

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

ТОУУ

 

 

ΙV. Итог урока.

 

– Что нового узнали?

– Как узнали, что помогло?

– Где пригодятся знания?

– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

– Как работал ты?

 

 

Деятельность учеников:

 – характеризовать отличительные свойства природных объектов и изделий (искусственных предметов);

 – сравнивать природные объекты и изделия (искусственные предметы), выделяя их существенные свойства;

 – сравнивать и различать объекты живой или неживой природы;

 – наблюдать объекты и явления природы (на краеведческом материале), характеризовать их особенности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир (2-й класс) Урок 1. Тема: Вводный урок «Как мы будем учиться»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
