349524
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыОкружающий мир. 1 класс

Окружающий мир. 1 класс

Выбранный для просмотра документ Окружающий мир 1 класс.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Окружающий мир 1 класс

Тема урока : Времена года. Зима – покой природы ( с элементами интеграции)

Цели: способствовать формированию знаний учащихся об условиях жизни диких животных

зимой, о связях живой и неживой природы, создать условия для формирования УУД

1) личностных: мотивации учения, нравственно-эстетического оценивания(оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

2)познавательных: формулировании познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно – следственных связей;

3) коммуникативных: инициативного сотрудничества в поиске и сборе информации, оценки действий партнёра

4) регулятивных: целеполагания, планирования, контроля, коррекции оценки, способности к мобилизации сил и энергии.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, учебник «Окружающий мир.» (1 часть) Вахрушева А.А., «Рабочая тетрадь», карточки для выполнения заданий, «Монетки» красного, жёлтого и зелёного цветов, копилочки.

Ход

I. Орг. момент. Настрой на урок

Люблю я счастливые лица,

Счастливые и умные лица детей.

И утром дома уже не сидится,

Спешу я в школу родную скорей.

Чтоб снова увидеться с вами

С моими хорошими учениками.

-Здравствуйте, девочки! (Здравствуйте!)

-Здравствуйте, мальчики! (Здравствуйте!)

-Здравствуйте, здравствуйте, все!

II. Актуализация знаний

1. «Разминка»

«Крестики- нолики» (Если вы согласны с утверждением, поставьте «х», если же не согласны – «0»

1) Насекомые зимой прячутся(х)

2)Птицы зимой питаются семенами, плодами и почками (х)

3)Перелётные птицы не улетают в тёплые края (0)

4)Птиц зимой надо подкармливать (х)

5)Снег – это замёрзшая вода (х)

6) Зимой солнце согревает землю (0)

7) На зиму деревья сбрасывают листья (х)

8)Чем больше снега, тем теплее растениям (х)

9) Птицам не страшен холод, а страшен голод(х)

10) Зимой чаще всего бывает тёплая погода (0).

-С какой целью мы выполняли это задание?

Самопроверка : хх0хх0ххх0

Самооценивание

-Положите в копилочку заработанную монетку.

2.Погружение в проблему

- Я сегодня утром у двери ласа нашла странные предметы. Они не ваши?. Интересно, а кто их мог оставить? (учитель демонстрирует ведёрко, морковку, метлу и шарфик)

Ученики высказывают свои предположения.

-Что случилось со снеговиком? Почему это произошло?

-Ещё у двери класса я нашла три конверта. Что в них, давайте посмотрим.

(В конвертах карточки с буквами ЗИМА)

-Можно ли из этих букв составить слово?

Что можете рассказать об этом слове, что оно означает? (Ответы детей)

- Выполним звуковой анализ слова. (Работа в группах)

-Заслушивание представителей от группы. Оценивание работы

- Зима вас благодарит за работу и дарит вам свои фотопортреты. (Демонстрация презентации)

III. Формулирование темы урока

-Какая тема нашего урока? О чём будем говорить на уроке?

- Эта тема вам знакома?

IV. Повторение из закрепление изученного ранее

1.Беседа

- Что вы знаете о зиме? (Ответы детей. Составление кластера после высказываний)

- К какому мнению вы больше склоняетесь: «Зима – покой природы» или «Зима – весёлое время года» (Высказывания детей)

2. Физкультминутка «Зайка»

-О ком эта загадка?

«В горку бегом, с горки кувырком» .

-Зайка пришёл к вам в гости и хочет провести с вами физкультминутку. Но сначала скажите, а почему зайка белый? (Ответы детей)

3. Работа в группах.

1)-Зайка оставил нам задания, для того чтобы вы поработали в группах

1 группа – составить предложения из рассыпанных слов о зиме.

2-я группа – «Найди пару» (Например, «Медведь --------спит. Лиса---------ловит мышей. И т.д.)

3 группа Выбрать из списка карточки с названиями зимних видов спорта.

4 группа Слова о зиме разделить на 2 группы: зима –«+» и зима –«-». (Составляют кластер на доске)

2) Проверка выполнения заданий1 и 2 групп. Оценивание своей работы.

4. Игра на внимание «Продолжи ряд чисел»

2010, 2011, 2012, …, … .

- Прочитай числа. О чём могут сказать два последних числа? ( Дети должны догадаться и ответить, что 2013 – это год, который скоро закончится, а 2014 – год Зимней олимпиады в Сочи).

5. Просмотр презентации «Зимние виды спорта» и проверка работы 3 группы.

6. Физкультминутка «Упражнения Неболейки»

- Для чего необходимо делать ежедневно эти упражнения?

7. Беседа о здоровом образе жизни.

-Вы часто болеете?

- Кто поделится секретами здоровья? (Ответы детей)

- Поиграем в игру «Знатоки здорового образа жизни» (Согласны с высказыванием - хлопают в ладоши, не согласны – топают ногой. Когда дети хлопают в ладоши, на доске появляются буквы. В конце игры читают предложение «Будем здоровы»)

1. Можно есть на улице снег.

2.Надо дышать в морозную погоду через нос.(Б)

3. Полезно закаляться. (У)

4. Обувай на прогулку непросушенную обувь.

5. Ешь больше овощей и фруктов.(Д)

6. Делай зарядку (Е)

7. Полезно кататься на санках и лыжах. (М)

8. Если почувствовал недомогание, сходи к врачу.(З)

9. Надо мыть руки перед едой. (Д)

10. Чтобы напугать грипп, носи бубенчики с чесноком (О)

11. Можно играть с больным ребёнком..

12. В сезон простуды надо больше есть лука и чеснока(Р)

13. Всегда соблюдай режим дня (О)

14. Можно гулять в сырой одежде.

15. Полезно париться в бане. (В)

16. Надо всегда слушаться родителей. (Ы)

8. Самооценивание

V.Рефлексия

-Чему сегодня научились?

- Что у вас получилось лучше всего? Что показалось трудным?

-Что понравилось на уроке?

-Отметьте совё настроение в дневнике.

VI. Итог урока.

-На какой вопрос искали ответ на уроке? (Зима – это покой природы или весёлое время года?»)

- Как ответим на этот вопрос?

-

Выбранный для просмотра документ зима_к_уроку.ppt

библиотека
материалов
Русская зимушка -зима Составила : Огнева О.В. учитель начальных классов МОУ «...
Составила : Огнева О.В. учитель начальных классов МОУ «Кыйлудская СОШ» Увинск...
Русская Зимушка -Зима Снег летает и сверкает В золотом сиянье дня. Словно пу...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Русская зимушка -зима Составила : Огнева О.В. учитель начальных классов МОУ «
Описание слайда:

Русская зимушка -зима Составила : Огнева О.В. учитель начальных классов МОУ «Кыйлудская СОШ» Увинского района Удмуртской Республики

2 слайд Составила : Огнева О.В. учитель начальных классов МОУ «Кыйлудская СОШ» Увинск
Описание слайда:

Составила : Огнева О.В. учитель начальных классов МОУ «Кыйлудская СОШ» Увинского района Удмуртской Республики

3 слайд Русская Зимушка -Зима Снег летает и сверкает В золотом сиянье дня. Словно пу
Описание слайда:

Русская Зимушка -Зима Снег летает и сверкает В золотом сиянье дня. Словно пухом устилает Все долины и поля. Всё в природе замирает: И поля, и тёмный лес. Снег летает и сверкает, Тихо падая с небес. (С Дрожжин)

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ зима_спорт.pptx

библиотека
материалов
Зимняя олимпиада в Сочи. 2014 год. Зимние виды спорта Составила: учитель нача...
Кабы не было зимы В городах и сёлах, Никогда б не знали мы Этих дней весёлых!
 Зимние виды спорта
Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соп...
Лы́жное двоебо́рье Олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе  прыж...
Биатлон Зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой и...
Прыжки на лыжах с трамплина Вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специал...
Горнолыжный спорт Спуск с гор на специальных лыжах. Вокруг глубокий снег лежи...
Фристайл Про этот спорт, Я много слышал: Воздушный акробат на лыжах.
Сноуборд  Олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склоно...
Санные виды спорта Бобслей Скелетон Вопрос нелегкий у меня, Как это называют,...
Коньковые виды спорта Фигурное катание И мальчишки, и девчонки Очень любят на...
Конькобежный спорт Вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодол...
Шорт -трек Поскольку шорт-трек является разновидностью конькобежного спорта,...
Хоккей Хоккей с шайбой Хоккей с мячом Он играет на коньках. Клюшку держит он...
Кёрлинг Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые ...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Зимняя олимпиада в Сочи. 2014 год. Зимние виды спорта Составила: учитель нача
Описание слайда:

Зимняя олимпиада в Сочи. 2014 год. Зимние виды спорта Составила: учитель начальных классов МОУ «Кыйлудская СОШ» Увинского района Удмуртской Республики

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд Кабы не было зимы В городах и сёлах, Никогда б не знали мы Этих дней весёлых!
Описание слайда:

Кабы не было зимы В городах и сёлах, Никогда б не знали мы Этих дней весёлых!

4 слайд  Зимние виды спорта
Описание слайда:

Зимние виды спорта

5 слайд Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соп
Описание слайда:

Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соперником спешишь. Лыжные гонки

6 слайд Лы́жное двоебо́рье Олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе  прыж
Описание слайда:

Лы́жное двоебо́рье Олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе  прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Он крылья на ноги надел, Скатился с горки и взлетел! (Прыгун с трамплина)

7 слайд Биатлон Зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой и
Описание слайда:

Биатлон Зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Очень трудно быть, не спорьте, Самым метким в этом спорте. Просто мчатся по лыжне То под силу даже мне. Сам попробуй бегать день, А потом попасть в мишень, Лёжа навзничь, из винтовки. Тут нельзя без тренировки! А мишень тебе не слон Спорт зовётся биатлон.

8 слайд Прыжки на лыжах с трамплина Вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специал
Описание слайда:

Прыжки на лыжах с трамплина Вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Он на лыжах, но как птица, Может в небе появиться. Оттолкнётся и вперёд, Отправляется в полёт.

9 слайд Горнолыжный спорт Спуск с гор на специальных лыжах. Вокруг глубокий снег лежи
Описание слайда:

Горнолыжный спорт Спуск с гор на специальных лыжах. Вокруг глубокий снег лежит, А он легко по верх бежит. Лишь с колеи сойти нельзя. Кто мчится к финишу, скользя? (Лыжник)

10 слайд Фристайл Про этот спорт, Я много слышал: Воздушный акробат на лыжах.
Описание слайда:

Фристайл Про этот спорт, Я много слышал: Воздушный акробат на лыжах.

11 слайд Сноуборд  Олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склоно
Описание слайда:

Сноуборд  Олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде —сноуборде. Лыжа здесь всего одна, Коротка, а не длинна. Чудеса на ней покажем , Кувыркаться можем даже!

12 слайд Санные виды спорта Бобслей Скелетон Вопрос нелегкий у меня, Как это называют,
Описание слайда:

Санные виды спорта Бобслей Скелетон Вопрос нелегкий у меня, Как это называют, Когда спортсмены на санях По желобу съезжают? (Бобслей) Посмотрите - вот герой, Он летит вниз головой, Животом на санках лежа. Страшно так, мороз по коже.

13 слайд Коньковые виды спорта Фигурное катание И мальчишки, и девчонки Очень любят на
Описание слайда:

Коньковые виды спорта Фигурное катание И мальчишки, и девчонки Очень любят нас зимой, Режут лёд узором тонким, Не хотят идти домой. Мы изящны и легки, Мы – фигурные коньки.

14 слайд Конькобежный спорт Вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодол
Описание слайда:

Конькобежный спорт Вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Кто десять километров, Качая в такт рукой, Бежит быстрее ветра Согнувшись кочергой? (Конькобежец)

15 слайд Шорт -трек Поскольку шорт-трек является разновидностью конькобежного спорта,
Описание слайда:

Шорт -трек Поскольку шорт-трек является разновидностью конькобежного спорта, то возник он не так давно - в начале прошлого века.

16 слайд Хоккей Хоккей с шайбой Хоккей с мячом Он играет на коньках. Клюшку держит он
Описание слайда:

Хоккей Хоккей с шайбой Хоккей с мячом Он играет на коньках. Клюшку держит он в руках. Шайбу этой клюшкой бьёт. Кто спортсмена назовёт? (Хоккеист)

17 слайд Кёрлинг Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые 
Описание слайда:

Кёрлинг Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). На площадке ледяной Игроки метут метлой И по льду гоняют камень. Что за спорт здесь перед нами?

18 слайд
Описание слайда:
