Найдено 68 материалов по теме
Предпросмотр материала:
«Мой родной город – Челябинск»
предмет: «Окружающий мир», 2 класс
(УМК «Школа России»)
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: сформировать представление об образе «юного челябинца», основанное на патриотизме, лучше узнать родной город,
Планируемые результаты урока:
Предметные:
· Приводить примеры основных достопримечательностей Челябинска.
· Узнавать герб и гимн Челябинска.
· Повторить материал экскурсий.
· Запомнить дату рождения Челябинска и значение названия города.
· Знакомство с первой постройкой Челябинска.
· Знакомство с главной улицей Кирова и главной площадью Революции.
· Знакомство с литературными произведениями о Челябинске.
· Закрепление знаний о Челябинске, как о промышленном городе.
· Знакомство с символами Челябинска.: гербом, гимном.
· Определить правила поведения воспитанного челябинца.
Метапредметные:
Регулятивные:
· Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
· Самостоятельно решать задачи, ребусы, кроссворды, используя свои знания о Челябинске.
· Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные
· Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
· Выполнять действия по образцу.
· Использовать знаково-символичные средства при решении задач о городе математического характера и объяснении значения герба города.
· Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
· Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Коммуникативные:
· Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе.
· Развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
|
Этап урока Цели этапа |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
||
|
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
||||
|
1. Организацион-ный момент
Организовать направленное внимание на начало урока. |
В самом сердце древнего Урала Ты найди Челябинск миллионный. Город начинается с вокзала, С нашего Советского района, С привокзальной площади и сквера, Где сегодня строится метро, А еще с твоей и нашей веры В справедливость, разум и добро.
|
Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя учащихся на урок. |
Приготовление к уроку. Приветствие учителя. |
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Следование в поведении моральным и этическим требованиям. |
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
- |
|
2. Актуализация знаний
Убедить детей в необходимости дальнейшего изучения родного города.
|
Предлагает детям: - вспомнить экскурсионный, материал -демонстрирует фото, - задания (ребусы, кроссворды) связанные с этим материалом. Вопрос: -Что для этого нужно? -Может ли оказаться недостаточно этой информации для решения новых заданий о городе?
|
Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.
|
Вспоминают материал обзорной экскурсии по городу. - решения учебно-познавательных задач о Челябинске - разгадывания ребусов и кроссвордов о Челябинске.
|
Проявление познавательной активности
|
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.
Фиксирование предполагаемого индивидуального затруднения (отсутствие необходимой информации о городе) при решении ребусов и кроссвордов
|
Повторение экскурсион-ного материала |
|
3. Постановка цели урока
Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели. |
Вопрос: Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? Сообщает о том, что в конце урока дети должны будут сформировать представление о том, каким должен быть юный челябинец |
Подводит детей к самостоятельной постановке познавательной цели. |
Дети выясняют, чему будет посвящен урок
что им необходимо, чтобы считаться челябинцем: жить в Челябинске, любить свой город и знать его.
|
Развитие чувства патриотизма в отношении родного города. |
Развитие умения постановки познавательной цели с помощью учителя.
Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. |
- |
|
4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения решать учебно-познавательные задачи, развитие умения объяснять смысл названий, используя этимологию. |
Учитель предлагает детям объяснить название города, используя этимологию. Познакомиться с первой постройкой Челябинска, решив учебно-познавательную задачу математического характера. |
Организует общеклассную дискуссию |
Объясняют географические названия с помощью этимологии слова.
Выполнив арифметические действия, узнают дату рождения Челябинска. |
Проявление самостоятельности в разных видах деятельности |
Работа с разными видами информации.
Использование знаково-символичных средств.
Выполнение учебного действия – арифметических вычислений.
Выполнение действий по образцу. |
Запомнить дату рождения Челябинска, и значение названия города. Знакомство с первой постройкой Челябинска. |
|
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
Сформировать у детей представление о центре Челябинске с помощью литературных произведений |
Рассмотрите фотографии. Какие стихи подходят к той или иной фотографии. Прочитайте их.
|
Демонстрирует фото-материалы, предлагает сопроводить их трансляцию чтением стихов.
|
Читают стихи о Челябинске, используя литературное произведение и этимологию.
|
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
|
Высказывание своего мнения.
Аргументация своего мнения.
Выполнение действий по заданному алгоритму.
Контроль деятельности по ходу выполнения задания. |
Знакомство с литературны-ми произведения-ми о Челябинске.
|
|
6. Динамическая пауза (этап физической разрядки)
Смена вида деятельности
Создать у детей представление о Челябинске, как о промышленном городе.
Воспитать у детей уважительное отношение к символам города
|
Физминутка
Челябинск стал одним из крупнейших в стране промышленных центров. Если к 1919 г. в городе действовало лишь два предприятия, то с начала 1930-х начали свою работу тракторный, абразивный, ферросплавный, станкостроительный, цинковый заводы.
На предприятиях активно внедрялась автоматизация, модернизировалось производство. Так, с 1954 г. машины с маркой завода Колющенко вышли на мировой рынок и поставлялись в 40 стран мира. На трубопрокатном заводе в 1956 г. введена в строй первая очередь крупнейшего в мире трубоэлектросварочного цеха. На металлургическом заводе за десятилетие вступило в строй 18 новых цехов, а в 1958 г. запущена доменная печь № 5. В этот период ЧМЗ (сейчас — ЧМК) становится флагманом чёрной металлургии СССР.
Знакомство детей с гербом и гимном города. Доклад ученика … «Как относятся жители Челябинска к символам города?». Доклад ученицы … «Почему у Челябинска верблюд на гербе?». Исполнение фрагмента гимна города
|
Создает условия для снятия переутомления у детей.
Знакомит детей с крупнейшими заводами Челябинска, предлагает угадать названия с помощью картинок–-символов.
Предлагает сделать выводы на основе выступления ребят по своим исследовательским работам. |
Выполняют упражнения
Знакомятся с предприятиями Челябинска, отгадывают названия.
Выступление докладчиков. Исполнение гимна
|
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Проявление познавательной инициативы.
Осознание ответственности за общее дело.
Умение работать в группе.
|
Выполнение действий по образцу. Взаимодействие в группе.
Анализ, синтез, классификация.
Сравнение. Высказывание своего мнения.
Аргументация своего мнения.
Работа с разными видами информации.
Анализ, синтез,
Высказывание своего мнения.
Аргументация своего мнения. Развитие умения делать выводы.
|
-
Закрепление знаний о крупных предприятиях Челябинска.
Знакомство с символами Челябинска гербом, гимном. |
|
7. Участие в проектной деятельности «Я челябинец».
Создать модель целостного позитивного развития школьников, воспитания нравственной устойчивости личности, стабильности её ценностных ориентиров; -апробировать принципы концепции духовно-нравственного воспитания
8. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
Закрепить полученные знания о городе. Проверить умение отличать символы и достопримечатель-ности Челябинска от символов и достопримечатель-ностей других городов.
|
Выступление детей с книжками – презентациями «Правила поведения юного челябинца» Детииндивидуально фиксируют на листке те правила, которые услышали в презентациях одноклассников.
Проведение теста
|
Анализирует материал книжек-малышек «Правила поведения юного челябинца», которые являются продуктом совместной деятельности детей и родителей.
В ходе групповой деятельности сформировать представление о юном челябинце.
Предлагает детям тесты проверки знаний.
|
Выступают с презентациями авторы самых интересных работ.
Все остальные в это время фиксируют правила поведения.
В группах продумывают прилагательные для формирования образа юного челябинца.
Дети вставляют пропущенные ключевые слова в текст о Челябинске, выбирают герб города и достопримечатель-ности Челябинска из множества других.
|
Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Воспитание нравственной устойчивости личности, стабильности её ценностных ориентиров.
Умение работать в группе.
Осознание ответственности за общее дело.
Идентификация себя в мире как челябинца.
Развивать умение самооценки и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Взаимодействие с одноклассниками.
Ориентация в множестве похожих изображений и названий.
Анализ, синтез, сравнение и обобщение.
Развитие умения делать выводы.
|
Определить правила поведения воспитанного челябинца.
Закрепление изученного материала
|
|
9. Рефлексия деятельности
Сформировать личную ответственность за результаты деятельности |
|
Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников |
Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности. |
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности Понимать личную ответственность за результаты деятельности
Самооценка на основе критерия успешности.
|
Рефлексия способов и условий действия.
Оценивать свою деятельность на уроке. Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения. |
- |
РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ИСТОРИИ РОДНОГО ГОРОДА ЯВЛЯЕТСЯ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ НРАВСТВЕННОГО, ЭСТЕТИЧЕСКОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ обучающихся.
При изучении истории родного города неизбежно происходит процесс формирования гражданских, нравственных, духовных и культурных основ личности ребенка.
В процессе работы лидирующая роль принадлежит ученикам, учитель организует, мотивирует и контролирует работу в группах.
Цель урока: создать условия дляформирования представления об образе «юного челябинца», основанное на патриотизме, лучше узнать родной город
В каталоге 6 512 курсов по разным направлениям