Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Окружающий мир.Тема:Продолжаем знакомиться с насекомыми.В гостях у муравьишки.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Окружающий мир.Тема:Продолжаем знакомиться с насекомыми.В гостях у муравьишки.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Краткое описание документа:

Цель:

- работать над закреплением полученных знаний о приметах наступления весны;

-познакомить ребят с обитателями муравейников, их характерными особенностями, повадками, показать роль муравьев в комплексе природных связей;

-вызвать у ребят интерес к этим насекомым;бережное отношение к ним;

-воспитывать любовь ко всему живому, умению наблюдать за тем, что происходит в природе,ощущать свою причастность к ней.

ОБОРУДОВАНИЕ:картины природы;иллюстрации насекомых;раздаточный материал для самостоятельной работы;книга-тетрадь и карточки для чтения.

ТИП УРОКА:комбинирванный.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент.

Прозвенел уже звонок-

Начинаем мы урок.

-Ребята, кто скажет какой сейчас у нас урок? Начнём наш урок "Окружаещего мира" с наблюдений за неживой природой.

-Какое сегодня число?

-Какой месяц?

-О чём говорит нам это число и месяц?(Наступила весна).

-Какой раздел окружаещего мира мы изучаем?(Раздел "Природа и её красота").

-Что такое природа?(Ответы детей).

-В чём заключается красота природы?(Ответы детей).

-Какие вы знаете времена года?(Ответы детей).

2.Актуализация имеющихся знаний учащихся.

-Послушайте внимательно и скажите, о каком времени года написано стихотворение Аполлона Майкова:

Я пройдусь по лесам,

Много птичек есть там;

Все порхают,поют,

Гнёзда тёплые вьют,

Побываю в лесу,

Там я пчёлок найду;

И шумят, и жжужат

И работать спешат.

Я пройдусь по лугам,

Мотылёчки есть там,

Как красивы они в эти ясные дни.

-Как вы думаете, о каком времени года написал поэт?

-Что помогло вам узнать,о том,что говорится о весне?

Весна!Чудесное время года!Природа оживает.

-Какие весенние месяца вы знаете?

Аукцион знаний весенний примет.Перед детьми иллюстрация "Весна пришла"(высказывания детей).(Работа по книге-тетради Л.В. Тарасова с.87 "Сочинение Пети Ошибкина")

Учитель:Ребята послушайте и назовите первого осведомителя прихода весны

У занесённых снегом кочек

Под белой шапкой снеговой,

Нашли мы маленький цветочек

Такой красивый и живой.(Подснежник).

(На доске иллюстрация букета подснежников).

Учитель:Подснежник!Цветочек милый,маленький,красивый.Их осталось так мало,ни занесены в охранную книгу"Красную книгу".Эти цветы надо беречь.

3.Изучение нового материала

Учитель:Весна!Чудесная пора!Спешит она побывать везде и оставить о себе память.

Сколько дел у весны?

Разморозить землю нужно,

Чтою могла взойти трава,

Сделать так,чтоб жили дружно

Все живые существа.

Берега,поля,пригорки

Окропить росой с утра

И тепло в лесные норки

Принест давно пора

На зелёной ножке тонкой

Укрепить бутон цветка,

Обойти луга с гребёнкой,

Птиц вернтуь издалека,

Подсластить цветы для пчёлок,

Вовремя полить сады,

Наточить ежу иголки,

Вставить косточки в плоды.

Чтобы слива стала сливой,

Будь и ты трудолюбивым.

Учитель:Весна вступила в свои права.Дни потеплели.Птицы запели."Ку-ку ку-ку,скоро все встретят весну".

-Подумайте,а какие птицы сообщают нам о приходе весны первыми?

Весной за пахарем ходит,

А под зиму с криком уходит.(Грач).

-Кто помнит,почему эта птица улетела от нас зимой?

Учитель:Наступает месяц март-месяц весны,света,тепла.Что происходит в жизни птиц (великое переселение), почему это происходит?(Оживает всё в природе,просыпается всё живое:Жучки червячки букашечки...).

-Ой!Ребята!Смотрите, к нам залетел на урок дятел и у него что-то в клюве.

-Что это?Да это же-ТЕЛЕГРАММА:

МЫ УЖЕ ПРИЛЕТЕЛИ А МЕДВЕДЬ ЕЩЁ СПИТ!

-Как вы думаете кто послал нам эту телеграмму?

-О чём нас оповестили?

Почему птицы возвращаются в родные края?


-Чем питаются птицы?

-Вот сейчас мы с вами вспомним каких мы знаем насекомых.

Учитель:Насекомые-наша сегодняшняя тема урока

Вы много назвали насекомых молодцы!

Что за шум такой?

Кто это залетел к нам в класс?(Сова)

Как её называет народ?

Она та и поможет отправиться к одному из насекомых в гости.

Хотите узнать к кому?Нет-нет я вам не скажу.

Кто они?Откуда?Чьи?

Льются чёрные ручьи(Муравьи)

Ребята!Давайте сделаем зарядку!!!

1-2 выше голова

3-4 ноги шире

5-6 брюшком повертеть

7-8 усики разбросим

9-10 отдохнуть мы вас попросим

Итог урока:

С кем сегодня мы начали своё знакомство?

Как называется домик муравья?.

АВТОР КОНСПЕКТА:СУШКОВА Т.Г. ГБОУ СОШ №28 Г.СЕВАСТОПОЛЬ


Автор
Дата добавления 10.03.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров259
Номер материала 435239
Получить свидетельство о публикации