Конспект урока окружающего мира в 1 классе
«Почему в лесу нужно соблюдать тишину?»
Составила Сенина Любовь Михайловна, учитель начальных
классов МБОУ «Гимназия №3» г. Рубцовска Алтайского края
Почему в
лесу нужно соблюдать тишину?
Урок по предмету «Окружающий мир»
1-й класс
Тема: Почему в лесу нужно соблюдать тишину?
Цель:
осознание объективно существующих связей и зависимостей между природой,
обществом и человеком, разнообразия и многомерности окружающего мира, воспитание экологической культуры младших школьников
Задачи: развивать любознательность, расширять
представления детей о лесе, красоте и хрупкости окружающего мира, вызвать
у учащихся желание оказывать помощь животным и растениям.
Валеологический
аспект: Самопознание: учить распознавать основные эмоции, словесно объяснять
их;
Я и другие: учить
определять свою роль в группе и работать для достижения общей цели
Оборудование: урок проходит в компьютерном классе, слайд-фильм, учебник «Мир
вокруг нас», 1 класс
Ход урока:
1. Вводное слово учителя.
Дорогие
ребята, пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души
прекрасными чувствами. Вот уже несколько уроков, ребята, мы посвятили ответам
на вопросы «Почему…?»
Вспомните, на
какие вопросы мы уже ответили? О ком и о чем мы говорили на прошлых уроках?
(Ответы детей: о насекомых, птицах, млекопитающих, о радуге, луне и т.д.).
2. Проверка домашнего задания.
Ребята,
дома вы сочиняли сказку на тему: «Беда на лугу».
Кто хотел бы нам ее
рассказать? ( Рассказ нескольких сказок учащимися).
3. Знакомство с темой, целями и задачами урока
Друзья
мои, сегодня мы вновь попытаемся ответить на вопрос «Почему?»
Откройте
страницу 102 учебника, исследуйте ее, попробуйте сформулировать тему урока.
(Лес, поведение в лесу людей).
На
какие вопросы должны ответить?
Будем
вести разговор о жизни леса, животных и растениях, которые там живут. О том,
какую они оказывают помощь человеку, и подумаем, как человек может помочь
лесным жителям?
Какой
вопрос задает нам учебник? (Чтение вопроса в учебнике).
И как
всегда нам в работе поможет наш друг – учебник «Мир вокруг нас» и рабочая
тетрадь к нему, а так же слайд-фильм, который к уроку подготовила я, используя
компьютер и компьютерные технологии.
4. Работа над новым материалом.
Попробуйте ответить
на вопросы. Слайд № 3, 4.
Вспомните, в каком
лесу вы бывали. Кто там живет?
5. Работа с учебником.
Прочитайте текст на с. 102.
Как
нужно вести себя в лесу, чтобы все это увидеть и услышать?
Смогут
ли услышать прекрасные звуки леса, увидеть тайные картинки из жизни лесных
жителей дети, которые пришли в лес на с. 103 ?
Почему?