Тема: «В
гости к весне».
Цель: выявить весенние изменениями в
неживой и живой природе и установить
связи между ними.
Задачи урока:
1.Расширить
представления учащихся об изменениях, происходящих весной в живой и неживой
природе;
2. Научить
наблюдать признаки весны на всем ее протяжении, определять последовательность
событий в природе и их связи;
3.Учить обобщать
собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить логические
выводы и обобщения
4.Продолжать формирование
элементов экологической культуры
5.Развивать монологическую
речь учащихся через использование алгоритма ответа;
6.Развивать
коммуникативные навыки через работу в парах и группах, оценку и самооценку
деятельности;
Личностные результаты:
·
понимать
необходимость и важность бережного отношения человека к природе.
Метапредметные результаты:
·
принимать
и сохранять целевые установки урока;
·
анализировать
текст и иллюстрации учебника с целью установления связей между живой и неживой
природой;
·
отделять
значимую информацию от второстепенной,
·
использовать
речевые средства для решения познавательных задач;
·
взаимодействовать
в группе при решении учебных задач, осуществлять взаимный контроль в совместной
деятельности;
·
формулировать
выводы из изученного материала;
·
отвечать
на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Планируемые результаты: учащиеся выявят какие изменения в
неживой и живой природе происходят весной; научатся рассказывать о своих
весенних наблюдениях в природе родного края, моделировать взаимосвязи весенних
явлений в неживой и живой природе; узнавать перелётных птиц на рисунке, осуществлять
самопроверку.
Оборудование:
Учебник 2
класс Плешаков
карточки с
заданием для групповой работы;
карточки с
заданием для работы в парах
Презентация
к уроку « В гости к Весне»
Ø
технические
средства:
·
компьютер;
·
мультимедийный
проектор;
Ход
урока
1. Орг. момент.
У. Ребята,
у вас на столах лежат листы самооценки, в конце урока вы оцените свою работу.
2.Актуализация
знаний
(Слайд)
У.
Как называется раздел, который вы сейчас изучаете?
(Путешествия)
Сегодня мы не покидая класса отправимся в гости, а к кому вы узнаете после
проверки домашнего задания по теме
«Водные
богатства».
Выполните
самостоятельно задания на карточках.
Ученики
получают карточки, на которых написаны вопросы по предыдущей теме урока –
«Водоёмы».
1. Искусственный водоём –
(Водохранилище)
2.
Место, где река впадает в озеро или море
(устьЕ)
3.
Углубление, по которому течёт река (руСло)
4.
Самый большой естественный водоём (океаН)
5.
Без этого не может прожить ни человек, ни животное, ни растение (водА)
-
Обменяйтесь с соседом карточками, и сделаем взаимопроверку.
Вы
догадались как быстро проверить?
Давайте
проверим, что получилось. (Слайд)
Если вы посмотрите
внимательно, то, увидите, что из подчёркнутых букв получится слово. Какое? –
ВЕСНА.
3. Постановка учебной задачи.
У. Предположите, о чём будет наш урок.
Д. О весне.
У.
Сформулируйте тему нашего урока с точки зрения названия раздела «Путешествия».
У.
Прочитайте название темы урока в учебнике на с.86.
Д. В гости к
весне. (Слайд)
-Тема нашего урока замечательная,
долгожданная – и называется «В гости к Весне» А точнее сказать она к нам сама
пришла в наши края!
У. Какие учебные задачи мы поставим перед
собой на этом уроке? (Узнаем какие изменения произошли в природе).
У.
Прочитайте в учебнике слова Муравьишки о том, что вы узнаете, и чему будете
учиться сегодня на уроке.
А сейчас мы
ответим на вопросы учебника.
Прочитайте
вопрос, который нам подготовила мудрая черепаха (Слайд)
Как связаны между собой весенние
явления в неживой и живой природе.
Можем ли мы сейчас сразу ответить на этот вопрос урока? Почему?
Д. Нет. Мы этого не изучали. Это новый материал.
У. Ответ на этот вопрос вы должны найти в течение урока.
4.Совместное открытие нового.
Ребята, а вы знаете весенние месяцы? Посмотрите,
как Муравьшка их расположил. Оцените его работу. Давайте ему поможем.
- Первый
весенний месяц – март. В старину в народе март
называли протальник. Как вы думаете, почему? Выслушиваются
ответы детей.
Следующий весенний месяц – апрель.
Апрель
называют снегогоном.(слайд)
В
старину в народе май называли травень.(слайд)
- Почему весна наступает постепенно?
-Где можно ещё,
кроме ваших наблюдений можно узнать об изменениях в неживой и живой природе? (предположение
учащихся)
У. В учебнике.
-Посмотрите
на 86 страницу учебника и скажите, как будете работать?
А
сейчас сядьте по группам, каждая группа получит своё задание.
Задания
для работы в группах «Маленькие исследователи»
Тема
заданий общая - весна.
Но
задания у каждой группы будут свои.
1 группа
1.Познакомьтесь
по учебнику с изменениями в неживой природе.(c.
86-87)
2.
Соотнесите название весенних изменений в неживой природе с картинками.
Выберите только весенние признаки и наклейте.
2
группа
1.Познакомьтесь
по учебнику с изменениями в живой природе.(c.
88-89)
2.
Соотнесите название весенних изменений в живой природе с картинками. Выберите
только весенние признаки и наклейте.
3 группа
Вы будете
исследователями и должны, выявить какие изменения произошли в жизни других
животных с приходом весны, по картинкам, и сделать записи. Затем проверите себя
по научной статье. Но если будет трудно, можете попросить у меня статью.
Затем
проверите себя по научной стать
Отвечает 1
группа. Слайд
У. Почему
с приходом весны стало теплее»,
-Солнце
стало греть лучше.
Отвечает 2
группа.
Какие новые
понятия вам встретились.
-Ледоход Половодье
Что такое
ледоход?(Прочитайте в учебнике)
-Приходилось
ли вам наблюдать ледоход?
Какие реки
родного края вы знаете? (Сейм, Тускарь, Кур).
-Во время
ледохода, лед ходит, раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются друг с
другом, разбиваются и тают. Когда лед разламывается, слышно много шума, треска.
Картина впечатляющая.
Слайд
Посмотрите на знак в верхней части
слайда. О какой опасности он нам говорит? Сделайте вывод о правилах поведения
на водоёмах.
Дети : Он говорит о том, что опасно ходить
по подтаявшему льду, т.к. он может надломиться.
Слайд
Когда
река грозит половодьем?
Когда
реки переполняются водой от растаявшего снега и льда и выходят из берегов, вода
затопляет близлежащие луга, поля, леса.
-Сильное
половодье бывает опасно для животных. Почему?
-Они могут
погибнуть
Рассмотрите
иллюстрации на с.86 и 87.
У,
Итак, какие же изменения в неживой природе происходят весной, как они связаны
между собой? (Солнце все выше поднимается над линией горизонта, поэтому дни
становятся длиннее, солнце сильнее греет землю, поэтому тает снег и лед).
У. Какие
весенние явления в неживой природе родного края вам удалось пронаблюдать?
Физминутка
6.
Продолжение работы по теме урока
- Пришло время
поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны.
Заслушивается
выступление учащихся 2группы.
Выступление
2 группы.
Слайд
первоцветы
Я каждую весну с
великой радостью и удовольствием наблюдаю за появлением первоцветов, но меня
всякий раз волнует один и тот же вопрос---Что за сила выталкивает эти прекрасные
создания так рано из земли, когда еще вокруг лежит снег?
А вы как думаете
(утолщённые подземные части растений)
- Какие вы ещё
знаете первоцветы?
У. Рассмотрите
иллюстрацию на с.88.
чистяк
весенний,
печёночница
благородная,
ветреница
лютичная,
первоцвет,
гусиный
лук .
нарцисс
Охрана
первоцветов.
Почему
около раннецветущих растений горит сигнал опасности?
Предположение
учащихся
Первоцветы
поражают нас своей красотой и необычностью. Но, к сожалению не все люди могут
оценить эту красоту. Многие собирают весной букеты весенних растений.
Хорошо ли это?
Необдуманное
поведение людей привело к тому, что многие первоцветы занесены в Красную Книгу.
Слайд
Если я сорву
цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
А знаете ли вы ещё какие-нибудь
раннецветущие растения?
Мудрая черепаха хочет
рассказать сказку об одном храбром цветке, т.к. не каждый цветок может
появиться в первые весенние деньки из-под снега.
Жили-были сестры Снегурочка и Весна - Красна. Обе пригожие, обе добрые, обе
милы людям. Только наряжаются разно. Одна - в снежинки, другая - в цветы. От
снежинок цветы вянут, а от цветов снежинки тают. Нельзя сестрам жить вместе. Но
ведь сестры-то они родные и сходятся на короткий час. Снегурка разгребает
лунки в снегу, Весна - Красна, сажает туда росточки. И тогда на белом полотне
распускаются подснежники.
И этому прекрасному цветку П.И.Чайковский посвятил своё произведение
«Подснежник» из цикла «Времена года».
Послушайте его и скажите, что хотел передать П.И.Чайковский в этой музыке?
(Что на смену зиме приходит весна, солнце греет, тает снег и из-под снега
появляются подснежники).
Своё выступление продолжит 2
группа
Как меняется жизнь птиц с
приходом весны?
(Слайд)
1. Звонко запели синицы, зачирикали
воробьи.
2.Возвращаются
в родные края перелетные птицы.
3.Почти
все птицы начали строить гнёзда, чтобы вывести птенцов.
Учитель:
-Каких вы знаете перелётных птиц? (Дети
называют перелётных птиц)
|
-
Каждая перелетная птица возвращается в родные края в определенное
время.
(Слайд)
Март — время прилета
грачей в Россию. А для нас грач это перелетная птица или зимующая? (Зимующая.)
От грачей мало отстают
жаворонки и скворцы, трясогузки, журавли – в апреле, соловьи, ласточки –в мае. В
народе говорят: «Трясогузка прилетает – хвостиком лёд разбивает». Трясогузки
прилетают с зимовок в конце марта–начале апреля, когда лёд еще не сошёл, а
малые реки у берегов освобождаются ото льда.
А о
какой птице так говорят?
Прилетел
к нам, наконец,
Лучший
наш певец.
(Соловей)
Соловей
давно и по праву считается живым символом курского края. Самые лучшие певцы –
курские соловьи, песни которых мы с удовольствием слушаем по весне.
Какое
же главное условие должно быть с наступлением тепла, чтобы птицы вернулись?
(Появление насекомых: пчела, шмель, муравьи, бабочка-крапивница, мухи, комары)
- А какую пользу приносят птицы? (Птицы охраняют посевы и посадки
культурных растений от вредителей и приносят большую пользу человеку).
3 группа
Расскажет
какие изменения произошли в жизни других животных с приходом весны.
Весной после долгого зимнего сна просыпаются медведи, ежи, змеи,
лягушки, ящерицы, рыбы. Ранней весной рождаются у
зверей детёныши: зайчата, бельчата, волчата, лисята.
Весной
у многих зверей начинается линька. Зимняя густая шерсть заменяется более
редкой. А заяц, горностай, ласка и белка меняют ещё и цвет своей шубки.
(слайд)
Оживают
муравейники, бабочки собирают нектар с первых весенних цветов.
(слайд)
У. Какие
весенние явления в живой природе родного края вам удалось пронаблюдать?
6. Практическая
часть урока ( формирование умений).
А сможем мы теперь
ответить на вопрос, как же связаны между собой весенние явления в неживой и
живой природе.
Какое из
весенних явлений должно стоять самым первым и почему? (солнце
выше)
Давайте попробуем
раскрыть секрет волшебницы-весны при помощи модели.
Работа в
парах.
Показывают
стрелками, как связаны природные явления в неживой и живой природе. (солнце
выше, чем зимой – потепление – появление насекомых – возвращение перелётных
птиц).
Проверка:
ученик объясняет, как он установил взаимосвязи явлений природы весной.
7.Рефлексия
Какое из
весенних явлений должно стоять самым первым и почему? (солнце
выше)
Солнце
выше, чем зимой
Дни стали
длиннее. Потепление
Повернитесь
друг к другу, 1 вариант называет весенние явления в неживой природе, а 2
вариант называет весенние явления в живой природе, и считаете, сколько явлений
вы назовёте.
Кто назвал все
явления в неживой и живой природе похлопайте.
Кто не смог все
назвать, поднимите руку вверх.
9. Оценка
достижений
Оценивание себя с помощью листов
самооценки.
Найдите свое
место на лестнице успеха.
8. Итог
У. Вспомните, какие
задачи мы поставили в начале урока?
- Как вы думаете, достигли ли мы
поставленной цели нашего урока?
- Что нового узнали на уроке?
- Что было для вас самым интересным
на уроке?
- Что было сложным? Вызвало
затруднения?
- Закончить
сегодняшний урок мне хочется словами великого писателя, знатока и любителя
природы М.Пришвина:
«Всё прекрасное на земле - от солнца, и всё хорошее
от человека».
- Как вы
понимаете их?
-
Запомните. Они помогут вам быть истинными друзьями и защитниками природы.
Выберите
д/з к следующему уроку: (на карточках)
·
1.Рабочая
тетрадь стр.56-57
·
2.Оформи
плакат в защиту первоцветов!
·
3.Найти
народные приметы о весенних явлениях
·
4.Для юных учёных – подготовить сообщения
на тему: «Кто как весну встречает».