Инфоурок Начальные классы ПрезентацииОкружающий Мир: Домашние вещи могу быть опасными

Окружающий Мир: Домашние вещи могу быть опасными

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ мой конспект Word .doc

Урок по окружающему миру "Домашние вещи могут быть опасными", 1-й класс.

     Цель урока: Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними.

     Задачи урока.

     Развивающие.

- Развивать коммуникативные умения при работе в парах.

- Способствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса учащихся; развивать умения работать с разными информационными          источниками: схемами, знаками.

     Обучающие.

- Учить предвидеть опасность со стороны бытовых предметов (электроприборов, острых предметов, лекарственных препаратов), соблюдать правила безопасного поведения при обращении с ними.

- Способствовать расширению кругозора.

    Воспитывающие.

- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

    Тип урока: изучение нового материала, систематизация жизненного опыта.

    Оборудование: мультимедийный проектор, экран, таблички «Службы спасения».

    Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

    Приёмы: преподавание урока сказочными героями, наглядность, выбор правильных ситуаций, работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа, взаимопроверка.

 

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Методический комментарий.

I. Организационный момент.

- обеспечение мотивации и организация внимания учащихся.

- Всё ль на месте?                                
Всё ль в порядке –
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

- Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорите.
И тихонечко сидите.

 – Ребята к нам в гости пришло много сказочных героев, назовите их. Они помогут мне провести это урок.

(Пожелание успеха друг другу и учителю).

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

 

Слайд 1- 3.

 

 

 

 

Слайд 4

II. Повторение изученного.

- Пятачка давно интересует вопрос, хотите узнать какой? Для этого выполните интересное задание.

- Вам нужно ответить на 4 вопроса, тогда карточки откроются, и мы узнаем, что же интересует  Пятачка. Ну что готовы?
– Водные животные, тело которых покрыто чешуёй?
– Очень прочен, его часто используют в строительстве?
– Животные, тело которых покрыто перьями?
– Дышит, растет,
А ходить не может.
– Ребята, так какой вопрос давно интересует Пятачка, поможем ему разобраться?   

Высказывания детей.

 

 

 

 

Да.
Рыбы.

Гранит.

Птицы.

Растение.

 

 

 

Что вокруг нас дома может быть опасным?

Слайд 5 – 13.

 

 

 

 

 

Слайд 14

III. Целепологание.

- постановка цели урока.

- Чтобы бы вы хотели узнать на уроке по этой теме?

Отгадайте загадку:

Окна, крыша, дверь, труба.

Все вы входите туда. ( Дом)

- Прочитайте слова. Составьте из слов пословицу.

– Прочтите пословицу, написанную на доске:

“Мой дом – моя крепость”.

– Объясните, как вы понимаете ее смысл.

– Действительно, современные дома не похожи на крепости, но и они защищают нас от ветра, холода, дождя, от злых людей.

 

“Дом - машина для жилья”, - так назвал дом один из архитекторов. Дом – это не просто стены и крыша. Он сложно устроен. Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые бы ему помогали. Расхотелось ходить к ручью – придумал водопровод. Жарить мамонтов на костре неудобно – изобрёл газовую печь. А сколько электроприборов придумано! Все эти вещи сделаны для удобства, разве же они могут принести беду? Сама вещь - не живая, “оживляет” вещи человек. И, если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

Слайд 15.

IV. Изучение нового материала.

1. Актуализация знаний учащихся.

-формировать умения применять полученные знания на практике

 

- Могут ли вас дома подстерегать опасности? Если да, то какие?

 (работа в парах)

 ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ:

- Смотрите, мы раскрыли пасть, в неё бумагу можно класть.

  Бумага в нашей пасти разделится на части.    (Ножницы).

- Маленького роста я, тонкая да острая.

  Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу.  (Иголка).

- Бьют Ермилку по затылку, ну а он не плачет,

  Только носик прячет.  (Гвозди).

- Если хорошо заточен, всё легко он режет очень –

  Хлеб, картошку, свёклу, мясо, рыбу, яблоки и масло.  (Нож).

Опасность первая.    Острые, колющие и режущие предметы.

- Чем опасны эти предметы?

- Дом в порядке содержи: вилки, ножницы, ножи,

  И иголки, и булавки ты на место положи.

– Ребята, для любого человека очень важно быть здоровым. Но иногда бывает так, что мы можем пораниться, простудиться или нам станет очень плохо, и понадобиться помощь врача, а дома вы одни. Какой номер телефона нужно знать, чтобы вам оказали помощь? ТЕЛЕФОН  03

(Повесить номер телефона скорой медицинской службы на доске “03”).

 (работа в парах)

Высказывания детей.

 

- Смотрите, мы раскрыли пасть,

  В неё бумагу можно класть.

  Бумага в нашей пасти

  Разделится на части.    (Ножницы).

 

- Маленького роста я, тонкая да острая.

   Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу.            (Иголка).

- Бьют Ермилку по затылку,

  Ну а он не плачет,

  Только носик прячет.  (Гвозди).

 

Если хорошо заточен,

Всё легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свёклу, мясо, рыбу, яблоки и масло.  (Нож).

 

Высказывания детей.

Слайд 16. (работа в парах)

Слайд 17.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 18.

 

- Что это за предметы? Назови, одним словом?

Опасность вторая. Электроприборы.

- Чем опасны эти предметы?

 

- Составьте правила к этим знакам. Придумайте свои правила обращения с электроприборами. (Работа в парах).

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ:

- В деревянном домике проживают гномики,
  Уж такие добряки – раздают все огоньки. (Спички)

Не играй, дружок, со спичкой! Помни ты, она мала,
Но от спички – невелички может дом сгореть дотла.

- Знаете ли вы номер телефона, по которому можно   позвонить, если где-то возник пожар?  О1!!!

Если вдруг пожар возник,
То звонить обязан вмиг,
Как и всякий гражданин
В часть к пожарным “ 01”.

(Повесить номер телефона пожарной службы на доске “01”). Физкультминутка.

(утюг, пылесос, телевизор, электрочайник, пылесос  и т. д.).

Высказывания детей.

 

 

  

(Работа в парах). Высказывания детей.

- Электрический ток не любит невнимательных и глупых людей, которые не выполняют простые правила обращения с электроприборами.

- А ещё электричество не любит соседства с водой. Это надо знать и не трогать мокрыми руками электроприборы и провода.

- Уходя из дома проверять, чтобы все электроприборы были выключены. Так как может возникнуть пожар.

- Если заметили какие – то неполадки нужно сказать взрослым. Самим ничего разбирать нельзя. Высказывания детей.

 

Слайд 19.

 

 

 

Слайд 20. (Работа в парах).

 

 

 

 

Слайд 21.

 

 

 

 

Слайд 22.

 

 

 

 

Слайд 23.

 

 

 

 

Слайд 24 -28.

 

 

 

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ:

Четыре синих солнца,
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца

Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)

- Какую опасность может представлять газ?

- Как избежать опасность?

Опасность третья.  ГАЗ.

- К газовой плите на кухне лучше без нужды не подходить. За огнём пусть следят взрослые - они лучше знают, как с ним лучше обращаться, чтоб не случился пожар. С газом не стоит шутить. Газ может быть очень опасным. Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идет и идёт - это очень опасно. Надышавшись газом человек, может сильно отравиться. А если в кухне накопится много газа, то он может взорваться от одной искры. Не зажигай спички и свечи.

Позвонить в газовую службу.

Выключай в квартире газ – за газом нужен глаз да глаз!
Запах, чувствуя в квартире, позвоните “04”.      

 (Повесить номер телефона газовой службы на доске “04”).

 

Четыре синих солнца,
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца

Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)

 

 

Высказывания детей.

 

 

Высказывания детей.

Слайд 29.

 

 

 

 

 

Слайд 30.

 

Слайд 31.

 

Слайд 32.

 

- Что это за предметы? Назови, одним словом?

- Чем опасны эти предметы?

Опасность четвёртая.  Лекарства и бытовая химия.

- Можно ли без разрешения брать разные лекарства и бытовую химию?

- Иногда могут быть опасными самые знакомые и простые вещи. Вот витамины – они сладкие и сделаны специально для детей. Но если съесть их сразу много, то на лице, руках может появиться красная сыпь. А может быть и хуже – отравление. Поэтому витамины можно брать только в присутствии взрослых. Они точно знают, сколько витаминов можно съесть в день.

А лекарства, всякие таблетки вообще не стоит трогать. Лекарства принимают по назначению врача.

Если не больны вы, в таблетках – только вред!

Глотать их без причины нужды, поверьте, нет!

Ведь отравиться можно и даже умереть!

Так будьте осторожней – зачем же  вам болеть?

Бытовая химия - это яд, и не только для ребят.

Аккуратней надо быть, чтоб себя не отравить.

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

Слайд 33.

V. Обмен опытом, приобретённым в жизни.

- Обсуждение жизненных ситуаций

- Рассмотрите иллюстрацию на следующем слайде и объясните, почему в комнату Серёжи страшно войти.

 

- Так какие домашние опасности вы знаете?

 

Высказывания детей.

Слайд 33 - 35.

 

 

 

 

Слайд  36

VI. Самоконтроль.

Взаимоконтроль.

– Когда обычные вещи могут оказаться опасными для нас?
- Перед вами предметы. Какие из них могут быть опасными, а какие нет?

– Какие службы спасения вы запомнили?

ПРОВЕРИМ:

- У меня поднялась высокая  температура, по какому телефону мне нужно позвонить?  Как называется эта служба?

 

- Дома сильный запах газа и я не могу найти причину, по какому телефону мне нужно позвонить?  Как называется эта служба?

 

- Я шла по улице и увидела пожар, по какому телефону мне нужно позвонить?  Как называется эта служба? 

- Если с ними не правильно обращаться.

 

- Высказывания детей.

 

01 – пожарная служба.

03 – скорая медицинская служба.

04 – газовая служба.

 

 

- Высказывания детей.

 

 

Слайд  37

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  38

VII. Подведение итогов, оценки, рефлексия.

-дать оценку работе класса и отдельных учеников, контроль и самоконтроль.

– У вас на столах лежат цветочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. Приклейте его на «поляну знаний».
 - На уроке было ИНТЕРЕСНО!
(Красный)

 - Кто для себя сделал для себя ОТКРЫТИЕ! (Жёлтый)

 - Кто про себя может сказать,  я  АКТИВНО работал на уроке! (Синий).

Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их под музыку.

Слайд  39

 

 

Слайд  40

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий Мир: Домашние вещи могу быть опасными"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация моего урока.ppt

Скачать материал "Окружающий Мир: Домашние вещи могу быть опасными"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Домашние вещи могут быть опасными 
Окружающий  мир

    1 слайд

    Домашние вещи могут быть опасными



    Окружающий мир

  • Всё ль на месте?Всё в порядке – Книжка, ручка и тетрадка?Все ли правильн...

    2 слайд



    Всё ль на месте?
    Всё в порядке –
    Книжка, ручка и тетрадка?
    Все ли правильно сидят?
    Все внимательно глядят?


    Каждый день, всегда, везде,
    На занятиях, в игре
    Громко, четко говорите
    И тихонечко сидите.

  • Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слуша...

    3 слайд

    Мы пришли сюда учиться,
    Не лениться, а трудиться.
    Работаем старательно,
    Слушаем
    внимательно.

  • 4 слайд

  • "Что вокруг нас
может быть опасным?"1234

    5 слайд

    "Что вокруг нас
    может быть опасным?"
    1
    2
    3
    4

  • Водные животные, 
тело которых 
покрыто чешуёй?

    6 слайд

    Водные животные,
    тело которых
    покрыто чешуёй?

  • "Что вокруг нас
может быть опасным?"234

    7 слайд

    "Что вокруг нас
    может быть опасным?"
    2
    3
    4

  • Этот камень очень прочен, его часто используют 
в строительстве?

    8 слайд

    Этот камень очень прочен, его часто используют
    в строительстве?

  • Гранит.

    9 слайд

    Гранит.

  • "Что вокруг нас
может быть опасным?"43

    10 слайд

    "Что вокруг нас
    может быть опасным?"
    4
    3

  • Животные, 
тело которых 
покрыто перьями?

    11 слайд

    Животные,
    тело которых
    покрыто перьями?

  • "Что вокруг нас
может быть опасным?"4

    12 слайд

    "Что вокруг нас
    может быть опасным?"
    4

  •      Дышит, растет,
 А ходить не может.

    13 слайд

    Дышит, растет,
    А ходить не может.

  • "Что вокруг нас дома
может быть опасным?"

    14 слайд

    "Что вокруг нас дома
    может быть опасным?"

  • Составь пословицу.Как ты понимаешь эту пословицу?МОЙДОММОЯКРЕПОСТЬМой дом - м...

    15 слайд

    Составь пословицу.
    Как ты понимаешь эту пословицу?
    МОЙ
    ДОМ
    МОЯ
    КРЕПОСТЬ
    Мой дом - моя крепость.

  • Работа в паре.	Могут ли вас дома подстерегать опасности? Если да, то какие?

    16 слайд

    Работа в паре.
    Могут ли вас дома подстерегать опасности? Если да, то какие?

  • ?Дом в порядке содержи: 
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на мест...

    17 слайд

    ?
    Дом в порядке содержи:
    Вилки, ножницы, ножи,
    И иголки, и булавки
    Ты на место положи.
    Смотрите: мы раскрыли пасть,
    В неё бумагу можно класть.
    Бумага в нашей пасти
    Разделится на части.
    Маленького роста я,
    Тонкая да острая.
    Носом путь себе ищу,
    За собою хвост тащу.
    Бьют Ермилку по затылку,
    Ну а он не плачет,
    Только носик прячет.
    Отгадай загадки.
    Острые, колющие
    и режущие предметы.
    НОЖНИЦЫ
    ИГОЛКА
    ГВОЗДЬ
    НОЖИК
    Опасность первая.
    Помни!
    Если хорошо заточен,
    Всё легко он режет очень –
    Хлеб, картошку,
    свёклу, мясо,
    Рыбу, яблоки и масло.

  • 18 слайд

  • Назови одним словом.Опасность вторая.Электроприборы

    19 слайд

    Назови одним словом.
    Опасность вторая.
    Электроприборы

  • Работа в парах.- Составьте правила к этим знакам.
- Приду...

    20 слайд

    Работа в парах.
    - Составьте правила к этим знакам.
    - Придумайте свои правила
    обращения с электроприборами.

  • Помни!Электроприборы могут ударить током или стать причиной пожара.Уходя из д...

    21 слайд

    Помни!
    Электроприборы могут ударить током или стать причиной пожара.
    Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай электроприборы.

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • Физкультминутка

    27 слайд

    Физкультминутка

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Будьте  здоровы!

    30 слайд

    Будьте здоровы!

  • Отгадай загадку.Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Г...

    31 слайд

    Отгадай загадку.
    Четыре синих солнца
    У бабушки на кухне,
    Четыре синих солнца
    Горели и потухли.
    Поспели щи, шипят блины.
    До завтра солнца не нужны.
    ГАЗОВАЯ ПЛИТА

  • Опасность третья. Газ может быть очень опасным. Скопившись на кухне, газ може...

    32 слайд

    Опасность третья.
    Газ может быть очень опасным. Скопившись на кухне, газ может взорваться. Газом можно отравиться. А ещё он тоже может стать причиной пожара.

  • Если ты почувствовал запах газа.Сразу скажи об этом взрослым.Если взрослых н...

    33 слайд

    Если ты почувствовал
    запах газа.
    Сразу скажи об этом взрослым.
    Если взрослых нет дома, выключи кон-
    форки и перекрой газовый кран.
    Открой окно на кухне, окно в комнате
    и балконную дверь.
    Не включай свет и электроприборы.
    Не зажигай спички и свечи.
    Выключай в квартире газ –
    За газом нужен глаз да глаз.
    Запах чувствуя в квартире,
    Звоните срочно 04.
    Помни!

  • 04ГАЗ

    34 слайд

    04
    ГАЗ

  • Опасность четвёртая.Если не больны вы,
В таблетках – только вред!
Глотать их...

    35 слайд

    Опасность четвёртая.
    Если не больны вы,
    В таблетках – только вред!
    Глотать их без причины
    Нужды, поверьте, нет!
    Ведь отравиться можно
    И даже умереть!
    Так будьте осторожней –
    Зачем же вам болеть?
    ЛЕКАРСТВА
    И
    БЫТОВАЯ ХИМИЯ
    ?
    Бытовая химия- это яд,
    И не только для ребят.
    Аккуратней надо быть,
    Чтоб себя не отравить.

  • Домашние опасности.Острые, колющие
и режущие предметыЛекарства
ГазЭлектроприб...

    36 слайд

    Домашние опасности.
    Острые, колющие
    и режущие предметы
    Лекарства

    Газ
    Электроприборы
    Бытовая химия

  • 37 слайд

  • М О Л О Д Ц Ы !посылка

    38 слайд

    М О Л О Д Ц Ы !
    посылка

  • 04ГАЗ

    39 слайд

    04
    ГАЗ

  • Сделал для себя
 
ОТКРЫТИЕ!АКТИВНО 
работал
на уроке!На уроке было 

ИНТЕРЕСНО!

    40 слайд

    Сделал для себя

    ОТКРЫТИЕ!
    АКТИВНО
    работал
    на уроке!
    На уроке было

    ИНТЕРЕСНО!

  • Спасибо
за
внимание!

    41 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
