Инфоурок Начальные классы КонспектыОкружающий мир на тему "Жизнь земноводных весной" (1класс)

Окружающий мир на тему "Жизнь земноводных весной" (1класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Жизнь земноводных весной.docx

Конспект урока

По окружающему миру

Бертыш Яны

УМК: Начальная школа XXl века

Тема: « Жизнь земноводных весной »

Цель: ввести понятия “земноводные”, “головастики”; выделить общие черты и различие лягушки и жабы; рассмотреть развитие лягушки;

Задачи:

- показать отличительные признаки жизни весной

-  развивать познавательный интерес к животному миру;

- воспитывать бережное отношение к природе

Здоровьесберегающая: - способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, отдых для глаз, релаксацию с использованием здоровьесберегающей технологии В.Ф Базарного

Тип урока: Изучение нового материала

Планируемый результат:

Формируемые УУД

Личностные: уметь выражать свои мысли и впечатления.

Предметные: учиться высказывать своё предположение

Метапредметные:

Познавательные: делает   выводы в результате  совместной  работы всего класса.

Регулятивные: уметь оценивать результат

Коммуникативные: воспринимает речь собеседника,  не перебивая

Форма работы: Фронтальная, в парах, индивидуальная.

Оборудование: учебник Н.Ф. Виноградова. Окружающий мир2 часть стр. 83 -84, презентация.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Орг. момент

Если хмуриться с утра

Нам поможет доброта

Все ребята подтянитесь

И друг другу улыбнитесь

Посмотрите ребята друг

 на друга и улыбнитесь

И подарите всем прекрасное

И хорошее настроение садитесь!

Приветствие учащихся

 

Актуализация знаний

 - Отгадайте загадку:

(Cлайд2.)

В лесу и на болоте

Вы нас всегда найдёте:

На поляне, на опушке,

Мы – зелёные ...

 

- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

 

- Откройте страницы 83-84 учебника, рассмотрите их. Как называется тема нашего урока?  (Слайд 3.)

- А кто такие земноводные?

 

 

 

 

 

 

Лягушки

 

Ответы детей

 

 

Жизнь земноводных весной. 

Ответы детей

 

Изучение нового материала

Работа по учебнику.

- Проверим вашу догадку. На с. 84 прочитаем текст.

- Правы ли вы оказались? (Ответы детей.)

 Придумайте к этому тексту заголовок.

- Откройте с.83 учебника. Найдите рисунок и задание к нему. Что предлагается вам сделать?

 

 

 

- Кто может рассказать о развитии лягушки?

 

- Ребята, хотите посмотреть фильм, как наша икринка превратилась в лягушку?

- Скажите, ваш рассказ о развитии лягушки не отличается от увиденного?

 

Ролевая игра (две девочки разыгрывают разговор лягушки и жабы.)

- Как-то вечером встретились лягушка и жаба. Вам интересно узнать, о чём они говорили? Слушайте внимательно!

Жаба. Здравствуй, Лягушка!

Лягушка. Здравствуй, Жаба!

Жаба. Почему ты так быстро и далеко прыгаешь?

Лягушка. А потому, что задние лапки у меня длиннее, чем у тебя, и мне удобно им отталкиваться и прыгать.

Жаба. А мне тяжело прыгать, мне с моими короткими лапками удобнее ходить.

Лягушка. Посмотри, какая у меня гладкая и скользкая кожа. В год я четыре раза переодеваюсь – меняю свою кожу, и всякий раз съедаю поношенное платье.

Жаба. А у меня кожа покрыта бугорками. Они такие красивые!

Лягушка. Скажи, Жаба, а почему ты держишь голову очень близко к земле? Я вот всегда голову вверх приподнимаю!

Жаба. А потому, что я питаюсь насекомыми, которые ползают по земле. А ты охотишься за летающими насекомыми.

Лягушка. Почему-то я совсем не вижу тебя днём?

Жаба. А я вообще не люблю солнечный свет, мои зрачки днём превращаются в узкие щёлки. Зато я прекрасно вижу в темноте, поэтому на охоту отправляюсь только после захода солнца.

Лягушка. Ну, тогда удачной охоты!

 

… читает текст

Ответы детей

Ответы детей

 

Используя рисунок, рассказать о развитии лягушки.

Учащиеся рассматривают иллюстрацию учебника.

Ответы детей

 

Просмотр анимации “Развитие лягушки”

 

Ответы детей

 

 

Слушают разговор двух лягушек

 

П: учиться высказывать своё предположение

 

 

 

 

 

 

 

Л:  уметь выражать свои мысли и впечатления.

физминутка

Комплекс1 (по В.Ф. Базарному): исходное положение сидя или стоя.

1.     сделать глубокий вдох, затем, наклоняясь вперед к крышке парты, выдох (повторить 5 раз);

2.     крепко зажмурим, глаза, потом открыть ( 4 раза);

3.     руки на пояс, поворачивая голову в стороны, смотреть попеременно на правый и левый локоть (4 - 5 раз_;

4.     смотреть сначала на доску 2-3 секунды, затем на кончик пальца перед собой 3-5 секунд (5-6 раз);

5.     руки вытянуть вперед и, смотря на кончики пальцев, поднимать их и опускать (5 - 6 раз);

6.     держа указательный палец правой руки перед собой, проводить рукой слева направо (4 - 5 раз) ("маятник").

 

 

 

Работа в парах.

Работа с таблицей.

                                          Что сравнивается

У кого

Кожа

Время охоты

Способ передвижения

Держит голову

гладкая

с наростами

день

ночь

прыгает

ходит

приподнятой

ближе к земле

У лягушки

 

 

 

 

 

 

 

 

У жабы

 

 

 

 

 

 

 

 

- Посмотрите внимательно на таблицу. Как она называется? 

- Скажите, что вам нужно будет сравнить? У кого? 

 

- Ребята, вам нужно выбрать нужную характеристику земноводного и знаками + или  отметить в таблице.

Самопроверка выполненной работы (на экран выводится правильный ответ)  (Слайд 4.)

Просмотр презентации “Разнообразие земноводных”.

Презентация. 

- Мир земноводных разнообразен. Какие ещё животные прекрасно себя чувствуют в воде и на суше, узнаем, посмотрев презентацию. (Слайд 5.)

- Озёрная лягушка. Живёт в достаточно глубоких водоёмах. В случаях опасности озёрная лягушка обычно прячется в воде. Охотится она преимущественно на суше, вдоль берегов водоёмов. (Слайд 6.)

- Травяная лягушка – одна из самых распространенных лягушек. (Слайд 7.)

- По окраске лягушки бывают разные: голубые, зелёные, жёлтые, краснобрюхие, белые. (Слайд 8.)

- Есть лягушки массой более 3 кг. (Слайд 9.)

- Самая маленькая лягушка – кокоа – помещается на указательном пальце. Она обладает самым сильным ядом в мире животных. (Слайд 10.)

- Зелёная жаба предпочитает открытые места: поля, луга, поймы рек. Обитает в Вологодской и Кировской областях. (Слайд 11.)

- Австралийская жаба. Засушливый период проводит зарывшись в норе, предварительно запасая воду в больших подкожных полостях и в полости тела. (Слайд 12.)

- Тритон гребенчатый. Гребень служит для увеличения кожного дыхания.

Хвост для тритона – дело наживное: рыба ли хвост отхватит, рак ли – тритону эта беда не беда: он не то что хвост – даже новую лапку может отрастить (Слайды 13, 14.)

- Пятнистая, или огненная, саламандра достигает в длину 20 – 25 см. Очень любит дождливую погоду, за что её прозвали “дождевой ящерицей” (Слайд 15.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что сравнивается

Нужно сравнить кожу, время охоты, способ передвижения и как держат голову лягушка и жаба

 

 

Проверяют задание

 

 

Смотрят презентацию и слушают учителя.

 

 

П: учиться высказывать своё предположение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: делает   выводы в результате  совместной  работы всего класса.

 

 

 

 

Закрепление

Откройте рабочие тетради на стр. 80

… прочитай шутку

 

 

О ком в ней говорится?

Объясни свой ответ?

Посмотрите следующее задание.

Что сначала, что потом?  Поставьте цифры1, 2, 3, 4.

Следующее задание выполняем самостоятельно

Объедини изображенных животных в группы( нарисуй стрелки)

 

На водоёме

Чьи там крики у пруда?

- Квасу, квасу нам сюда!

Квасу, квасу, простокваши,

Надоела нам вода!

 

 

 

 

Рисуют двух рыбок одна плывет навстречу к лягушки, другая – от нее.

Рисуют стрелки.

Л: уметь выражать свои мысли и впечатления.

 

 

 

 

К: воспринимает речь,  не перебивая

Итог урока

- Кто такие земноводные?

- Что общего у всех земноводных? 

- Чем отличаются тритон и саламандра от лягушки и жабы? 

 - Как вы думаете почему  тема нашего урока называется «Жизнь земноводных  весной?»

Ответы детей

 

У лягушки кожа гладкая, у жабы – с бугорками.

 

               

Р: уметь оценивать результат

 

 

К: воспринимает речь,  не перебивая

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир на тему "Жизнь земноводных весной" (1класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карточки.docx

                                                          Что сравнивается

У кого

Кожа

Время охоты

Способ передвижения

Держит голову

гладкая

с наростами

день

ночь

прыгает

ходит

приподнятой

ближе к земле

У лягушки

 

 

 

 

 

 

 

 

У жабы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир на тему "Жизнь земноводных весной" (1класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Окружающий мир на тему "Жизнь земноводных весной" (1класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В лесу и на болоте
Вы нас всегда найдёте:
На поляне, на опушке,
Мы – зелёные...

    1 слайд

    В лесу и на болоте
    Вы нас всегда найдёте:
    На поляне, на опушке,
    Мы – зелёные ...

    Лягушки


  • Жизнь земноводных весной.

    2 слайд

    Жизнь земноводных весной.

  • Что сравнивается

    3 слайд

    Что сравнивается

  • Разнообразие земноводных

    4 слайд

    Разнообразие земноводных



  • Озёрная лягушка

    5 слайд

    Озёрная лягушка

  • Травяная  лягушка

    6 слайд

    Травяная лягушка

  • По окраске лягушки бывают разные:  голубые,  зелёные,  жёлтые, краснобрюхие,...

    7 слайд

    По окраске лягушки бывают разные: голубые, зелёные, жёлтые, краснобрюхие, белые

  • Есть лягушки массой более 3 кг

    8 слайд

    Есть лягушки массой более 3 кг

  • Самая маленькая лягушка - кокоаОбладает самым сильным ядом 
в мире животных

    9 слайд

    Самая маленькая лягушка - кокоа
    Обладает самым сильным ядом
    в мире животных

  • Зелёная жаба

    10 слайд

    Зелёная жаба

  • Австралийская жаба

    11 слайд

    Австралийская жаба

  • Тритон гребенчатый

    12 слайд

    Тритон гребенчатый

  • Тритон Гребень служит для увеличения кожного дыхания.
Хвост для тритона – дел...

    13 слайд

    Тритон
    Гребень служит для увеличения кожного дыхания.
    Хвост для тритона – дело наживное: рыба ли хвост отхватит, рак ли – тритону эта беда не беда: он не то что хвост – даже новую лапку может отрастить

  • Пятнистая, или огненная, саламандраДостигает в длину 20 – 25 см. Очень люби...

    14 слайд

    Пятнистая,
    или огненная, саламандра

    Достигает в длину 20 – 25 см. Очень любит дождливую погоду, за что её прозвали «дождевой ящерицей»

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
