Разработка урока с использованием ИКТ
Автор: Усоева Наталья Викторовна, учитель I квалификационной категории МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г. Кашира МО
Учебный предмет: окружающий мир
Автор учебника: Плешаков А.А. ("Школа России")
Класс: 4
Технологическая карта урока
Тема: "Наши подземные богатства"
Тип: урок открытия нового знания
Цели:
сформировать представления о подземных богатствах;
ознакомить с полезными ископаемыми, их применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств.
Технологии: здоровьесбережения, обучения развитию критического мышления, развивающего обучения, развития исследовательских навыков, группового обучения.
Планируемые результаты
Предметные:
научиться определять важнейшие полезные ископаемые, называть примеры полезных ископаемых своего региона.
Метапредметные:
коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные: действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
познавательные: осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и неживой природой.
Личностные:
Формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, выражение положительного отношения к процессу познания.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, предметы курса: формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.
Ресурсы урока: рабочая программа; учебник, с.149-159; рабочая тетрадь, с.71-73; атлас-определитель «От земли до неба»; физическая карта России, карта Московской области, коллекция полезных ископаемых, лупа, электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова; презентация "Полезные ископаемые"
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
I. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся:
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
На мультимедийной доске 1-ый слайд презентации к уроку
Учащиеся приветствуют учителя, друг друга.
II. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
(фронтально):
2. Тест (используется электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова)
(Учащиеся отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют/исправляют ответы одноклассников)
Водоемы - это хранилища воды, которая нужна всему живому.
Океан, море, озеро, река, пруд, ручей, канал, водохранилище.
Звучат ответы детей
Для растений и животных, которые там живут, водоем - единственный дом.
Загрязнение сточными водами, ядохимикатами, мусором, химическими удобрениями.
Железобетонные плиты, рельсы, колючая проволока, топоры, пилы, огнетушители, санки, чайники, кастрюли, битые бутылки, консервные банки и т.д.
Звучат ответы детей.
III. Самоопределение к деятельности
Учитель:
Мы отправимся с вами в подземное путешествие. Послушайте аудиозапись сказки и скажите, какие природные богатства спорили в этой сказке и почему?
Вы уже догадались, о чем спорили между собой герои сказки?
Что бы вы им сказали, если бы участвовали в споре?
Как можно назвать "спорщиков", не перечисляя их?
Почему полезные ископаемые так называются?
Какова тема нашего урока сегодня?
Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
Что мы будем делать для достижения этой цели?
Звучат высказывания учащихся.
Полезные ископаемые.
Познакомиться с полезными ископаемыми, их свойствами.
Работать в группах, парах, читать текст учебника, работать с дополнительной литературой, работать в тетради, с атласом-определителем "От земли до неба", рассматривать коллекцию полезных ископаемых, сравнивать, делать выводы.
Учащиеся формулируют свои вопросы, учитель фиксирует их на доске.
IV. Открытие нового знания
Работа с картой
Выполнение заданий в рабочей тетради
Учащиеся работают в парах: читают название полезного ископаемого, находят соответствующий значок на карте.
Звучат ответы детей.
Учащиеся подписывают названия знаков, обводят в кружок обозначения тех полезных ископаемых, которые добывают в родном крае.
V. Практическая работа
Как вы думаете, почему мы сидим сегодня по группам?
Рассмотрите образцы полезных ископаемых, которые находятся у вас на столах. Вспомните, как они называются.
Как называют людей, изучающих недра Земли и отыскивающих полезные ископаемые?
Сегодня вы сами будете геологами и проведете очень серьезную исследовательскую работу.
Прочитаем задание№3 на с.72 рабочей тетради
(У каждой группы на парте находится по 2 образца полезных ископаемых. Задача - определить полезное ископаемое, заполнить таблицу, используя атлас-определитель, физическую карту России, учебник. На работу отводится 10 минут. в итоге каждая группа предоставит отчет о результатах исследовательской работы. Он должен быть кратким, но интересным.)
Звучат высказывания учащихся.
Учащиеся выполняют практическую работу в группах самостоятельно.
Далее проводится обсуждение изученного материала. Рассказы учащиеся сопровождают показом образцов и демонстрацией слайдов "Добыча полезных ископаемых"
VI. Физкультурная минутка
Учитель читает стихотворение:
Скачем мы на правой ножке.
Скачем мы на левой ножке.
До лужайки добежим.
Мы попрыгаем как зайки.
И домой пешком пойдем
Учащиеся выполняют движения под рифмованные строчки:
(подскоки на правой ноге)
(подскоки на левой ноге)
(бег на месте)
(прыжки на месте на обеих ногах)
(ходьба на месте)
VII. Работа по новой теме
Работа по учебнику, с.158
Прочитайте текст. Что вы узнали из прочитанного?
Человек получил в дар подземные богатства, использует их. Как вы думаете, может ли человек опустошить все подземные кладовые?
Как надо охранять подземные богатства?
Кроссворд
Что же мы называем полезными ископаемыми?
В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе? Приведите примеры.
Разгадаем кроссворд. Угадайте полезные ископаемые, о которых мы сегодня говорили (Приложение ). (Работа проводится по группам)
Просмотр презентации
VIII . Подведение итогов урока
Почему использованные месторождения невозможно восстановить?
Какова была цель урока? Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?
Какие знания мы открыли?
Ответим на вопросы рубрики "Проверь себя" на с.158 учебника .
Звучат высказывания учащихся
Учащиеся отвечают на вопросы учебника, дополняя друг друга при необходимости
IX. Рефлексия
Где могут пригодиться в жизни новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получалось?
На чем еще надо поработать?
Кому из товарищей вы хотели бы сказать спасибо за помощь? Почему?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
X. Домашнее задание
Прочитать текст на с.149-159 учебника.
Выполнить задания №2, 4 на с.71, 73 рабочей тетради.
Подобрать/придумать загадки о полезных ископаемых, подготовить сообщение об одном из природных ископаемых своего края
Учащиеся слушают пояснения учителя и фиксируют д/з в дневниках
Дополнительный материал:
Диагностика достижения планируемых результатов: тесты, с.
Дополнительные творческие задания:
Самоанализ
Достижения
Сложности
Предложения