Учитель:
Шмакова Людмила Емельяновна
Место
работы: МБОУ СОШ с.Кировское, Сахалинская
область. Должность: учитель младших
классов.
Дополнительные сведения: урок разработан
по программе «Особый ребёнок» СКОУ
Развитие речи.
3 класс
Тема
урока: Домашние животные. Кролик.
Цель:
Уточнить и расширить представление детей о кролике, как представителе домашних
животных.
Задачи:
Дидактические:
-Уточнить
и расширить знания учащихся о кролике.
-
Закрепить понятия дикие и домашние животные.
-Закрепить
знания о диких животных.
Коррекционные:
-Корригировать
устную связную речь, мышление, через операцию сравнения, зрительное восприятие.
-Уточнить
и активизировать словарный запас.
-Корригировать
и развивать слуховую и зрительную память.
Воспитательные:
-Воспитывать
усидчивость, внимательность, аккуратность.
-Прививать
любовь к животным, бережное отношение к животным.
-Воспитывать
положительную мотивацию к учебе.
Тип
урока: Комбинированный.
Формы,
методы, средства: Фронтальная
работа с классом, индивидуальная работа, применение здоровьесберегающих
технологий, ИКТ (Презентация).
Оборудование:
Карточки «Что лишнее?»
Картинки диких и
домашних животных.
Конверты с осколочными
картинками.
Презентация «Домашние
животные. Кролик»
Таблички с названием
частей тела кролика.
Карточки-помощники.
Ход урока.
Здравствуйте,
ребята.
Организационный
момент.
Долгожданный
дан звонок. Начинается урок.
Мы у
парты тихо встали. Встали, успокоились, на урок настроились.
Повторение.
Сейчас
мы с вами вспомним, что вы знаете о диких животных. Кого вы видите на
картинках? СЛАЙД №2
Какие
это животные?
Почему
мы их называем дикими?
Сейчас
проверим, какие вы внимательные, как вы научились различать Диких и домашних животных.
Задание: «Четвёртый лишний» СЛАЙД №3-6
На
стенах развешаны картинки диких и домашних животных. Игра «Раздели на группы».
1.Кто
по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в
дупле орешки прячет,
Сушит
на зиму грибы? (белка).
2.Хвост
пушистый -
Мех
золотистый, В лесу живет, В деревне кур крадет (лиса).
3.Летом
ходит без дороги возле сосен и берез. А зимой он спит в берлоге, От мороза
прячет нос (медведь).
4.Комочек
пуха,
Длинное
ухо,
Прыгает
ловко,
Любит
морковку (заяц)
5.
Голодная мычит,
Сытая
жует,
Всем
деткам молоко дает. (Корова)
6.Гладишь
– ласкается,
Дразнишь
– кусается.
На
цепи сидит
Дом
сторожит. (Собака)
7.
Мордочка усатая,
Шубка
полосатая.
Часто
умывается,
А с
водой не знается. (Кошка)
Ребята,
с каким диким животным мы познакомились на прошлом уроке? Расскажите (карточки
помощники).
Молодцы!
Мы продолжаем урок.
Сообщение темы.
Мы
сейчас вспомнили диких животных, а сегодня мы продолжим знакомство с домашними
животными
Подумайте,
о ком пойдёт речь сегодня на уроке? На какое домашнее животное похож заяц?
Мы
сегодня будем говорить о кролике, в конце урока нам нужно составить рассказ о
кролике СЛАЙД №7
Цель
нашего урока узнать, где живут кролики, как выглядят, чем питаются.
Изучение нового материала.
Посмотрите,
кто это? СЛАЙД №8 Кролик - это дикое или домашнее животное? Почему?
Где
живёт кролик?
Игра:
«Собери картинку» На парте конверты, вам нужно собрать картинку и рассказать,
что у вас получилось?
Внимательно
рассмотрите картинку с изображением кролика.
- Из
каких частей состоит тело кролик?
-
туловище
-
голова
- лапы
-
хвост
На
голове уши, глаза, рот. СЛАЙД №9
- Чем
покрыто тело кролика? (Шерстью.)
-
Какого цвета? СЛАЙД №10
Какие
кролики по величине? СЛАЙД №11
- А
кто из вас знает, чем питается кролик? СЛАЙД №12
- Что
же ест кролик? (Морковку.)Кролики очень любят фрукты и овощи. А еще? (Зерно,
траву.) - А что такое сено? (Сухая трава.)
- Как
называют, одним словом? (Растения.) СЛАЙД№13
Значит,
кролик питается растениями. Где живут кролики? Слайд №14
Физкультминутка.
Кролик потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Лапки в сторону развел,
Но морковки не нашел.
Чтоб морковку нам достать,
Надо на носочки встать.
Ребята,
к нам на урок пришёл ещё один гость, отгадайте загадку:
В
сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох, и острые же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это…( кролик).
-
Ребята, что значит лопоухий?
-Лопоухий
– это значит имеющий большие уши, ушастый. Слайд №15
Самые
большие уши 74 см. (Показ ленточки), а маленькие 5 см. Слайд №16
Рассказ
о кроликах.
Кролики
- это домашние животные. На голове расположены 2 глаза, благодаря строению
глаз, он может смотреть назад, не поворачивая головы. У кролика два уха. Тело
кролика покрыто мягкой шерстью. Люди специальными щётками вычёсывают пух, и
вяжут носки, рукавички. Окрас шерсти у кроликов бывает разный. Они бывают
серые, чёрные, белые, рыжие, пятнистые. У кролика 4 лапки. Передвигается он
прыжками. Кролик имеет короткий хвост. На передних лапках у него 5 пальчиков, а
на задних – 4. У них острые передние зубы, которыми они все грызут. Любят
разные овощи, зерно, веточки деревьев (веники), хлеб. Живут кролики во дворе в
специальных клетках.
Закрепление.
Ребята,
давайте повторим, все, что мы узнали о кролике. Расскажите.
Кролик
– это…
Тело
покрыто….
По
цвету кролики …, …, …
Кролики
…
Питаются….
Кролик
живет …
(карточки
помощники).
У
каждого из вас часть картинки. На магнитной доске вам нужно собрать кролика.
(Картинки
с изображением кролика, разделенные на пазлы, у каждого ребенка по одному
пазлу, дети прикрепляют к доске и называют)
Кроличий
хвост
Кроличье
туловище
Кроличья
мордочка
Кроличьи
уши
Кроличьи
лапы
Кролик
– домашнее животное. А каких ещё домашних животных вы знаете?
Игра
«Путаница»:
Слайд
№17
На
картине изображены части тела животных: собаки, коровы, кролика, кошки. Дети
выбирают части тела кролика. Объясняют, почему выбрали ту или иную часть.
Итог:
Слайд №18.
О
каком животном говорили?
Что
узнали нового о кролике?
Что
понравилось на уроке?
«Подошёл
к концу урок,
Подвели
сейчас итог:
Каждый
славно потрудился,
И
чему-то научился.
За
работу благодарю,
Сувениры
вам дарю!»
IIV.
Домашнее задание
-
Раскрасьте картинку с изображением кролика и подпишите части его тела.
Выставление
оценок.