Название
предмета: окружающий мир
Дата: 09.11
№ урока:18
Класс:
1 –К
Тема
: Что умеет компьютер? Роль
компьютера в современной жизни. Экскурсия(виртуальная)
Тип
урока: усвоения новых знаний
Цель:Образовательная: формирование представлений
о компьютере, его назначением и составными частями, правила безопасного
обращения с компьютером. Развивающая:развитие познавательного интереса у
учащихся,умение обобщать,анализировать,сравнивать.Воспитательная: воспитание
научного мировоззрения, мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Планируемые
результаты:
Предметные
результаты:знать, как называются составные части компьютера и
для чего они нужны,что умеет компьютер;определять составные части
компьютера;характеризовать назначение частей компьютера;
Метапредметные
результаты: Познавательные:обсуждать значение компьютера в
нашей жизни; Регулятивные:понимать учебную задачу урока и стремиться её
выполнить;отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. Коммуникативные:рассказывать
(по рисунку-схеме) о возможностях компьютера .Личностные результаты:осознавать
необходимость соблюдения правил безопасного обращения с компьютером;
Оборудование: учебник по окружающему миру под редакцией А.А.
Плешакова часть 1; картинки,магнитная доска,ЭСО,сигнальные карточки.
Ход урока
1.Организация класса
2. Актуализация знаний
Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел — там пыли нет.
Пыль и сор — его обед. (Пылесос)
Полюбуйся, посмотри —
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет. (Холодильник)
Вот так дом - одно окно: каждый день в окне кино. (телевизор)
Четыре синих солнца
На поляне шерстяной
Пляшет тонко ножка —
Из-под туфельки стальной
Выползает
Стёжка. (Швейная машинка)
Сперва зазвонит он
Обычным звонком,
Потом говорит
Чьим-нибудь голоском. (телефон)
- Какое общее слово подойдёт к этим отгадкам? Приведите
свои примеры бытовой техники. Какие ещё предметы окружают вас дома?
3. Постановка цели и задач урока.
- Отгадайте, о чём мы будем говорить сегодня на уроке:
Он учиться помогает,
Информацию хранит,
В игры он с тобой играет,
С дисков музыка звучит.
Что это?
- Да это компьютер.
- Что это за чудо-машина?
- Где вы видели компьютер?
- Поднимите руки те, у кого дома есть компьютер.
- Давайте определим цели сегодняшнего урока.
Познакомиться
с ……
Узнать
…..
Дети самостоятельно формулируют цели урока.
-Учитель предлагает вспомнить какой теме был посвящен
первый урок («Год науки и технологий»)
-Так вот, 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир
и развитие. Как вы считаете наша тема урока относится к этому событию?
-Давайте постараемся убедиться в этом в ходе нашего урока.
4.Физкультминутка
5. Восприятие
нового материала. Работа по теме урока.
Для учителя: Само слово «компьютер» (computer) в переводе с английского
значит «вычислитель». Вычислять- значит считать. Как люди научились
считать?
Счет на пальцах, несомненно, самый древний и наиболее
простой способ вычисления. Мы и сейчас им пользуемся.
Чтобы сделать процесс счета более удобным, первобытный
человек начал использовать вместо пальцев небольшие камни. Он складывал из
камней пирамиду и определял, сколько в ней камней, но если число велико, то
подсчитать количество камней на глаз трудно. Поэтому он стал складывать из
камней более мелкие пирамиды одинаковой величины, а из-за того что на руках
десять пальцев, то пирамиду составляли именно десять камней. Кроме того,
существовал узелковый счёт .
Следующим шагом было создание древнейших из известных
счетов– которые у греков и в Западной Европе назывались «абак». Абак был
«походным инструментом» греческого купца.
Первым устройством для выполнения умножения был набор
деревянных брусков, известных как палочки Непера. Они были изобретены
шотландцем Джоном Непером.
После этого было изобретено много разных устройств для
счёта.
Человек издавна стремился облегчить свою жизнь, изобретая
«умные» механизмы и машины. Такие машины использовались, прежде всего, для
сложных математических расчетов. А эти расчеты были необходимы повсюду.
Как вы думаете, где человеку в жизни нужны точные
математические расчёты?
Когда требовалось построить дом, создать новое оружие или
инструменты. Наконец, математические расчеты постоянно требовались для развития
науки.
В конце XIX века были созданы более сложные
механические устройства. Самым важным из них была вычислительная машина,
разработанная американцем Германом Холлеритом.
- Как вы думаете, всегда ли компьютер был таким, каким мы
его сейчас видим?
Видеоэкскурсия.Компьютер
– электронная машина, которая может хранить и отыскивать огромное количество
информации, а также быстро решать множество сложных задач. Компьютер – очень
сложное и умное устройство, состоящее из деталей, называются они микросхемы.
Первый компьютер был изобретён в Англии.
Это была
первая электронно-вычислительная машина.
Первые компьютеры считали в тысячу раз быстрее механических
счетных машин, но они были очень огромные.
Они занимали комнаты, напоминающие огромные залы, сплошь
заставленные белыми ящиками. Постепенно компьютеры усовершенствовались и теперь
его легко расположить на письменном столе.
Первые компьютеры работали только с числами, то есть
получали числовую информацию.
Затем они стали работать с буквами, словами, предложениями,
т.е. стали получать текстовую информацию. Прошло ещё несколько лет и компьютеры
научились работать с рисунками и картинками, т.е. стали обладать графической
информацией.
- Знаете ли вы, из чего состоит компьютер?
Современный настольный компьютер обычно состоит из
нескольких устройств. Основной частью любого ПК является системный блок
Для отображения компьютерной информации используется
монитор (показ),
а для ввода информации и управления компьютером —
клавиатура и мышь (показ).
Кроме этого, к компьютеру можно подключать множество
дополнительных устройств: принтер, сканер
джойстик, руль, перчатки, виртуальные очки или шлем,
колонки.
Компьютеры долго оставались “немыми”. Но со временем они
научились воспроизводить звуки, музыку и человеческую речь. Такая информация
называется звуковой.
- Компьютер, умеет многое, но другом и помощником он станет
только для тех детей, кто хорошо соблюдает правила работы на компьютере.
Ребята, вы должны запомнить, чтобы работа на компьютере не
навредила вашему здоровью, необходимо через каждые 15 минут, выполнять различные
упражнения для снятия усталости.
6.Физкультминутка
7. Первичное закрепление
Самостоятельная работа.
- Давайте ещё раз вспомним, как называются составные части
компьютера. Я буду вывешивать изображения на доску, вы их называйте и
находите в учебнике.(стр.45)
-Давайте сейчас поработаем в тетради
Нам нужно соединить линиями рисунки и названия составные
части компьютера.
Взаимопроверка
8. Итог урока. Рефлексия
- С чем вы познакомились?
-Что узнали?
-Достигли мы целей урока?
Оцените свою работу при помощи сигнальных карточек.
Резерв для учителя:
В случае необходимости учитель может предложить ребятам
выполнить задание в тетради на стр.31 №2