Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
«Чудесный лес»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательная», «Социально-Коммуникативная», «Физическое развитие»,
«Художественно эстетическое развитие»
Цель: Формировать у детей представление
об окружающем мире.
Задачи:
Образовательные: формировать
умения работать по этапам, сравнивать наглядные предметы объяснять свои
действия.
Развивающие: фантазию,
воображение, формировать умение мыслить логически, обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать
интерес к познанию окружающего мира.
Материалы и оборудование: ватман
с нарисованным лесом, готовые вырезанные зайчики, мягкие игрушки, разрезная
картинка с изображением деревьев и кустарников, тропинка со следами, макет
дерева и кустарника, ноутбук.
Предварительная работа: произведение
с описанием леса и его жителями, демонстрационный материал «Дикие животные»,
«Деревья нашей полосы» Словарная работа: активизация
словаря: дерево, куст, ствол.
Ход занятия
1.Организационный момент:
Воспитатель: Ребята
мы сегодня с вами отправимся в путешествие, как вы думаете куда?
Дети: В лес
Воспитатель: Правильно,
но что бы нам добраться до леса мы будем путешествовать по следам и выполнять
задания. Вы готовы?
Дети: Да
2.Основная часть
Воспитатель: Ребята,
скажите, кто живёт в лесу?
Дети: Животные
Воспитатель: Правильно,
а какие животные?
Дети: Дикие (зайцы, волки,
лисы, белки, медведи)
Воспитатель: Правильно,
а знаете, где они живут?
Белка живёт в дупле, лиса живёт в норе, зайчик живёт под кустом,
медведь живёт в берлоге.
Воспитатель: А знаете, чем они питаются?
Белка питается грибами, ягодами, шишками, лиса ловит мышей кушает
грибы, зайчик питается травой, грибами, корой деревьев, медведь кушает грибы,
ягоды, ловит в реке рыбу.
Воспитатель: Дети
давайте посмотрим, что есть у животных (голова, туловище, лапы, уши, хвост, рот,
нос, глаза). Молодцы ребята, у каждого животного есть своя форма ушей, лап,
хвоста, головы, туловища.
Ребята, посмотрите у зайца уши длинные, а у медведя короткие, у
лисы уши длинные,
у белки короткие.
Воспитатель: Ребята
молодцы давайте двигаться дальше, посмотрите какие деревья и кустарники находятся
в лесу?
Дети нам белочка принесла конвертик с заданием, давайте посмотрим,
что там написано.
Я хочу вам предложить собрать разрезную картинку и посмотреть
отличие наших кустарников и деревьев.
Молодцы ребята, а сейчас давайте, отдохнем, зайка нас завёт
играть.
Физминутка
Зайка по лесу скакал
(Руки перед грудью)
Зайка корм себе искал.
(Небольшие подскоки на двух ногах).
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки ушки.
(Указательными пальцами
изображают ушки на макушке)
Шорох тихий раздается:
Кто-то по лесу крадется
(пугливо оглядывается)
Зайка путает следы,
Убегает от беды.
(Бегут по кругу)
Прыгнул в бок и обернулся,
И под кустиком свернулся,
Словно беленький клубок
Чтоб найти никто не смог.
(Свернулись в клубочек).
Воспитатель: Молодцы
ребята, мы сегодня много путешествовали, я хочу вам предложить посмотрите
сколько зайчиков сидит на полянке правильно один. А давайте это будет мама зайчиха
и мы ей добавим деток зайчат.
Творческая работа: дети выполняют коллективную работу, размещают
зайчиков в лесу.
Ребята на этом наше путешествие окончено, давайте всем лесным
жителям скажем до свидание и вернемся в детский сад.
Итог занятия:
Ребята, куда мы сегодня путешествовали?
Что вы нового узнали?