8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Начальные классы КонспектыОкружающий мир " Почему солнце светит днем,а звезды ночью?"

Окружающий мир " Почему солнце светит днем,а звезды ночью?"

библиотека
материалов

МАОУ «Бардымская гимназия им. Г. Тукая»

 

 

 

 

Открытый урок

по окружающему миру

«Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?»

(1 класс)

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Г.С.Мавлютова

 

 

 

 

с.Барда, 2021

 

 

 

Технологическая карта

 

Тема: Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?

Цели:

Образовательные: Формировать представления у детей о солнце, звездах, созвездиях.

Развивающие : Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывающие: культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной  и групповой работе; воспитывать познавательный интерес к предмету.

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

- научатся сопоставлять видимые и реальные размеры звезд, в том числе и Солнца; 

-   наблюдать картину звездного неба,

- выстраивать рассуждения на заданную тему;

- выдвигать предположения и доказывать их;

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

-  работать в парах.

     Метапредметные:

  - формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника

 - формировать умение строить речевое высказывание в устной форме по теме урока;

   Личностные:

 - развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

 - развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

 - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками во время работы в паре, умения не создавать конфликтов и находить выходы из сложных ситуаций.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные:

 общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели;

 логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради;

- принимают и сохраняют учебную задачу;

       - оценивают результат своих действий;

 -прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя;

- согласовывать свои действия с партнером;

     -  строить понятные речевые высказывания.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная, групповая и индивидуальная.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал, цветные карандаши (красный, желтый, синий), простой карандаш, линейка.

Ход урок

I. Организационный момент

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели,

И тихонечко все сели.

Быть должны всегда в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки.

А девиз у нас такой:

«Все, что надо, – под рукой!»

II. Сообщение темы урока

   Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. А  какой, давайте, прочитаем в учебнике на стр. 31.(Почему и зачем?)

- Кто из вас часто задаёт такие вопросы?

- С какой целью вы их задаёте?  (Чтобы узнать новое).

- Прочитаем, чему научимся, изучая этот раздел. (Чтение по пунктам учениками.)

Сегодня как всегда с нами на уроке  Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик. (слайд 1)

-  А в каком они  сегодня костюме интересном?  Странно, почему они  в таком костюме.

Чтобы узнать, что мы будем изучать на уроке, вы должны выполнить  задание Черепахи.

  У вас на столах лежит разрезная мозаика из геометрических фигур. Если эти фигуры правильно сложить вместе, то получится картинка, которая  подскажет вам тему урока.  (Работа в парах)

 - Какие картинки у вас получились? (Слайд 2)

 - Вы догадались, о чем будем говорить сегодня? (ответы детей)

Правильно мы узнаем, что такое Солнце, поговорим о звёздах и познакомимся с некоторыми созвездиями.

- Когда мы можем  увидеть солнце, а когда - звёзды?   (солнце – днём, а звёзды – ночью)  (Слайд 3)

- А не хотелось бы вам узнать: почему так происходит?

Это и будет темой нашего урока.   (Слайд 3)

- Прочитайте тему урока на экране.

 (Почему солнце светит днём, а звёзды – ночью?)  

Чтобы ответить на этот вопрос,  Муравьишка-Вопросик и Мудрая Черепаха предлагают отправиться в необычное путешествие,   где нас ждёт только самое удивительное. (слайд 4)

-Ребята, а вы догадались: кто они сегодня? (Космонавты)

 - На чём мы отправимся в путешествие?  (на космическом корабле)

Давайте отгадаем загадку Муравьишки и проверим правы мы или нет.   (Прочитать на слайде)   (Слайд 5)

           Чудо птица – алый хвост

Полетела в стаю звёзд.

            Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост –

           И поднимется до звёзд. (Ракета)  (Слайд 5)

 

Физкультминутка

  Представьте, что вы ракеты. Встали все.

  На носочках подтянись,

  Руки вверх, летите ввысь!

 

 Итак, приготовились к путешествию.

 

Сесть удобнее - Есть сесть

Пристегнуть ремни - Есть пристегнуть ремни

Включить мотор - Есть включить мотор (Слайд 6)

5, 4, 3, 2, 1  Поехали!

III. Работа по теме урока (Слайд 7)

1) Мы пролетаем над нашей планетой.

- На какой планете мы с вами живём? (на планете Земля ). Молодцы! Вы хорошо это знаете. (Слайд 8)

2) -  Что это светиться вдали?   (Солнце)

А можем мы подлететь к нему поближе?

- Что вы знаете про Солнце?  (ответы детей)

1 ученик. Солнце – это ближайшая к Земле звезда.  Она похожа  на  огромный пылающий шар. Нам оно кажется маленьким кружком лишь потому, что находится от Земли на очень большом расстоянии.

Учитель: (слайд 9) Солнце от Земли находиться на расстоянии 150 миллионов километров. Чтобы доехать до него на автомобиле со скоростью 80 км/ч, то пришлось бы ехать без остановки 200 лет.

2 ученик. Если бы можно было поставить Солнце рядом с Землёй, оно выглядело бы как большой футбольный мяч и горошина (показать  футбольный мяч и горошину) (Слайд 10)

(слайд 11) Муравьишка Вопросик  спрашивает: (прочитать вопрос на экране: что будет, если погаснет Солнце? (ответы детей)

 Ответ Черепахи: Если погаснет Солнце, на Земле исчезнет жизнь. Растения, животные и люди живут потому, что жизнь им дает Солнце. Оно согревает и освещает Землю.(слайд 12)

- Ребята, я прошу вас внимательно посмотреть на картинки, которые вы собирали. У кого получилось Солнце? Какое настроение выражает ваше солнышко? (Ответы детей) (Слайд 13)

- Как вы думаете,  в какое время суток солнышко улыбается? А какое заставляет его грустить и по какой причине?

- Знаете ли вы, почему наступает день?    Предлагаю посмотреть видео «Как Земля вращается вокруг Солнца», чтобы ответить на этот вопрос.  (Слайд 14)

Вывод: Солнце не просто светит днем, а оно-то и создает нам день(слайд 15)

Физкультминутка.

Солнце спит и небо спит, (Сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке.)

Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками.)

Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись.)

Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками.)

Вдруг повеял ветерок, (Качаем раскрытыми в стороны руками.)

Небо тучей заволок, (Закрыли лицо руками.)

И деревья раскачал. (Качание туловища влево-вправо.)

Дождь по крышам застучал, (Прыжки на месте.)

Барабанит дождь по крышам, (Хлопаем в ладоши.)

Солнце клонится все ниже. (Наклоны вперед.)

Вот и спряталось за тучи, (Приседаем.)

Ни один не виден лучик. (Встали, спрятали руки за спину.)

Муравьишка  спрашивает,  на какой же вопрос мы сейчас ответили?

(слайд 15) (Почему Солнце светит днём?)

- Что мы можем увидеть на  небе ночью?

- Хотели бы вы полететь к звёздам?

3) Черепаха предлагает продолжить путь. (Слайд 16)

Сесть удобнее - Есть сесть

Пристегнуть ремни - Есть пристегнуть ремни

Включить мотор - Есть включить мотор  (Слайд 17)

5, 4, 3, 2, 1   Поехали!  

И вот перед нами бесконечное космическое пространство, в котором много звёзд.

 Раньше в старину люди думали, что звезды – это маленькие фонарики, подвешенные к небу.

- Вы знаете, что такое звезды? Давайте прочитаем в учебнике на стр. 32

   3 ученик. Они находятся очень далеко от Земли и поэтому не греют, и кажутся очень маленькими. 

Учитель:  Звезды различаются по размерам, цвету и температуре.  На ночном небе звезды мерцают разным светом: голубым, белым, желтым, красным. Самые горячие звёзды – белого и голубого цвета, затем жёлтые, а наиболее холодные – красные. Наше Солнце – жёлтая звезда. (слайд 18)

Найдите в учебнике на стр. 32 самые горячие звёзды.

- Какого они цвета?

- Прочитайте,  как они называются. (Регул, Сириус)

Давайте вместе прочитаем.

 4 ученик. Есть звезды – гиганты, а есть звезды – карлики.

Звёзды, которые в десятки раз больше Солнца – гиганты.

 

Найдите звезду – гигант. Прочитайте её название.  (Альдебаран)

Читаем хором. 

- Какую звезду мы ещё не назвали?  (Солнце)

- Когда мы можем любоваться звёздами? (ночью)

(Проблемная ситуация)

- Муравьишка считает, что когда заканчивается ночь, звёзды выключают свет и ложатся спать. Это правда? А что же они делают?

 Вывод: Звёзды не ложатся спать днём, а продолжают светить, но из-за яркого солнечного света мы не можем их видеть. Лучше всего смотреть на звёзды в безлунные ночи. (слайд 19)

- На какой вопрос мы сейчас ответили?  (Почему звёзды видны ночью?)

- Давайте полюбуемся звездным небом.  (Слайд 19)

- Какие звёзды мы видим на ночном небе: чёткие, остроконечные или расплывчатые? (ответы детей)

Вывод: далекий свет звезды, пройдя через слои газов и атмосферы, рассеивается, расплывается, и звезды нам кажутся мерцающими. А на самом деле они на что похожи? (на шарыПравильно, молодцы!

     (Слайд 20)   - Кто изображён на картинке?     (Звездочёт)

- Кто такой звездочёт? (человек, который  наблюдает за звёздами.) 

Было принято считать, что они носили звездный колпак и плащ.     

      - А что это за прибор  у звездочёта?  (телескоп)

- Для чего он служит?      (для изучения звезд и других небесных тел)  

(Слайд 21) - А сейчас как называют учёных, которые исследуют звёзды? – астрономы

Наука, которая изучает небесные тела, называется астрономия.

Давайте мы ещё раз прочитаем эти слова и постараемся запомнить их значение.   Если мы забудем значение какого-либо слова, где мы можем его найти? ( в словаре)

Давайте напомним Муравьишке на какой вопрос мы ответили? (что такое астрономия?)

 - Звезд на небе очень много. (Слайд 22)

 Еще в древности люди заметили, что некоторые звезды образуют на небе фигуры.  Они мысленно соединили их линией. Так появились созвездия. Созвездиям и самым ярким звёздам люди дали имена. Чаще всего давали имена мифических героев.

(Слайд 23) Существуют целые карты созвездий. На небосводе 88 созвездий.

- Какие созвездия знаете вы? (Слайд 24) (созвездия Малой и Большой Медведицы)

Мудрая Черепаха предлагает отправиться к созвездию Льва. (Слайд 25)

Сесть удобнее - Есть сесть

Пристегнуть ремни - Есть пристегнуть ремни

Включить мотор - Есть включить мотор

5, 4, 3, 2, 1 Поехали!    (Слайд 26)

Найдите это созвездие в учебнике на стр. 33. Рассмотрите его внимательно. А теперь, давайте выполним задание № 3 в тетради на стр. 22.

Прочитать задание и выполнить самостоятельно. 

(Слайд 27) Это созвездие состоит из 70 звезд. Самая большая звезда этого созвездия – Регул, что значит “царь”

- Мы уже познакомились с  этой звездой?

- А о какой самой большой звезде мы сегодня говорили? (Альдебаран)

(Слайд 28) Эта звезда находиться  в созвездии Телец. Альдебаран - самая яркая звезда в этом созвездии  («последователь»).

(Слайд 29) А это созвездие Большого Пса. Какую знакомую звезду вы видите в этом созвездии? Сириус  («ярко горящий») – самая  яркая  звезда в этом созвездии.

- А под каким созвездием родились вы? (Слайд 30)

О каждом созвездии существует миф. Попробуйте  вместе с родителями найти миф о каком-либо созвездии. И рассказать на следующем уроке.

IV.  Закрепление пройденного.

 Наше путешествие подходит к концу и мы летим домой.  (Слайд 31)

А сейчас мы с вами, дети,

Приземлимся на ракете.

На носки поднимись,

 А  потом руки вниз.

Вот мы и дома.

Как перенесли полет?  Полет прошел нормально! (хором)

Итог.  Что нового вы узнали на уроке? (ответы на вопросы из учебника на стр.33)

V.Рефлексия.

- В путешествии по космосу я начертила 3 созвездия. Как они называются? (созвездия Большой и Малой Медведицы, созвездие Льва).

- Но чего- то им не хватает. (Звезд, из которых они состоят.)

Получите по 1 звезде и раскрасьте ее:

В красный цвет, если вам было интересно путешествовать , и  вы все запомнили.

В жёлтый цвет, если вы немного заблудились во время путешествия.

В синий цвет, если вам путешествие не понравилось.

Раскрашенные звезды прикрепите  к созвездиям.

Наш урок закончен. Спасибо.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов