Тема урока: Наше
питание.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с пищеварительной системой человека и
необходимыми организму питательными веществами;
- составить с детьми правила правильного питания;
-развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и
пищеварительной системы;
- развивать мышление, память, умение слушать;
- воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;
- воспитывать интерес к предмету посредством использования
средств ИКТ;
- формирование УУД.
Цели урока:
1. Личностные УУД
- включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
- осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
2.Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
- принимать и сохранять заданную учебную цель,
- учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном
материале,
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
- взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной
деятельности.
3.Познавательные УУД
Школьник учится:
- осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
- обобщать полученные знания,
- осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной
форме.
4.Коммуникативные УУД
Школьник учиться:
- слушать собеседника,
- задавать вопросы,
- контролировать действия партнёра,
- эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Тип урока: изучение
новых знаний.
Оборудование:
-учебник
А.А. Плешаков «Окружающий мир» 3 класс ( часть 1),
- мультимедиа
проектор,
- презентация к
конспекту урока,
- предметные
картинки, этикетки от различных продуктов (молоко, сок, шоколад, булочка,
йогурт),
- карточки со
словами – белки, жиры, углеводы, витамины.
Ход урока:
I. Организационный момент
Ход урока:
I. Организационный
момент
Здравствуйте!
Слово, какое чудесное:
Чуточку
доброе, чуточку нежное.
Здравствуйте!
Скажем мы каждому дню.
Здравствуйте!
Скажем мы всем и всему.
Веселый прозвенел звонок!
Мы начинаем наш урок.
II. Мотивация
– Сегодня у нас необычный урок, вы
будете в роли исследователей, работа трудная, но интересная. За каждый
правильный ответ вы будете получать смайлик. В конце урока посчитаем количество
смайликов при подведении урока.
СЛАЙД 2 (музыка)
Сделайте
глубокий вдох, поставьте руки на уровне груди, ладонями вверх. Представьте, что
у вас на ладонях лежит теплое солнышко. Задержите дыхание на несколько секунд.
Почувствуйте на своих ладонях тепло. Сделайте глубокий выдох. Нарисуйте руками
солнышко. Пусть оно будет символом вашего хорошего настроения. Пожмите
друг другу руки и пожелайте успехов. Я тоже вам желаю успехов и удачи.
III. Актуализация
опорных знаний.
- Уважаемые ребята. Когда я шла к
вам на урок, меня встретил Почтальон.
(можно прикрепить на доске
картинку с изображением почтальона Печкина с конвертом)
СЛАЙД 3
Он передал мне письмо от Карлосона.
Давайте мы его прочитаем.
СЛАЙД 4
Уважаемые
ребята.
Я
сегодня шёл к вам на урок, но у меня заболел живот.
Я сегодня ел омлет, булочку с вареньем,
Конфеты ел и сушки, кофе пил с печеньем.
Съел потом я сыр с колбаской,
Сделал с ними бутерброд.
А теперь, друзья, не знаю,
Отчего болит живот.
Почему
у меня болит живот?
Ваш
Карлосон.
|
- Ребята, как вы думаете,
почему у Карлосона заболел живот?
(Ответы детей)
- Правильно, и съеденная пища не
принесла ему пользы.
- Ребята! Вы догадались, о чём
пойдёт речь на уроке?
Сформулируйте тему
и цели урока.
(Ответы детей)
- Сегодня на уроке мы поговорим о
правильном питании и узнаем, как работает пищеварительная система человека.
СЛАЙД 5 (по
щелчку)
(При
отсутствии мультимедиа проектора учитель прикрепляет на доске)
Тема
урока «Наше питание»
|
- Каждый исследователь ставит перед
собой цели. Какие цели мы должны поставить?
СЛАЙД 5 (по
щелчку)
(При
отсутствии мультимедиа проектора учитель прикрепляет на доске)
Цель:
Составить правила здорового питания для
организма.
|
Древним мудрецам принадлежат слова:
« Мы едим для того, чтобы жить , а не живем для того , чтобы есть». А как вы
думаете, зачем человек ест?
- Без пищи человек не может жить,
расти , двигаться, бороться с болезнями.
IV. Работа над темой
урока.
1. Игра «Поход в
магазин» ( работа в парах)
- Ребята, чтобы помочь
Карлосону, я предлагаю вам игру. На доске картинки с продуктами. Вам нужно
распределить их по корзинам.
Девочки : в 1 корзину сложит продукты,
которые можно назвать полезными, а во 2 корзину –неполезные,
вредные.
Мальчики: в 1 корзину сложит вкусные продукты, которые вам нравятся, а во 2 –полезные. У вас на выполнение
задания 2 минуты.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
- Давайте посмотрим, что
у вас получилось.
Вывод: Посмотрите, какой вывод можно сделать? (Ответы
детей)
Те продукты, которые вам
нравятся, вы отнесли в корзину с названием неполезные, вредные, т.е. не всегда
то, что нам нравиться, полезно нашему организму.
- Но как, же понять,
полез продукт или нет? (Ответы детей)
- Пользу продуктов
определяют питательные вещества, которые содержать в них.
- Давайте узнаем, какие
же это вещества и какую роль они играют.
2. Практическая
работа.
- У вас на партах лежат этикетки от
упаковок разных продуктов, внимательно прочитайте и скажите, какие питательные
вещества содержаться в данных продуктах. (Ответы детей)
СЛАЙД 6 (по щелчку
1)
(При
отсутствии мультимедиа проектора
на
доске прикрепляются слова)
- А знаете ли вы, какую роль
выполняют жиры, белки, углеводы в нашем организме? Откройте учебник на странице
138.
3. Работа по
учебнику.
- Ученики первого ряда читают по
учебнику про белки, второго ряда – про жиры, третьего ряда – про углеводы
-В каких продуктах питания
содержатся БЕЛКИ? СЛАЙД 6(по щелчку)
-В каких продуктах питания
содержатся ЖИРЫ? СЛАЙД 6(по щелчку)
-В каких продуктах питания
содержатся УГЛЕВОЫ? СЛАЙД 6(по щелчку)



Молодцы! У вас получились полные,
содержательные рассказы.
4. Отгадайте
загадку
Принимают для здоровья
Их весною и зимою.
Для Артема и Марины,
Что полезно? … (Витамины).
- Верно -это витамины.
СЛАЙД 6
( При
отсутствии мультимедиа проектора на доске прикрепляется карточка со словом )
А что вы знаете про витамины?
Прочитайте по учебнику о витаминах
( стр.138)
- Где же содержатся витамины? (Ответы
детей)
- Существует около 20 видов
витаминов («вита» - жизнь, «амин»- органическое вещество). Наиболее
распространенные – A, B, C, D, Е.
СЛАЙД 6 ( по
щелчку)
Слово «витамин»
придумал американский ученый Казимир Функ. Он выяснил, что вещество «амин»,
содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо человеку. Соединив
латинское слово vita «жизнь» со словом «амин», получилось
слово «витамин». Витамин –
источник жизни.
Вывод:- Какие же
питательные вещества человек получает с пищей ? ( белки, жиры и углеводы,
витамины)
Физминутка СЛАЙД 7
(включить видеофайл с зарядкой)
- Продолжим наше исследование.
- Рассмотрим этикетки разных
продуктов и узнаем, какое количество жиров, белков и углеводов содержатся в
каждом продукте питания. Результаты исследования вы будете заносить в таблицу.
Работаем в парах.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
(образцы этикеток)
Наши
исследования
Название
продукта
|
белки
|
жиры
|
углеводы
|
витамины
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Заполнять таблицу мы будем
коллективно.
Молоко
- Первый продукт, пищевую ценность,
которого мы рассмотрим – молоко.
- Запишите его название в таблицу.
Рассмотрите этикетку этого продукта.
-Сколько процентов содержит молоко
- жиров , углеводов, белков? Запишите в таблицу.
Шоколад или
шоколадные конфеты
Следующий продукт шоколад. Запиши
это слово во второй строке.
- Запишите, какое количество
содержится белков, жиров и углеводов в нём.
Хлеб или булочка
- Третий продукт – хлеб. Ребята
записывают данные в третьей строке.
Сок натуральный
- Далее мы поговорим о соке.
Запишите в следующей строке это слово.
- Что интересного вы заметили? (Не
содержит жиров и белков)
Проверьте и оцените свою работу.
(СЛАЙД 8 Сводная таблица
появляется на экране)
- Какая колонка осталась
незаполненной? (витамины)
- В каких из перечисленных
продуктов, содержатся витамины? Запишите названия витаминов в свою таблицу.
Обратите внимание, что названия витаминов обозначают большими латинскими
буквами.
- В каких из этих продуктов самое
высокое содержание белков, жиров, углеводов, витаминов?
- Сравните результаты и сделайте
вывод.
- Какие продукты наиболее богаты
белками, жирами, углеводами?
Вывод: белки –
в шоколаде, жиры – в шоколаде, углеводы – шоколаде и хлебе, витамины – в соке и
молоке.
- В разных продуктах содержится разное
количество белков, жиров, углеводов, витаминов. Ещё раз посмотрите на таблицу.
- Какой должна быть наша пища?
(Разнообразной)
- А чтобы пища приносила пользу,
нужно соблюдать правила питания.
- Какие правила питания соблюдаете
вы? (ответы детей)
- Прочитаем эти правила в учебнике
на стр.140.
- Какие правила правильного питания
выполняются в вашей семье?
- Давайте подведём итог. Прочитаем
ещё раз правила правильного питания для человека. СЛАЙД 9
5. Знакомство с
пищеварительной системой организма человека.
- А что же происходит с пищей,
когда она попадает к нам в рот?
-С пищей человек получает
необходимые питательные вещества.
-Как же происходит процесс
пищеварения? Оказывается, он начинается ещё до того, как пища попадает в рот.
(Учитель
достает какой- нибудь фрукт и начинает его резать на небольшие кусочки)
-Понаблюдайте, что будет происходит
в вашем организме, пока я режу это яблоко, что во рту началось выделение слюны.
Это и есть начало процесса пищеварения. Ваш организм настроился на прием пищи.
«Слюнки потекли» - говорим мы при
виде хорошо накрытого стола. За сутки взрослый человек выделяет 1,5 литра
слюны.
Когда пища попадает в ротовую
полость, в работу включаются все органы пищеварения. Давайте посмотрим и
вспомним их.
СЛАЙД 10 (или
работа по иллюстрации в учебнике стр.139)
Сопроводительный
рассказ учителя.
- Сначала пища попадает в ротовую
полость. Мы пережевываем пищу, наши зубы превращают её в маленькие кусочки и
перемешивается языком. Слюна размягчает пищу и облегчает процесс глотания. Язык
проталкивает пищу в глотку. Через глотку и пищевод еда проходит в желудок. В
желудке еда переваривается с помощью желудочного сока до состояния густого
супа. Эта кашица проходит дальше в кишечник. Там и заканчивается её
переваривание. Большую роль в пищеварении играет печень. Она выделяет в тонкую
кишку особую жидкость, необходимую для пищеварения, – желчь. В тонком кишечнике
частицы питательных веществ впитываются в кровь. Кровь разносит их по всему
телу. Остатки «супа» попадают в толстый кишечник. Здесь полезные вещества и
вода всасывается в кровь. Остатки выносятся в прямую кишку.
- А теперь давайте посмотрим, как
вы запомнили названия органов пищеварения. Отгадайте загадки.
Что за чудо этот
«дом»,
Он губами окружен,
Зубы в нем живут,
язык,
«Дом» тот ест и говорит.
(ротовая полость)
Что за мускульный
мешок
растворить всю
пищу смог:
Кислая среди
внутри,
Четко варит он
белки. (желудок)
В организме печка есть,
На нее ни лечь, ни сесть,
Не испечь в ней каравай,
Что за орган — отгадай. (печень)
-Молодцы!
V. Итог. Оценивание
детей.
- Ребята, какой совет мы должны
дать Карлосону, чтобы быть здоровым? (правильно питаться)
- А сейчас посчитайте количество
смайликов. Кто набрал 5 и более – «отлично», 4- «хорошо», а остальным придется
ещё поработать.
VI. Рефлексия.
СЛАЙД 11
- А сейчас
соберём посылку для Карлосона. Каждый возьмите один из продуктов, который вы
считаете для питания необходимым и положите в коробочку.
(используются
изображения продуктов из приложения 1 и 2 )
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Чтоб расти и развиваться,
Нужно правильно питаться.
Домашнее задание. СЛАЙД 12
- Домашнее задание будет
творческим. Мы продолжаем наши исследования. Составить меню для Карлосона на
завтрак, обед и ужин.
Спасибо вам за урок. Я, надеюсь,
что он был полезен для вас.
СЛАЙД 13
Желаю всем здоровья и хорошего
настроения.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1



!
ПРИЛОЖЕНИЕ
2
(можно
использовать свои этикетки от продуктов, в приложении даны примерные)



