Инфоурок Окружающий мир КонспектыОкружающий мир.Тема: «Что такое космос? Звёздное небо»( 2 класс) Планета знаний

Окружающий мир.Тема: «Что такое космос? Звёздное небо»( 2 класс) Планета знаний

Скачать материал

 

 

Конспект урока

по учебному курсу «Окружающий мир»

 

 

 

Тема: «Что такое космос? Звёздное небо»

Цель:расширение и углубление первоначальных знаний о космосе и звёздах.

Задачи:

Образовательные:
-
формировать представления о космическом пространстве, звёздах, их многообразии,

- раскрыть содержание понятий «звезда», «космос»;
-
формировать у обучающихся представление о Солнце, о значении солнечного света для жизни на Земле.

Развивающие:
-развивать интерес к изучению звёздного неба;
-познавательный интерес к окружающему мира;

-
способствовать развитию мыслительных процессов;
-развивать связную речь обучающихся, умение аргументировать свою точку зрения.

Воспитательные:
-воспитывать эмоционально-положительный взгляд на мир;
-воспитывать уважительное отношение друг к другу;
-воспитывать стремление к познанию нового.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование и раздаточный материал: ребус, карточки с названиями станций,карточки с терминами,портрет Г.Галилео, изображение космоса, телескопа, Солнца;учебник, «звёздочки» для рефлексии,материал для игры (макеты солнышка и лучиков), тексты с вопросами на карточках для парной работы.

Планируемые результаты:

Личностные:
 - познавательные мотивы учения;
- уважение к мнению сверстников.

Предметные:
- умение работать со схемами;

- знание содержания понятий «космос», «звезда»;

- знание состава звезд;
- знание видов звезд по цвету и размеру.

Метапредметные:
Познавательные УУД:

- умение ориентироваться в учебнике;
- умение извлекать информацию из различных информационных источников;

- осознание того, что уже усвоено и что предстоит усвоить.

Регулятивные УУД:

- умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;
-умение планировать и контролировать собственную деятельность под руководством учителя;
-умение анализировать и оценивать собственную деятельность.

Коммуникативные УУД:

- умение строить речевое высказывание;
- умение слышать и слушать учителя и товарищей;
- умение участвовать в диалоге, беседе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный  этап

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут (  _), сегодня урок окр. мир проведу у вас я.
-Давайте проверим вашу готовность к уроку, на партах у вас должны быть: пенал, учебник окр.мира, дневник.

Обучающие приветствуют.

 

Регулятивные УУД:
-Умение планировать и контролировать собственную деятельность.

2.Этап актуализации знаний

-Сегодня, ребята, мы начинаем большое космическое путешествие, в процессе которого мы узнаем много нового и интересного.

- Откройте учебник на странице 42, не забывайте правила обращения с нашим верным помощником.

Работа со схемой стр.42-43 учебника:

- Какой раздел нам предстоит изучить?

 

- Какие остановки нам предстоит сделать во время путешествия по разделу?

 

 

 

 

 

 

-Предлагаю закрыть учебники и положить их на край парты.

-Сегодня мы сделаем с вами первую нашу остановку.
- Чтобы узнать название нашей остановки, я предлагаю вам разгадать ребус:

-Чтобы решить этот ребус, нам нужно букву «т» заменить на букву «с» в словах, а в последнем слове, помимо замены букву «т» на «с», нужно убрать последнюю букву.
-Ребята, а как вы думаете какова тема нашего урока?

Во время нашей остановки мы побываем на 3-х космических станциях. По возвращению из путешествия, вы должны будете дать ответ на вопрос: «Что такое космос?».

-Какую цель поставим?

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Раздел «Мы живем на планете Земля».

- «Что такое космос», «Солнечная система», «Голубая планета Земля», «Спутники, Земля-Луна», «Исследование космоса», «Что такое глобус», «Как изучали земной шар», «Зима».

 

 

 

 

 

 

 

-Космос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Тема нашего урока «Что такое космос».

 

 

 

 

-Узнать, что такое космос.

Личностные:
 - познавательные мотивы учения;
- уважение к мнению сверстников.

Предметные:
- умение работать со схемами;

Метапредметные:
Познавательные УУД:

- умение ориентироваться в учебнике;
- умение извлекать информацию из различных информационных источников;

- осознание того, что уже усвоено и что предстоит усвоить.

Регулятивные УУД:

- умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;
- умение планировать и контролировать собственную деятельность под руководством учителя;
- умение анализировать и оценивать собственную деятельность.

Коммуникативные УУД:

- умение строить речевое высказывание;
- умение слышать и слушать учителя и товарищей;
- умение участвовать в диалоге, беседе.

 

 

3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности

- Итак, ребята, первая станция, на которой мы побываем, называется «Научная»(название станции на доску).

-Космос или Вселенная (карточка с термином на доске) – это огромное пространство, заполненное различными небесными телами. В Древней Греции понятие «космос» означало - порядок, чистота, гармония. Давным-давно звездное небо вызывало у наших далеких предков любопытство и восторг, страх и желание познать неведомое.Человек делал все возможное, чтобы как можно больше узнать о космосе. Так возникла одна из древних наук, которая называется астрономия(карточка с термином на доске).

А людей, которые изучали космос, стали называть звездочётами, или по-научному, астрономами.

Наука не стояла на месте, и вскоре великий итальянский ученый Галилео Галилей изобрел прибор – телескоп, с помощью которого стало возможным наблюдать за небесными светилами – звездами и галактиками.

-А теперь, чтобы узнать название новой станции, выполните задание в карточках, которые лежат у вас на партах.

-Правильно, ребята, следующая станция, на которую мы отправимся, называется «Звёздная» (карточка с названием станции на доске).Кто догадался, что мы будем изучать на этой станции?

-Сейчас мы поработаем в парах.  Я раздаю вам карточки с одной очень интересной статьей.  Вам нужно внимательно прочитать её. Обратите внимание, что после статьи идут вопросы, ответы на которые вам нужно будет обсудить в парах. 

Звёзды – это горящие небесные тела. Звезды вовсе не твердые, как Земля у нас под ногами, они состоят из различных газов. Газы, из которых состоит звезда, являются ее «топливом», из них получается тепло и свет звезд. Звезды круглые, как шары. С земли мы видим их мерцание, похожее на лучики. Звёзды кажутся нам маленькими мерцающими точками. На самом деле – это огромные светила, которые находятся далеко от нас и друг друга. Самыми яркими звёздами на нашем небе считаются Сириус и Полярная Звезда. Звезды - как люди. Они рождаются, живут - только очень-очень долго, - стареют и умирают. Звезды, которые мы наблюдаем, различаются как по цвету, так и по размеру. Учёные различают красные, жёлтые, голубые и белые звёзды. Самые «холодные» звезды имеют красный цвет. Самые «горячие» звезды – голубые и белые.  «Тёплые» звёзды имеют жёлтый цвет. Также звёзды различаются по размеру. Существуют звёзды-карлики и звёзды-гиганты. Звёзды-карлики – это маленькие звёзды, они меньше нашего Солнца, а звезды-гиганты – это большие звезды. Все звёзды-гиганты являются старыми, умирающими светилами. Наше родное Солнце считается жёлтым карликом.

Вопросы

Что такое звезда?__________________________________________Из чего состоят звезды?___________________________________

Назови самые яркие звёзды на небе___________________________

Каких цветов бывают звёзды?______________________________

Какие звёзды существуют ещё?_____________________________

Проверка выполнения задания.

-Итак, ребята, что же такое звезда?

 

-Отлично, а из чего состоят звёзды?

 

-Назовите самые яркие звёзды на небе.

-Каких цветов бывают звёзды?

 

-Какие звёзды существуют ещё?

-Ну и наконец, последняя станция нашего космического путешествия – станция «Солнечная» (название станции появляется на доске).

Сейчас я предлагаю вам внимательно послушать небольшой рассказ о Солнце для того, чтобы понять, что же это такое.

(на доске фото Солнца)

Какой светлый и теплый день, а все благодаря небольшому, но очень яркому кругу на небе- солнцу. Солнце-это звезда, которая находится очень-очень далеко от нас. Солнце главный источник энергии для всего живого на земле и без него не было бы нас.  Оно настолько большое, что весит в 700 раз больше, чем все планеты нашей солнечной системы вместе взятые, а температура на ней такая, что можно расплавить Алмаз. Из-за своих невероятных размеров солнце притягивает все планеты, заставляя их вращаться вокруг себя. Наша планета делает полный оборот за 365 дней-это 1 год. Есть очень много и других таких же звёзд во Вселенной.

-Что же такое Солнце?

 

 

 

 

Игра “Что нам дарит солнышко”

- Ребята, на доску я повесила солнышко. А как вы думаете, чего ему не хватает?

-А что солнышко дарит земле? Выберите подходящие лучики и прикрепите к их солнышку. (ТЕПЛО, ТЕМНОТУ, СВЕТ, РАДОСТЬ, ХОЛОД, ЖИЗНЬ, СИЛУ, БОЛЕЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ, ГОРЕ)

-Ребята, какова же роль Солнца в нашей жизни?

- Солнце – это большая или маленькая звезда?

-Почему же Солнце тогда кажется нам таким маленьким, несмотря на свои размеры?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Звёздная

 

 

 

 

 

-На этой станции мы будем говорить о звёздах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Звезда-это горящее небесное тело.

-Они состоят из различных газов.

-Сириус, Полярная звезда.

-Красные, жёлтые, голубые и белые.

-Карлики и гиганты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Солнце-это звезда, которая является главным источником энергии для всего живого на земле.

 

 

-Лучей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ТЕПЛО, СВЕТ, РАДОСТЬ, ЖИЗНЬ, СИЛУ,  ЗДОРОВЬЕ.

 

 

-Солнце дарит нам жизнь, свет, тепло.

- Для нас Солнце – это большая звезда.

- Потому что оно находиться далеко от нас.

 

Личностные:
 - познавательные мотивы учения;
- уважение к мнению сверстников.

Предметные:
- умение работать со схемами;

- знание содержания понятий «космос», «звезда»;

- знание состава звезд;
- знание видов звезд по цвету и размеру.

Метапредметные:
Познавательные УУД:

- умение ориентироваться в учебнике;
- умение извлекать информацию из различных информационных источников;

- осознание того, что уже усвоено и что предстоит усвоить.

Регулятивные УУД:

- умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;
- умение планировать и контролировать собственную деятельность под руководством учителя;

Коммуникативные УУД:

- умение строить речевое высказывание;
- умение слышать и слушать учителя и товарищей;
- умение участвовать в диалоге, беседе.

 

 

5. Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

В звёздном небе звёзды светят
 (пальчики сжимаем и разжимаем).

Космонавт летит в ракете
(ладони сомкнуты над головой).

День летит, ночь летит

И на землю вниз глядит
(изображаем иллюминатор).

Видит сверху он поля, горы, реки и моря, (загибаем пальцы)

Видит он весь шар земной,

Шар земной – наш дом родной
(крыша над головой).

Выполняют упражнения.

 

6. Подведение итога урока

 

- Итак, уважаемые космонавты, давайте вспомним главный вопрос нашего урока и ответим на него: «Что же такое космос?»

 

 

- Что такое звезды?

 

-А что такое солнце?

 

 

 

-это огромное пространство, заполненное различными небесными телами.

-Звёзды – это горящие небесные тела

- Солнце-это звезда, которая является главным источником энергии для всего живого на земле.

Метапредметные:

РегулятивныеУУД:
- умение анализировать и оценивать собственную деятельность.

Коммуникативные УУД:

- умение строить речевое высказывание;
- умение слышать и слушать учителя и товарищей;
- умение участвовать в диалоге, беседе.

8. Рефлексия

- На ваших столах лежат 3 звезды: синяя, красная и жёлтая.  Синяя звезда означает, что урок был понятен и интересен. Жёлтая звезда означает, что  было понятно, но некоторые задания вызывали затруднения. И красная звезда означает, что на уроке были трудные, и многое было непонятно и неинтересно.

-Поднимите ту звезду, которой бы вы оценили урок.

 

 

 

 


Регулятивные УУД:
- умение анализировать и оценивать собственную деятельность.

 

9. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

- с. 44-45, читать, с.45, провести наблюдения и зарисовать результаты в рабочую тетрадь.

-Откройте страницу 45 учебника и обратите внимание на наблюдения.

-Теперь откройте рабочую тетрадь на стр. 32, дома выполнить 38 упражнение, где нужно нарисовать результаты наблюдений.

Записывают дом.задание

Регулятивные УУД:
-умение планировать собственную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир.Тема: «Что такое космос? Звёздное небо»( 2 класс) Планета знаний"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
