Урок окружающего мира "Зона степей". 4-й
класс
·
Журавлева
Татьяна Юрьевна учитель
начальных классов.
·
Цели:
·
Образовательные:
- познакомить учащихся с географическим положением Зоны степей,
растительным и животным миром степной зоны, экологическими проблемами;
·
- способствовать развитию познавательного
интереса к предмету путём вовлечения в исследовательскую работу; связной речи,
оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;
·
- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе,
групповой и индивидуальной работе.
·
Формировать УУД:
·
Личностные: способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
·
РегулятивныеУУД:
- умение определять и формулировать цель на уроке самостоятельно;
- определять план выполнения заданий на уроке;
- корректировать выполнение задания в соответствии с планом;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки;
- использовать в работе литературу, дополнительные источники информации;
- оценивать выполнение своего задания по заранее представленным параметрам.
·
Планируемый результат
·
Предметные:
·
Знать географическое положение Зоны степей, растительный и
животный мир степной зоны, экологические проблемы.
·
Личностные:
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной
деятельности.
·
Метапредметные:
·
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью и
самостоятельно; определять план выполнения заданий на уроке; корректировать
выполнение задания в соответствии с планом; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; использовать в работе
литературу, дополнительные источники информации; оценивать выполнение своего
задания по заранее представленным параметрам. (Регулятивные УУД).
·
Умениеоформлять свои мысли в устной и письменной речи с
учётом своих учебных и жизненных ситуаций; читать вслух и про себя тексты
учебников; выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;
критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого. (Коммуникативные
УУД).
·
Умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке. (Познавательные УУД).
·
Основные понятия : географическое
положение, климат, природные зоны…..
·
Межпредметные связи Окружающий мир
·
Ресурсы:
·
- основные А. А.Плешакова , Е.А
Крючкова «Окружающий мир» Учебник для 4-го класса. Часть 1. А. А.Плешакова ,
Е.А Крючкова
·
- Тетрадь для самостоятельной работы № 1. Окружающий мир. -
дополнительные – дополнительный печатный материал, нетбуки с презентациями,
иллюстративный материал.
·
Интерактивная доска, планшет, документ камера, проектор.
·
Организация пространства Фронтальная
работа, индивидуальная работа, работа в группах
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация учащихся.
– Сегодня мы продолжим в путешествие по
природным зонам, где вы встретитесь с удивительным растительным и животным
миром, узнаете об особенностях климата и занятиях населения, об охране природы,
но сначала повторим пройденный материал. . II. Актуализация знаний:
-
Над каким разделом мы работаем?
+Путешествие по природным зонам России (документ
камера)
СЛАЙД 1
- Дайте
определение природной зоне
+Пространства
с похожими природными условиями, характерной растительностью и животным миром.
-
Проверим, как хорошо вы ориентируетесь в изученном материале.
-
Соотнесите отрывок из текста с названием природной зоны:
СЛАЙД 2
-Солнце
летом поднимается над горизонтом невысоко. Полгода здесь день и полгода ночь. Территория
не имеет коренного населения.
+Ледяная
зона.
-
Покажите на карте
- У
вас на парте карточки с изображениями растений и животных.
-
Какие растения можно встретить в ледяной зоне?
- А
каких животных?
СЛАЙД 3
-Деревья
здесь не растут. Прекрасное место для комаров и мошкары. Лето здесь короткое.
Мхи и лишайники господствуют всюду.
+Тундра
-
Покажите на карте
СЛАЙД 4
- Здесь
тёмные хвойные леса переходят в широколиственные. Огромным массивом тянется она
от Кольского полуострова до Тихого океана.
+Зона
лесов
- На
какие группы мы подразделяем зону лесов?
-
Хвойные – тайга, смешанные и широколиственные леса.
-
Покажите на карте
III . Формулирование темы урока:
-
Посмотрите на парты, что вы заметили?
- Остались
лишние карточки.
-
Как вы думаете, для чего?
-
Для изучения новой природной зоны.
- Откроем
ещё одну страничку природы России.
-
Послушайте ещё один отрывок и постарайтесь определить тему урока:
СЛАЙД 5
Как
море волнуются здесь травы и зерновые культуры. Лето здесь жаркое с сухими
ветрами. Множество грызунов населяют эти края, спасаясь в норах от хитрых лисиц
и орлов.
-
Тема нашего урока – зона степей.
-
Какие задачи мы должны решить на уроке?
1
2
3
4
-
Какие источники информации нам помогут?
-
Учебник, дополнительный материал, презентации, справочный материал.
IV.
Формирование новых знаний:
-
Для решения поставленных задач, мы разобьёмся на группы.
1.
группа – географы
2.
группа - ботаники
3.
группа – зоолог
4.
группа – экологи
- У
каждой группы есть свой план – задание с указанием источников информации и
последовательностью действий.
-
Напоминаю руководителям групп – вы должны оценить работу членов группы.
План-задание
Географам:
Прочитать
текст учебника на с. 95.
1.
Определить по карте место расположения зоны степей.
2.
Просмотреть презентацию.
3.
Просмотреть дополнительный материал.
4.
Найти информацию, которая соответствует слайдам
презентации.
План-задание
Ботаникам:
1.
Прочитать текст учебника на с. 98.
2.
Просмотреть презентацию.
3.
Просмотреть дополнительный материал.
4.
Найти информацию, которая соответствует слайдам презентации.
План-задание
Зоологам:
1.
Прочитать текст учебника на с. 99.
2.
Просмотреть презентацию.
3.
Просмотреть дополнительный материал.
4.
Найти информацию, которая соответствует слайдам
презентации.
План-задание
Экологам:
1.
Прочитать текст учебника на с. 101-103.
2.
Просмотреть презентацию.
3.
Просмотреть дополнительный материал.
4.
Найти информацию, которая соответствует слайдам презентации.
V.ФИЗ. МИНУТКА (СЛАЙД)
VI.
Включение в систему знаний. «Открытие» новых знаний учащимися:
-
Все группы провели свои исследования и готовы поделиться с нами своими
материалами.
-
Все данные мы заносим в таблицу, продолжая работу над проектом «Природные зоны»
-
Слово предоставляется географам.
СОПРОВОДИТЬ
СЛАЙДАМИ
Географы (СЛАЙД 6-7)
Зона
степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы
России. Её территория прерывается. По площади это небольшая зона, она меньше
зоны лесов и тундры. Зона степей расположена в умеренном поясе.
Степи
– обширные безлесные пространства, на которых растут травянистые растения.
Лето в степях более продолжительное, чем в лесной полосе. Погода летом стоит сухая,
солнечная. Дожди имеют ливневый характер. В степи часты иссушающие ветры,
после которых начинается длительная засуха.
Ботаники:
(СЛАЙД 8-10)
Степи
– это области слишком сухие для деревьев, но достаточно влажные для трав. Они
растут на плодородной почве. Растения приспосабливаются к жизни в степи
по-разному: например у тюльпанов, которые имеют красивые цветы, после
цветения листья и стебли отмирают, и в земле остаётся луковица с запасом
питательных веществ до следующей весны. Так же приспособились ирисы и таволга.
У таволги на корнях клубневидные утолщения, там откладываются запасные
питательные вещества.
Совсем
по-другому приспособились ковыль и типчак. Эти растения растут в виде крупного
плотного куста. Внизу, у самой земли, многочисленные побеги плотно прижаты друг
к другу. Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарять меньше влаги, корни
уходят глубоко в землю.
Зоологи.
(СЛАЙД 11-16)
В
степях нет деревьев, но есть травянистый покров, поэтому в траве живёт
множество насекомых: кобылка, кузнечик, шмель. Раз есть насекомые, значит, есть
и много разных птиц: степной жаворонок, дрофа, серая куропатка,
журавль-красавка. Птицы степи устраивают гнёзда прямо на земле. Животные степи
некрупные, их жизнь связана с землёй, в которой они делают норы, чтобы
прятаться от хищников. В степи живут суслики, хомяки, мыши полёвки, в норах они
делают себе запасы на зиму. И конечно в степи есть хищники: степной орёл,
степной хорёк, степная гадюка, которая питается грызунами.
Животные
приспособились к жизни в степи. Например сайгаки способны к быстрому бегу и это
часто спасает их от волков. Некоторые животные в период зимних холодов или
летней бескормицы впадают в спячку – это суслики, сурки, черепахи и
ящерицы.
Экологи:
(СЛАЙД 17-18)
Многим
растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина – в
распашке степных земель. Люди превратили степи в поля. Ещё одна причина: на
нераспаханных участках степей пасут скот, неумеренный выпас приводит к
разрушению почв.
В
Красную книгу занесены – степной орёл, журавль-красавка, дрофа, кузнечик,
степная дыбка, растение пион тонколистный.
Есть
ещё одна проблема – это браконьерство. Чтобы гнёзда на полях не были разорены
во время полевых работ, учёные создают специальные питомники. Например яйца
дроф собирают и помещают в инкубаторы, а птенцов, когда они подрастут,
выпускают в степь.
Чтобы
сберечь природу степей, надо ограничить её распашку, ограничить выпас скота,
бороться с браконьерством, создавать заповедники.
VII. ВЗАИМОПРОВЕРКА
ТАБЛИЦЫ.
VIII. Рефлексия:
- Как вы считаете, мы справились с поставленными задачами?
- Оцените свою успешность на уроке, закончив заполнение оценочного листка.
С какими высказываниями вы согласны (поставьте +)
Я узнал где расположена зона степей и смогу показать на карте.
Я узнал какие растения произрастают в степи и какие животные
обитают.
Я узнал какие экологические проблемы решаются в степной зоне.
Я хочу ещё больше получить информации.
IX.
Итог урока
X.
Д/з: учебник с. , пересказ,
тетрадь с.33-34 №53-54 на выбор; отметить на контурной карте зону степей
Интернет-источники http://posonya.ya.ru/replies.xml?item_no=7039http://elena-pim.livejournal.com/53074.htmlhttp://raskraska.narod.ru/geograf/ascania_nova_7.htmhttp://herba.msu.ru/vesna/photo/landsc/kalmyk/original/step.htmlhttp://tvorhestvo.beon.ru/37260-510-zapovedniki-rossii-spasenie-saigakov.zhtmlhttp://www.chitalnya.ru/work/15780/http://ru-traveller.livejournal.com/1987525.htmlhttp://katyaburg.ru/razdely/krasota-prirody/krasota-prirody-beskraynie-stepnye-peyzazhihttp://penza-flora.okis.ru/zapovednik.htmlhttp://canada.tourtime.ru/articles
Дополнительный
материал для групповой работы
Географы:
Зона
степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы
России. Её территория прерывается. По площади это небольшая зона, она меньше
зоны лесов и тундры. Зона степей расположена в умеренном поясе.
Степи
– обширные безлесные пространства, на которых растут травянистые растения.
Лето
в степях более продолжительное, чем в лесной полосе. Погода летом стоит сухая,
солнечная. Дожди имеют ливневый характер. В степи часты иссушающие ветры, после
которых начинается длительная засуха.
Ботаники:
Степи – это области слишком сухие для деревьев, но достаточно влажные для трав.
Они растут на плодородной почве.
Растения
приспосабливаются к жизни в степи по-разному: например у тюльпанов, которые
имеют красивые цветы, после цветения листья и стебли отмирают, и в земле
остаётся луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. Так же
приспособились ирисы и таволга. У таволги на корнях клубневидные утолщения, там
откладываются запасные питательные вещества.
Совсем
по-другому приспособились ковыль и типчак. Эти растения растут в виде крупного
плотного куста. Внизу, у самой земли, многочисленные побеги плотно прижаты друг
к другу. Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарять меньше влаги, корни
уходят глубоко в землю.
Зоологи.
В
степях нет деревьев, но есть травянистый покров, поэтому в траве живёт
множество насекомых: кобылка, кузнечик, шмель. Раз есть насекомые, значит, есть
и много разных птиц: степной жаворонок, дрофа, серая куропатка,
журавль-красавка. Птицы степи устраивают гнёзда прямо на земле. Животные степи
некрупные, их жизнь связана с землёй, в которой они делают норы, чтобы
прятаться от хищников. В степи живут суслики, хомяки, мыши полёвки, в норах они
делают себе запасы на зиму. И конечно в степи есть хищники: степной орёл,
степной хорёк, степная гадюка, которая питается грызунами.
Животные
приспособились к жизни в степи. Например сайгаки способны к быстрому бегу и это
часто спасает их от волков. Некоторые животные в период зимних холодов или
летней бескормицы впадают в спячку – это суслики, сурки, черепахи и ящерицы.
Экологи:
Многим
растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина – в
распашке степных земель. Люди превратили степи в поля. Ещё одна причина: на
нераспаханных участках степей пасут скот, неумеренный выпас приводит к
разрушению почв.
В
Красную книгу занесены – степной орёл, журавль-красавка, дрофа, кузнечик,
степная дыбка, растение пион тонколистный.
Есть
ещё одна проблема – это браконьерство. Чтобы гнёзда на полях не были разорены
во время полевых работ, учёные создают специальные питомники. Например яйца
дроф собирают и помещают в инкубаторы, а птенцов, когда они подрастут,
выпускают в степь.
Чтобы
сберечь природу степей, надо ограничить её распашку, ограничить выпас скота,
бороться с браконьерством, создавать заповедники.