Инфоурок Литература Другие методич. материалыОкрытый урок к юбилею С.А. Есенина

Окрытый урок к юбилею С.А. Есенина

Скачать материал

Урок литературы в 7 классе.

 Остановивший талантом время. Времена года в лирике Сергея Есенина(к 125- летию со Дня рождения поэта)

 

Макрухина Ирина Николаевна

Учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ № 10» с. Бурлацкого Ставропольского края, Благодарненского ГО.

 

 

Планируемые результаты

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в процессе учеб­но-исследовательской деятельности; развитие эстетического сознания через осво­ение художественного наследия русской литературы.

Метапредметные: умение осуществлять смысловое чтение и учебное сотруд­ничество; работать индивидуально и в группе; применять таблицы   для решения учебных задач, определять понятия, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы.

Предметные: осознание литературы как особого способа познания жизни, ком­муникативно-эстетических возможностей русского языка; развитие умения созда­вать аналитические и интерпретирующие высказывания, развёрнутые суждения, осуществлять смысловой и эстетический анализ текста, воспринимать, анализи­ровать и интерпретировать прочитанное.

Тип урока: урок углубления знаний и ознакомления с новым материалом

 Форма урока: урок-исследование

Формы обучения: групповая, самостоятельная и фронтальная работы

Методы обучения: проблемно-эвристические, объяснительно-иллюстративные, анализ поэтического текста

 

Цели урока:

·        расширить представление о поэтическом мире С. Есенина

·        совершенствовать умение учащихся анализировать поэтический текст на примере стихотворений Есенина, продолжить отработку навыков художественного чтения поэтического произведения;

·        воспитывать любовь к родному краю и к миру  поэзии.

 

 

·          Оборудование урока: портреты и фотографии Есенина; иллюстрации к стихам,

авторская презентация, созданная в среде POWER POINT, составленная учителем.

записи песен на стихи С. Есенина, репродукции с картин Левитана, Шишкина, Куинджи.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1. Организационный момент.

 

Звучит музыка.

   Остановить мгновение? Возможно ли? Многие пытались это сделать: Бальмонт в стихотворении «Сказать мгновению: «стой!», всем  известная фраза «Остановись, мгновение, ты прекрасно!», которую впоследствии перефразировали  «Остановись, мгновение, ты не столь прекрасно, сколько неповторимо!»

  И только маленькой Алисе  удалось узнать, что в зазеркалье можно очень просто на время остановить часы. Да еще нажать на кнопку – и в руках у тебя окажется маленький цветной листочек с желанным мгновением, но это совсем не то, о чем все мечтают. Каждому из нас в детстве хотелось остановить счастливые мгновенья. Тогда не получалось.

Зато сегодня можно остановит прекрасные мгновения , запечатленные в художественной литературе.

Работа по теме урока.

    Великий поэт потому и называется великим, что его имя закономерно связуется с самыми обширными понятиями из жизни народа, с событиями истории и времени, природой. Одним из таких поэтов и был Есенин. Он чувствовал сердцем, а писал душой, поэтому и  трогают  нас до глубины души его строки. Для нас в своей лирике он пытался остановить время, чтобы еще и еще раз возвращаться к прекрасным картинам природы.

-Как бы вы определили тему урока? С какой целью мы будем говорить сегодня о теме природы в творчестве С.Есенина?(ответы учеников)

-Природная лирика Есенина проникнута поэтической нежностью, читая ее, как будто пьешь родниковую воду.

К сегодняшнему уроку  вы   подготовили рассказ о жизни и творчестве всенародно любимого поэта С. А. Есенина .Его фамилия тоже имеет непосредственное отношение к природе

1-й ученик.

Есенины поселились в Константиново в 1871 году. Дед поэта купил землю. Мечтал об усадьбе, но денег хватило лишь на небольшой клочок земли. Никита Осипович Есенин построил дом, в котором 21 сентября (3 октября по новому стилю) 1895 года и родился Сережа Есенин. Старый дом в 1922 году уничтожил пожар. Спустя два года отстроились заново. Этот дом и дошел до наших дней.
Здесь и открыли музей.(фото с березой)

Мы видим березку, стихотворение о которой знакомо нам с детства. Стихотворение раскрывает еще одну грань раннего творчества Есенина. Его чистая и светлая лирика всегда содержит элемент волшебства. Пейзажные зарисовки подобны чудесной сказке. Перед нами возникает образ спящей красавицы, стоящей «в сонной тишине» в великолепном убранстве.

 

-Первое мгновение, остановленное автором для будущих  читателей

2-ой ученик читает стихотворение « Белая береза» 

 

-А что же фамилия?

3-й ученик  Есе́нин — фамилия, по одной из версий произошла от слова есеня (так называли на Рязанщине осень), а именно осенью поэт и родился.

-Следующее мгновение, остановленное Сергеем Есениным  мгновение осенней природы .

4,5,6 -ученик  читает стихотворение

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

 

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник —
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

 

Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром вдаль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.

 

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.

 

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

 

И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком…
Скажите так… что роща золотая
Отговорила милым языком.

(ИЛИ)

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.

 

Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.

 

 

Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.

 

-Вы, конечно,  заметили изменение настроения автора, в чем его особенность?

Поэт считал прекрасным любое время года и умел находить в природе доказательства этому. Он описывает позднюю осень. Картины увядающей природы полны тихой грусти, но при этом наполнены своеобразной красотой. Автор использует образную метафору, сравнивая заходящее солнце со скатившимся колесом.

 

   Городская жизнь не могла изменить крестьянского мировоззрения Есенина. Он продолжал с большой любовью относиться к окружающей природе. Во всех природных явлениях поэт видел глубокий внутренний смысл. Он не пользуется традиционными поэтическими сравнениями. Его образы имеют прямую связь с крестьянской жизнью.

Весенний вечер

-Третье остановленное мгновение- весна. И всем нам известное стихотворение о черемухе.

Ученик читает стихотворение «Черемуха душистая…»

Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет

 

Работа в группах.

         Природа у Есенина – не застывший пейзажный тон; она живет, действует, горячо  реагирует на судьбы людей, события истории. Она – любимый герой поэта. Есть что-то родное, близкое в есенинской природе с тем, что так волнует нас год за годом уже целый век.

- Перед вами на партах лежат листы со стихами Сергея Александровича Есенина. Давайте же попробуем понять,  каким способом поэту так тонко удалось передать великолепие русской природы и образ нашей Родины. Вспомним определения тропов, которые помогают слову стать поэтическим.

-Ученик читает определение тропов.

Ассонанс – созвучие, повтор гласных, преимущественно ударных, один из видов звукописи.

Аллитерация -усиление выразительности художественной речи повтором согласных звуков, один из видов звукописи.

Цветопись- передача цвета языком художественного произведения.

Метафора – скрытое сравнение, переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству или по контрасту.

Олицетворение – вид метафоры, изображение неодушевленного предмета как одушевленного.

Эпитет – художественное, образное определение.

Заполните таблички.

 

Название стихотворения

Эпитеты

(какой)

Метафоры

(переносное значение)

Олицетворение

(неживому-живое)

Другое (цветопись)

 

 

 

 

 

 

-Ребята, прошу вас написать коротенькое сочинение о своем любимом времени года, используя торопы Сергея Александрович, и, конечно, придумывая свои.

-Что является характерной чертой большинства стихотворений  Сергея Есенина о природе. ( Характерной особенностью пейзажной лирики Есенина является отсутствие лирического героя. Фигура наблюдателя только предполагается. Поэт позволяет читателям своими глазами взглянуть на волшебную картину).

 

 

 

. По ритмике стихи Есенина очень близки народным песням. Они очень напевны, мелодичны. И не случайно на музыку положены многие стихотворения поэта.

(звучит песня на слова  Сергея Есенина)

 

Характерной особенностью пейзажной лирики Есенина является отсутствие лирического героя. Фигура наблюдателя только предполагается. Поэт позволяет читателям своими глазами взглянуть на волшебную картину.

Есенин считает человека неотъемлемой частью природы. Поэтому поэт идеализирует деревенский образ жизни. По его мнению, только следуя законам природы, человек сможет сохранить чистоту своей души.

-Мы сегодня немного иначе взглянули на творческий путь поэта, именно с личностной стороны поэта. Прошу вас определить, какие эпитеты  подойдут для  поэтической оценки сегодняшнего урока (великолепный, мудрый, поэтичный, глубокий, пустой, скучный, невыразительный.)

В городе Рязани стоит памятник Сергею Есенину, и его распростёртые руки приглашают нас на любимую Родину.

 

Есенинское небо над Россией

раскинулось, как голубой шатер,

а в поле василек хрустально-синий

ведет с ромашкой звонкий разговор.

Звенит листвою изумрудной лето,

Звучат незримые колокола,

Березы – сестры русского рассвета –

Сбежались у околицы села.

В них жажда жить до трепета, до дрожи,

Им повезло – он здесь бродил в тиши.

На их коре, на их шершавой коже –

Тепло его ладоней и души.

Он чувствовал в родном многоголосье

И многоцветье, близко и вдали,

Как во поле колышутся колосья.

России всей и всей большой земли.

Он видел, как ложится синий вечер.

Пушистой шалью на плечи села.

И в ельнике горели свечи,

И в городе земля его звала…

Он так любил, что мы забыть не в силах

Тоску поэта, радость и печаль,

Ведь главная любовь его – Россия –

Земля добра и голубая даль.

И в дом его со ставнями резными

По-прежнему мы входим не дыша.

Сергей Есенин – то не просто имя, -

России стихотворная душа…

 

- Творчество Сергея Александровича Есенина безгранично, и на сегодняшнем уроке мы попытаемся с вами хоть на мгновенье погрузиться в мир его волшебной поэзии.

 

Домашнее задание.

     Мы не увидели сегодня на уроке 4 мгновения, наверняка, всеми нами любимого-лета. Поэтому снимаю с себя и автора полномочия волшебника и передаю его вам. Найдите в интернете стихотворение Есенина о лете, которое ближе всего вам. За одно проанализируйте один интересный момент- какому времени года поэт посвятил большинство своих стихотворений, и вам станет ясно- какое у поэта любимое время года.

 

rustih.ru -сайт рус стих.ру

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окрытый урок к юбилею С.А. Есенина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
