Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №1 пгт. Каа-Хем
Методическая разработка
открытого урока
по химии
тема: «Оксиды и их классификация»
Разработал учитель химии:
Конгар Саглаана Николаевна
пгт Каа - Хем 2018
Тема: Оксиды и их
классификация
Цель
урока:
1.
Усвоить понятие «оксиды».
2.
Изучить состав оксидов.
3.
Рассмотреть физические свойства и классификацию
оксидов.
Тип урока - урок изучения нового материала
Формы
организации учебной деятельности
– фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы
обучения:
ü
Проблемный, частично-поисковый
ü
Межпредметная беседа.
Приемы
обучения:
ü
создание проблемной ситуации при помощи
проблемных вопросов
ü
самостоятельная /групповая/ работа
учащихся при постановке и решении учебных проблем.
Планируемый результат
– К концу урока дети должны:
1.
Знать, что такое «оксиды» и из чего
состоят
2.
Классифицировать оксиды
Задачи
урока:
I
Обучающие:
Создать
условия для усвоения учащимися понятия «оксиды», их состава и классификации.
II Развивающие:
1.
Способствовать развитию у
школьников интереса к химической науке;
2.
Развивать умения выделять
главное, логично излагать мысли и делать выводы, развивать речь, внимание,
память, мышление, эрудицию, творческие способности.
III
Воспитательные:
Воспитывать
умение работать в атмосфере поиска, творчества, прививать чувство
ответственности за выполненную работу, самостоятельность, общительность,
коммуникабельность.
Оборудование:
ü
Мультимедийный проектор
ü Карточки
с формулами оксидов
ü Образцы
оксидов: CuO, Fe2O3,
H2O,
СаО,
MnO2,
Al2O3.
Литература для учителя:
1.
Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.,
Жегин А.Ю. Химия: 8 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/
Под ред. Н.Е. Кузнецовой. – М.: Вентана-Граф, 2016.
Ход урока.
I.
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Открываем дневники и
сразу записываем домашнее задание. Открываем тетради, записываем число.
- Сегодня у нас новая тема. А тему нашего урока вы
узнаете, разгадав данный кроссворд. На работу вам отводится 3 мин. Вы в парах,
помогая, друг другу, впишите химические термины в бланк и найдите ключевое
слово.
По горизонтали:
|
Ответы:
|
- Коль
хлор в конце формулы стоит, то перед нами вещество - …
- Название
этого элемента содержит в своем составе хвойное дерево, а атом этого
элемента весит 28 а.е.м.
- Он
бесцветный, но тяжелый,
В нем огонь всегда веселый.
Он в крови у нас живет,
Ну, конечно …
- Назовите
науку о веществах и их превращениях
5. Он с морской капустой дружит,
И лекарством
людям служит,
Знает млад и
стар народ –
Коль ушиб, то
нужен …
- Назовите
элемент, в названии которого спряталось сразу двое животных
|
Хлорид
Никель
Кислород
Химия
Лед
Мышьяк
|
-
Молодцы! Правильно - оксиды. Это тема
сегодняшнего урока. Запишите, пожалуйста, ее в тетради: «Оксиды и их
классификация».
- А теперь по теме нашего урока попробуйте сформулировать цель урока.
Цель урока:
Усвоить понятие «оксиды». Изучить состав оксидов. Рассмотреть физические
свойства и классификацию оксидов.
- На какие
группы делятся простые вещества? (металлы и неметаллы)
Сложные
вещества в зависимости от строения, проявляемых химических свойств разделяются
на несколько групп (или классов): оксиды, основания, кислоты и соли.
II. Изучение нового материала
И сегодня мы
изучим более подробно особенности первого класса неорганических соединений –
оксидов. Для того, чтобы узнать, что же такое оксиды
и из чего они состоят, посмотрите на предложенные формулы. CaO, Fe2O, Na2O, CO2.
- Это простые или сложные
вещества? Сложные.
- Что у них общего? (Состоят из 2-х
элементов один из которых кислород)
- Попробуем сформулировать
вместе определение, что же такое оксиды?
Оксиды — это сложные вещества, которые состоят из двух элементов,
одним из которых является кислород.
Исходя из
этого, мы можем предложить общую формулу оксидов: ЭхОy,
где Э – элемент, входящий в состав оксида, О – кислород, х и y – индексы,
которые показывают количество атомов химического элемента и кислорода в оксиде.
- Молодцы!
А теперь
посмотрим на следующий слайд (Слайд 11).
Какие из
предложенных веществ можно отнести к оксидам
Перечень веществ: H2S, CaO, HCl, CO2,
H2O, NH3, CuO, H2SO4,
NaOH, Fe2O3, P2O5, SiO2,
Na2CO3
Давая
определения, мы с вами, что уточнили — состав.
- А сейчас
давайте дадим название нашим оксидам.
Н2О
– Оксид водорода
СО2
– Оксид углерода(IV)
СuО – Оксид
меди(II) и т.д.
- Так из чего
же складывается название оксида?
Название оксида = Сначала слово оксид, далее называется название элемента
Сейчас, я
предлагаю вам обратиться к учебнику на стр. 134 и поработать с рис.63. На какие
оксиды они делятся? На основные, амфотерные и кислотные.
Дети, это
не что иное как классификация.
И нам
осталось только дать им определение (Слайд 13).
ОКСИДЫ ЭхОу
|
Солеобразующие
|
Несолеобразующие
|
Основные
|
Амфотерные
|
Кислотные
|
CO N2O NO
|
|
|
|
|
1. Итак,
если основной оксид –
то он, образован атомами металлами с валентностью равной I и II. Напр: BaO – оксид бария, K2O – оксид калия, FeO – оксид железа
(II),
CrO
-оксид хрома (II).
2. Амфотерные оксиды – оксиды, образованные металлами с валентностью равной III или IV, а иногда и II. Напр: Al2O3 – оксид алюминия, Fe2O3 – оксид железа (III), ZnO - оксид цинка (II), BeO, Cr2O3 (III).
3. А
если кислотный оксид – то он,
образован атомами неметаллами, и металлами с валентностью выше IV. Напр: СО2 – оксид
углерода (IV), Mn2O7 – оксид
марганца (VII), CrO3, P2O5 (V).
Вывод: характер свойств оксидов в первую
очередь зависит от валентности элемента. Например, CrO (II
- основный); Cr2O3 (III -
амфотерный); CrO3 (VI - кислотный)
А теперь – физкультминутка.
Но она у нас сегодня необычная и напрямую связана с темой нашего
урока. (Показ
формул
– если основной оксид, то похлопать, если кислотный
– поднять правую руку, если амфотерный - потопать.)
Na2O, Al2O3, ZnO, SO2,
CaO, SO3, К2О, CO2.
- А теперь познакомимся с физическими свойствами
оксидов.
Сейчас
мы выполним лабораторный опыт по карточкам.
Опыт: Физические свойства оксидов
К физическим свойствам относятся агрегатное состояние
вещества, его цвет, растворимость в воде, температура плавления или кипения и
т.д. Давайте посмотрим, какие физические свойства характерны для оксидов.
У нас имеются CaO,
Al2O3,
CuO,
Fe2O3,
MnO2,
Н2О.
Рассмотрите образцы перечисленных оксидов. Установите их
агрегатное состояние, цвет и растворимость в воде.
- Что наблюдаем?
Оксид
|
Агрегатное
состояние (при н. у.)
|
Цвет
|
Растворимость
в воде
|
CaO
|
твердое
|
белый
|
мало
растворимый
|
Al2O3
|
твердое
|
белый
|
нерастворимый
|
CuO
|
твердое
|
черный
|
нерастворимый
|
Fe2O3
|
твердое
|
красный
|
нерастворимый
|
MnO2
|
твердое
|
темно-
коричневый
|
растворимый
|
Н2О
|
жидкое
|
бесцветный
|
-
|
Вывод: Оксиды металлов в
основном находятся в твердом состоянии. Жидким веществом является оксид
водорода. Оксиды неметаллов при н. у. являются газообразными, а некоторые
оксиды неметаллов при обычных условиях, также находятся в твердом состоянии.
Напр: P2O5,
SiO2
. Цвет оксидов может быть самым разнообразным.
III. Обобщение и систематизация знаний.
- К доске
приглашаются 3 ученика. Ваша задача заключается в том, чтобы составить формулы
оксидов и определите к какому типу они
относятся, согласно изученной классификации:
I уч.
|
II уч.
|
III уч.
|
Na2O – оксид натрия
|
СаО- оксид кальция
|
Аl2O3 – оксид алюминия
|
Р2O5 – оксид фосфора (V)
|
Cr2O3 - оксид
хрома (III)
|
SO3 – оксид серы (VI)
|
Fe2O3 – оксид железа (III)
|
СО2 – оксид углерода (IV)
|
К2О – оксид калия
|
NO – оксид азота (II)
|
N2О – оксид азота (I)
|
СО – оксид углерода (II)
|
- Пока они записывают
формулы, давайте отгадаем несколько загадок.
Загадки про оксиды
С
кислородом ходит парой,
То
металл, то неметалл он,
Дружбу
связями скрепит
Всем
известный класс… (ОКСИД).
Она и дождь, и град, и снег,
Туман и гололед.
Носитель благ, предвестник бед,
И радуга, и лед.
Что это за оксид? (ВОДА)
Это
газ, необходимый
растениям для фотосинтеза.
Это газ,
выделяемый нами при выдохе.
Что это за
газ?
( УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, СО2)
- Молодцы,
вы все ответили правильно.
IV. Закрепление
изученного материала.
- А теперь, используя полученные на сегодняшнем уроке знания по теме «Оксиды», выполним тест.
Тест (4 мин).
I вариант
|
II вариант
|
1.
Как называется оксид SO3?
а)
оксид серы; б) оксид серы (IV);
в)
оксид серы (VI).
2.
СаО – это:
а)
основной оксид; б) кислотный оксид;
в)
амфотерный.
3.
NO2 – это:
а)
основной оксид; б) кислотный оксид;
в)
амфотерный.
4. Установите соответствие между формулами оксидов и характером
свойств оксидов:
Формулы оксидов:
1) P2O5 и SO3
2) ZnO и SO2
3) CO2 и
CO
4) СаО и FеО
|
Характер свойств оксидов:
а) кислотный и кислотный
б) основный и основный
в) амфотерный и кислотный
г) амфотерный и основный
д) солеобразующий и несолеобразующий.
|
|
1.
Как
называется оксид P2O5?
а) оксид
фосфора; б) оксид фосфора (V);
в) оксид
фосфора (III).
2.
FeO – это:
а)
кислотный оксид; б) основной оксид;
в)
амфотерный
3.
СO2 – это:
а) кислотный
оксид; б) основной
в)
амфотерный.
4. Установите соответствие между формулами оксидов и характером
свойств оксидов:
Формулы оксидов:
1) P2O5 и СO2
2) ZnO и K2O
3)
Al2O3 и SO3
4) LiО и ZnО
|
Характер свойств оксидов:
а) кислотный и кислотный
б) основный и амфотерный
в) амфотерный и кислотный
г) амфотерный и основный
д) солеобразующий и несолеобразующий.
|
|
Ключ:
1) в, 2) а, 3) б, 4) 1-а; 2- в; 3-д; 4-б.
|
Ключ:
1) б, 2) б, 3) а, 4) 1-а; 2- г; 3-d; 4-б.
|
- Вы справились с заданием?
- После того как вы выполнили тест, поменяйтесь с соседом по парте
тестами и проверьте правильность выполнения, ответы на доске.
Выставление оценок.
V. Рефлексия.
- Молодцы,
вы сегодня хорошо работали. Урок подошёл к концу.
Обратите внимание, что на экране записаны следующие фразы:
Поделитесь этим открытием, закончив предложения:
1) Сегодня я узнал(а), что………………………………………….
2) Я научился(ась) …………………………………………………..
- Итак,
озвучьте свои записи.
Учащиеся
делятся своими впечатлениями об уроке.
- Как вы оцениваете свою работу. Возьмите
карточки с цифрами и оцените себя.
VI. Домашнее задание.
1) § 30 Учебник стр. 136 вопрос №3 письменно в тетради.
2) Используя
дополнительную литературу подготовить сообщение на тему: «Применение оксидов».
Спасибо за урок.