Инфоурок Химия Другие методич. материалыОлимпиада 8 класс: примерные задачи по химии

Олимпиада 8 класс: примерные задачи по химии

Скачать материал

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по

химии

2015-2016 учебный год

8 класс

Задача 1. «Ты это можешь» (максимум 10 баллов)

1.      Свойство, которое запрещено определять при проведении опыта с неизвестным веществом:

А) вкус

Б) цвет

В) запах

Г) растворимость в воде

2.      Цвет безводного сульфата меди при растворении в воде:

А) синий

Б) красный

В) зеленый

Г) желтый

3.      Выберите не верно написанную формулу вещества

А) FrOH

Б) Р2O5

В) HFО5

Г) Cr2O3

4.      Сколько атомов образует молекулу CuSO4*5Н2О

А) 10

Б)11

В)20

Г) 21

5.       Функции ванадия: помогает в окислении и транспорте глюкозы; имеет противораковые свойства; снижает уровень холестерина; увеличение эффективности сердечной мышцы. Определите формулу ванадия:

А) Va

Б) V

В) W

Г) Vb

6.      Расставьте коэффициенты в уравнении реакции и найдите их сумму:

K2CO3+HNO3=KNO3+H2O+CO2

А) 5

Б) 6

В) 7

Г) 4

7.      Перед Вами простые и сложные вещества: СaO, P2O5 , H2, Ti, Cr2O3, FrOH. Сколько среди этих веществ сложных

А) 2

Б) 3

В) 4

Г) 5

8.      Недавно на форуме компании Apple появился совет: «Если Вы уронили в воду iPhone, протрите его салфеткой и положите на сутки в рисовую крупу». Какими свойства обладает рис:

А) гигроскопичен

Б) эндотермичен

В) ингибитор

Г) сублиматор

9.       Рассчитайте молекулярную массу желтой кровяной соли: K4 [Fe (CN) 6]*3H2O

А) 350,35

Б) 404,35

В) 368,35

Г) 422,35

10.  Массовая доля сахара в растворе, содержащем 48 г сахара и 1450 г воды. Ответ запишите в процентах и округлите до целых (%)

 

 

 

 

 

Задача 2. «Небесно-голубой пигмент» (максимум 10 баллов)

Минерал азурит – основный карбонат меди  с древнейших времен использовался как краска поскольку он обладает красивой сочно-синей окраской. Знаменитые египетские росписи были основаны на азуритовом  пигменте, так же как и картины, нанесенные когда-то на стены и потолки богатых римских вилл. Из Рима азурит перешел в византийскую культуру, а оттуда – в древнерусскую иконопись. Андрея Рублев увековечил этот камень в знаменитой «Троице».  В Средние века и эпоху Возрождения азурит активно использовался в европейской настенной живописи. С течением времени выяснилось, что у азурита есть один существенный недостаток. В обычных условиях этот минерал стабилен, однако при контакте с воздухом он приобретает зеленоватый оттенок. Микеланджело ужаснулся, если бы увидел, как небесно-голубой цвет на сводах расписанной им Сикстинской капеллы превратился в темно-зеленый.

1. Гипотетическая формула азурита: Cux(OH)y(CO3)z, расставьте индексы x,y,z , если известно, что медь в этом соединении имеет максимальную степень окисления. Рассчитайте относительную молекулярную массу азурита.

2. Запишите уравнения реакций разложения азурита до углекислого газа и дальнейшее растворение углекислого газа в баритовой воде.

3. Запишите возможные бинарные соединения, которые могут образовывать химические элементы, входящие в состав азурита.

 

Задача 3. Решите задачу «Витражи Тиффани» (максимум 10 баллов)

В наше время стандартизации и унификации квартир, мебели, предметов интерьера так хочется сделать свой дом ярче, красочнее, придать ему уникальность.  С данной задачей отлично справляются витражи. Сегодня самое большое распространение среди других технологий изготовления витражей получила техника, которая носит имя своего создателя Луи Тиффани. Техника Тиффани отличается от других своим способом соединения стёкол между собой. В этой технике каждое стёклышко обтачивается и обрамляется медной лентой, потом эскиз выкладывается на кальке, где стёклышки соединяют между собой, спаивая их оловянным припоем с каждой стороны, а потом весь витраж покрывают патиной.

К юному химику Василию обратился его друг Антон. Он изготовил витраж в стиле Тиффани, соединив каждое стеклышко припоем ПОС60, содержащим 60% олова и 40% свинца. Антон попросил Василия помочь с патинированием пайки. Василий взвесил на весах 7 г синих кристаллов и растворил их в 100 мл воды. После того как Антон протер места спайки стекол ватным тампоном, смоченным в полученном растворе светлый сплав окрасился в красивый красно-коричневый цвет.

1. Что за кристаллы растворил в воде Василий? Какие реакции протекают при обработке припоя ПОС60 полученным раствором?

2. Рассчитайте массовую долю медного купороса в полученном растворе.

3. В тексте встречается понятие «патина». Попытайтесь, рассуждая химическим языком, дать определение патины.

4. Какие вещества можно добавить в раствор для патинирования или использовать дополнительно, чтобы полученная патина имела черный цвет?

5. Почему иногда, если плохо промыть изделие после патинирования, патинированные места спайки покрываются белым налетом? Как можно усовершенствовать раствор патинирования, чтобы избежать его образования.

 

Задача 4. Решите задачу «Подушки безопасности» (максимум 10 баллов)

Азид натрия – химическое соединение, являющееся натриевой солью азотоводородной кислоты. Эта бесцветная соль азотистоводородной кислоты является газообразующим компонентом во многих системах подушек безопасности. С начала 90-х годов прошлого столетия его производство в мире увеличилось до 5 млн кг/год. В среднем в одном автомобиле содержится около 300 г азида натрия.

При ударе и вызванной им детонации происходит реакция разложения азида натрия на два вещества A и B. За счет вещества А происходит надувание подушки, а вещество B само по себе также опасно, потому в автомобильных подушках безопасности оно нейтрализуется, например, соединениями кремния с образованием силиката натрия.

1. Запишите молекулярную бруто-формулу азида натрия и структурную формулу. Степень окисления азота в азиде натрия? Чем обусловлена такая степень окисления?

2. Приведите примеры

3. Запишите реакцию, протекающую при срабатывании подушек безопасности. Определите вещества А и B.

4. Рассчитайте, какой объем вещества А в среднем образуется при срабатывании всех подушек безопасности в автомобиле (при н.у.)


 

Задача 5. «Помоги опреснить воду» (10 баллов)

(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЗАДАЧА)

Проблема нехватки водных ресурсов на планете становится все более и более острой. Наиболее приемлемым решением для стран с засушливым климатом, имеющих выход к морю, таких как страны Персидского залива, Израиль и др. является опреснение морской воды.  При описании солевого состава морских вод используется концепция “постоянного состава воды”, заключающаяся в том, что состав воды различных морей в той или иной мере постоянен, а различается лишь общее солесодержание от примерно 8 г/л в Каспийском море до 45 г/л в Красном море, определяемое степенью разбавления концентрата пресной водой впадающих в море рек. Одними из передовых и инновационных методов опреснения морской воды являются обратный осмос и нанофильтрация на специальных мембранах. При тестировании мембран обычно используют модельные растворы солей.

Цель: Приготовить модельные растворы, рассчитать их общее солесодержание

Опишите оборудование, которое выдали организаторы олимпиады __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Запиши правила безопасной работы с солями, растворами и стеклянной посудой, вспомни, что Вам говорили учителя или поделись своим опытом (не более 4 правил): ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«__»____________201_ год

Ход работы:

Приготовьте самостоятельно по 100 мл модельных растворов под №№ 1, 2, 3

Раствор №1: 2%-ный раствор NaCl

Раствор №2: 1%-ный раствор NaHСО3 из 10%-ного раствора NaHСО3, выданного учителем

Раствор №3: смешайте 50 мл Раствора №1 и 50 мл Раствора №2

 

Для приготовления Вам понадобиться рассчитать массы навесок, необходимый объем воды и растворов. Опишите ход работы

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Рассчитай солесодержание полученных растворов №№ 1, 2, 3  в г/л. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Балл и роспись учителя в кабинете:

________________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Олимпиада 8 класс: примерные задачи по химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На данной странице подготовлены примеры олимпиадных заданий по химии, которые учащиеся 8 классов могут использовать для того, чтобы оценить свои возможности и лучше подготовиться к олимпиаде. Предложенный комплект заданий может использоваться на уроках или предлагаться ученикам в качестве материала для домашней подготовки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Дидактический материал по органической химии.Предельные одноатомные спирты. Комплексные задачи
  • Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
  • Тема: § 20. Получение, химические свойства и применение одноатомных предельных спиртов
  • 07.01.2021
  • 819
  • 32
«Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2021 421
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7394603
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек