Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыОлимпиада по "Искусству" 5-6 класс

Олимпиада по "Искусству" 5-6 класс

Скачать материал

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

2016-2017 учебного года  по  предмету искусство (МХК)

для учащихся 5-6  классов

 

Задание № 1. Даны иллюстрации к литературным произведениям. Укажите названия произведений и полное имя автора.

1. http://www.babyroomblog.ru/wp/wp-content/uploads/2015/05/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80_41.jpgХудожник: В.И. Винокур

2.http://img-fotki.yandex.ru/get/6405/157060903.f5/0_adcbe_bd883ae2_XXXL.jpg Художник: Владислав Ерко

3.http://www.babyroomblog.ru/wp/wp-content/uploads/2015/05/%D0%90%D0%BB%D1%84_21.jpg Художник: В.С. Алфеевский

 

 

 

1.

2.

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 2. Внимательно рассмотрите иллюстрации. Это кадры из советских мультфильмов. Назовите мультфильм, героя и актёра озвучивающего данного персонажа.

 1.

2.

3.

1.

2.

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 3. Определите по фрагменту картины – название картины и художника, который ее написал. Постарайтесь вспомнить картину целиком и ответе на вопросы.

 

1. Напишите  название картины и имя ее автора, жанр живописи.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 2. Какую часть в композиции занимает представленный фрагмент?

________________________________________________________________________________________________________________________

 

3. Опишите общую композицию работы и   основные  объекты, изображенные на  всей картине   __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

4. Укажите известные работы этого же художника:___________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание № 4. Дан ряд имен. Их можно разбить на 2 и на 4 группы. Предложите свои варианты разбивки. Дайте название каждой группе.

 

Геракл, Илья Муромец, Пушкин, Дюймовочка,  Винни- Пух, Маршак, Снежная Королева, Герда, Чехов, Алеша Попович, Афродита, Тютчев, Добрыня Никитич, Андерсен.

Имена

Название группы

1.

 

2.

 

 

 

Имена

Название группы

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

Задание № 5. Даны ряды слов. Найдите лишнее слово в каждой строке и вычеркните его. Кратко пояснив своё решение.

 

1) Чайковский, Глинка, Бетховен, Толстой, Рахманинов.

______________________________________________________________________________________

 

2) Андерсен, Шишкин, братья Гримм, Льюис Кэрролл

______________________________________________________________________________________

 

3) Виолончель, пюпитр, партитура, акварель, метроном

______________________________________________________________________________________

 

4) Вальс, полька, барабан, менуэт, полонез, кадриль

______________________________________________________________________________________

 

Задание № 6. Дан ряд имен. Вставьте пропущенные буквы в приведенные ниже слова. Объясните значение двух терминов (по вашему выбору)

Д__корация,  дириж__р,  и__ку__тво,  моза__ка,  п__йзаж,  р__льеф,  ак__орд, акк__мпан__мент.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание № 7 Этот тип задания может быть дан в качестве домашнего задания как тема по защите проекта.

 

 

        У Вас в школе планируют провести  праздник осени.  Как бы вы назвали его. Какие выставки, конкурсы, театрализованные действия Вы бы включили в программу.  Когда его на Ваш взгляд удобней и целесообразней проводить такое мероприятие. Подумайте и напишите в образе, каких художественных персонажей могут выступить ведущие концерта или конкурса  мероприятия, какие   концертные номера Вы бы включили в программу. Можете ответить в форме небольшого репортажа с места событий. Вы можете нарисовать на обороте листа эскиз афиши праздника.

 

 


Ключи к школьному этапу всероссийской олимпиады школьников по искусству

(мировой художественной культуре) 5-6 класс

Если в задании указывается на необходимость указать полное имя автора или точное название произведения, различное количество баллов выставляется за ответ, в котором указывается только имя и фамилия автора, например, «Репин» (1 балл), «Илья Репин» (2 балла), имя, отчество и фамилия автора: «Илья Ефимович Репин» (4 балла) и инициалы и фамилия автора: «И.Е. Репин» (3 балла).

Задание № 1 (Максимальная оценка – 28 баллов)

1.       «Телефон» (2 балла), Корней Иванович Чуковский  (4 балла)

2.      «Снежной королеве» (2 балла),  Ханс Кристиан Андерсен (4 балла)

3.      «Двенадцать месяцев» (2 балла),  Самуила Яковлевича Маршака (4 балла)

Дополнительные сведения – от 2 до 10 баллов.

 

Задание № 2  (Максимальная оценка – 25 баллов)

1.    м/ф « Трое из Простоквашино» (2 балла), Олег Табаков (2 балла)  кот Матроскин (1 балл)

2.    м/ф «Винни-Пух и все-все-все» (2 балла), Евгений  Леонов(2 балла) Винни-Пух (1 балл)

3.    м/ф «Возвращение блудного попугая» (2 балла),  Геннадий Хазанов(2 балла)  Кеша (1 балл)

Дополнительные сведения – от 2 до 10 баллов.

 

Задание № 3 (Максимальная оценка – 36 баллов)

Оценивается знание живописных произведений, общие представления о композиции, умение чувствовать и передавать настроение произведения

Анализ ответа.

Картина  Васнецова Виктора Михайловича «Иван-царевич на сером волке»

1.     Участник правильно определяет имя художника, название картины и ее жанр: по (2 балла за каждый правильный ответ)

2.     Правильно определяет место фрагмента в композиции (2 балла)

3.     Правильно называет общую композицию, количество объектов, детали, их композиционное значение и положении: по 2 балла за каждый правильный ответ (Максимально 20 баллов за эту часть задания)

4.     Называет 3 известные работы художника: по  2 балла за каждую (Не более 6 баллов)

5.     Дополнительные сведения – от 2 до 10 баллов.

 

Иван царевич на сером волке Васнецов написал это сказочное произведение в 1889 году в Киеве, когда он работал во Владимирском соборе.

Сюжетом картины является сказочная тема позаимствованная из народных русских сказок, Иван царевич и Прекрасная Елена спасаются от настигающей их погони на сером волке. Что бы раскрыть в картине Иван царевич на сером волке сказочное олицетворение, Васнецов постарался как бы уйти от настоящих реалий, стараясь передать таинственный дух сказки, окрасить в красках мир народной фантазии.

Все действие в картине происходит среди сказочно таинственных деревьев великанов на фоне утренней зари. Серый волк большими прыжками несет на своей спине Ивана царевича и Елену Прекрасную по темному дремучему лесу, наших сказочных персонажей окружает атмосфера печали и тревоги, если их нагонят, то разлука неминуема. Но Елена Прекрасная находится в крепких объятиях своего спасителя Ивана Царевича, который всегда побеждает своих врагов. Волка Васнецов изобразил в картине сказочно огромным и могучим, он резво перепрыгивает топкое болото с кувшинками. Справа на переднем плане картины на фоне дремучего леса зацвела яблонька, говорящая о начале новой жизни и любви.

Сегодня картина Иван царевич на сером волке находится в Третьяковской галерее

Задание № 4 (Максимальная оценка – 46 баллов)

Участник получает по 2 балла за каждую правильную группу и по 2 балла за каждое правильное слово. За более точные определения баллы можно увеличить (например, писатели – 2 балла, русские (зарубежные) писатели 4 балла)

Задание № 5 (Максимальная оценка – 25 баллов)

Участник получает по 2 балла за каждый верный ответ. По 2 балла за каждое верное пояснение. Дополнительные сведения от 2 до 9 баллов.

1) Толстой – писатель

2) Шишкин – художник

3) Акварель– живописная техника (краски)

4) Барабан – музыкальный инструмент

 

Задание № 6. (Максимальная оценка – 30 баллов)

Участник получает по 2 балла за каждый верный ответ. По 2 балла за каждое верное пояснение. Дополнительные сведения от 2 до 10 баллов.

 

дЕкорация, дирижЁр, иСкуССтво, мозаИка, пЕйзаж, рЕльеф, акКорд, аккОмпанЕмент.

 

Дирижёр – музыкант, работа которого заключается в управлении оркестром, хором, ансамблем

Пейзаж – изображение природы.

Декорация - художественное оформление спектакля средствами живописи, архитектуры, графики, освещения, постановочной техники, кино и др.;

Искусство - особая подсистема духовной сферы жизни общества, представляющая собой творческое воспроизведение действительности в художественных образах.

Мозаика - декоративно-прикладное и монументальное искусство разных жанров, произведения которого подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности

Рельеф - вид изобразительного искусства, один из основных видов скульптуры

Аккорд - сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты, воспринимаемых как звуковое единство.

Аккомпанемент - музыкальное сопровождение.

 

Общее количество баллов: 190 (250 с творческим)

 

Задание № 7. (Максимальная оценка – 60 баллов)

 

Этот тип задания по решению устроителей может быть дан в качестве домашнего задания как тема по защите  проекта. ( См. рекомендации по организации второго тура)

 

1.                   Участник дает название фестиваля: иллюстративно – 2 балла, образно 4 балла,  называет художественный образ ведущих – 3 балла. Всего не более  10 баллов.

2.                   Называет   мероприятия, которые войдут в программу: по 2 балла за каждое соответствующее заявленной теме мероприятие Концертные номера, соответственно теме мероприятия  по 2 балла за каждый. Всего не более 30 баллов.

3.                   Выполняет задание в жанре репортажа: 5 баллов.

4.                   Наличие графической модели  афиши: 5-15 баллов.

Общий бал: Не более 60 баллов

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Олимпиада по "Искусству" 5-6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 240 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 6251
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Наталья Ивановна
    Захарова Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15751
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 424 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек