Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОлимпиада по литературе. Анализ стихотворения Веденяпина «Любовь, как Чингачгук, всегда точна».

Олимпиада по литературе. Анализ стихотворения Веденяпина Веденяпина «Любовь, как Чингачгук, всегда точна».

Скачать материал

Любовь! Что может быть прекраснее? Она, как солнце освещает сердца людей, переносит их в далекую страну, где горя нет, и жизнь прекрасна. Именно это светлое чувство является центральной темой   стихотворения Дмитрия Веденяпина «Любовь, как Чингачгук, всегда точна».

            Кто-то из классиков сказа: «Стихи удаются, если в душе ясность». Только с ясной, чистой душой можно писать произведения о любви.

 

Написанное в тысяча девятьсот восемьдесят шестом году, когда автору было двадцать семь лет, это лирическое стихотворение вызывает во мне ощущение происходящего сегодня. Читая, вдумываясь, я попадаю в мир поэта, который хочет рассказать о том, что    влюблённый  человек  ощущает любовь по-своему. По крайней мере, его лирический герой необычен.

            Интересно,  что традиционная тема, вечная тема любви раскрывается

Д. Веденяпиным (знаменитая в истории России фамилия!) на фоне примет времени.  Эпоха перестройки характеризуется   налаживанием отношений с Западом  («Луи Армстронг», «рекламный ролик»).

            Поэт переносит читателей на побережье, в маленький курортный городок. Лирический герой, молодой человек, прогуливается вечером по городу.  Навстречу ему               «…старушки не спеша // Вдоль берега гуляют на закате».  Он восхищается всем: и морской гладью, и «табачным сумраком бара». Все беды ему кажутся далёкими, как «противоположный берег моря», потому что он влюблён. И сразу у меня возникает   чувство умиротворённости, спокойствия – всё происходит так, как должно происходить. Но в конце четвёртой строфы звучит слово «пустота», появляется настороженность, которая в пятой строфе переходит  в тревожность. Мне кажется, что герой пытается понять, будет ли счастливым это чувство, предполагает, что возможно  горе, решает «дышать и двигаться», опережая его, тем самым оберегая любовь. Это кульминационный момент небольшого по объему стихотворения. Оно состоит из шести строф – катренов. В первом четверостишье  мы знакомимся с вещественным, предметным миром: видим его спящим, слышим «трель будильник», затем нам представляется традиционный романтический пейзаж – море на закате, в четвёртой строфе   вместе с героем на набережной попадаем в «сумрак бара», где слышим звуки джаза. Джаз интересен слушателям, прежде всего, импровизацией, в этом его необычность. Мне кажется, что стихотворение Д.Веденяпина – своеобразная импровизация на тему любви. Музыка в джазовых композициях часто  меняет свой ритм: от медленной завораживающей мелодии – до взрыва невероятных каких-то вихревых звуков. Поэт будто бы следует такому же ритму.

             Поэт использует новаторские художественные приемы для воплощения традиционной темы. Сравнение любви с Чингачгуком навеяло мысль о стреляющем ангеле любви – Амуре. Сразу же возникает ассоциация с современной песней «Попаду я стрелой в Амура». Но ближе всего   мне благородный, меткий отважный герой Фенимора Купера Чингачгук Большой Змей. Возможно, автор хочет отойти от традиционной схемы изображения внезапного прихода любви, подчеркнуть необычность своих ощущений,их уникальность.   Мировосприятие автора, его чувства  ярко выражают сравнительные обороты, помогающие  сделать картину происходящего живой, динамичной. Автор пишет: «Любовь… несложна, как музыка в рекламе». Неожиданное сравнение! Старушки гуляют, «как школьницы, попарно» - снова ощущение необычности. Читаю:

Морская гладь, как тысячи монет,
Искрится, серебрится, золотится...

 

Сразу представляется рисунок М.Ю. Лермонтова, где парус изображен плывущим  по мелким, частым «барашкам» волн. И далее:

Рекламный ролик – это как мечта

                                           О взрослости…

            Да,  молодых людей привлекает то, что было непозволительным в детстве.   Вспоминая стихи А.С. Пушкина, где возникает «чудное мгновенье», образ любимой – «гений чистой красоты», ищу образ избранницы лирического героя Д.Веденяпина. А его-то и нет. А вот «мгновенье» любви есть, и оно прекрасно! Его я слышу при помощи аллитерации ш-ш-р-ш-т-п-с ( «Шуршит песок..» ). Красоту моря поэт передает при помощи градации «искрится, серебрится, золотится». Он не отступает, на мой взгляд, от традиции: море символизирует изменчивость человеческой жизни, отражает настроение лирического героя, показывает бескрайность любви. Сейчас он счастлив. Но что будет дальше?

 

Привлекает внимание и  грамматическая структура стихотворения. Большое количество многоточий (… что бесконечно кстати»,  «чудеснее…» и другие) оставляет недосказанность, позволяет читателям самим придумать образ идеальной любви. Размер стиха (ямб), рифма (чередование мужской и женской), перекрёстная рифмовка  позволили автору добиться пластичности, легкости. А ключевое слово «душа», которая «по-птичьи кружится над нами», говорит о глубоком и сложном мире лирического героя и самого поэта, о возвышенности его чувств.

            Признаюсь, что это самое необычное стихотворение о любви, которое я когда-нибудь читала. На мой взгляд,  основная идея автора заключается в том, что каждый может и должен обрести настоящую любовь, нужно лишь только дождаться, когда стрела Чингачгука поразит твое сердце.

«Если душа родилась крылатой», -  думаю, так можно сказать не только о М.Цветаевой, а и о других талантливых поэтах. Дмитрий Веденяпин — один из них. В заключение попробую записать свои мыли в форме синквейна. Пусть он будет своеобразным резюме.

Любовь.

Прекрасная и легкая.

Приходит, радует, летит.

Цель жизни человека.

Счастье.

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Олимпиада по литературе. Анализ стихотворения Веденяпина «Любовь, как Чингачгук, всегда точна»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 3777
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скорибченко Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 45147
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1503 человека из 84 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе