Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОлимпиада по математике 3 класс 2013 г.

Олимпиада по математике 3 класс 2013 г.

Скачать материал

Олимпиада по математике, 3 класс  2013 г.Ф.И._____________________________________ класс ______________

       1. а)Запиши все двузначные числа, у которых число десятков на 1 больше, чем число единиц.

_____________________________________________________________________________

б)Запиши все трёхзначные числа, которые содержат 8 сотен, а десятков и единиц поровну.

_____________________________________________________________________________

2. Винни-Пуху подарили в день рождения бочонок с мёдом массой 7 кг. Когда Винни-Пух съел половину мёда, то бочонок с оставшимся мёдом стал иметь массу 4 кг. Сколько килограммов мёда было в бочонке первоначально?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

      3. Во время прогулки по лесу Серёжа через каждые 40 м находил гриб. Какой путь он прошёл от первого гриба до последнего, если всего он нашёл 20 грибов?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. В коробке лежат 15 шаров: красные, белые и чёрные. Белых шаров в 7 раз больше, чем красных. Сколько чёрных шаров?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. – Я на два года старше льва, –

Сказала мудрая сова,

– А я в два раза младше вас, –

Сове ответил дикобраз.

Лев на него взглянул и гордо

Промолвил, чуть поморщив нос:

«Я старше на четыре года,

Чем вы, почтенный иглонос».

А сколько всем им вместе лет?

Проверьте дважды свой ответ.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

       6. Круг сыра имеет массу 1 кг 200 г. За завтраком съели 1/3 сыра, за ужином – 1/10 остатка. Сколько сыра съели за ужином?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7.Во дворе ходят индюки и козочки, у всех вместе 44 ноги и 14 голов. Сколько индюков и козочек ходят во дворе?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3 балла

       8. На вопрос, сколько ему лет, дедушка ответил так: «Если проживу еще половину того, что прожил, и еще один год, то будет ровно 100». Сколько лет дедушке?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

9. Наташе было задано разделить некоторое число на 4. По ошибке вместо деления она выполнила вычитание и в результате получила число 48. Каков же должен быть правильный ответ?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

10. Незнайка начертил 3 прямые линии и отметил на них 6 точек. Оказалось, что на каждой прямой он отметил 3 точки. Покажите, как он это сделал?

 

 

 

 

 


 

 

Олимпиада по математике, 3 класс  2013 г. (Ответы)

1.(по 3б.)

а)Запиши все двузначные числа, у которых число десятков на 1 больше, чем число единиц.

10, 21, 32, 43, 54, 65, 76, 87, 98.

б)Запиши все трёхзначные числа, которые содержат 8 сотен, а десятков и единиц поровну.

800, 811, 822, 833, 844, 855, 866, 877, 888, 899.

2. Винни-Пуху подарили в день рождения бочонок с мёдом массой 7 кг. Когда Винни-Пух съел половину мёда, то бочонок с оставшимся мёдом стал иметь массу 4 кг. Сколько килограммов мёда было в бочонке первоначально?(3б.)

Ответ: 6 кг.

      3. Во время прогулки по лесу Серёжа через каждые 40 м находил гриб. Какой путь он прошёл от первого гриба до последнего, если всего он нашёл 20 грибов?(3б.)

Ответ: 760 м.

4. В коробке лежат 15 шаров: красные, белые и черные. Белых шаров в 7 раз больше, чем красных. Сколько черных шаров?(3б.)

Ответ: 7.

Белых шаров в 7 раз больше, чем красных, значит, их 7, 14, 21, … штук. По условию всего 15 шаров, поэтому белых может быть только 7. Тогда красных 1, а черных 15 – 1 – 7 = 7 (шт.).

5. – Я на два года старше льва, –(6б.)

Сказала мудрая сова,

– А я в два раза младше вас, –

Сове ответил дикобраз.

Лев на него взглянул и гордо

Промолвил, чуть поморщив нос:

«Я старше на четыре года,

Чем вы, почтенный иглонос».

А сколько всем им вместе лет?

Проверьте дважды свой ответ.

Ответ: Льву – 10 лет, Сове – 12 лет, дикобразу – 6 лет, всем вместе – 28 лет.

       6. Круг сыра имеет массу 1 кг 200 г. За завтраком съели 1/3 сыра, за ужином – 1/10 остатка. Сколько сыра съели за ужином?(5б.)

Ответ: 1) 1200 : 3 = 400 (г)

      2) 1200 – 400 = 800 (г)

      3) 800 : 10 = 80 (г)

7.Во дворе ходят индюки и козочки, у всех вместе 44 ноги и 14 голов. Сколько индюков и козочек ходят во дворе?(5б.)

Ответ: Задачу можно решить разными способами. Например, так:

Если у козочек и индюков было бы по 2 ноги (голов, естественно, по одной), то: 14 ´ 2 = 28 (ног).

44 – 28 = 16 (ног), это ноги козочек, у них на 2 ножки больше, значит, козочек : 16 : 2 = 8 (козочек).

14 – 8 = 6 (индюков).

О т в е т: 8 козочек, 6 индюков гуляли во дворе.

       8. На вопрос, сколько ему лет, дедушка ответил так: «Если проживу ещё половину того, что прожил, и ещё один год, то будет ровно 100». Сколько лет дедушке?(5б.)

Решение:

100 – 1 = 99 лет – это три части.

99 : 3 = 33 года – это одна часть.

Дед прожил 33 х 2 = 66 лет.

Проверка. 66 + 33 + 1 = 100 верно.

 

9. Наташе было задано разделить некоторое число на 4. По ошибке вместо деления она выполнила вычитание и в результате получила число 48. Каков же должен быть правильный ответ?(3б.)

Ответ:  (48+4):4=13.

10. Незнайка начертил 3 прямые линии и отметил на них 6 точек. Оказалось, что на каждой прямой он отметил 3 точки. Покажите, как он это сделал?                              (6б.)

Ответ:

 

Итого 45 баллов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Олимпиада по математике 3 класс 2013 г."

Настоящий материал опубликован пользователем Чеботарёва Алла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.01.2015 695
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеботарёва Алла Владимировна
    Чеботарёва Алла Владимировна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 38
    • Всего просмотров: 669806
    • Всего материалов: 151

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МОУ «Тираспольская средняя школа №18 с гимназическими классами»
    Я живу в Приднестровской Молдавской республике. Наша страна очень молодая. 2 сентября 2020 года ей исполнилось только 30 лет. Столица нашей республики - город Тирасполь. Это красивый город на берегу реки Днестр. Работаю я в "Тираспольской средней школе №18 с гимназическими классами". Педагогический стаж - 42 года. Учитель высшей дидактической категории. Отличник народного образования ПМР. В настоящее время преподаю в первом гимназическом классе. Моё педагогическое кредо: "Неси детям добрую энергию и всегда помни, что «ученик – это не сосуд, который нужно заполнить, это факел, который нужно зажечь, а зажечь его может тот, кто горит сам». Живи с детьми полной жизнью". Стараюсь привить своим ученикам активную жизненную позицию, научить их получать удовольствие от процесса обучения. В свободное время люблю читать, наблюдать за природой и следить за соревнованиями биатлонистов. Нам с ребятами нравится участвовать в различных интеллектуальных конкурсах. В 2014-2015 уч.году мои ученики завоевали 64 призовых места в международных дистанционных олимпиадах и конкурсах. Из них 29 - первых. В 2015-2016 учебном году мои ученики приняли участие в 60 Международных дистанционных олимпиадах и конкурсах и заняли в них 440 призовых мест. Из них в 182-х одержали победу.

Олимпиада по математике 3 класс

Файл будет скачан в формате:

  • docx
26068
179
24.06.2022

Материал разработан автором:

Пирко Наталья Леонидовна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 5
Покупателей: 468

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МОУ СОШ № 45
Я, Пирко Наталья Леонидовна, работаю учителем начальных классов с 1992 года. «Учитель – не профессия, а зов души! И спора нет, что все работы хороши! Но, чем учитель, нет профессии важней, Нет человека, чем учитель, терпеливей и мудрей!» Судьба каждого живущего на Земле человека хотя бы чуточку побывала в руках учителя. Я стремлюсь строить обучение так, чтоб успеха добился каждый в меру способностей и возможностей. Даю им возможность пережить радость успеха, стараюсь сделать их счастливыми. Каждый успех делаю достоянием всего класса. Важным условием моей работы является улыбка и доброе слово. А сколько прибавляют они и уроку, и ребёнку! Искренней любовью я завоёвываю доверие детей, а значит, право воспитывать и учить.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Пирко Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником

Данный материал включает в себя олимпиадные задания для обучающихся 3 класса. Задания, размещенные в разработке можно использовать для проведения школьного или муниципального тура олимпиады.

Краткое описание методической разработки

Данный материал включает в себя олимпиадные задания для обучающихся  3 класса. Задания, размещенные в разработке можно использовать для проведения школьного или муниципального тура олимпиады.

Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ориентируясь на развитие личности каждого ученика, его интеллектуальных и творческих способностей, наши педагоги ведут часы развития познавательных способностей. Используем рабочие тетради  О.Холодовой «Юным умникам и умницам» На занятиях развивается логическое мышление, пространственное воображение, память, речь, расширяется кругозор учащихся; дети учатся мыслить нестандартно. Такие уроки развивают познавательную активность учеников, являются хорошей подготовкой к участию ребят в интеллектуальных марафонах  и  олимпиадах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 367 451 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 365 214 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Правовые и производственные аспекты индустрии развлечений

2 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Графический дизайн с использованием инструментов Adobe

6 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека
Смотреть ещё 6 084 курса