Инфоурок Математика СтатьиОлимпиады по математике как средства повышения познавательной активности учащихся

Олимпиады по математике как средства повышения познавательной активности учащихся

Скачать материал

Олимпиады по математике как средства повышения познавательной активности учащихся

   Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и её преподаванием.

                                                                                                                                                                    Пуассон С.Д.

   Олимпиады возникли в Древней Греции как состязания в ловкости, силе, красоте. Первая олимпиада состоялась в 776 году до нашей эры. Олимпиады проводились в Олимпии один раз в четыре года вплоть до 394 года нашей эры, когда были запрещены в связи с распространением христианства. Вновь олимпиады возродились в 1896 году.      

   Различного рода состязания проводились не только в спорте. Хорошо известна любовь к состязаниям в решении задач как на Руси, так и во многих других странах мира. Математические соревнования по решению задач также называются олимпиадами.

   В России конкурсы по решению задач начали проводиться с 1886 года, в Венгрии и Румынии – с 1894года, а в других странах – значительно позже.

   Одной из важных целей проведения олимпиад является развитие интереса учащихся к математике, привлечение учащихся к занятиям в математических кружках. У учащихся имеется большое желание проверить свои силы, математические способности, умение решать нестандартные задачи. Их привлекает возможность добровольного участия в соревновании, необычность всей обстановки на олимпиаде.

   Для развития интереса учащихся к математике имеет значение и спортивный азарт участников олимпиады. Особенно это характерно для учащихся младших классов. Дух соревнования заложен во многих наших школьниках. Они желают посоревноваться со своими товарищами и в умении решать олимпиадные задачи. В старших классах, на более высоких ступенях олимпиад, спортивные соображения играют меньшую роль, но игнорировать их совсем не следует.

   Олимпиады способствуют выявлению и развитию математических способностей учащихся. Часто на уроках ученик получает, и вполне объективно, только тройки, изредка четвёрки. Приходит на олимпиаду попробовать свои силы. И вдруг мы замечаем, что он неплохо решает задачи «на соображение», задачи с « изюминкой», при решении которых встают в тупик многие отличники. После олимпиады ученик наверняка более серьёзно займётся математикой. Учитель поможет этому ученику в его занятиях, найдёт пути развития математических способностей такого ученика, порекомендует ему математическую литературу, задачи и т. п.

   Любой участник олимпиады может добиться лучших результатов. Для этого он решает задачи, читает необходимую литературу, более подробно изучает отдельные вопросы математики, активнее участвует в работе математического кружка. Он понимает, что для успеха на олимпиаде необходимо уметь по-разному решать задачи, развивать в себе способности анализировать решения задач и искать нешаблонные методы их решения. Победа учащегося на каждом этапе приводит к повышению результативности его занятий математикой.

   Олимпиада позволяет выявить учащихся, имеющих интерес и склонности к занятиям математикой. Это тем более важно на современном этапе, когда образование характеризуется усилением внимания к ученику, к его саморазвитию и самопознанию, вниманием ученика к окружающему миру и к себе. К воспитанию умения искать и находить своё место в жизни.   

   Целью современного образования является полное достижение развития тех способностей личности, которые нужны ей и обществу, включение её в социально ценную активность и обеспечение возможности эффективного самообразования. При систематическом проведении олимпиад во всех школах района при широком охвате ими учащихся олимпиады являются эффективным средством реализации указанной цели и названной задачи.

   Образованную личность характеризует богатство потребностей, её направленность на более полную самореализацию в сферах труда, познания, общения, определённость и конкретность мышления, умение обнаруживать нерешённые проблемы, высокая работоспособность.

   В решении этой задачи принимают участие все учителя, в том числе и учителя математики. Проведение олимпиад является составной частью этой работы. Участвуя в математических соревнованиях, школьник лучше, более объективно определяет своё отношение к математике как предмету будущей профессии. Есть немало случаев, когда ученик в результате участия в математических олимпиадах начинал с увлечением заниматься математикой, а затем выбирал математику или какой-нибудь вид математической деятельности в качестве своей будущей профессии.

   Олимпиады подводят итог всей внеклассной работы по математике в каждой школе, районе, регионе. Школьные и районные олимпиады позволяют сравнить качество математической подготовки и математического развития учащихся, а также состояние преподавания математики в отдельных классах школы и в отдельных школах района. Региональные олимпиады дают возможность в некоторой степени сравнить состояние математического образования в отдельных областях и республиках. Возможность такого сравнения весьма важна, ибо позволяет принять необходимые меры для устранения пробелов в содержании математического образования школьников.

   Для успешного проведения олимпиад необходимо выполнение в первую очередь следующих условий:

- систематическое проведение всей внеклассной работы по математике;

- обеспечение регулярности проведения олимпиад;

-серьёзная, содержательная и интересная подготовительная работа перед проведением каждой олимпиады;

- хорошая организация проведения олимпиад;

- интересное математическое содержание соревнований.

   Для проведения каждого тура олимпиад создаются оргкомитет и жюри. Они обеспечивают всю подготовительную работу, обеспечивают подбор заданий, проверку работ участников.

   При подборе заданий для проведения каждого тура олимпиад целесообразно придерживаться такого принципа, при котором из 5 задач, предлагаемых каждому участнику олимпиады, 1-2 задания должны быть посильны для большинства участников. Такие задания вселяют уверенность в силах большинства участников, не отпугивают их от занятий математикой. «-3 задания даются повышенной сложности. Их может решить не более половины участников, и 1-2 задания – сложные, как говорят, «с изюминкой».

            Эти задачи требуют очень хорошей математической подготовки, более широкого математического кругозора и твёрдых навыков в решении нестандартных заданий. Такие задачи позволяют выявить наиболее одарённых, наиболее подготовленных по математике учащихся.

   Успехи школьников в решении олимпиадных задач во многом зависят от педагогического мастерства учителя. Доброжелательность, педагогический такт, внимание учителя, его умение радоваться каждому, даже незначительному успеху ученика способствуют развитию его интереса к решению задач, а вместе с ним к самой математике.

 

   Список литературы

1.       И.С.Петраков. Математические олимпиады школьников. Пособие для учителей. М.: Просвещение, 1982.

2.       И.Ф.Шарыгин, В.И.Голубев. Факультативный курс по математике. М.: Просвещение, 1991.

3.       Ч.Тртг. Задачи с изюминкой. М.: Мир, 1975.

4.       Р.Хонсбергер. Математические изюминки. –М.:Наука, 1982.

5.       Математика для поступающих в серьёзные вузы./О.Ю.Черкасов, А.Г.Якушев.-М.:Московский Лицей,1998.

 

  

 

  

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Олимпиады по математике как средства повышения познавательной активности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 596
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобин Виталий Леонидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобин Виталий Леонидович
    Бобин Виталий Леонидович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1326
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе