Инфоурок Астрономия Другие методич. материалыОлимпиадные задания по астрономии

Олимпиадные задания по астрономии

Скачать материал

5-7 класс

Очный этап

Задание 1

Юлий Цезарь, введя в Риме новый календарь, велел раз в 4 года добавлять один лишний день перед шестым днём перед мартовскими календами. После какого числа следует вставлять дополнительный день в нашем календаре, руководствуясь этой инструкцией? Календами римляне называли первый день месяца, а счёт дней был таким, что про 30 мая говорили, что это третий день перед июньскими календами. Как сейчас называется год, в котором есть такой добавочный день?

Задание 2

Карту поверхности Земли видел каждый. Также существуют карты Луны, Марса и некоторых других объектов Солнечной системы. Около Сатурна уже более десяти лет работает космический аппарат «Кассини». Почему же до сих пор нет карты Сатурна? Карт каких планет также не существует и почему?

Задание 3

 В местную полночь на небе видна полная Луна. В каком направлении будет двигаться наблюдатель, если будет идти в сторону полной Луны?

Задание 4

С поверхности какой планеты можно наблюдать сразу всю обратную сторону Луны, освещённую Солнцем? Объясните и нарисуйте поясняющий рисунок. Какая планета может находиться ближе всего во время таких наблюдений?

 


 

5-7 класс

Критерии оценивания

Задание 1

Условие. Юлий Цезарь, введя в Риме новый календарь, велел раз в 4 года добавлять один лишний день перед шестым днём перед мартовскими календами. После какого числа следует вставлять дополнительный день в нашем календаре, руководствуясь этой инструкцией?

Календами римляне называли первый день месяца, а счёт дней был таким, что про 30 мая говорили, что это третий день перед июньскими календами. Как сейчас называется год, в котором есть такой добавочный день?

Решение.

Речь идёт о високосном годе. В феврале, как известно, обычно 28 дней. Пользуясь римским счётом, определяем, что 27 февраля – это третий день перед мартовскими календами, 26 – четвертый, 25 – пятый, 24 – шестой. Значит, високосным является день после 23 февраля, т. е. 24 февраля.

Рекомендации для жюри.

За указание на то, что речь идёт о високосном годе, ставится 1 балл. Правильный подсчёт нужного дня оценивается в 3 балла. Максимум за задачу – 4 балла.

 

 

Задание 2

Условие. Карту поверхности Земли видел каждый. Также существуют карты Луны, Марса и некоторых других объектов Солнечной системы. Около Сатурна уже более десяти лет работает космический аппарат «Кассини». Почему же до сих пор нет карты Сатурна? Карт каких планет также не существует и почему?

Решение.

 Планета Сатурн – это газовый гигант. То, что мы видим на фотографиях Сатурна – это верхний слой облаков. Эти облака постоянно меняются и смещаются друг относительно друга. Так что составлять карту Сатурна не имеет никакого смысла точно так же, как не имеет смысла составлять карту облаков в атмосфере Земли. Кроме Сатурна в Солнечной системе есть ещё три планеты – газовых гиганта. Это Юпитер, Уран и Нептун. Всё, что мы можем увидеть на них, – это облака. Также отличительной особенностью планет-гигантов является отсутствие твёрдой поверхности под слоем облаков. Напротив, планеты земной группы, Меркурий, Венера, Земля и Марс, обладают твёрдой поверхностью, которую можно картографировать. И если для Меркурия, Земли и Марса это сделать несложно, то поверхность Венеры не видна под плотным слоем облаков и доступные нам карты получены методами радиолокации.

Рекомендации для жюри.

Правильное объяснение причин, по которым нельзя построить карту Сатурна, а именно плотная атмосфера и отсутствие поверхности, оценивается в 4 балла, по 2 балла за каждую причину. Правильное перечисление трёх планет, для которых нет карт, оценивается в 1 балл. Ещё в 1 балл оценивается правильное объяснение этого выбора. Если кроме планет- гигантов в список некартографированных попадают планеты земной группы или объекты, (большими) планетами не являющиеся, последние 2 балла не выставляются. Максимум за задачу – 6 баллов.

Задание 3

Условие. В местную полночь на небе видна полная Луна. В каком направлении будет двигаться наблюдатель, если будет идти в сторону полной Луны?

 

Решение.

Раз Луна находится в полнолунии, значит, Солнце на небе находится в противоположной стороне. В полночь Солнце находится ниже всего, в нижней кульминации. В северном полушарии, севернее северного тропика, Солнце в этот момент оказывается ближе к точке севера, значит, Луна – над точкой юга. Идя на Луну, наблюдатель пойдёт на юг. В южном полушарии, южнее южного тропика, картина будет обратная: Солнце будет ближе к точке юга, а Луна над точкой севера. Наконец, в узкой полосе между тропиками в зависимости от сезона года возможны оба случая, так что в полночь Луна может оказаться и над точкой севера, и над точкой юга. С другой стороны, она будет достаточно высоко над головой, и использовать её в качестве ориентира будет затруднительно.

Рекомендации для жюри.

Правильное определение направления движения наблюдателя в одном полушарии (без учёта экваториальной области) оценивается в 3 балла. Школьники, которые смогли учесть, что в тропической зоне картина неоднозначна, получают ещё два балла. Строго говоря, эта зона не ограничена двумя тропиками, а несколько шире за счёт того, что Луна может отклоняться от эклиптики, но знание таких тонкостей для участников в этой возрастной параллели не требуется. Максимум за задачу – 8 баллов.

 

Задание 4

Условие.

С поверхности какой планеты можно наблюдать сразу всю обратную сторону Луны, освещённую Солнцем? Объясните и нарисуйте поясняющий ри- сунок. Какая планета может находиться ближе всего во время таких наблюдений?

Решение.

Для того чтобы видеть диск Луны, освещённый Солнцем, необходимо, чтобы Солнце и наблюдатель находились по одну сторону от Луны, на одной прямой или близко к ней. Это условие выполняется для любой планеты. Но для наблюдателей на внутренних планетах Земля и Луна должны находиться в противостоянии с Солнцем, а для наблюдателей на внешних планетах – в верхнем соединении. Московская астрономическая олимпиада. 2015–2016 уч. г. 5 класс. Очный этап © ГАОУ ДПО ЦПМ. Публикация в Интернете или печатных изданиях без письменного согласия ГАОУ ДПО ЦПМ запрещена. 3 Обратную сторону Луны можно увидеть с любой планеты, поскольку только к Земле Луна повёрнута одной стороной. Условие на наблюдение с поверхности ставит более строгие ограничения. У планет-гигантов твёрдой поверхности не существует, а Венера всегда закрыта облаками. Наблюдения с поверхности оказываются возможными только на Марсе и Меркурии. Поскольку марсианский наблюдатель видит Луну в верхнем соединении, расстояние до неё составляет радиус орбиты Земли + радиус орбиты Марса. Напротив, меркурианский наблюдатель окажется на расстоянии всего лишь радиус орбиты Земли – радиус орбиты Меркурия, т. е. Меркурий находится ближе.

Рекомендации для жюри.

На одном рисунке должны быть нарисованы два возможных варианта наблюдения обратной стороны Луны, либо рисунков должно быть два. За иллюстрацию каждого из вариантов выставляется 1 балл. Правильное объяснение каждого из вариантов оценивается также по одному баллу. Определение того, что наблюдения возможны с поверхности только двух планет, оценивается в 2 балла. Вывод о том, что ближайшей планетой оказывается Меркурий, оценивается ещё в 2 балла. Максимум за задачу – 8 баллов. Максимальное количество баллов за выполнение всех заданий – 26.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Олимпиадные задания по астрономии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 1397
    • DOCX 15.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бессонов Алексей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бессонов Алексей Владимирович
    Бессонов Алексей Владимирович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47527
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности аппаратчика производства кисломолочных и детских молочных продуктов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осознанное дыхание для жизни и здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе